Екатерина Алешина "Никогда не знаешь…"

Одним непогожим днем на парковке университета я повздорила с незнакомцем на «Лексусе». А потом я узнала, кто он такой. Что ж… Я умудрилась разозлить действительно деловую колбасу! И кажется, эта деловая колбаса меня запомнила…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 08.10.2023

Никогда не знаешь…
Екатерина Алешина

Одним непогожим днем на парковке университета я повздорила с незнакомцем на «Лексусе». А потом я узнала, кто он такой. Что ж… Я умудрилась разозлить действительно деловую колбасу! И кажется, эта деловая колбаса меня запомнила…

Екатерина Алешина

Никогда не знаешь…




Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь…

Народная мудрость

Глава 1. Приглашение

Лика

Серо-сизые тучи низко нависли над городом, безнадежно заслонив собою солнце. Дождь не прекращал лить с рассвета, лишь иногда затихая, чтобы потом вновь забарабанить по крышам. Стоило мне спуститься со ступенек своего подъезда, как меня встретила здоровенная, глубокая лужа. Каждый раз в непогоду ее масштабы становились столь велики, что обойти это озеро не представлялось возможным. Настроение с утра было на нуле. Сломался любимый плеер, стиральная машина стала знатно барахлить, что было еще ужасней, чем поломка плеера. А тут еще погода гадкая. Ливень, слякоть, холодина. Это что еще за апрель такой? Так и хочется сказать: «Февраль, ты пьян, иди домой!» Это в феврале и марте я готова мириться с непогодой, но в апреле отчаянно хочется весеннего солнца и тепла. Даже, если это самое его начало.

– Отлично. Гондолу с веслом бы сюда, и можно считать, что я регулярно бываю в Венеции, – проворчала сама себе, поправляя капюшон прозрачного дождевика, надетого поверх темно-зеленой парки.

Да уж, покупка высоких сапог-челси без молнии стала отличным решением. С нашей адовой погодкой в это время года такая обувь просто спасение для девушек, вынужденных передвигаться по городу на своих двоих и общественном транспорте. Еле протиснувшись в автобус, набитый битком, я нашла местечко у окна. Замелькали улицы, машины, магазины. Дождь усилился, превращаясь в ливень, а я уже пожалела, что не взяла такси. Да, вышло бы дорого. В непогоду цены на такси взлетали до небес. Но зато доехала бы с комфортом, а не как килька в банке. В нашем городе из года в год, дождь или снег традиционно становились каким-то апокалипсисом, парализуя нормальное движение транспорта. Яндекс и Гугл знали прогноз погоды, а городские коммунальные службы, видимо, нет.

Мимо проехала девушка на желтой, как одуванчик «Daewoo-Matiz». Я представила, как было бы хорошо сейчас ехать на своей машинке, пусть даже купленной с пробегом, в тепле, с любимой музыкой. Это стопудово лучше, чем трястись в автобусе, стоя на одной пятке и прилипнув к стеклу. Эх, когда-нибудь, надеюсь, что относительно скоро, я смогу себе позволить свое авто. Водительское удостоверение было уже получено, осталось только приобрести «колеса». Кое-какие сбережения у меня имеются, но природная бережливость, помноженная на жизненные обстоятельства, не позволяла покупать первый попавшийся вариант. Я упорно искала баланс между ценой и качеством, понимая, что все равно моя покупка будет скромной. Но такой желанной!

Из-за пробок по всему городу к университету я добралась на полчаса позже обычного. Не люблю опаздывать, но форс-мажоры из-за заторов на дорогах – обычное явление для города-миллионника.

Оказавшись на территории универа, я поспешила, решив срезать путь через парковку. Это и стало моей ошибкой. Проехавший мимо «Lexus ES» цвета мокрого асфальта наградил меня брызгами из ближайшей лужи.

– Ах, ты ж, скотина! – выругалась я, мысленно радуясь, что не забыла утром накинуть дождевик.

Это и спасло меня от пятен на одежде. Дождевику-то пофиг. Но, все равно было обидно. Ты гляди, авто-король! Думает, что если сел в пафосную тачку, так теперь можно и к богам себя прировнять! Мажор хренов! Автомобиль тут же затормозил и дал задний ход, вернувшись ко мне. Стекло со стороны водителя опустилось, явив собой эффектного, как кинозвезда, сероглазого брюнета с оливковой кожей. Он виновато улыбнулся, совсем не подозревая, что уже смог меня разозлить.

– Девушка, я прошу извинения за свою оплошность! Задумался что-то немного. День с утра не задался. Вам помочь? Могу дать влажных салфеток.

– Не нужно, у меня они есть, – ответила ему. – Просто на будущее – не забывайте правила дорожного движения, когда за руль своей брички садитесь.

Он явно опешил, не ожидая от меня таких слов. Но в дурном настроении я становлюсь вредной и могу сболтнуть лишнего.

– Вообще-то, я ничего не нарушил. И извинился перед вами.

– Молодец! Медаль себе на грудь повесь «За вежливость»! – прошипела я в ответ.

– Ну, ты и хамка, – заметил этот тип, резко переходя со мной на «ты». – Да таким характером, как твой, можно сваи в порту забивать!

Замечание про характер окончательно вывело меня из себя.

– Забыла я спросить у какого-то проходимца, что мне с моим характером делать! Да что тебе, мажору, вообще известно о работе порта! Да ты за всю свою жизнь ничего тяжелей шариковой ручки не держал! Тьфу ты! Козел!

Я резко развернулась, направляясь к главному входу в университет.

– Ты ничего обо мне не знаешь, чтобы так говорить. Дикая кошка, – проворчал он за моей спиной, и машина тронулась с места.

– Диких кошек, зато, не обижают в отличие от тихих домашних кисок, – выкрикнула ему вслед и поспешила на занятия, на которые и так уже безбожно опаздывала.

Кажется, я поцапалась с какой-то деловой колбасой. М-да, а денек задался! Это еще повезло, что преподаватель тоже застрял в пробке, о чем декан и предупредил старосту, а она уже оповестила нас в чате группы. Наскоро на ходу стянув с себя дождевик и парку, отдала это все гардеробщице и пошла к лестнице, ведущей на второй этаж, где находилась большая аудитория и проходили смежные лекции для нескольких групп. Оказавшись там, я привычно стала искать какое-нибудь укромное место, где сидело поменьше людей.

– Лика! Белецкая! Лика-а-а! – окликнула меня наша староста – Яна Ситникова.

– Что случилось?

–Тебя просили зайти в деканат, – сообщила она.

–А зачем? – удивилась я.

– Мне они не отчитывались, – отмахнулась Яна. – Сходи и узнаешь. С нашей группы еще Мишу позвали.

Недоумевая, зачем вдруг понадобилась в деканате, и что вообще происходит, я покинула аудиторию, так и не найдя себе места, и направилась в кабинет декана. Когда я оказалась там, перед столом декана стояло человек пятнадцать, а на столе, где царил идеальный порядок, лежали цветастые ало-золотые листовки размером, примерно, десять на пятнадцать.

– Та-а-ак, сейчас я отмечу вас в списке, – обратился ко мне декан. – Назовитесь-ка. Фамилия, имя, отчество и группа.

– Лика Валерьевна Белецкая. Группа 2-3пк, – сообщила я.

– Ага, психолог, значит, – бормотал декан, ища меня в списке. – Вот нашел вас. Значит, так, – обратился он ко всем присутствующим. – Поскольку, почти что все в сборе, я сделаю важное объявление, а те, кто не пришли, могут потом подойти. Наконец-то, окончательно сняты все коронавирусные ограничения, которые, простите за простоту, успели всех изрядно заколебать. А это значит, что постепенно возобновляются все очные мероприятия. Многие из них стали уже излюбленными, перейдя в разряд традиционных, как ежегодный весенний губернаторский бал, на который вы приглашены, как лучшие ученики нашего университета.

Голос декана потонул во всеобщем радостном гомоне. Два года из-за коронавируса этот бал отменялся, но в этом году власти города решили его вернуть. Я ощутила, как от радости быстро забилось сердце, и на щеках загорелся румянец от волнения.

Декан смотрел на нас, мило улыбаясь, а потом, откашлялся и вновь заговорил:

– Для тех, кто не в курсе, почему приглашают именно вас, поясняю – на губернаторский бал в числе всех остальных приглашаются студенты ВУЗов, имеющие особые успехи в учебе или прославившие наш университет на интеллектуальных или спортивных соревнованиях не ниже городских.

Я не верила своему счастью! Даже представить не могла, что мне так повезет! Вот так отличие в учебе, идеальные оценки в зачетке и второе место в федеральной универсиаде по психологии скоро приведут меня на закрытое мероприятие, собирающее ежегодно все сливки городского общества.

– Мы заранее подали списки наших лучших студентов, и получили сегодня пригласительные флаеры. На них указана основная информация – время и место проведения мероприятия, дресс-код, – пояснял декан, раздавая яркие листы флаеров. – С собой разрешается привести пару, у кого она есть. Имейте в виду, меры безопасности на подобных мероприятиях довольно строги. За неделю до бала мы утверждаем список студентов, которые идут, включая тех, кого вы пригласите с собой, и накануне по количеству человек нам пришлют электронные пропуска в виде браслетов. Если вы умудритесь этот браслет где-нибудь посеять, вас не пропустит охрана, и будет очень обидно. Так что, будьте внимательны и аккуратны. Ну а пока, у вас довольно много времени на подготовку к балу. Но про учебу не забываем!

Из кабинета декана я не то, что выходила, я улетала на крыльях ликования. Бал! Сколько раз я читала и слышала про это мероприятие в местных СМИ! Еще пятнадцать лет назад этот бал был учрежден губернатором. По сути, это официальный прием с музыкой и танцами, где собирались самые успешные люди во всех важных отраслях: политика, бизнес, экономика, журналистика, культура, образование. Лет семь назад на весенний бал стали приглашать и студентов-отличников ВУЗов, и моей давней мечтой было попасть на этот прием. И вот моя мечта уже почти сбылась!

Когда я вернулась в аудиторию, преподаватель уже пришел, и начал лекцию. Найдя свободное местечко на предпоследнем ряду, я села, и открыв тетрадь по предмету «Общая психология», принялась делать записи. Мои одногруппницы, нет-нет, да поглядывали в мою сторону с пытливым любопытством. Видимо, староста, входившая в их гламурную компанию, уже доложила, что меня вызывали к декану.

Хотите знать, как можно грезить о поступлении в один из лучших ВУЗов страны, а потом, став его студентом, превратиться тут в изгоя? Спросите у меня, я вас научу. Еще в девятом классе, я всерьез заинтересовалась психологией. А потом, уже в одиннадцатом классе, стала придирчиво изучать учебные программы университетов нашего города, и выбрала самый лучший и престижный. Сильный преподавательский состав, интересные учебные программы, практика в самых лучших компаниях города. Папа мой выбор всецело поддержал, и я усиленно готовилась к выпускным экзаменам, ведь именно от суммы баллов за них зависело мое поступление. Папа уверял, что если я не пройду на бюджет, то тогда пойду на платное отделение, но я категорически отметала эту мысль, не желая такого финансового обременения для нас. И у меня получилось. Однако, я и не могла даже подумать, что кафедра психологии личности и консультативной психологии соберет столько представителей золотой молодежи. Неужто, блогеры-психологи всего «Лайфграма» кинулись получать дипломы? Это и стало одной из причин, почему я сюда не вписалась.

Мою семью, состоявшую тогда из меня и папы – отставного офицера, вряд ли можно было считать состоятельной. Мы, конечно, не бедствовали, и на жизнь нам хватало, но до уровня богачей нам было далеко. Однако, это не мешало нам жить и ощущать счастье.

Непринятие меня я ощутила еще в первые дни учебы, когда все только знакомились. Правда, оказалось, что многие из этой «элиты» были знакомы ранее на каких-то там своих пафосных тусовках. Жирную точку поставил случайный, казалось бы, ничего не значащий разговор, состоявшийся между женской частью группы. Обсуждали личную жизнь – кто сам, а у кого есть пара. Ну, я и сказала совершенно спокойно, и без всякой задней мысли, что буквально на днях получила предложение о замужестве. Это повергло их в тихий шок, и недели на две стало предметом для сплетен и обсуждений. Почему их реакция оказалась столь негативной, для меня так и осталось загадкой. Но отношение ко мне с того дня постепенно стало еще хуже. Ей-богу, если б знала, что они так странно отреагируют, лучше бы молчала. Тем более, что с тем молодым человеком мы, спустя два месяца расстались, как только я стала замечать попытки манипулировать мной. Но отношение ко мне среди девушек в группе так и осталось пренебрежительным. А парням, похоже, было просто все равно до этих женских коллективных разборок.

Делая записи в своей тетради, я не могла избавиться от ощущения чьего-то сверлящего спину взгляда. Украдкой оглянувшись по сторонам, убедилась, что, вроде бы, никто пристально на меня не смотрел, даже курицы из моей группы. Оглянулась назад и обомлела, встретившись с глазами цвета дождя и ироничной ухмылкой. На меня смотрел тот самый парень, чей «Lexus ES» окатил сегодня градом брызг мой дождевик. Что ж… Кажется та самая деловая колбаса, с которой я поцапалась, меня еще и узнала. Его глаза скользнули по моему лицу, и спустились ниже, к груди, надежно спрятанной за темно-изумрудной просторной толстовкой, и поняв, что эта самая толстовка лишает возможности рассмотреть фигуру, он потерял ко мне интерес. Во всяком случае, я расценила это именно так, когда он разорвал зрительный контакт и устремил взгляд на преподавателя. Может быть, это и к лучшему. Мне сейчас только проблем с местью от обиженного мажора не хватало.

Интересно, кто он такой? Что-то я его не помнила раньше. Хотя, вполне возможно, просто не замечала и не пересекалась. Такое вполне реально, учитывая масштабы нашего университета. Однако, он не выглядел моим ровесником, скорее на несколько лет старше. Если отринуть мое раздражение в его адрес, то стоило признать, что он очень хорош собой. Модная, короткая стрижка с удлиненными прядями в зоне лба и макушки подчеркивала мужественный овал лица. Выразительные скулы придавали лицу особый шарм, а контрастные смуглой коже и темным волосам и ресницами светлые глаза смотрелись невероятно эффектно. Чем, видимо, он и пользовался. Откуда мне это известно? Да я в этом просто уверена! Богатый, судя по марке премиального авто, красивый. Меняет, небось, девушек, как перчатки и относится к женскому полу, как к красивым аксессуарам богатой жизни. Тьфу ты! Последняя мысль всколыхнула раздражение, вернув меня с небес на землю.

Прозвучал звонок, возвестив пятнадцатиминутный перерыв. Этот Мистер Самолюбие встал и, выйдя к проходу между длинными партами, уверенной походкой короля жизни направился к преподавателю. Они о чем-то побеседовали минут пять, после чего мажорчик, попрощавшись, покинул аудиторию. Пока он спускался к столу преподавателя, в рядах девушек наметилось заметное волнение. Они о чем-то шептались, посматривая на него, глупо хихикали и кидали друг другу многозначительные взгляды. Может быть, они его знают?

Из потока мыслей меня вырвал голос Риты Злобиной, щелкающей пальцами перед моим лицом. Вот уж, поистине говорящая фамилия!

– Эу! Эй, Бублик! Ты там заснула что ли? Я тебя спрашиваю, чего тебя к декану вызывали?

Как всегда до неприличия бестактна! Про то, что опять назвала меня прозвищем, я уже молчу. Говорить что-то бесполезно. Пробовала сотню раз, и все без толку. Бубликом меня окрестили еще на первом курсе из-за любви укладывать волосы в пучок с помощью круглого валика.

Что ж, кое-кто нарвался. Мои губы растянулись в злорадной улыбке.

– Мне в деканате сообщили, что будут каждый день выдавать мне молоко. Почти, как работнику вредных производств. Потому, что находиться каждый день среди таких, как ты, равносильно работе на атомных и химических предприятиях, – выдала я.

–Ахах! – Рита усмехнулась. – Решила поиграть в стерву?

– Ну что ты, амплуа стервы – это твоя прерогатива, – спокойно ответила я.

– Вот только не надо сейчас включать свою язвительность, – злобно прошипела она. – Не хочешь говорить, так и скажи.

– А это я уже сама решу. Что мне говорить, как говорить и в каком тоне. Не смею более тебя задерживать, – сказала я и демонстративно вставила наушники в уши.

Раньше Рита, скорее всего, нашла бы еще повод поиграть у меня на нервах. Но с некоторых пор, я начала активно огрызаться от нападок ее и компании, и теперь они знали, что у меня, несмотря на безобидный вид, всегда найдутся для них ответные колкости, которые гарантированно попадут точно в цель. Это они пришли сюда просто для получения заветной корочки о высшем образовании. Я же, в отличие от них, относилась к учебе вдумчиво и как губка поглощала новые знания, а заодно, училась «читать» людей, как книгу.

На столе завибрировал телефон. Я провела пальцем по экрану, и на нем высветилось сообщение от Эльвиры – моей подруги.

«Привет. Как насчет сегодня или завтра встретиться в кафе и поболтать?» – спрашивала она.

«Давай завтра. Сегодня много пар, и я не выспалась», – ответила ей.

«Отлично, тогда до завтра. Я заеду за тобой, как закончатся твои занятия. Предлагаю выпить кофе в «Колибри», – написала она.

«Предложение принимается», – ответила я и сама себе улыбнулась.

Предвкушение приятной встречи всегда неизменно поднимало мне настроение.

Глава 2. Неожиданная встреча

Лика

С Эльвирой нас свел случай. Год назад я работала в салоне «Цветы-премиум», где продавались безумно красивые, а потому безумно дорогие цветочные композиции на любой самый взыскательный вкус. Цветы в букетах, деревянных ящичках «шебби-шик», коробках и корзинках, моно-букеты и букеты-ассорти, огромные и миниатюрные. Все, чего пожелает душа, любой каприз за ваши деньги.

Букеты в основном собирались флористом на заказ, но несколько композиций всегда имелись для случайных покупателей, коим и стала Эльвира. До конца рабочего дня оставался час. Курьер забрал последний заказ. И тут в салон зашла красивая, ухоженная, стильная девушка, одетая с иголочки. Она просто сражала наповал бешеной женской харизмой и обаянием. Волосы красивого оттенка пшеничного блонда уложены крупными волнами и заколоты с одной стороны. Платье-футляр винного оттенка и помада в тон завершали образ роковой красавицы. Благодаря той самой ухоженности, ее возраст было трудно определить. На вид ей можно было дать лет двадцать пять-двадцать семь, но взгляд казался значительно старше, словно за свои годы она прожила слишком много потрясений.

– Девушка, подскажите, эти букеты на заказ или продаются? – вежливо обратилась она ко мне.

– Эти на продажу, так что выбирайте любой понравившийся букет.

Она как будто задумалась ненадолго.

– Я могу вам посоветовать, если вы затрудняетесь с выбором, – предложила я. – Для кого букет? По какому поводу?

Девушка вздохнула, грустно улыбаясь.

– Повод – мой проект «Преображение» одобрен и будет показываться на федеральном канале. К этому я шла пять лет. А цветы покупаю для себя. Хочу саму себя поздравить.

Моему удивлению не было предела.

– Божечки! Ну, если такие роскошные женщины сами себе цветы покупают, то наше общество, наверное, в своем прогрессе зашло куда-то не туда, – выразила я вслух свои мысли. – Куда мы катимся…

В ответ блондинка тихо засмеялась.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом