Евгения Шамшина "Вакансия на жертву. P.S.: забери меня с собой…"

Разве Жертва Абьюза бывает добровольной?.. Зависимость… Страх… Жизнь или Выгода?…Сколько же ты еще готов простить и оправдать?Что стоит на кону их судеб? Одержимость, страсть или деньги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 07.07.2023

Вакансия на жертву. P.S.: забери меня с собой…
Евгения Шамшина

Разве Жертва Абьюза бывает добровольной?.. Зависимость… Страх… Жизнь или Выгода?…Сколько же ты еще готов простить и оправдать?Что стоит на кону их судеб? Одержимость, страсть или деньги.

Евгения Шамшина

Вакансия на жертву. P.S.: забери меня с собой…




Часть 1.

Она медленно скользила кончиками пальцев по ободку кружки с остывшим кофе. Взгляд устремлялся куда-то сквозь подругу, сквозь время. Не сразу смогла вернуться в реальность, фокусируя взгляд на девушке напротив. Глубоко вздохнула. Чуть скривилась от ноющей боли, сводящей икру.

– Опять? – Спросила подруга, чуть склонив голову вбок. Девушка в ответ лишь устало кивнула головой.

Тихое уютное кафе. Немноголюдно, не смотря на полдень. Горячее время бизнес-ланчей. Официантка поставила на столик прозрачный чайничек, в нем мягко кружились чаинки, отдавая горячей воде весь свой вкус. Пар поднимался от носика. Девушки несколько минут просто, молча, наблюдали за этим процессом. Девушка, сидевшая напротив, убрала рыжие волосы за уши, и теперь внимательно заглядывала в свой айфон, быстро отвечая на пришедшее сообщение. Собеседница сделала маленький глоток кофе. Выглядела уставшей. Поставив чашку, медленно стала постукивать ногтями по столешнице, не отводя взгляда от подруги. Наконец, внимание было привлечено, и телефон лег на стол экраном вверх, продолжая гореть. Именно в эту секунду у героини зазвонил телефон стандартным рингтоном. Лишь заглушила звук, закатывая глаза. Полностью обреченный взгляд. Подруга нахмурилась, отворачиваясь к окну.

– Долго это будет продолжаться? – А в ответ лишь невнятный жест плечами. – Это глупо. Даже не так… Это тупость.

– Ай. Хватит! – Девушка оттолкнула от себя чашку, лицо ее исказилось недовольной гримасой, заставляя подругу лишь прицокнуть от возмущения. – К чему это всё сейчас? Сегодня меня ждет прекрасный семейный ужин! – Воодушевлено произнесла она достаточно громко, вероятно, чтобы убедить себя. А подруга картинно закатила глаза, но не стала ничего добавлять. – Всё будет просто замечательно! Идеально!

– Ха-ха. – Иронично добавила девушка. – Ладно. Моё мнение ты знаешь. Закрыли тему.

– Слава Богу. – Облегченно вздохнула подруга. Уводя тему в другое русло. – Как продвигается твой новый курс?

– Я дописала сценарий. – Глаза девушки вспыхнули. – Хотя еще осталось несколько свободных мест. Ну, ничего проведу очередной прогрев. Думаю, всё будет отлично. Как и всегда. Хотя удивительно, это самый большой набор… Но я абсолютно не волнуюсь. Прямо как рыба в воде. Даже Сложности с новым помещением не выбивают из колеи. Одним словом, я настроена на максимум. Уже руки чешутся!

– Никогда в тебе не сомневалась! А ремонт… это всего лишь ремонт. Тем более. Мы обе знаем, что, если бы ты чуть серьезней подходила к делу, все развивалось бы пошустрее. Я имею ввиду клубы и бары. – Шутливо добавила, заставляя подругу смешно фыркнуть. Напевая мотив популярной песни. – По барааам… В пьяном угаре…

– Иди к черту! Могла бы и поддержать.

– А Я разве не поддерживаю??? Заметьте, дорогая, и по клубам, и по барам тоже!

Девушки задорно рассмеялись.

Сколько лет они были знакомы? Страшно представить. Более 20 уж точно. Началу дружбы послужил первый класс. Хотя стоит отметить, что подружились они далеко не сразу. Слишком разные темпераменты. Слишком разное отношение к учебному процессу. Слишком разный взгляд на мир, пусть и детский. Возможно, именно эта полярность их и притянула в итоге, на долгие годы проложив дорогу рука об руку, плечом к плечу. Всегда и везде вместе.

Маргарита. Ритка, если по-простому. Так звала ее подруга, особенно, когда злилась. Девушка, которая любила пить остывший черный кофе. Небольшого роста, хотя не так, скорее маленького и обычного телосложения. С весьма не слишком длинными ногами, но выдающимися округлыми формами. От природы темные волосы, сейчас было мелко промелированы. И выглядели скорее благородно пепельными, чем темными. Они были слегка вьющимися, и непослушные пряди часто спадали на лицо. Рита чаще всего закалывала их на затылке, чем носила распущенными. Ей не очень нравилось, когда они прикасались к её лицу. Да, и в целом, она была уверена, что с распущенной копной её и без того круглое лицо, казалось еще пухлее. Темно-ореховые глаза с длинными черными ресницами, невероятно широко-распахнутые. Тонкая линия губ. Не свойственная современной молодежи. Круглое лицо с аккуратным, хотя и немаленьким носом. Темная линия природных бровей не была слишком выразительной. Она всегда отзывалась о себе в шутливой форме, мол, ничего особенного. Хотя когда-то прекрасно знала, что достаточно привлекательна. Обаятельна и притягательна, причем умело пользовалась этими качествами, умея правильно воздействовать на окружающих. Располагала к себе любого. Это сейчас она растеряла всю свою уверенность. Иногда смотря в зеркало, ловила себя на мысли, что на нее смотрит совершенно чужое и незнакомое лицо. Да что там лицо… Человек в целом. Раньше открытый, завсегдатай всех тусовок, и любого движа. Сейчас стала слишком недоверчивой. Слишком мнительной. Слишком тихой. Слишком замкнутой. Всё Слишком. В какой-то момент девушка закрылась в раковину, которую создала сама. Спряталась глубоко внутри. Добровольно. И теперь усиленно старалась не покидать зону комфорта. Лишь изредка создавая видимость жизни. Сложно было назвать её тихой или застенчивой. Скорее выглядела потерянной. Или до смерти замученной. Но при этом вполне уверенной в себе. Самодостаточной. Сегодня в платье, туго обтягивающем стан, на высоких каблуках. Открытое декольте, показывающее красивое украшение на шее. Красный браслет с крупными вставками королевских лилий на левом запястье. На среднем и безымянном пальце массивные кольца. Длинные полупрозрачные ногти были окончательным завершением образа.

Алиса. Ли?са. Коротко. Ёмко. А главное. Максимально точно характеризующее девушку. Только горячий чай с молоком. Как и сейчас. Яркая огненно-рыжая бестия. Волосы длинные с идеально ровной волной. Каждая кудряшка к кудряшке. Выразительные глаза. Взглядом она могла запросто убивать, без преувеличения. Она относилась к той породе людей, которые всегда смотрели в глаза. Любому. Смело и уверенно. Это было своего рода развлечением. Тот момент, когда человек тушевался от прямого взгляда, терялся доставляло ей особое удовольствие. И давало чувство собственного превосходства. От природы Пухлые губы всегда перекрыты помадой. Идеальная линия бровей. Мраморно-белая кожа-признак аристократизма. Средний рост, но выше подруги. Телосложение ближе к спортивному, без фанатичного перебора и мужской горы мышц. Подтянутая, упругая. Она любила себя и любила свое тело. Каждый его изгиб. Всегда стремилась к идеалу. Оттачивая не только фигуру. Но даже макияж ее всегда был доведен до совершенства. Минимум украшений. Лишь наручные часы, которые она не снимала, пожалуй, никогда. Черный брючный комбинезон, и туфли на тонюсенькой шпильке. Даже цвет бампера ее телефона всегда точно подходил к общему образу. Сильная, смелая и уверенная в себе. В школе была более тихой, чем подруга. Хотя умудрялась всегда найти приключений, благодаря своему легкому характеру. Душа компаний. И тогда, и сейчас. Шум, тусовки, клубы, танцы. Легко. А вот сидеть дома, взаперти худшее из предложений для нее. Легка, как ветер. Непробиваемая, как броня. Умна, хитра и пытлива. Поэтому и Лиса.

Такие разные. Но течением времени знавшие друг о друге всё. Они были в этом уверены. Ведь для них не было запретных тем, табу или секретов друг от друга. Поддержка друг друга в любых начинаниях. Просмотр Любимых сериалов детства. Хотя музыкальные их предпочтения разнились кардинально. Как и они сами. Ровно также, как и вкус на мужчин. Об этом они сами часто шутили, что мужика им никогда не делить. Ссорились, выясняли отношения. Не без этого. Два живых человека. Но нужно отметить, что по отдельности им было гораздо сложнее, чем вместе.

И сейчас они вышли из кафе. И стояли бок о бок. Красивые. Только сошедшие со страниц дорогого глянца или голливудского фильма.

– Давай, я тебя подкину. – Спросила Рита. Вновь скривившись от боли в икре.

– Не. – Задумчиво отозвалась подруга. – У тебя есть дела поважнее. Семейный ужин. – Сарказм. – Все дела. Нужно переодеться. Я тачку поймаю. А ты с ногой бы поосторожнее. Клинанёт невовремя. Может к Айболиту?

– Главное, чтоб не за рулем. Остальное детали. Всегда проходит. И теперь пройдет. Само. Ладно, давай!

– Даю. – Шагнула Лиса по ступенькам. – Ты мне позвякай вечерком. Из ресторана. Мало ли.

Вечер наступил гораздо быстрее, чем хотелось бы девушке. Ресторан. Негромкий гул голосов. За каждым столиком своя атмосфера, своя жизнь, свои разговоры. Официанты-невидимки в одинаковой униформе. Рита не отрывала взгляда от экрана смартфона. Двое мужчин увлеченно разговаривали. Один из них сидел рядом с девушкой, второй напротив. Оба в костюмах. Расстёгнутые пиджаки. На столе еще один набор приборов, ждали кого-то еще. Девушку мало интересовало происходящее вокруг. Она не хотела здесь находиться. И мысленно уже давно обнимала подушку. Напротив приземлился молодой долговязый паренек. Черные взъерошенные волосы, и слегка небрежный вид. Он торопился, это было заметно не только по одежде, но и по взволнованному лицу.

– Ты можешь по-людски или нет? – скривившись в недовольной гримасе, процедил сквозь зубы статный мужчина, который сидел рядом с парнем.

Они были похожи. Форма глаз. Овал лица. Сложно было ошибиться. Отец и сын.

– Все нормально! – Отвечал второй мужчина, сидевший рядом с Ритой. – Дело молодое. Бывает. У нас же не формальная встреча, в конце концов! Давайте выдохнем!

Он поднял бокал. И все натянули улыбки. Рита посмотрела на парня. Он улыбался, и дернул бровью с намеком, глядя на девушку. Она же в ответ тоже улыбалась, понимая, что к горлу подкатила неожиданная тошнота. Мужчины продолжали разговоры. А молодые люди быстро уткнулись в телефоны.

За соседним столиком располагалась большая шумная компания. Звон бокалов, смех. Мужчины и девушки что-то отмечали. Жизнь кипела и била ключом. Они никому не мешали. Все изменилось в доли секунды, когда к ним подошел еще один гость ресторана. И своим появлением вызвал неожиданный всплеск радостных эмоций. Визг девушек. Одна из которых громко вереща, повисла на его шее. Мужчину встречали громко. И практически все гости ресторана машинально повернулись на источник столь вызывающего шума в столь приличном месте. Компания это быстро поняла.

– Бешеный! Кого я Вижу!!!!

– Пошел ты. – Сухо отозвался в ответ, но по-доброму с улыбкой.

Пришедший мужчина, прижав руку к груди. Слегка поклонился, поворачиваясь из сторону в сторону, извиняясь этим жестом перед окружающими. Столик Риты не стал исключением. И громкий визг заставил девушку, отвлечься от листания ленты. Она пару минут задумчиво смотрела на встречу незнакомца. В темных джинсах, черной футболке с V-образным вырезом и легкой кожаной куртке, он смотрелся здесь чужим. По крайней мере, так показалось девушке. Она поймала себя на этой мысли и безучастно отвернулась.

– Рита. – Отвлеклась она на свое имя. И смотрела на мужчину напротив, стараясь расслабить мышцы лица в более естественной улыбке. – Ты совсем ничего не съела за весь вечер… У тебя все хорошо? Я понимаю, что всё это очень волнительно. И хлопоты эти очень утомительны.

– У меня всё хорошо. Правда. Я просто не голодна.

Девушка ответила спокойным и ровным тоном, после чего перевела взгляд на парня. Но тот лениво продолжал залипать в телефоне. Это объединяло молодых людей. Они не хотели сегодня находиться здесь. Конкретно в этом месте. При конкретных обстоятельствах. Но старшее поколение их мнение особо не интересовало. Поэтому приятный семейный ужин неторопливо продолжался. Волна отчаяния и необъяснимой тоски потихонечку накрывала девушку с головой. Хотелось выскочить на улицу и рвануть, куда глаза глядят, как бы это глупо не звучало.

– Простите. Я ненадолго Вас покину.

Рита поднялась и очень дежурно улыбнулась. Но присутствующие не обратили на это никакого внимания. Едва отвернулась, и выражение лица превратилось в мину, преисполненную обреченности. Закрыла за собой дверь, опустив крышку, села на унитаз. Именно в эту секунду раздался звонок FaceTime. И на экране появилось заинтересованное лицо Лисы, с патчами под глазами и домашней гулькой на макушке.

– Ты живая, я надеюсь?

– Ну так… Относительно… Мне кажется меня тошнит. – Девушка показательно сунула два пальца в рот, изображая. – Почему так всегда? Когда не надо, время тянется, как… Как… Как я не знаю что!

– Давай, я тебе позвоню. И ты свалишь? Всегда ж срабатывает! Ты выглядишь, как обреченная курица.

– Это как? – Лицо Риты вытянулось в удивлении.

– Не знаю. – Громко захохотала подруга, облизнув ложку. Но заставив засмеяться и Риту. – Просто первое, что пришло не в голову!

– Да иди ты! – Сморщилась ответ.

– Тогда давай, я просто с тобой посижу в туалете. Отличное завершения дня, хочу заметить.

Девушки снова засмеялись.

– Я же не могу сидеть тут вечно. Тем более, сидеть и ржать, как конь. Приличное ведь место. Что ты там все время жуешь, я не пойму?

– Я ужинаю, вообще-то. В туалете, блин! С тобой! Это ты там деликатесами балуешься. Я мне лень. Доедаю, что нашла.

– Я не ела. Кусок в глотку не лезет.

– Ты сегодня к нему? – Рита закатила глаза и утвердительно кивнула. Лиса недовольно прицокнула. – Давай я позвоню, и приедешь ко мне? Или я к тебе?

– Нет, Лиса. Это глупо. Как в детском садике.

– Ну да, ну да…

– Я пойду. Пока за мной не пришли. Блин. Давай до завтра.

– В смысле до завтра? Ты хоть пиши. Я ж не усну.

– Пока. – Протянула девушка гласные звуки. И скорчила смешную рожицу, после чего чмокнула воздух на прощание.

Еще пять минут смотрела на свое отражение в огромном зеркале в мощной золотой раме. В голове устало кружились какие-то мысли. Но она не могла их даже интерпретировать. Их количество и ее усталость разбивали все попытки взять себя в руки. Медленно вышла в коридор. В следующее мгновение из дверей напротив выскочила высоченная девица в вызывающе вульгарном платье и с громким визглявым смехом практически сбила с ног нашу героиню.

– Простите ради бога!

Шумно выдохнула, едва прикасаясь к локтям ошарашенной Риты. После чего очень быстро рванулась в сторону зала так, словно убегала от стаи собак. Сразу за ней из мужского туалета вынырнул мужчина, застегивающий ширинку на ходу и полностью стараясь оправиться после весьма красноречивого занятия. Девушка медленно подняла взгляд от его пояса до лица. Вырез на футболке приоткрывал густо покрытую волосами грудь. И мощную серебряную цепь. Он выглядел запыхавшимся и помятым, не первой свежести. Едва открыл рот. Но Рита уже равнодушно направилась в зал. Ему ничего не осталось, как проводить ее взглядом, лишь скривив губы в этом досадном неловком моменте.

– Господи, почему так долго? С тобой все нормально?

Она с вялой улыбкой оглядела свою компанию. Все молчаливо ждали от нее ответа.

– Всё хорошо. Правда. Просто я немного устала. И мне хотелось бы поскорее уехать домой. Если это возможно.

Мужчины переглянулись с явным недоумением. Рита кожей ощутила повисшее в воздухе недовольство. Стало не по себе. Спустя полчаса с удовольствием вдохнула прохладный вечерний воздух. Ждала машину, разглядывая свет уличных фонарей, прохожих и в целом кипящую вечернюю, почти ночную жизнь города. На секунду закрыла глаза. Глубоко вдохнула, ощущая запах табачного дыма. Он доносился настолько близко, словно она сама держала сигарету в руках.

– Это не то, что Вы подумали. – В эту секунду раздалось над самой её макушкой.

Заставив её запрокинуть голову наверх. Позади неё практически вплотную стоял мужчина. Сигарета дымилась сизым дымом в его губах. Она поняла, что это именно тот человек «из туалета». Удивилась? Скорее ей захотелось фыркнуть, но она лишь приподняла бровь, после чего спокойно ответила, спускаясь к своей машине.

– Я о Вас не думала.

Изнутри парень толкнул дверцу, и она села на переднее сиденье. Бросив взгляд на незнакомца. Который вынул сигарету изо рта и медленно выпустил клубы дыма, опуская руку, при этом продолжая внимательно смотреть на неё. Пытливо и изучающее, без тени смущения. Отвернулась. И только сейчас сообразила, что именно этого мужчину в черном так радостно встречали за соседним столиком. А перед глазами всплыл момент, когда он застегивал ширинку. Усмехнулась.

Закрывала глаза, чтобы не видеть лицо Артема над собой. Достаточно было его сопящего дыхания. Шумно вздохнул, испытывая оргазм. Рита про себя взмолилась с облегчением. Потом принимала душ, долго стоя под прохладной водой, упираясь ладонями в стену и не думая ни о чем. Они делили одну кровать. Молодой человек листал ленту телефона, отвернувшись в одну сторону, а она в другую. «Я жива.» – быстро набрала она и отправила подруге. Поймав себя на мысли, как ущербно само звучание.

Глубокой ночью смотрела в потолок. Своей ли жизнью она жила? Всё было прекрасно. Молода. Здорова. Свободна. И счастлива. Было ли всё это так? Всё чаще ловила себя на мыслях, что наблюдает за собой со стороны. Так смотрят кино или читают книги. В голове автоматически всё прорисовывается и представляется. Само собой. Тебе лишь остается складывать буквы в слова, а фантазия всё делает сама, ты лишь переживаешь жизнь с героями, хочешь ты того или нет. Проблема в том, что, читая книгу или просматривая фильм, ты можешь остановиться, если тебе не нравится. А здесь… Рита испытывала страшное ощущение удушающей безысходности, не имея возможности ни на что повлиять. Плыла по течению жизни, вода захлестывала глаза, рот и нос, но не было возможности спастись. Лиса действительно была права. Всё глупо. И даже до безумия тупо. Объективная правда. Так подумала она, закрыв глаза. Сон был поверхностным, тревожным. Как и всегда, когда она спала вне своего дома.

– Ты должна пойти со мной. С недовольством, и даже достаточно зло произнес Артем, пока Рита стояла в прихожей.

– Зачем? – Отозвалась она. – Сопровождать в качестве собаки? Рядом посидеть?

– Это мои друзья. И это. Нормально!

– Что нормально? Что, объясни мне.

– Быть рядом со мной. Ты ведь находишься со своей подругой постоянно. Сидишь с ней рядом. Сопровождаешь. В чем разница?

– В том, что, когда я с ней, я не заставляю тебя сидеть со мной рядом. – процедила девушка сквозь зубы. – Потому что я знаю, что тебе это не интересно. В этом разница. А для тебя важно, чтобы я смотрела на выходки твоих пьяных дружков и подруг.

– Это мои друзья. И ты должна их уважать.

– Хорошо. Я приеду.

Безудержно захотелось хлопнуть входной дверью. Приступ беспомощной злости схватил за глотку. Сдержалась.

В своей квартире сидела, забравшись на кровать с ногами. Рядом на животе лежала Лиса, что-то быстро набирая в ноутбуке. Между этим успевали разговаривать. Обо всем, и ни о чем одновременно. И о том, что было вчера, в частности.

– Он считает меня фригидной. – Усмехнулась Рита.

Лиса в изумлении отвлеклась от ноутбука и уставилась на подругу, соображая, шутит та или нет. Но девушка лишь утвердительно закивала головой.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом