Анна Крылатая "Три мага для ведьмочки"

Выжить в мире, насквозь пронизанном магией, без магии невозможно? Как бы не так! Ведьмочка Акаллира с крошечным магическим резервом не боится ни трудностей, ни трёх сильных магов, которые почему-то решили бросить ей вызов. Злорадно подхихикивая, Акаллира устроит сладкую жизнь любому, используя всего лишь смекалку и искреннюю улыбку.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 15.04.2023

Три мага для ведьмочки
Анна Крылатая

Выжить в мире, насквозь пронизанном магией, без магии невозможно? Как бы не так! Ведьмочка Акаллира с крошечным магическим резервом не боится ни трудностей, ни трёх сильных магов, которые почему-то решили бросить ей вызов. Злорадно подхихикивая, Акаллира устроит сладкую жизнь любому, используя всего лишь смекалку и искреннюю улыбку.

Анна Крылатая

Три мага для ведьмочки




Пролог. Собираемся на бал

Лиллис сразу почувствовал неприятности, стоило только появиться порталу Иллы. А вечер так мирно начинался! Ещё не утихла радость от магической дуэли, где Лил не напрягался и даже не успел призвать никого из своих существ. Радость он чувствовал не от победы – это уже приелось, а от самого участия в поединке. Из-за его репутации непобедимого дуэлянта, желающих «поиграть» становилось всё меньше, поэтому оттачивать мастерство призыва и контроля приходилось дополнительно. Существа тоже скучали – Лил создавал их для славных сражений и горячих битв, а не для тренировок на брёвнах и друг друге. Но в реальных военных действиях он не мог поучаствовать в силу возраста – до двадцати пяти, из которых пять необходимо было проходить боевую подготовку в специальном отряде, оставалось ещё целых семь лет.

Лиллису не терпелось скорей начать тренироваться с настоящими бойцами, а не пинать несчастных учеников своего колледжа. В академии Залаколаки, возможно, нашлись бы соперники посильнее, но там были запреты на дуэли между изначально неравными участниками. Поступить в престижную академию мог далеко не каждый, для этого нужно перечитать множество книг и, исписав тьму конспектов, всё вызубрить. Лил такое не понимал. Вот бы приёмная комиссия посмотрела, как он с лихвой орудует боевыми заклинаниями и управляет призванными существами – все бы обзавидовались филигранному мастерству Лиллиса Тилла! А в специальный отряд принимали как раз именно заядлых дуэлянтов. Илла Элир могла бы этот отряд уложить одним простеньким заклинанием.

Тётушка его друга Грэлля была настоящим боевым магом, закалённым не в магических поединках до первого стона, а в реальных смертельных боях. Вопреки внешности утончённой миледи, Илла обладала стальным характером и очень острым язычком. А уж про её мстительность легенды ходили по всему Парардомину. С завидным постоянством магиня ввязывалась во все сражения, которые только могла найти. Но по законам рода Элир могла работать только магистром боевой магии, а не командиром отряда, и то лишь до замужества. Зато мастерство она отточила настолько, что её уроки в академии Залаколаки до дрожи в коленях боялись пропускать.

Приход Иллы в то время, когда парни вернулись в комнату общежития, означал задание для всех – почему-то тётушка Грэлля считала себя вправе командовать не только своими учениками или племянником, но и его друзьями. Сам Лил связываться с боевой магиней не рисковал – убить не убьёт, и даже не покалечит, однако опозорит на весь колледж Ладаколь. А у него тут репутация! Он умел оценивать противников ещё до начала поединка, в том числе поэтому всегда выходил победителем. Поэтому при виде красных всполохов портала Иллы Лиллис еле подавил желание призвать боевого коня и отправиться «на вечернюю прогулку». Останавливало лишь одно – магиня могла догнать и всыпать, ведь наверняка она пришла не только к племяннику.

Нарушители законов рода Элир получали от главы рода и его правой руки каждый за своё, а потом собирались вместе, чтобы оторваться друг на друге и обменяться парочкой язвительных заклинаний. Иногда под руку попадались и друзья Грэлля – сам Лиллис и Ларл. Последний всегда старался сгладить любую ссору, а Лил в присутствии боевой миледи отмалчивался и держался подальше, чтобы не встрять.

Вот и сейчас он подскочил сразу к кристаллу комнаты с кровати, на которой до этого валялся и болтал с друзьями. Кристалл мирно покачивался вверх-вниз ровно в центре помещения и собирал на себя остатки магии, когда кто-то здесь использовал заклинания. За счёт его силы можно было увеличивать и перестраивать внутренности по своему желанию, не затрагивая при этом внешние стены и соседние комнаты. Лил протянул руку и кристалл замерцал зеленоватым мягким светом. Одна из стен комнаты отдались на сто метров, образовав собой стрельбище с мишенями. Уже без помощи кристалла Лиллис материализовал любимый лук, ожидающий своего часа в невидимом и неосязаемом состоянии всегда под рукой.

– Привет, мои любимые мальчики! – раздался звонкий голос ещё до того, как его обладательница выпорхнула из портала.

– Привет, наша нелюбимая тёту… – насмешливые слова Грэлля и вся его аристократическая красота потонули в потоках воды, хлынувших прямо из воздуха. Пока высокомерный лекарь по-простецки отплёвывался и руками пытался противостоять водопаду, Лил и Ларл с тоской наблюдали, как их общая комната превращается в аквариум.

– Не смей произносить эту мерзость в моём присутствии, Грэлль фон Элир! – рявкнула Илла, притопнув изысканным красным сапожком. Платьям она предпочитала расшитый золотыми нитями камзол и белую рубашку с высоким воротником, вызывающе обтягивающие штаны и высокие сапоги на каблуках. Очень красивая и знойная женщина, на взгляд Лиллиса. Вот если бы не характер…

Щелчком пальцев Илла остановила стихию и требовательно посмотрела на племянника. Грэлль, ругаясь сквозь зубы, принялся перебирать заклинания, вспоминая какое из них высушит одежду. Лиллис вежливо кивнул магине, изо всех сил делая вид, что он давно и надолго занят своим луком.

– О, прекрасная миледи! – кукольно-красивый чародей Ларл, читавший на подоконнике в окружении мягких подушек, спрыгнул с него. Поставив книгу в невидимый шкаф, сразу поглотивший её, Ларл элегантно поклонился: – Ваша утончённая красота сравнима лишь с очарованием восходящего солнца, – чародей подошёл к Илле и поцеловал ей руку. – Вы весна моей жизни.

И хотя миледи Элир, как и все, пользовалась магией, чтобы поддерживать сногсшибательную внешность, от комплимента она растаяла и помахала второй рукой у лица:

– Ах, Ларл! Умеешь же ты разговаривать с женщинами.

– Ну, он-то известный ублажатель возрастных миледи, – буркнул Грэлль, наконец-то победивший влагу.

Водопад стал ледяным.

– Илла! Картины-то за что?.. – укоризненно бросил Лил, а потом прикусил язык. Ларл сглотнул, продолжая излучать доброжелательность.

– Так, рыжий, у тебя проблемы? – Илла подбоченилась совсем не как миледи, что выглядело весьма угрожающе. Лил активно помотал рыжей головой и вернулся к стрельбе из лука. Он сосредоточился на плетении заклинания ветра сопротивления. Ветер нужно было создать и отпустить так, чтобы его потоки стали непредсказуемыми для создателя, тогда стрелять станет сложнее и куда интереснее.

Лил почувствовал, как магиня вмешалась, чтобы мастерски вернуть перепутанные нити заклинания, и не смог сдержать восхищённого взгляда. Всё-таки, миледи Элир не зря преподавала в элитной академии магии. А Лил и его друзья ещё учились на первом курсе, да ещё и в средненьком колледже.

Благодарно кивнув, призыватель существ вернулся к стрельбе. Грэлль лишь фыркнул. А вот Ларл достал из мешочка, висевшего у пояса, засушенный листочек дерева чиру, и зашептал – он зачаровывал лист, чтобы запомнить приём Иллы.

– Ларл, милый, какие чудесные цветы! – обратила внимание Илла на расшитую рубашку собеседника.

– Девчачья одёжка, – дружно хмыкнули Лил и Грэлль, уже закончивший стучать зубами. Чародей Ларл моментально вспыхнул:

– Вы ничего не смыслите в красоте! – он подошёл поближе к магине, чтобы та рассмотрела. – Миледи Элир, я сам вышил этот узор. Вам нравится?

– Очень, – через силу улыбнулась магиня. Но любитель цветочков и узорчиков засиял от радости, Грэлль и Лил снова дружно хмыкнули, поэтому Илла удержалась от ответа.

– А вам вышить? – глаза куколки Ларла засияли от предвкушения, а в руках появились хрустальная иголка и радужная нить.

Магиня быстро перевела тему:

– Я – Илла Элир! И я пришла сказать…

– Что до сих пор носишь фамилию отца и брата из-за своего мерзкого характера?..

К ледяной воде добавилась грязь.

– Грэлль, умолкни!.. – Лил и Ларл громко простонали. В отличие от обоих Элиров они не были чистыми магами, поэтому не могли похвастаться быстрыми заклинаниями, очищающими от грязи. А язвительный Грэлль такими темпами мог довести свою тёту… миледи Иллу до вызова на магическую дуэль, где, естественно, окажется проигравшим и выжатым досуха… То есть, всю грязь придётся убирать ручками…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69153733&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом