Майарана Мистеру "Идеальное условие для негодяя"

grade 3,9 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Мне всего двадцать три, а я смертельно устала от проблем в бизнесе, от болезни мамы и постоянного чувства надвигающейся угрозы. Да ещё и в кафе эти странные проблемы на ровном месте. И я бы, наверное, даже смогла со всем этим справиться, если бы не внезапный вызов в УФСБ и обвинения в незаконных грузоперевозках. И всё это с чьей подачи? Конечно, Стужева! Как знала, что нужно бежать из этого города.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Идеальное условие для негодяя
Майарана Мистеру

Мне всего двадцать три, а я смертельно устала от проблем в бизнесе, от болезни мамы и постоянного чувства надвигающейся угрозы. Да ещё и в кафе эти странные проблемы на ровном месте. И я бы, наверное, даже смогла со всем этим справиться, если бы не внезапный вызов в УФСБ и обвинения в незаконных грузоперевозках. И всё это с чьей подачи? Конечно, Стужева! Как знала, что нужно бежать из этого города.

Майарана Мистеру

Идеальное условие для негодяя




Пролог

Где-то вдали над кромкой паркового леса громыхнула гроза, озарив на миг весь ночной небосвод. Вспорхнула из-под козырька крыши летучая мышь, противно захлопав крыльями, запищала и нырнула обратно.

Я крепко зажмурилась, стараясь не думать о последних минутах своей жизни. Боясь пролить первые капли слёз раньше, чем начнётся ливень, о котором так яростно кричала надвигающаяся непогода.

Новый раскат грома, и я вдруг вспомнила холодные голубые глаза парня, что ещё шесть лет назад казался мне совершенно искренним. До того как замухрышка Савельева узнала цену странной дружбы. Понимала ведь, что не просто так у него вдруг возникло желание подтянуть учёбу.

Я взглянула на ноги и поморщилась, когда новая вспышка света выхватила лакированные туфли.

А в ту ночь я содрала все ступни, пока сюда бежала. Холодный бетон весь был в бурых разводах, когда Пашка нашёл меня.

Снова скривилась и отвернулась, пытаясь отогнать видение.

С тех пор я сюда ни разу не возвращалась. Знала, что демоны выпускной ночи набросятся и сожрут живьём, не оставив и следа от здравого смысла.

Шмыгнув носом, я посмотрела вверх. Туда, где бесновалась природа и готовилась свалить на сухую землю тонны литров воды. Туда, где чертили линии миллионы киловатт электричества. Туда, где хотелось заплутать взглядом в мерцающих вспышках и впасть в некий транс, который позволит забыть.

Забыть обо всём, что так рвёт душу на куски.

Но видимо, не сегодня.

Трель мобильника, донёсшаяся из сумки, прервала уединение. Я достала телефон и, взглянув на дисплей, горько усмехнулась. Не посмела не ответить. Игнорировать этого абонента может быть опасно.

– Где ты? – сухо раздалось в трубку, и я поняла, что Ярослав Стужев в преотвратнейшем настроении.

Почему-то мне всегда легко удавалось распознать его негативные эмоции.

– Я… гуляю.

Моя заминка наверняка не осталась не замеченной. Я была почти уверена, что он подумает, будто я лгу.

– Адрес.

– Не нужно сюда приезжать, – выдохнула возмущённо.

А у самой сердце заколотилось с такой силой, что его, наверное, можно было слышать на другом конце улицы.

Яр последний, кого я хотела бы сейчас видеть. Тем более здесь!

– Адрес, – повторил также сухо.

Я быстро взглянула в сторону, пытаясь прикинуть, сколько времени мне потребуется, чтобы убраться подальше, а главное, понять, куда именно убраться. Встала со скамьи, спрятанной под козырьком подъезда, и вздрогнула, когда на плечо легла чужая рука.

– Ты бесстрашная или настолько дура, Алиса?

Мне даже оборачиваться не нужно было, чтобы понять, кому принадлежал этот голос. Он дублировался в динамике моего телефона.

Я поджала губы и не пожелала оборачиваться. Шесть лет назад это плохо кончилось. Плохо для нас троих.

Новая вспышка выхватила старые потёртые надписи, оставленные кем-то на бетонной плите.

«Здесь мы были счастливы».

И почти незаметную, но до боли знакомую у терминала домофона:

«Прости меня».

Глава 1

Правильно говорят, что можно часами смотреть на огонь, воду и на то, как работают другие. Пожалуй, со дня, как в кафе пришёл дядя Кероп, я только и делала, что рабочие часы проводила на кухне. Мне нравилась та атмосфера, которая витала вокруг него. Нравились ароматы армянской кухни, которыми соблазнялась, наверное, половина нашего района. И сам дядя Кероп – замечательный человек, с которым можно забыть на время о проблемах.

– А я говориль, что сода не такой. Тэсто нэ так поднимаэтся. Сматри, лиса.

Мне протянули тарелку с булочками, которые действительно не были похожи на те, что получались раньше. Повар покачал головой:

– Русский сода самый лучший, лиса. Слюшай, что дядя Кероп говорит.

Я виновато улыбнулась, припоминая, что действительно настояла на европейской марке. Почему-то была уверена, что разницы не будет, а купить было выгодно, потому что поставщики сделали хорошую скидку на неё. Блин, ещё и с этим разбираться. Будто мало мне проблем с поставками чая.

– Хорошо. Сегодня же закажем нашу, а эту вернём.

Вздохнув, я взглянула на часы и улыбнулась армянину.

– Мне пора. Пожалуйста, приглядывайте за девчонками, чтобы не наворотили чего в зале опять.

Мужчина кивнул и направился к плите. Сдаётся мне, он и сам вину чувствовал, что недосмотрел за новенькой на прошлой неделе. Стоило только той остаться один на один с кассой, как мы недосчитались наличности.

Но да ладно. Там уже полиция разбирается. Правда, мне совсем не нравилось отношение нашего участкового, который делал иногда намёки на тесное сотрудничество. И речь вовсе не об интиме, чтобы вы понимали. Ушлый зверь явно хотел денег, но не знал, как подступиться. А я порядочный гражданин. Мне вот это всё ни к чему совсем.

Я вышла в зал, ещё раз проверила, всё ли в порядке, улыбнулась постоянным клиентам и выпорхнула из «Страны чудес».

Название кафе давала мама. «Алиса в стране чудес» была в детстве её самой любимой книгой. Наверное, вы уже догадались по моему имени, верно? В общем, это тот тяжёлый случай, когда до созидания дорвался фанат.

После того как она заболела, управление я взяла на себя, хотя на тот момент у меня уже было два чайных магазинчика, и я плотно занималась их продвижением и раскруткой. Была кощунственная мысль нанять в кафе управляющего, но категорическое мамино «не вздумай» поубавило мой энтузиазм. Пришлось распределять время, возможности и силы.

Сказать, что это мне вышло боком, – не сказать ничего. На меня, как по мановению волшебной палочки, посыпался ворох проблем. То Роспотребнадзор с проверками в связи с какими-то жалобами, то пожарная охрана, то налоговая. А когда я разбиралась с этими проблемами, меня настигали другие. За два года я восемь раз сменила транспортную компанию! Восемь! Но и сейчас у нас нередко случались серьёзные проблемы. Мы закупаемся товаром уже на полгода вперёд, постоянно контролируя резерв. Но сеть расширяется, а спрос растёт. Нам просто не хватает продукции.

В общем, меня довольно часто посещала мысль продать этот бизнес, несмотря на то что он довольно доходный. Но я столько сил и средств в него вложила, что мне просто жалко. Самое обидное, что даже делегирование не помогало. Помощники и помощницы от меня бежали, не глядя на достойную заработную плату.

Неженки.

И где в наше время найти раба, который будет жить на работе и делать что-то, что приносит доход его начальству? Вот и я говорю, что такие дураки нынче не в моде. Как говорит наш электрик, уж лучше мамкиным блогером быть, чем так спину надрывать.

Тоже, что ли, попробовать?

Только я села в машину, как зазвонил смартфон. Противная мелодия, установленная на номер начальницы отдела закупок, вопила на весь салон. Я моментально подняла трубку, чтобы не слышать этот вой. Но услышала нечто совсем уж ужасное:

– Поставка из Китая отменена. Поставщик разорвал контракт в одностороннем порядке, отдел бухгалтерии сообщает, что они вернули средства вместе с компенсацией по реквизитам. Что нам делать, Алис?

У меня пропал дар речи, поэтому несколько долгих секунд я беззвучно открывала и закрывала рот, мысленно прогоняя в голове тот факт, что поставка и так затягивалась на неделю.

Я вообще не понимала, что происходит. Не могла же я быть такой невезучей! Никак не могла.

– А что у нас по запасам, Алин? Скоро ведь должны и из Индии товар прислать?

Девушка замялась, но всё же ответила:

– Понимаешь, похоже, тот представить, с которым мы так непредусмотрительно заключили сделку удалённо… Он оказался мошенником.

Приплыли. То есть мы ещё и значительную сумму слили?

– Меня точно кто-то проклял, – выдохнула я, откинув голову на подголовник.

Желание ехать в головной офис отвалилось. Зато появилось другое. Залезть, например, на диван, прижать голову к маминым коленкам и посмотреть с ней её любимый фильм.

– И есть ещё одна проблема, – неохотно сообщила Алина. – Вишняков прозванивает по всем отделам. Мы ему не отгружали накладную. Нам просто нечем.

За-ши-бись.

Самый крупный и самый вредный клиент, за которым я лично охотилась целый месяц, сейчас разорвёт контракт. Это стопроцентный армагеддец! Нет, безусловно, мы выживем, но репутация подмочена и…

А что, собственно, «и»? Из любой ситуации есть как минимум два выхода. Даже если вас сожрал дракон. Вопрос только в том, на что вы готовы пойти.

Глубоко вдохнув, я досчитала до десяти и завела машину. Сначала разберусь со всеми проблемами, а после поеду домой и сделаю, как хотела. Посмотрю с мамой какой-нибудь старый фильм. Может, даже индийский. Может, даже про Зиту и Гиту.

В офисе царствовала мрачная атмосфера. Сотрудники с явным желанием всех поубивать сновали от кабинетов до кухни, чтобы заправиться порцией свежесваренного кофе, успокоить нервы и перекинуться парой слов, делясь мыслями по поводу происходящего. Вид меня с закушенной губой их нисколько не удивил. Со стороны могло показаться, что всё как и всегда, но… Полный надежды взгляд у самой Надежды, моего секретаря, говорил об обратном.

– Алиса Викторовна, что с Вишняковым делать? – нотки паники в голосе секретаря – это нонсенс, поскольку она вообще не имела никакого отношения к отгрузке товара, но причина её эмоционального состояния объяснилась уже следующей фразой: – Он в двадцатый раз звонит, я уже весь телефон оборвала, пытаясь найти другие варианты.

– И как успехи? – не сбавляя шаг, спросила я.

Сарказма в моём голосе не услышал бы разве только глухой. Объяснялся он вовсе не насмешкой над девушкой, скорее, над ситуацией и её паническими действиями.

– Никак, Алиса Викторовна. Никто не знает, что с транспортной компанией делать. Они ведь соблюли условия договора и выплатили компенсацию.

Это-то и не оставляло меня в покое. Закусив губу, я остановилась у кабинета и повернулась к Наде.

– Вызови ко мне юриста и распечатай тот договор подряда на поставку груза, – я задумалась на миг, а затем решилась сделать то, к чему, думала, больше не прибегну: – И найди мне бизнес-консультанта. Похоже, одна я не справлюсь.

Девушка, записывала в блокнот задачи и вдруг подняла взгляд и улыбнулась, посветлев лицом.

– Сегодня звонил один.

Я сразу подозрительно свела брови, ожидая продолжения.

– Сказал, что может помочь с решением сложных вопросов. Правда, я сказала, что мы не нуждаемся в его услугах.

Как интересно! У нас кто-то мышью подрабатывает? Уже слили, значит, что в компании не всё ладно. Но конкретно этому человечку плюсик за сообразительность. Быть быстрее мыслей руководителя может далеко не каждый, а это говорит о профессионализме.

– Перезвони. Пусть приезжает как можно скорее.

Секретарь кивнула и отправилась на рабочее место. Я же вошла в кабинет, поставила сумочку на столик у окна, стянула пиджак, бросив рядом, и закатала рукава на блузке, глядя на горизонт.

Мне нравился вид отсюда. Особенно по вечерам, когда в офисе никого, кроме охраны, не оставалось, я позволяла себе открыть окно и выйти на пожарную лестницу. Здание достаточно старое, да и находится не в самом центре города. Но в этом своя прелесть. Меня окружали совершенно иные звуки, которыми можно наслаждаться. Например, стук рельсов, когда не так далеко отсюда проезжал поезд, или звон церковных колоколов, что вызывал мурашки.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом