Екатерина Тимошина "Аяла и первый дракон"

Если у вас в мире нет пера феникса, радуйтесь! Пляшите и надейтесь, что оно никогда не появится и не начнет исполнять ваши желания. Потому что из-за него одним мир спасать приходится, а мне оно не только жизнь перевернуло, оно изменило суть меня самой, сделав невиданной ранее зверушкой. Правда, еще подарило истинного, но тот нахал и брюнет. Ненавижу брюнетов!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 10.01.2024

Аяла и первый дракон
Екатерина Тимошина

Если у вас в мире нет пера феникса, радуйтесь! Пляшите и надейтесь, что оно никогда не появится и не начнет исполнять ваши желания. Потому что из-за него одним мир спасать приходится, а мне оно не только жизнь перевернуло, оно изменило суть меня самой, сделав невиданной ранее зверушкой. Правда, еще подарило истинного, но тот нахал и брюнет. Ненавижу брюнетов!

Екатерина Тимошина

Аяла и первый дракон




Глава 1

– Чтобы я еще хоть раз повелась “на слабо”! – гневно пыхтя и вешая очередной елочный шар, бубнила я.

– Сколько раз ты это уже говорила? Стопятьсот, как сказал бы мой брат? – подтрунивала Ринка, открывая мне глаза на чистую правду.

Ну вот почему я не умею держать язык за зубами и всегда стремлюсь кому-то что-то доказать? Папе – поступив на боевой факультет в БАМ (Беорцигскую Академию Магии), Трису – украшая полигон для тренировок вместо того, чтобы сейчас тихо-мирно спать и видеть сладкие сны.

А еще мне предстоит “нарядить” Пушка, при виде которого все чресла трепещет от “восторга” и священного ужаса.

А началось-то все более, чем банально.

– Да тебе слабо даже подойти к Пушку! – начал брать меня на понт Трис, пока мы, сидя в академической столовой, поглощали обед перед предстоящей трехчасовой тренировкой у Магистра Макконахи, который по совместительству является еще и куратором нашей группы.

– Пф-ф, Трис, да это ты подойти к нему не сможешь, отсюда вижу, как твои поджилки от одной этой мысли трясутся! А я могу … да вот украсить его пушистую морду этой прекрасной мишурой! – выпалила я, стащив с новогодней елки, стоящей рядом с нашим любимым столиком, мишуру ярко-розового цвета, которая еще и светилась всеми оттенками розового.

– Ой, да что ты заливаешь, Ая?! Не сможешь! – ерепенился Трис, которому поддакивали Лерой и Раян.

– Смогу!

– Спорим? – блеснули азартом его глаза.

– Спорим! Сегодня ночью я наряжу Пушка! – громко заявила я, отчего, мне кажется, во всей столовой воцарилась тишина. Хотя не-е, показалось.

– И полигон.

– И полигон…

И мы скрепили наш спор священной и нерушимой клятвой всех адептов БАМа – поплевали три раза и скрестили руки, произнеся фразу-активатор “Торжественно клянусь, что затеваю только шалость”. А что самое смешное, это пошло от моих старших братьев, которые в своем мире пересмотрели некоего Гарри Поттера. И теперь этой клятвой скрепляют все споры и слабо нашей Академии.

– Теперь точно последний раз! – обещала я, поглаживая свою метку, которая не уйдет с руки, пока не исполню данную клятву и не украшу полигон и Пушка.

– Ну что ты готова? – подошел к нам Трис, стреляя глазками, и протянул ту самую розовую мишуру.

– Готова! – выхватила из его рук злосчастное розовое недоразумение и пошла в сторону грязевого болота – любимого места обитания Пушка.

На мой позор пришли посмотреть все адепты нашей группы. Чем может похвастаться боевое отделение – так это сплоченностью и абсолютным бесстрашием перед грядущим. Хотя я бы еще добавила глупость, но некоторые со мной не согласятся…

И вот стоит чертова дюжина адептов 6-й группы вокруг болотца, где дает храпака чудище с помесью крокодила и льва – 3 метра в длину, с массивным туловищем, огромной пастью и с пушистой черной гривой.

Вообще нас пока к нему не подпускали, но у любого адепта было абсолютное неравнодушие и священный интерес к легенде БАМа.

Это чудище притащил наш куратор с Мейверских болот, где йампалов расплодилось такое количество, что они не давали спокойно жить населению близлежащих деревень, так как они любили полакомиться всем, что плохо лежало, сидело и ходило, в том числе и человечинкой. Численность сократили, а одного притащили к нам, чтобы не давать расслабляться во время изнурительных тренировок.

– Ну что, пока он спит, предлагаю начать. – прошептала я, – Трис, Лерой, Барт и Балу – держите ему ноги, Фелисити – пасть, ну а дальше я сама.

Трис и Лерой – были магами-созидателями, поэтому создали энергетические путы, ловко обхватив передние ноги Пушка, Барт – маг-воздушник – использовал воздушное лассо, а Балу – маг-огневик – огненное лассо. Я и Фелисити – уравнители, но чаще пользуемся энергией, как созидатели. Фелисити создала некое подобие намордника, который накинула на пасть Пушка и с двух сторон протянула нити, обхватившие соседние деревья, чтобы он поменьше крутил головой.

Пушок открыл свои невозможные бордовые глаза, в которых опасно вытянулся зрачок, боднул головой, но путы держали крепко.

– Тише, маленький, мы тебя не обидим, – утешая несчастное животное, которому досталась жизнь с кучкой несносных адептов, вечно ищущих приключения, и подошла ближе.

Пушок угрожающе рычал, но пока сделать ничего не мог. Все-таки три минувших курса на боевом факультете нас многому научили. Я обошла чудище по дуге, разбежалась и запрыгнула ему на спину. Пушок взревел, пытаясь скинуть меня с себя. Что будет, если друзья его не удержат, я старалась не думать… Он рвался и стремился ударить меня своим хвостом с длинными и ядовитыми костяными наростами.

– Кеннет и Раян держите его хво-ост, – начала кричать я, пытаясь уходить от ударов Пушка и при этом еще не свалиться в болото. Парни быстро сплели сети, которые сразу же накинули на животное целиком. Вместе со мной, конечно.

– Да вы что, обалдели??? Меня-то зачем?! – взревела я. – А-ай, еще и энергетические. – удивилась я, получив разряд тока, когда пыталась утихомирить животное, которое я обнимала за пушистую гриву. Надо же какая мягенькая. Никогда бы не подумала, глядя на это чудовище.

– П-прости, Ая, это случайно вы-ышло… – ответил Раян, пытающийся скрыть рвущийся наружу смех. Ну-ну, я это еще припомню…

Я же схватила мишуру, обмотала вокруг шеи (ну там, где она теоретически должна быть) и завязала красивым бантом. Наложила чары, чтобы это чудище не смогло снять. Развеяла энергетическую сеть “добрых” друзей и спрыгнула с Пушка, отбежав на приличное расстояние.

Парни и Фелисити последовали моему примеру, правда сначала отбежали, а потом сняли удерживающие путы. Пушок, оглашая своим недовольством нашу наглость, попытался рвануть за нами, но ему не позволила магическая клетка, опоясывающая его болото. Поэтому он немного пометался и улегся в успокаивающие грязи, гневно поглядывая на нас своими бордовыми глазищами.

Метка на моей руке ярко вспыхнула и развеялась мириадой золотых искорок, демонстрируя всем присутствующим, что Аяла держит свое слово.

– Идем спать. – устало махнула я рукой в сторону спального корпуса и поплелась в свою комнату, параллельно стряхивая с себя куски земли и непонятные лохмотья то ли водорослей, то ли кувшинок.

Каждый раз, поднимаясь пешком на 6 этаж, я думала о специфическом чувстве юмора нашей кастелянши, которая разместила весь боевой факультет на последнем этаже женского общежития. Когда после изнурительных тренировок, от которых ноет каждая мышца и трясутся ноги, приходится пешком подниматься по 186 ступеням, так и хочется сделать какую-нибудь гадость.

– Ты где тор-рчала, Ая? – щуря свои рыжие глаза, спросила Белка, когда я показалась в дверях нашей комнаты.

– Давай завтра? Сейчас нет сил даже языком ворочать, – зевнула я, посмотрев на часы-артефакты, которые продемонстрировали насколько глубока сейчас ночь, а до утренней побудки осталось всего 4 часа.

Скинула с себя грязную одежду и очистила тело магией. Ощущения чистоты это не добавило, но хотя бы грязь с меня сыпаться перестала. И увалилась спать, даже не одев пижаму. Все завтра.

Утро наступило непростительно быстро, а дополнительных эмоций добавил традиционный гон боевого отделения. Напоминал он что-то среднее между боевым кличем носорога и воплем самки примата во время спаривания. Представить сложно? Зато проснуться после такого легко, а, главное, эти истошные звуки не глушат даже специально разработанные артефакты. Сколько поколений боевых магов билось над этой загадкой. Не удалось пока никому. И будет орать до тех пор, пока ты не встанешь и не проснешься. Встать и тут же лечь обратно – не прокатывает. Эта штука будет поумнее некоторых здешних адептов.

– Вставай, чу-ур-дище! Пор-ра! – рычала над ухом Белка.

– Тебе надо, ты и вставай. – отмахнулась я, скидывая ее с подушки и накрывая ей свою голову, пытаясь хоть немного заглушить эти страшные звуки.

– Мяф… – раздалось где-то снизу, а затем в мой зад впилась когтистая лапа.

– Ты чего творишь?! – вопила я, вскакивая все-таки с кровати и потирая сцапанный зад.

– Ты забыла, какой у кошек чу-ур-ткий слу-ур-х? Я и так выну-рждена из-за тебя это каждое утр-ро слу-ур-шать, а ты еще не встаешь, ур-р-р, чтобы закончить по-быстр-рому эти му-ур-чения. – прикрывая лапками свои ушки, жалобно промурлыкала Белка.

Это чудо, по какому-то недоразумению, было названо Белкой и прибыло вместе с моими родственниками с планеты Земля и являлось кошкой. Единственной в своем роде, если не считать лаккарака Ара (или Артаксеркса, что означает “Молчание Света” и звучит, как насмешка, потому что молчание и Ар – вещи несовместимые), сменившего свой лошадиный облик на кошачий, чтобы понравится Белке.

Артаксеркс ( полное имя АрКышш’ Брысъ-не Артаксеркс, а можно просто Кыш) – лаккарак – редкое магическое существо, которое осталось еще со времен, когда Альму населяли фениксы. А было это более 5000 лет назад. Он может принимать облик любого животного и обладает массой редких и удивительных умений. 40 лет назад он выбрал маму и стал ее фамильяром, а Белку сделал моим фамильяром. А я теперь мучаюсь, потому что эта кошечка с самым противным характером, который только можно вообразить. На Земле ее называли “исчадием ада в пушистой шубке”, и я не могу с этим не согласиться, хотя вслух повторять не рискую. Откусит мне что-нибудь и скажет, что так и было.

Я бросила торопливый взгляд на часы-артефакты и ужаснулась, что осталось 15 минут до построения. Поэтому мне пришлось проявить чудеса изворотливости и гибкости тела, чтобы одновременно чистить зубы, надевать спортивную форму и зашнуровывать берцы. Быстро завязав волосы в высокий хвост, я вылетела из комнаты, на автомате замкнув защитный контур помещения, чтобы ни одна живая душа не смогла безнаказанно проникнуть в святая святых. А наказание я предусмотрела суровое…

Надо сказать, что не я одна опаздывала на построение, поэтому мы наперегонки, перепрыгивая то одну, то две ступеньки, летели вниз. Периодически сталкиваясь с другими несчастными в это не очень доброе утро.

На полигон я влетела предпоследняя, но все-таки раньше магистра, который зашел минутой позже, двигаясь размеренным и вальяжным шагом, гаденько предвкушая, как сделает наше утро максимально бодрым.

Куратор окинул взглядом наши стройные ряды, прошелся абсолютно по каждому, что невольно захотелось раздаться вширь и ввысь, чтобы казаться больше, чем ты есть. Особенно учитывая, что я без этого метр с кепкой в прыжке, а в простонародье зовусь “мелкой”, что меня неимоверно злит. Вот как подумаю, так тут же хочется какого-нибудь громилу стукнуть своей миниатюрной и изящной ножкой.

– Дорогие, адепты, эта красота здесь, чтобы услаждать ваш взор или мой? – подозрительно улыбаясь, поинтересовался Магистр Макконахи.

– Общий, Магистр. Праздники же скоро, а полигон не наряжен… – рискнул ответить Трис, осторожно кося глаза в мою сторону.

– И правда. Как это я сам до такого не додумался?! – радостно всплеснул руками куратор, а потом потер их ладошками, бросая восхищенный взгляд на наряженное чудище с розовым бантиком на “шее”. – Вы и Пушка нарядили? Прекра-асно! Он даже улыбается, так ему понравилось.

Наш дружный строй одновременно подался вперед, пытаясь разглядеть на чудовищной крокодильей морде, с пятью рядами острых, как бритва, клыков, улыбку.

Лично мне показалась, что Пушок нас запомнил и сейчас представлял, как будет по очереди снимать шкурку с каждого глупого адепта. А когда Пушок вытащил свой длинный змеиный язык, раздвоенный на конце, и провел им по стройным рядам своих клыков, я совершенно точно убедилась в этом.

Нам всем хана.

– Ну что, господа адепты, будущие боевые маги, надежда всего нашего мира, – выделяя паузой каждое слово, торжественно вещал Магистр Макконахи, который важно стоял, расставив ноги на ширине плеч и сложив руки за спиной.

А с каждым сказанным им словом, вся эта “надежда” стремительно бледнела и начала трястись, гадая, какой будет подлянка от нашего куратора.

– 15 кругов по нашему праздничному полигону! – закончил он.

Адепты слаженно застонали, откуда-то послышались шепотки из разряда “бесчеловечно”, “да как это можно”, “а всегда было 10”. Но Магистр заставил одним своим взглядом прикрыть рты и отправиться на пробежку. А вдогонку донеслось:

– Пушок составит вам компанию!

Не трудно догадаться, что после этих слов каждый, даже самый слабый и ленивый, сегодня бежал, как лучший спринтер человечества. А после пятого круга Магистр решил “оживить” наше праздничное оформление и иллюминацию, добавив в утреннюю пробежку массу острых, кусачих, жалящих и бьющих ощущений.

Разом все, с таким трудом развешанные, елочные шары начали хаотично метаться по полосе препятствий, подгоняя бегущих, то стремительным шлепком по заду, то по пяткам, то сбивая неподготовленных адептов.

Периодически слышались выкрикивания Магистра:

– Трис, шевели ластами! Или тебе мотивации не хватает?! Сейчас исправим!

И тут за несчастным понесся рой растревоженных, точной пчелиный улей, елочных шаров, которые пугающе бросали во все стороны искры и назойливо жужжали. Так быстро Трис не бегал еще никогда.

– Фелисити, ты долго еще будешь купаться в луже? Там уже Пушок заждался.

– Тревис, а ну прекрати залезать на Лероя, вы же мужчины! Стыдно-то как…

– Кеннет, Раян и Балу, ну куда же вы полетели? Зачем так машете крыльями? От шаров надо магией отбиваться, а не руками!

А затем мишура вообразила себя кучкой шипящих змей, поэтому неожиданно спрыгивала на головы мимо пробегающим и без того вздрагивающим “надеждам”. Те, в свою очередь, истошно верещали, как затрапезные девицы. Мишура только ярче светилась и громче шипела, бросалась в лица истеричкам, обматывала их шеи и завязывалась бантиками, после чего не слезала ни под какими предлогами.

– Норд, бесполезно, не снимешь! Лучше закрой рот, пока она не залезла по самые гланды, и беги! – продолжал вещать наш куратор.

Отдельно всех удивила елка, которая красиво стояла в центре нашего полигона и горела всеми возможными огнями. Она медленно поднялась, отряхнулась, как собака, оглашая всех жутковатым звоном стучащих друг о друга елочных шаров. Подобрала свои юбки и побежала вслед за отстающими парнями.

Смотря, как Хаас и Кеннет улепетывают от нее, крича ей вслед проклятия и какие-то заклинания, призывающие остановить все это безобразие, я припустила сильнее. Искренне радуясь, что бег не является моей слабой стороной.

На 10 кругу, когда силы всех боевых магов стремительно изволили покидать, Магистр выпустил Пушка. Тот бежал, громко топая, отчего сама земля дрожала и вздымалась. А мишура, на шеях адептов испуганно трясла своими хвостиками, закрывая обзор и без того побледневших парней. У всех “надежд” резко открылось второе дыхание, а затем и третье, и четвертое…

Я бежала пуще прежнего, пока меня не остановил голос, усиленный магией:

– Адептка Аяла, тебя желает видеть Пушок. Он очень хочет поблагодарить за свой обновленный имидж. Ну не прелесть ли?! – умилительно взирал на своего любимца куратор.

Я же, успевшая поверить, что останусь безнаказанной за свою пакость, стала нервно оглядываться в поисках то ли Пушка, то ли того, кто меня сдал.

Ух, найду засранца, придумаю пакость пострашнее…

Когда на горизонте показался Пушок, плотоядно облизывающий свое бесчисленное количество клыков, я взвизгнула и залезла на елку, которая в свою очередь пыталась догнать бегущих впереди адептов.

Елка тряслась, кололась и всячески пыталась меня скинуть. Но я держалась стойко, бросая испуганных взгляд вниз, где Пушок, подпрыгивая, пытался залезть ко мне на елку.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом