Нора Лирова "Так просто (сложно) любить"

Он антиквар, она студентка-художница. Соседи. Знают друг друга давно, но нормально познакомились лишь недавно.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 15.07.2023

Так просто (сложно) любить
Нора Лирова

Он антиквар, она студентка-художница. Соседи. Знают друг друга давно, но нормально познакомились лишь недавно.

Нора Лирова

Так просто (сложно) любить




Глава 1

– Почему никто не задумывается о меркантильности Золушки? Все думают, что она прям влюбилась в принца. А на деле Золушка всего лишь хотела убраться из адовой семейке. Если бы на балу на нее обратил внимание не принц, а советник короля, то она бы и с ним пошла. И опять бы разговор шел о любви до гроба. Но на деле она бы воспользовалась мужчиной, чтобы улучшить свое материальное положение, а он бы получил ее молодость и тело. Если же мы посмотрим на этот же сюжет в реальности, то девушку будут обвинять в меркантильности, – не скрывая возмущения, сказала Дуня.

– С чего ты решила? – лениво щелкая семечки, спросила Таня.

– Но вот если бы я решила соблазнить Синюю бороду, то ты бы что обо мне подумала? – спросила Дуня.

– Что тебе жить надоело.

– А если серьезно?

– Что ты с ним явно не по любви, а из-за квартиры и денег, – ответила Таня.

– Вот и я о том же, – сказала Дуня.

– А с чего ты этот разговор завела? – спросила Таня.

– У нас одна девчонка с курса сошлась с мужиком, который старше ее на пятнадцать лет. Он при машине, квартире. И вот теперь все ее осуждают. Говорят, что она с ним только из-за денег и жилья.

– Ты думаешь, что она с ним по большой любви?

– Не знаю. Но… Но разве стоят деньги, чтобы жить с нелюбимым человеком? Целоваться с ним. Брр.

– Ну есть же проститутки. Значит кто-то считает, что стоит, – ответила Таня. Зевнула.

– Всю ночь мелкая спать не давала? – сочувственно спросила Дуня.

– Колики, – ответила Таня.

Дуня и Таня дружили с детства. Вместе ходили в один садик. Потом учились в одной школе, только сидели за разными партами, иначе тогда учеба шла боком, зато они не умолкали как сороки. При этом девушки были совершенно разные. Дуня высокая, полная с круглым лицом и задумчивым взглядом золотистых глаз. У нее были крупные руки с массивными пальцами, словно созданные для держания молотка. При этом ее нельзя было назвать толстой. Скорее массивной. Тяжелой. Светлые волосы она оставляла распущенными, чтобы скрыть грубоватые черты лица, но при этом не пользовалась никакими средствами для укладки. Из-за этого волосы часто пачкались или ложились неопрятным стогом сена вокруг лица. Она не красилась. Ходила в необъятных штанах и спортивных толстовках, которые скрывали пропорции ее фигуры. Со стороны она казалась мешком со стогом сена на голове.

Таня была другой. Изящной, аккуратной. Всегда при макияже и идеальной укладке. Невысокая, с хрупкими чертами лица и боевым взглядом карих глаз – Таня была несгибаемой. При взгляде на нее, никто не мог сказать, что она уже успела к двадцати годам учиться на третьем курсе института, но и побывать замужем, овдоветь и остаться с ребенком на руках.

– Хочешь я к тебе вечером приду. Посижу с малышкой? Ты хоть поспишь немного.

– Не надо. Сама справлюсь, – ответила Таня. – Если понадобиться помощь, то попрошу. Но пока она мне не нужна.

– Как знаешь. Опять караулят, – вздохнула Дуня, увидев двух мужчин около подъезда Тани. – Может полицию вызвать?

– Они к тому времени сбегут, когда машина подъедет, – вздохнула Таня. – Дальше я сама.

– Угу, чтобы они тебя в машину посадили и увезли в неизвестном направлении? – спросила Дуня. – Вместе пойдем. Я отвлекаю, а ты в подъезд бежишь. Меня в машину им не затолкать. Я слишком тяжелая.

– Мне эта идея не нравится.

– Но тебе надо попасть домой. Тебе дочку кормить. Вот об этом думай, – сказала Дуня.

Мужчины сразу напряглись, когда их увидели. Отошли от заборчика, который использовали в качестве насеста.

– Танюш, а мы тебя уже заждались, – растягивая губы в улыбке, сказал один из них. Неприятный тип с небритым лицом и противным взглядом пошел в сторону Тани.

– Я уже вам все сказала. Денег нет и не будет.

– А если постараться и хорошо подумать? – спросил второй с лысиной и звериным взглядом.

– Слушайте, вам все сказали. Нет у нее денег рассчитываться за чужие долги, – сказала Дуня.

– С тобой разговор никто не ведет, – оскалился мужчина.

– Вы уже задрали. Сколько можно Таню донимать? Денег она не занимала! В глаза их не видела. Но привязались! Хотите неприятностей? Так их получите.

– И кто их сделает? Ты? – мужчины рассмеялись.

– А думаете не смогу?

Они повелись. Не ожидали, что Таня бросится в сторону подъезда. Пискнул домофон. Дверь открылась. Дуня в этот момент начала отступать.

– Хочешь сама расплатиться за подругу? – спросил лысый. Он сделал шаг в сторону Дуни, но она резко развернулась и побежала в сторону своего подъезда. Они побежали следом.

Девушка не думала о том, что будет если ее нагонят. Она просто бежала, пока не споткнулась. Надо было сгруппироваться, но Дуня полетела по шершавому неровному асфальту, царапая ладони и щеку. Сумка отлетела в сторону.

Небритый схватил Дуня за волосы, приподнимая ее голову над асфальтом. Лысый схватился за сумку. Краем глаза Дуня видела, как из подъезда вышел сосед с бойцовской собакой и поспешил уйти прочь. Она знала, что никто не поможет, но при этом все равно стало обидно.

– Отпусти! – потребовала Дуня. На этот раз ее приложили лбом об асфальт.

– За дурость! – прорычал небритый.

Дуня заскулила. На ее глазах выступили слезы. Сквозь слезы Дуня увидела рядом с собой деревянную палку, с которой обычно ходят пожилые люди.

– Девочку отпустите, – велел мужской спокойный голос.

– Иди мимо, – посоветовал лысый.

Палка тут же опустилась тому промеж глаз, заставив лысого выругаться. Небритый забыл про Дуню. Отпустил ее и бросился на помощь своему напарнику. Дуня тут же поднялась. Быстро забрала сумку, которую бросил лысый. Мужчина с палкой влепил и небритому.

– Отстаньте от девчонки. Чтобы я вас рядом с ней не видел.

– Да пошел ты!

– Чего сказал сопляк? – спросил мужчина с палкой. В его глазах, спрятанных под очками, мелькнуло предупреждение. Мужчины проворчали что-то себе под нос и пошли прочь. Дуня быстро отряхнулась. Заглянула в сумку. Поморщилась, увидев сломанные карандаши.

– Спасибо.

– Кто это? – мужчина развернулся к ней. Выглядел он недовольным. Невысокий, с суровыми чертами лица, глазами, спрятанными очками и темными волосами, которые уже тронула седина – мужчина выглядел представительно. Всегда одетый с иголочки, выглаженный и малоразговорчивый, сосед с четвертого этажа, который всегда смотрел на всех с высока, но теперь явно обращался к Дуни. Чем заставил ее растеряться.

– Деньги пытаются выбить из Тани. А я так, мимо проходила, – ответила Дуня. Он задумчиво приподнял одну бровь. После этого пошел в сторону подъезда. Дуня поплелась следом за ним.

Она обрадовалась, что он решил больше не продолжать разговор. Ее всегда пугал этот мужчина, которого все за глаза звали Синей бородой. Он несколько раз был женат и все жены у него умирали. При этом он всегда выходил сухим из воды и оставался как бы не при делах.

Сейчас он шел, прихрамывая, опираясь на палку. На следующей площадке Дуня его обогнала и поднялась к себе. Вставила ключи в замок, но повернуть его не смогла. Явно мама забыла вынуть ключи. Или бабушка. Дуня начала звонить, стучать, но ответа не было.

– Не открывают?

– Наверное, уснули.

– Все утро ругались. Нужно же им и отдыхать, – сказал он. Презрительно скривил губы. Дуня же почувствовала, что краснеет. На ее лбу выступили капли пота. Сразу защипали ссадины. – И куда теперь пойдешь? К подруге?

– Подожду, когда проснуться, – сказала Дуня. Он остановился, чтобы перевести дух.

– Поднимешься ко мне? Хоть умоешься.

– Спасибо, но я подожду.

– Как знаешь, – ответил он. – Или боишься, что я тебя доведу и ты в окошко выйдешь?

– Нет. Не боюсь. Просто в гости не хожу.

– Почему?

– Не люблю, – ответила Дуня. Мужчина усмехнулся.

– Сегодня сделаешь исключение, – сказал он. – Пошли.

– Я…

– Пошли, – как-то резковато сказал он. Дуня вздрогнула. Позвонила еще раз в дверь, но в ответ ей была лишь тишина. – Я тебя конфетами угощу.

– Вот теперь мне точно никуда идти не хочу, – сказала Дуня, но все же пошла следом.

Он жил над квартирой Дуни. Первое, что бросалось в глаза – это дверь, похожая на сейф. За ней была еще одна. Дуня так и представила, как эти двери закроются следом за ней и отрежут все пути спасения.

– Проходи Дуня, – сказал он, пропуская ее в квартиру. Она прошла в квартиру и вздрогнула, когда дверь закрылась.

– Не знала, что вы знаете…

– Как тебя зовут? Знаю. И знаю, что вы меня Синей бородой зовете, – сказал он.

– Извините.

– Проходи на кухню. Поставь чайник.

Он кинул ключи на столик при входе. Отметил, что девушка с любопытством рассматривает стены, увешанные холодным оружием. Дуня явно хотела чего-то спросить, но вместо этого пошла на кухню, откуда донесся звук воды. Хозяин квартиры зашел в ванную комнату, чтобы достать аптечку. После этого поковылял в сторону кухни.

– У вас тут как в музее, – сказала Дуня. – Даже на кухне старинная мебель. Не жалко ее использовать?

– Сделано под старину. Но зато не выделяется из общей атмосферы, – ответил он.

– А вещи настоящие? Которые на стенах висят?

– Настоящие, – ответил он. – Интересует их ценность?

– Нет, – смутилась Дуня. Потупила глаза. Она сидела за столом в углу кухни. Место, которое никогда не нравилось Константину, но она сама его выбрала, словно наказала. Хотя стол стоял так, что свободными были три стороны.

Константин подошел к ней. Открыл аптечку.

– Я могу сама царапины обработать.

Он не ответил. Налил на ватную палочку перекись водорода. Стал ей водить по царапинам.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом