Анастасия Юферева "Екатеринбург в картонной коробке"

"Екатеринбург в картонной коробке" – это познавательна книга-игра для детей. В ней можно не только узнать исторические факты из жизни города, о людях, которые сыграли важную роль в становлении Екатеринбурга, но и поиграть. Ребята смогут смастерить себе игрушки, придумать новые игры, отгадать загадки или устроить викторину для своей семьи или друзей.Скорее же отправляйтесь в увлекательное путешествие по городу Екатеринбург и узнайте все секреты, которые прячутся в картонной коробке.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 27.06.2023

Екатеринбург в картонной коробке
Анастасия Юферева

"Екатеринбург в картонной коробке" – это познавательна книга-игра для детей. В ней можно не только узнать исторические факты из жизни города, о людях, которые сыграли важную роль в становлении Екатеринбурга, но и поиграть. Ребята смогут смастерить себе игрушки, придумать новые игры, отгадать загадки или устроить викторину для своей семьи или друзей.Скорее же отправляйтесь в увлекательное путешествие по городу Екатеринбург и узнайте все секреты, которые прячутся в картонной коробке.

Анастасия Юферева

Екатеринбург в картонной коробке




Привет, девчонки и мальчишки!

Перед вами самая удивительная и самая секретная книжка в мире. В ней спрятано много познавательного и интересного.

– Что же в книге познавательного? – спросите вы.

Эта книга посвящена городу Екатеринбург, которому в этом году исполняется 300 лет. Согласитесь, это солидный возраст. Екатеринбург прожил немало, а значит, за это время произошло много всего интересного. И об этом нужно знать.

В слове «Е-К-А-Т-Е-Р-И-Н-Б-У-Р-Г» много букв, но за каждой буквой скрывается своя история. Давайте же с ней познакомимся.

– Что же в книге секретного? – снова спросите вы.

Эта книга – словно огромная картонная коробка, которая таит в себе множество игр, загадок и сюрпризов. Вместе со своими братьями и сёстрами, мамами и папами, бабушками и дедушками или друзьями будете читать эту книг и создавать в творческой мастерской весёлые игрушки.

Так скорее отправляйтесь в увлекательное путешествие по книге, чтобы узнать про Екатеринбург еще больше.

Первый секрет из картонной коробки уже для вас готов. Давайте откроем коробку и посмотрим, что здесь прячется.

Я возьму кусочек фетра,
Нитки, ножницы и клей.
И еще тесьмы полметра,
Чтобы было веселей.
Я сошью тебе сердечко,
Сохрани его навечно!

Признайтесь в любви к городу, родителям или друзьям. Они ответят вам тем же! Для того, чтобы сшить сердечко нужно немного времени, но много любви!

Секрет в картонной коробке.

1 шаг. Возьмём все необходимое: ткань, белый лист, ленты, кружева, пуговицы, пайетки, бусинки (всё, что вы найдете красивого дома у себя в шкатулочке) и инструменты – ножницы, игла, нитки и карандаш.

2 шаг. Нарисуем сердечко сначала на бумаге, затем его вырежем, положим на ткань и обведем. Но если вы уверены в своих силах, то можете сразу вырезать из ткани. У вас должно быть 2 одинаковых сердечка из ткани.

3 шаг. Украшаем одно из них пуговками, вышивкой, бусинками или кружева. Затем сшиваем две части способом, который вам удобнее – через край, простым швом или швом иголка назад.

4 шаг. Ваше сердечко готово. Если проявите фантазию, то каждое следующее будет непохоже на другое. Можно пришить глазки, крылышки и даже ручки и ножки сделать из шнурка.

Вот вы и узнали первый секрет из картонной коробки!

А таких секретов вас ждёт впереди еще много.

Желаю вам интересного чтения и весёлых игрушек!

Анастасия Юферева

Екатеринбург. Откуда же у города такое имя? Давайте немного окунёмся в историю и узнаём об этом.

В июне 1723 года по инициативе Вильгельма де Генина было предложено дать новому заводу-крепости имя Катериненбурх. Об этой просьбе он написал Екатерине I. «Экатеринбурх», – ответила она ему в письме.

А на медных монетах, которые начали выпускаться на заводе уже в 1720-х годах, встречалось три разных варианта написания – Екатеринъбурхъ, Екатерiньбурхь и Екатерiнъ бурхъ. При этом Василий Татищев не был сторонником немецко-голландской слов и до последних дней называл город Екатеринск.

История города начинается с 1723 года, когда по приказу Петра I на реке Исеть был основан завод-крепость. Место для завода выбрал Василий Татищев, а Вильгельм де Генин, приехавший на Урал для помощи, поддержал его.

Историческим днём рождения Екатеринбурга считается 18 ноября 1723 года. В этот день был осуществлен пробный пуск кричных боевых молотов. Основная продукция завода – железо, чугун и медь.

Через десять лет останавливаются доменные печи, уменьшается выпуск стальной и проволочной продукции, прекращается медеплавильное производство.

В 1808 году Екатеринбургский завод закрыли, а экономика города была направлена на развитие и совершенствование разных экономических направлений. Появляется камнерезная мастерская, которая стала позднее гранильной фабрикой.

Екатерина II в 1781 году даровала Екатеринбургу статус уездного города Пермской губернии. Во время её правления через Екатеринбург город проложили важнейшую дорогу – Большой Сибирский тракт. Так Екатеринбург стал городом-ключом к бескрайней Сибири. Затем городу присвоили герб, а в 1787 году состоялись первые выборы в городскую думу.

В 1807 году Екатеринбург получил статус горного города. Горный начальник вместе с городской думой отвечал за городское хозяйство и порядок.

С 1726 года в Екатеринбурге началось изготовление медных денег, они назывались «плат» – тяжелая квадратная пластина. Екатеринбургский монетный двор производил медную монету для всей страны.

Основные занятия купеческого населения – топили сало, варили мыло, делали изделия из кожи, торговали мясом и скотом.

19 век

С 1820-х годов самые богатые из екатеринбургских купцов занялись разработкой приисков россыпного золота в Западной Сибири.

В 1878 году построена первая на Урале железная дорога Екатеринбург-Пермь, которая связывала заводы Среднего Урала. В последующие десятилетия Екатеринбург стал крупным железнодорожным узлом: направления Екатеринбург – Тюмень – Омск и Екатеринбург – Челябинск давали выход на Сибирскую железную дорогу, а железнодорожная ветка Екатеринбург – Кунгур – Пермь – прямой путь к Санкт-Петербургу.

Рост населения Екатеринбурга и сеть железных дорог способствовали развитию мукомольной предприятий – начали печь свой хлеб. В 1884 году начала работать первая на Урале паровая мельница.

20 век

В 1917 году переход власти к большевикам в Екатеринбурге произошел мирным путем, с марта 1918 года городскую думу сменил исполком Городского Совета.

В Екатеринбурге было образовано Временное областное правительство Урала, возобновила деятельность городская дума, приехало несколько депутатов Всероссийского Учредительного собрания.

В 1923 году Екатеринбург стал столицей Уральской области (в неё входили Курганская, Челябинская, Пермская, Тюменская и Свердловская области).

В 1924 году город переименовали в Свердловск. Он именовался в честь Якова Михайловича Свердлова – российского политического и государственного деятеля.

17 января 1934 года из Уральской области выделена Свердловская область.

К началу 1940-х годов в городе появились общественный транспорт, новая электростанция, канализация и водопровод, многоэтажные дома, школы и вузы, драматический театр и филармония, цирк и зоопарк.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов произошло еще одна крупное изменение. В Свердловск были эвакуированы более 50 крупных предприятий, на базе которых были созданы новые или расширены старые заводы.

Промышленность Свердловска производила различную военную продукцию (танки, самоходные артиллерийские установки, орудия и многое другое).

В послевоенные годы в экономике города преобладали машиностроение и металлообработка, но появились и новые предприятия: жировой комбинат, трикотажная фабрика, завод крупнопанельного домостроения.

В 1991 году городу возвращено историческое имя – Екатеринбург.

Секрет в картонной коробке.

Измениться нужно вдруг,
Чтоб не догадался друг?
Очутишься ты в сказке,
Как наденешь… (маску).

Что же прячется в нашей картонной коробке? Конечно, это маска! Город Екатеринбург был назван в честь Екатерины I. А она очень любила шумные балы и маскарады. Так давайте вместе сделаем маску.

1 шаг. Возьмём всё необходимое: плотную бумагу для основы маски, цветную бумагу, ленты, стразы и инструменты – ножницы, клей, карандаш.

2 шаг. Берём плотную бумагу, наклеиваем на неё цветную бумагу. Сгибаем получившуюся основу пополам и рисуем нужный нам контур. Затем разворачиваем лист (для того, чтобы маска была нужного размера, можно приложить к лицу и сделать отметки для глаз).

3 шаг. Украшаем маску лентой, стразами, бусинками. Прикрепляем к маске верёвочки или резинку.

4 шаг. Наша маска готова. Вы можете выбрать любого персонажа и сделать маску на свой выбор.

Плотина Городского пруда на реке Исеть расположена в Историческом сквере Екатеринбурга и была построена в 1723 году. Жители города называют её ласково «Плотинка». Плотинка – это традиционное место массовых народных гуляний и праздников.

Строительство плотины было начато в 1721 году по решению В. Н. Татищева, затем временно приостановлено и возобновлено снова в марте 1723 года после прибытия Вильгельма де Геннина.

Плотина дала механическую энергию для приведения в действие механизмов вновь основанного Екатеринбургского завода и послужила началом строительства города. В основе она построена из стволов лиственницы и гранита. В результате сооружения плотины на реке Исеть образовался пруд, называющийся сейчас Городским прудом Екатеринбурга. По плотине проходит Главный проспект Екатеринбурга – ныне проспект Ленина.

Плотина имела длину в 209 метров, ширину в 42 метра и высоту в 6,5 метра. Она была возведена из бревенчатого сруба, набитого камнем и отборной глиной, имела центральный и два боковых рабочих прореза, к которым были подведены два деревянных водовода, идущих к колёсам. Плотину спроектировал плотинной мастер Невьянского завода Л. С. Злобин. Затем плотину расширяют, рядом разбивают сквер и устанавливают бюсты Петра I и Екатерины I. Через некоторое время эти бюсты были убраны и поставлены новые – П. Бажову (скульптор М. Г. Манизер, архитекторы И. Е. Рожин, А. П. Великанов) и Д. Н. Мамину-Сибиряку (скульптор А. Антонов, архитектор Б. Демидов).

Секрет в картонной коробке.

Вот речные мастера:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом