Максим Литейный "Инновационный отдел"

Работников одного научного отдела иногда связывает не только общие цели, дружба, но и страшная тайна.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 12.04.2023

Инновационный отдел
Максим Литейный

Работников одного научного отдела иногда связывает не только общие цели, дружба, но и страшная тайна.

Максим Литейный

Инновационный отдел




Глава первая. Лаборатория

– Все! На сегодня хватит! – сказал Боря и ударил по основанию космического корабля.

Из-под него вылез парень лет тридцати и посмотрел на коллегу своими зелеными глазами.

– Да. Ты прав, – ответил он.

Его звали Максим. Он медленно пошел в сторону комнаты, где сотрудники переодевались. Вымыв руки, он посмотрел в зеркало и увидел худощавого парня со скулами на лице. Его тело свидетельствовало

о том, что он мало питался. Максим был фанатом своего дела и поэтому не любил отвлекаться на еду. Утром он выпивал кофе и этого хватало ему на весь день. Днем он ел редко и только лишь за компанию со своим другом.

Максим начал мыть голову, у него были короткие каштановые волосы. Он их часто стриг, чтобы те не мешали ему работать. Его коллега Боря был, напротив, высоким и полноватым мужчиной лет тридцати

с длинными волосами и бородой.

– Ты не забудь завтра рассказать начальнику о нашей задумке, – подойдя и тоже начав переодеваться, сказал Боря.

– Еще и совещание завтра, – утомленно проговорил Максим.

Он не любил эти душные заседания по утрам. Начальник компании Юрий Павлович устраивал их каждый день. На них присутствовали все руководители отделов для постановки задач каждому на предстоящие сутки.

Максим работает в инновационном отделе, который занимается преобразованием космических двигателей. В связи с тем, что его начальник был в отпуске, он за него ходил на совещания. На завтрашнем собрании ученный собирался представить одну из идей изобретения, которые они с Борей разработали вместе.

Юрий Павлович мало понимал, чем занимается инновационный отдел. Он считал их аппендиксом компании. Однако инвесторы настояли, чтобы у них на предприятии был такой отдел. Вся работа по итогу была на бумаге.

Стопку отчетных документов Максим заполнял каждый день. Остальная его работа не волновала директора компании. Иногда приезжали инвесторы, из-за чего вся работа с двигателями останавливалась в ожидании важных гостей.

И все же два ученных находили время для выполнения своих прямых обязанностей. А их исследование принесло свои плоды. Оставалось получить одобрение у Юрья Павловича на проведение испытаний. Начальник инновационного отдела, когда узнал о проекте Максима и Бори сказал им прямо:

– Не уверен, что его одобрят, но вы се же попробуй, – проговорил он задумчиво, – если что, вы мне ничего не говорили, -добавил он и ушел в отпуск.

Подготовив презентацию и речь, Максим решил внести предложение на завтрашнем совещании о проведении испытаний на свой страх и риск.

– У нас все готово? – спросил он Борю.

– Я все сделал как надо, – ответил ему Боря, – и презентация на несколько слайдов. Фотографии правильного формата и разрешения.

Максим ещё раз зашел в кабинет начальника, где он временно исполнял его обязанности. Просмотрев все материалы исследований, он хитро прищурился, выключил свет и закрыл дверь.

– Должно сработать, – проговорил он.

– Конечно получилось, – подумав, что это ему, ответил Боря.

Они закрыли лабораторию, проверили, что охранник на месте и пошли отдыхать. По пути домой Максим посмотрел на ночное небо. Перед ним открылись миллионы звезд. Каждая из которых освещала свой мир, не видимый с их планеты. Далекие миры, которые не были ещё изучены человеком, манили его и погружали в мечты о путешествиях.

Ведь мы видим лишь звезду, которая светит нам. А на самом деле она освещает сотни планет, окружающих её. А возможно их давно уже нет, так как луч света звезды, который мы видим сейчас, потратил огромное количество времени, чтобы его сияние дошло до нас. А сам космический гигант уже давно прекратил свое существование.

– Завтра ответственный день, – прощаясь с Максимом, окрикнул его Боря.

– А то, – равнодушно ответил ему ученный и махнул ему рукой в знак прощания.

Всю ночь Максим плохо спал. Ему снились совещание и начальники. Периодически просыпаясь, он пил воду и снова ложился в кровать. Под утро он все же уснул крепким сном, но через два часа сработал будильник.

Максим сел на кровати и протер глаза. После чего потянулся и почувствовал боль в коленном протезе. Когда- то давно при испытаниях он порвал себе крестообразную связку. Боря сделал ему протез, но, так как он был самодельный, его необходимо было постоянно обслуживать, что Максим, конечно, не делал.

Автоматическая кофемашина сделал ему крепкий энергетический напиток и поднесла ему прямо в кровать. Максим побрился, надел рубашку и галстук, а затем пошел на работу.

Глава вторая. Совещание.

Посередине кабинета начальника находилось два стола, которые были поставлены друг к другу впритык, образовывая букву «Т». Вдоль её основания сидели начальники отделов, курирующие работники и их заместители. В самом вверху этой буквы в кожаном кресле восседал Юрий Павлович – директор этой компании. Вдоль стенки кабинета также находились стулья, которые занимали начальники складов и делопроизводители. Они тоже учувствовали в совещании, для уточнения узконаправленных вопросов в сфере, которую они представляли.

В воздухе летало напряжение. Все чувствовали этот тяжелый сверлящий взгляд директора на себе. Он был огромного роста с полноватым лицом, короткими темными волосами и с синими глазами. Юрий Павлович начал с людей, которые сидели вдоль стены. Он выслушал их и отпустил без особых претензий, что было очень странно для него.

Юрий Павлович всегда искал за что поругать или наказать сотрудника. Максим узнал это на себе. Год назад у них в отделе забеременела женщина и решила никому об этом не говорить, чтобы не терять работу. Так она проработала до седьмого месяца, чем подвергла опасности здоровья себя и ребенка. За нарушение мер безопасности инвесторы устроили настоящее следствие, чтобы найти хоть одну причину не платить ей страховое пособие. После этого почти на каждом совещании инновационный отдел обвинялся в том, что не смог выявить беременную женщину.

– Как вы могли не заметить, что Петренко беременна?!! – кричал Юрий Павлович на начальника Максима.

– У меня нет рентгена. Я не вижу насквозь. Ходит она в мешковатом комбинезоне, а под ним не видно живот, – оправдывался тот.

– Это потому что вы не интересуетесь своими сотрудниками, – кричал директор компании.

Так продолжалось четыре месяца. Сначала начальник Максима выслушивал это, а потом и сам ученный. Когда Юрий Павлович не знал к чему придраться, он краснел, сжимал руки и вопросительно смотрел на своего заместителя Сергея Евгеньевича. И это совещание не было исключением.

– Так, отдел по обеспечению топлива. Почему отчётные документы не готовы!? – громко спросил Юрий Павлович.

– У меня людей нет. Я один не могу это все сделать. Я вам докладывал, что после того, как вы отправили моих людей в командировку, некому мне помогать, – проговорил начальник топливного обеспечения космических кораблей.

– И что?! Мы все не успеваем! – ругался директор компании, – пытайтесь, успевайте!

– Я вам объясняю, одному отработать такую огромную пачку документов не представляется возможным, – говорил тот.

И так могло продолжаться очень долго и уже обозлённый директор обращал внимания на Максима.

– Так, инновационный отдел, что у вас? – спрашивал он.

– Работа с текущей документацией и с двигателями, – ответил Максим.

Юрий Павлович задумался и начал сжимать руки, придумывая, за что отчитать молодого сотрудника. Он вопросительно посмотрел на заместителя, однако тот молчал.

– Так…. На контроле Бориса Евгеньевича, – наконец придумав, сказал он, – я слышал, что он странно ведёт себя.

У Максима побежал пот по спине. Его коллега и правда страдал необычным недугом, за что мог сразу быть уволен. Инвесторы не хотели выплачивать страховое пособие за травмы, полученные при работе, и увольняли задним числом. Поэтому болезнь Бори Максим держал в секрете.

– А то вы уже не заметили беременную Петренко, – продолжал директор, – это ведь как можно было не заметить такое?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69144904&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом