Коллектив авторов "Саммари книги «Громкое молчание хороших людей. Буллинг, троллинг, харассмент и другие поводы остаться в стороне»"

Почему мы остаемся в стороне, когда кому-то плохо? Ежедневно люди сталкиваются с ситуациями, нарушающими социальные нормы и права человека, но никак на них не реагируют. Почему так происходит? Читайте в кратком формате выводы поведенческих исследований: как человек бессознательно оценивает ситуацию и принимает решение о помощи, кто такой моральный бунтарь и как им стать, и почему, находясь в группе, индивид теряет чувство ответственности. Знакомьтесь с ключевыми идеями бестселлеров, экономьте время и выбирайте только лучшее с CrossReads.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-178349-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 24.04.2023

Саммари книги «Громкое молчание хороших людей. Буллинг, троллинг, харассмент и другие поводы остаться в стороне»
Коллектив авторов

CrossReads: Двигайся вперед
Почему мы остаемся в стороне, когда кому-то плохо?

Ежедневно люди сталкиваются с ситуациями, нарушающими социальные нормы и права человека, но никак на них не реагируют. Почему так происходит? Читайте в кратком формате выводы поведенческих исследований: как человек бессознательно оценивает ситуацию и принимает решение о помощи, кто такой моральный бунтарь и как им стать, и почему, находясь в группе, индивид теряет чувство ответственности.

Знакомьтесь с ключевыми идеями бестселлеров, экономьте время и выбирайте только лучшее с CrossReads.





Саммари книги «Громкое молчание хороших людей. Буллинг, троллинг, харассмент и другие поводы остаться в стороне»

Каждому человеку хочется быть хорошим, однако в реальной жизни многим трудно не то что спасти утопающего, но даже сделать замечание коллеге, отпускающему сальные шуточки. Для большинства публично обозначить свою позицию или проявить инициативу – задача воистину титаническая, поскольку конформное поведение заложено на биологическом уровне. Но есть и хорошая новость: природные механизмы можно «настроить» и заставить работать себе во благо! О том, как сказать «да» участию и «нет» – страху, стать не таким, как все, расскажет психолог и доктор естественных наук Кэтрин Сандерсон в бестселлере «Громкое молчание хороших людей. Буллинг, троллинг, харассмент и другие поводы остаться в стороне».

Молчание хороших людей

Ответственность и двусмысленность

Зачастую, обсуждая плохой поступок кого-то другого, люди приходят к однозначному (и однозначно неправильному!) выводу: если X плохо поступил, значит, он ужасный человек. Именно поэтому оступившийся с таким рвением ищет себе оправдания и, что хуже, продолжает неправильно оценивать свои действия и решения окружающих.

Но на деле всё гораздо сложнее. Как подчеркивает Кэтрин Сандерсон, несмотря на то что большинство людей обязательно раскаются впоследствии, их совесть далеко не всегда заставит их своевременно отреагировать на крики о помощи или встать на защиту слабого. Другими словами, хорошие люди могут совершать дурные поступки. Почему же так происходит? Причин несколько:

1. Вместе проще. Стремление объединяться с другими может не только помогать, но и вредить: психологам давно известно, что людям гораздо легче решиться на плохой поступок вместе с сообщниками, нежели в одиночку. Это происходит из-за так называемой деиндивидуализации – находясь в группе, человек склонен идентифицировать себя не как отдельную личность, а как часть коллектива, что приводит к социальному расслаблению – эффекту, при котором человек неспособен осознать свою ответственность за происходящее. Нейроисследования подтверждают это: согласно полученным результатам, при нахождении в группе мозговая активность сильно уменьшается, что негативно сказывается на способности ответить на вопрос «а зачем я это делаю?» Скорее всего, позже человек раскается в содеянном, однако даже сам характер сожаления будет отчасти эгоистичен. Всё потому что акт признания собственной ошибки благотворен не только для самого человека, но также для его имиджа.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69167344&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом