Анна Безбрежная "Любовь учебе не помеха"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Не все аристократки мечтают выйти замуж. Есть такие, как я, которые хотят учиться. Вот для этого и приехала поступать в аспирантуру Академии рунической магии. Но никак не ожидала, что сердце начнет биться быстрей при виде моего научного руководителя. А личный фамильяр – сова Рина, вмешивается во все дела, доставляя много проблем. Положение становится еще более затруднительным, когда я за компанию с ректором попадаю на место загадочных преступлений. Удастся ли нам распутать клубок тайн и вывести преступника на чистую воду? И услышу ли я признание в любви, которое стало вдруг для меня очень важным?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 21.06.2023

Любовь учебе не помеха
Анна Безбрежная

Под небом Элеи #2
Не все аристократки мечтают выйти замуж. Есть такие, как я, которые хотят учиться. Вот для этого и приехала поступать в аспирантуру Академии рунической магии. Но никак не ожидала, что сердце начнет биться быстрей при виде моего научного руководителя. А личный фамильяр – сова Рина, вмешивается во все дела, доставляя много проблем. Положение становится еще более затруднительным, когда я за компанию с ректором попадаю на место загадочных преступлений. Удастся ли нам распутать клубок тайн и вывести преступника на чистую воду? И услышу ли я признание в любви, которое стало вдруг для меня очень важным?

Анна Безбрежная

Любовь учебе не помеха




ГЛАВА 1

Изящная ножка в жемчужно-белой туфельке на высокой шпильке опустилась на брусчатку, а чуть приподнятые полы шелкового платья кремового цвета приоткрыли чулки, расшитые золотой нитью.

– Ах! – раздался слаженный хор голосов студентов мужского пола, остановившихся при виде такого совершенства, разинув дружно рты.

Да, я такая. Умею произвести неизгладимое впечатление. Полностью выбравшись из кареты, томным взором окинула альма-матер, где мне предстоит проводить свои научные исследования и, самое главное, куда я так долго мечтала попасть.

– Ну, в принципе, ничего так, – раздалось слева. – И лес вроде рядом.

Разрешите представить – это мой фамильяр сова Рина.

Я покосилась на нее и заметила:

– Вообще-то это одно из самых лучших учебных заведений королевства Мериоден!

– Но далековато от столицы. – Если бы Рина умела, то она бы поморщилась. Но она и так много чего умела нужного и ненужного, так что еще и это я бы точно не пережила.

– Но мне нужно было именно сюда, Рина, и ты об этом прекрасно знаешь. Так что привыкай к новому месту обитания.

– Леди Эванс! – воскликнула семенящая к нам мелкими шажками полненькая женщина в очках и строгом коричневом платье. – Мы вас ждали, – при этом она широко улыбалась. – Я Каролина Палмер из учебного отдела. Очень рада вас видеть.

– Взаимно, миссис Палмер, – кивнула в ответ и приветливо улыбнулась.

– Пройдемте, я покажу вашу комнату в общежитии для преподавателей. – И махнула рукой куда-то в сторону.

Я решила, что снимать особняк в городе пока не буду, потому что не знала объемы предстоящей работы в академии. И вдруг придется слишком много времени уделять учебе? А так как я увлекающаяся натура, то могу задержаться в лаборатории или в библиотеке допоздна. Так что лучше побуду рядом с основным зданием Академии рунической магии, куда я так долго стремилась попасть.

Моей специализацией была руническая магия, и я закончила столичную академию в городе Одрен. А после, вопреки всем ожиданиям моих родителей, что я выйду замуж – решила заниматься наукой. И захотела защитить диссертацию для того, чтобы стать профессором и преподавать.

Одним из самых лучших высших учебных заведений в области изучения рунологии на нашем Срединном континенте являлась Академия рунической магии. Куда, собственно, меня и решили взять для обучения в аспирантуре. А мой будущий научный руководитель – профессионал своего дела и крупный специалист в области магии рун.

– Проходите, теперь это ваши апартаменты. Понимаю, леди Эванс – это не то, к чему вы привыкли в обычной жизни. Но мы постарались предоставить вам самые лучшие из всех имеющихся у нас, – извиняющимся тоном произнесла миссис Палмер, покраснев немного.

Мне достались вполне нормальные комнаты. Гостиная, выполненная в лавандовом цвете, диван с золотистой обивкой и большой стол для работы. Двери, расположенные налево и направо от гостиной, похоже, вели в спальню и ванную.

– Вас все устраивает, миледи?

– Да, – кивнула я.

– Нет, – ответил мой вредный фамильяр Рина

Мы обе уставились на сову, усевшуюся на шкаф с важным видом.

– Тут мало для меня места! Нет того простора и комфорта, к которому я привыкла! – театрально вещало пернатое несчастье.

Бедная женщина выпучила глаза и не знала, что делать.

– Не обращайте внимания, – успокоила я миссис Палмер. – Нас все устраивает.

Работница учебного отдела, бегая глазами по полу, растерянно пожелала хорошего дня и вышла из комнаты.

– Рина! – набросилась я на вредного фамильяра. – Ты можешь пока никому не показывать свой характер! Мы на новом месте, надо понравиться людям.

– Ну не знаю… – протянула она. – Только если обещаешь кормить меня абрикосами и помидорами с сахаром каждый день.

– Ели ты будешь себя хорошо вести, конечно, – пообещала ей.

– И еще будешь выпускать каждую ночь на прогулку! – требовала все больше преференций для себя хитрая Рина.

– Хорошо, – устало согласилась на ее условия. Она всегда много чего пыталась себе выторговать. Шантажом в основном.

Вот вызвала себе фамиляра на втором курсе обучения, так теперь мучаюсь. «Ну что же теперь поделать», – вздохнула про себя тяжко.

Вполне ничего себе оказалась спальня с большой кроватью и мягкой периной на проверку. Покрывало из нежного шелка лазурного цвета. В шкафу почти хватило место для моих многочисленных нарядов и обуви. И даже сумочек разных форм, размеров и цветов, что я так люблю. Зеркало в серебряной оправе в полный рост стояло в углу.

Освежилась с дороги в ванне, достаточно просторной, в которой уже меня ждал набор разнообразных вкусно пахнущих баночек с моими любимыми ароматами – ванили и шоколада. Я переоделась в легкое платье из муара небесного цвета, что очень оттенял фарфоровую белизну моей кожи, медовый оттенок волос и, самое главное, мою гордость – глаза светло-голубого цвета. Вот так тщательно подготовившись решила предстать пред очами моего научного руководителя. Хотя произвести первое впечатление очень важно, но мне нужно, чтобы меня воспринимали в первую очередь не только как представительницу противоположного пола, но и как целеустремленную девушку, для которой наука была важнее всего в жизни, что я и намерена была доказать.

Академия рунической магии представляла собой большое четырехэтажное кирпичное здание, которое украшали барельефы. На них были изображены знаменитые ученые всех рас. Главный корпус соединялся крытыми галереями с другими зданиями: столовой, библиотекой и лабораториями. Вокруг академии был разбит небольшой уютный парк для отдыха. А само учебное заведение находилась недалеко от города Адовера.

На обучение в Академию рунической магии поступали студенты с потенциалом второго и третьего уровней. Маги были в основном из нашего королевства Мериоден. А после учебы выпускники получали магистерскую степень и выходили уже с четвертым и пятым уровнем магии.

В коридорах академии раздавались веселые голоса студентов. Все учащиеся были одеты в форму учебного заведения. На девушках были белые рубашки, синие джемпера с логотипом академии и юбки в красно-черную клетку. А парни ходили в строгих черных брюках, таких же белоснежных рубашках и синих джемперах.

Шумные стайки сновали по коридорам, стояли небольшими группами в перерыве между парами. Кто просил списать, кто обсуждал сплетни или преподавателей, строили друг другу глазки – в общем, все как всегда и во всех учебных учреждениях мира.

Моя плавная лебединая походка и величественная осанка вызывали дружные возгласы восхищения от лиц мужского пола и завистливые от девушек. Ну, к этому, скажем так, я привыкла. Стройная, с тонкой талией и пышной грудью третьего размера, которую я сейчас гордо несла перед собой подчеркнув платьем с небольшим декольте – все-таки иду же по делу.

И вот дошла я к своей мечте – к кабинету ректора, где сидит мой пропуск в мир науки. Секретарь объявила мой выход, и я вплыла в святая святых руководителя Академии рунической магии. Мои взгляд сразу же наткнулся на холодные, словно свинцовое небо, серые глаза, которые смотрели остро, пронзительно и проницающе. Передо мной предстал мужчина около тридцати лет, с русыми волосами, аристократическими чертами лица и тонким носом. Широкие плечи обтягивал темно-синий камзол. Ректор сидел за большим письменным столом из эбенового дерева цвета старого золота, вся поверхность которого была завалена рукописям и свитками. В помещении пахло кофе и сигарами с вишневым ароматом. И эта терпкая смесь на удивление мне понравилась. Я втянула воздух сильнее, отчего моя грудь подпрыгнула, а ректор резко перевел на нее взгляд. Я смутилась, но надо отдать ему должное – он тут же вернул взор на мое лицо

– Добрый день, – растянула губы в приветливой улыбке.

В глазах ректора промелькнуло узнавание, и он глубоким бархатным голосом, пробирающим до глубины души, произнес:

– Присаживайтесь, миледи.

У меня почему-то сразу же пересохло в горле и я, судорожно сглотнув, чуть хрипло произнесла:

– Я вам высылала запрос о моей учебе в аспирантуре в вашей академии, лорд Сандерс.

– Да, да, я помню. Вы приехали заниматься исследованиями в области рунической магии.

– Вы… – почему-то уверенность при виде ректора сразу же покинула меня. Что совсем несвойственно для моего характера. – Вы же будете моим научным руководителем?

Лицо ректора озарила веселая улыбка и это сделало его просто неотразимым. «Да как тут вообще спокойно работают с таким красавцем!» – подумала я. Хотя сама была не падка на мужскую внешность. Вот нисколько! Я даже замуж-то не собиралась. Никто из мужчин так и не привлек мое внимание настолько, чтобы я отдала ему сердце, а не науке.

– Конечно, леди Эванс, я же выразил свое согласие в письме. Мы начнем работу завтра, а сегодня можно обговорить примерный план диссертации.

– Прекрасно, – мысленно выдохнула я с облегчением и, приготовив блокнот с карандашом, принялась внимать реактору.

***

После общения с научным руководителем, который произвел на меня наиприятнейшее впечатление, решила пройтись по парку академии. Вдоль тенистой аллеи, по которой я шла, росли каштановые деревья с широко раскинутыми ветвями. Поражал воображение могучий старый дуб, что огромной кроной закрывал большое пространство от палящего солнца. Пронзительно звучали резкие крики ласточек. Сладкий и пьянящий аромат гардений и пионов, растущих в клумбах, разносился по округе. Хотелось остановиться и вдыхать его бесконечно.

Недалеко от главного корпуса располагалась столовая для профессорско-преподавательского состава. А у студентов была отдельная столовая ближе к общежитиям. И мне удалось вовремя попасть к обеду – я изрядно проголодалась, и с утра еще ничего не ела.

Столы были накрыты белоснежными накрахмаленными скатертями. Стулья обиты гобеленовой тканью с ярким цветочным рисунком. Питание организовано таким образом, что по периметру столовой стояли столы, на которых расположились на выбор многочисленное количество блюд и закусок на любой вкус. Различные супы и горячее стояли отдельно – они постоянно подогревались с помощью магического кристалла. На выбор предлагалось большое количество салатов, хлеба, булочек и пирожков с различной начинкой, а также фрукты и овощи.

Я выбрала салат со шпинатом, ветчиной и яйцами, а также ромштекс из говядины. На десерт взяла ежевичный коблер, а из напитков предпочла зеленый чай. И только хотела занять стол возле окна, как меня окликнула миссис Палмер:

– Леди Эванс, присоединяйтесь к нам, – женщина приветливо улыбалась, поэтому я решила, что надо идти и знакомиться с будущими коллегами.

– Лорд Стив Ротчестер – декан факультета истории рунологии. Леди Трэйси Пирентс – преподаватель практической магии рун, – представляла мне новых коллег миссис Палмер. Те кивали головами в знак приветствия. – А это леди Анита Эванс, приехала писать диссертацию по рунической магии под руководством нашего ректора.

– Вам очень повезло, что вашими исследованиями будет руководить сам ректор Сандерс. Он очень хорошо все объясняет и будет во всем вам помогать.

От этих слова я очень обрадовалась, ведь от этого зависели результаты моей научной работы. Немного поболтав об академии и вызнав полезные для меня нюансы, я направилась к очень голодной птице, которая так ждала моего прихода. Ну как моего прихода – вкусняшек она ждала.

***

– Ты что! Тут нет персиков и абрикосов! Зачем мне твои яблоки? – негодовала Рина и даже замахала на меня крыльями. – И помидоры без сахара!

– Это все, что было в столовой, – пожала плечами, – завтра схожу в город и куплю тебе, что ты хочешь. – Убеждала вредную птицу.

– Сейчас же иди! – приказала та.

– Я сказала завтра и на этом все, Рина! – твердо ответила ей.

Но фамильяр решил по-другому и, схватив клювом яблоко, кинула его мне на голову. Но я уж могу перед птицей за себя постоять – взяла веник и побежала за ней по комнате, пытаясь огреть им Рину за эту наглую выходку, чтобы в следующий раз неповадно было в хозяйку бросаться едой. Раздался стук в дверь и я, не подумав, крикнула:

– Войдите!

А затем услышала многозначительное:

– Э-э…

Повернувшись, увидела полные изумления серые глаза. Ректор Сандерс!

– Ой, – представила, какую картину сейчас увидел ректор: я с растрепанными волосами и застывшая с поднятым веником над головой. И птица с растопыренными крыльями, злобно на меня смотревшая со шкафа.

– А… Это, простите, кто?

– Это та, кто меня не кормит! – обиженно высказалась Рина.

– Да вы не слушайте ее, лорд Сандерс. Она всегда такая вредная, и я кормлю своего фамильяра, – заверила своего научного руководителя, а то еще будет думать, что я плохо отношусь к Рине. И какое я тогда произведу впечатление только что приехав в академию?

– Это ваша птица? – все еще с удивленным лицом, спросил ректор.

– Да вот, прибилась тут случайно.

– Ух-ух, – раздалось обиженное.

– Я, собственно, принес вам, леди Эванс, свитки для первичного ознакомления и несколько монографий известных ученых. Прочтите и потом приходите с вопросами ко мне. Помогу вам в составлении более подробного плана диссертации.

– О, спасибо большое, лорд Сандерс. Могу вас заверить, что наука для меня прежде всего и уж погрузиться углубленно в изучение материала намерена полностью.

– Не сомневаюсь в вашем усердии, миледи, – одарил меня сдержанной улыбкой ректор, но у меня почему-то вдруг на миг екнуло сердце. Странно, с чего бы это вдруг?

– Доброй ночи, леди Эванс, – и как-то подозрительно покосился на Рину.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом