Иван Иннокентьев "Все видно с небес"

«Все, что тобой пережито, то – живо. Если ты, конечно, жил…». Так кратко высказался о смысле и сути своего романа писатель Иван Иннокентьев. Соглашаться или не соглашаться с мнением автора – право читателя.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Айар

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-7696-5864-8

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 05.05.2023

Все видно с небес
Иван Иванович Иннокентьев

«Все, что тобой пережито, то – живо. Если ты, конечно, жил…». Так кратко высказался о смысле и сути своего романа писатель Иван Иннокентьев. Соглашаться или не соглашаться с мнением автора – право читателя.

Иван Иннокентьев

Все видно с Небес




Странный том

«Что за странный-странный том?» – спросит каждый, кто откроет эту книгу с полсотней страниц сентенций – порой легких и точных, как стрела, порой тяжеловесных, но ёмких по содержанию, а порой почти непристойных и даже откровенно грубых… Да еще и не в строгой системе расположенных.

Одному человеку принадлежат эти мысли? Или сразу нескольким противоборствующим сторонам? Но вопрос века уже слышен в Первом томе романа, в этой странной разноголосице размышлений и суждений: человек человеку – кто? И ведь заканчивается книга тоже по-своему символически – мыслями из «Трактата о врагах».

И вообще, что за роман такой и почему именно «разгильдяйский?» Может, это заблаговременно подготовленная автором лазейка, своего рода «чёрный ход» для спасения: если не получится, то «я ведь предупреждал»? Или этот самый «разгильдяйский» стиль обдуманно выбран писателем, чтобы не был философский по сути роман скучен, сух и пресен?

А может быть, путём проб и ошибок идущий человек в своём становлении не подчиняется закостенелым «законам жанра»? И живой роман, отражающий нашу встрёпанную, пёструю, жестокую и прекрасную жизнь на рубеже веков, просто не получается подать в причёсанной выверенности сложившихся правил и установок?

Любопытно и то, что эти мысли расположены в том порядке, в котором их записал автор – в течение достаточно долгого времени. И мы можем наблюдать через них разные этапы жизни писателя, в виде кратких сентенций выражавшего свое видение происходящих событий, и в целом – окружающего его мира.

Экспрессивные картинки, сопровождающие роман, – яркие образцы едкой и меткой карикатуры, созданные талантливой рукой. И снова они вызывают вопрос: что перед нами – комическое или, наоборот, нечто ужасное? И можно ли отличить пороки от их носителей – людей?

И последнее. Всегда было так: чем больше книга вызывает вопросов, тем больше в ней накала жизни, борьбы, страстей.

Так что не будем спешить с выводами. Будем ждать появления следующих томов первого романа известного якутского прозаика и драматурга Ивана Иннокентьева.

Валентина Чусовская,

кандидат философских наук

Довольно людей кормили сластями; у них от этого

испортился желудок:

нужны горькие лекарства,

едкие истины.

М.Ю. Лермонтов.

Часть первая

Надо жить не так, как тебе хочется, а так, как бы тебе хотелось, чтобы жили твои предки, твои потомки. Ведь в твоих жилах течёт кровь, в плоти живут частицы жизней твоих предков, а частицы твоей жизни будут жить в твоих потомках…

* * *

Бог всеобъёмлище мудр и могущественен. Я – лишь крохотная крупица разума и силы Господа. Но всё же – Его крупица…

* * *

Без Тьмы нет Света. Без Света нет Тьмы. Но каким жутким существом был бы человек, созданный и живущий во Тьме!

* * *

Господь и Свет – бесконечная Жизнь. Дьявол и Тьма – бесконечная Смерть…

* * *

У Прошлого есть впереди Настоящее и Будущее. У Настоящего – Будущее. У Будущего – Всё. Или Ничего…

* * *

Звёздное небо вряд ли так манило к себе, если бы знало, что человек столь скоро до него доберётся…

* * *

Избивая соперника, садист испытывает наслаждение, нормальный средний человек – чувство удовлетворения, а мазохист – глубочайшее омерзение к себе…

* * *

Заставить мудреца изречь глупость возможно, дурака же мудрую мысль – никогда. Так кто из них ведёт себя достойнее в критической ситуации?..

* * *

Если бы женщины могли бы так же часто насиловать мужчин, как те – их, о, как чудесно бы жилось сильной половине человечества!

* * *

Я берегу слова. Отношусь к ним с трепетом. И потому так мало пишу.

Они у меня очень дорогие, эти самые слова. Ибо дорого достаются. Может быть, среди них не так уж много крупных самородков, но все они – из чистого золота. А это уже кое-что…

* * *

Воспоминания ещё способны согреть душу, но, увы, не старческое одряхлевшее тело…

* * *

К сожалению, очень часто наше Будущее – всего лишь наше же Прошлое, которое мы уже знаем назубок.

* * *

Звёзды – это мириады сердец Бога. Как же они бьются красиво, ярко – не в пример человеческим…

* * *

Защита Родины часто переходит в захват чужих земель. Не подозрительно ли часто?..

* * *

Все женщины мира стонут от удовольствия на одном языке. От боли же – каждая на своём…

* * *

У настоящего писателя должно быть многоразовое сердце. Обычное просто не способно выдержать все те тяжести, что наваливает на него писатель. Настоящий писатель…

* * *

Антимония – узконаправленная антиеврейская кампания (против Монь)?

* * *

Советское время по праву считается чудесной порой. Вот только знамёна почему-то были тогда переходящими…

* * *

Странные, но говорящие фамилии операторов, которые снимали сериал «Следствие ведут знатоки» – Свинкин, Жижин и Деревянкин…

* * *

Собаки, обложившие с егерями волков, не потому ли так неистовствуют, что знают за собой страшнейший из грехов – предательство? Они готовы разорвать на клочки преданных ими же собратьев по крови, чтобы поскорее почувствовать себя вновь нормальными существами…

* * *

В окно, сверкая и купаясь в лучах солнца, влетела крохотная пылинка. Влетела в тесноту, которая должна была показаться ей – такой мелюзге! – необъятными просторами. Да только пылинка эта не стала в упоении порхать по бесконечным (для неё!) пределам комнаты, а спокойно и устало улеглась в самом тихом уголке.

Что ей эта комната! Крохотная путешественница видела настоящие пространства, знала настоящие холод и безмолвие. Ведь она прилетела из Космоса.

О, как мы мелки по сравнению с тобой, пылинка…

* * *

Отброшенный безжалостной толпой на склизкую стынь мостовой, Художник вряд ли вскочит с булыжником в руке или затаит камень за пазухой. Он будет терпеливо ждать, когда согреется от тепла его сердца осенняя брусчатка. И, скорее всего, не дождётся чуда…

* * *

Сталин – страшное оружие в руках Бога. Наделив его титаническим умом и стальной волей, Всевышний смог уничтожить самое могучее и жестокое порождение Сатаны – германский фашизм. Правда, для этого пришлось временно пренебречь некоторыми священными принципами. Но… На войне как на войне. Поступившись малым, Всевышний сберёг большее. Кто Его осудит за это?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом