Екатерина Руслановна Кариди "Дракон, который попал"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Когда выкрали старших дочерей, глава клана Черных Нагов объявил, что его младшая дочь выйдет замуж только за дракона. С тех пор считалось, что у Лизы есть жених (неважно, что драконов в нашем мире не осталось), со сватовством никто не приставал. В свои девятнадцать Лиза лет пользовалась невиданной свободой. Могла прыгать с парашютом со скалы, ходить в шторм под парусом, гонять с братьями по джунглям на мотоциклах. И о замужестве она точно не помышляла.Но от судьбы ведь не уйти. Особенно, если ты обещана дракону…По мотивам восточных и индийских легенд об Истинных Нагах и новейших городских сказаний.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 29.07.2023

Дракон, который попал
Екатерина Руслановна Кариди

Когда выкрали старших дочерей, глава клана Черных Нагов объявил, что его младшая дочь выйдет замуж только за дракона. С тех пор считалось, что у Лизы есть жених (неважно, что драконов в нашем мире не осталось), со сватовством никто не приставал. В свои девятнадцать Лиза лет пользовалась невиданной свободой. Могла прыгать с парашютом со скалы, ходить в шторм под парусом, гонять с братьями по джунглям на мотоциклах. И о замужестве она точно не помышляла.Но от судьбы ведь не уйти. Особенно, если ты обещана дракону…По мотивам восточных и индийских легенд об Истинных Нагах и новейших городских сказаний.

Екатерина Кариди

Дракон, который попал




Глава 1

Говорят, если имеешь дочь апсару – что хочешь делай, все равно до свадьбы ее выкрадут. Это судьба.

Уж как глава клана Черных Нагов берег своих дочерей. Шагу не ступали без охраны. Бессмысленно, все равно обеих выкрали. Сначала старшую Анастасию, потом среднюю Машу. Тогда ДалгетХан решил вышибать клин клином. И объявил, что его младшая дочь Лиза выйдет замуж только за дракона.

С тех пор считалось, что у Лизы есть жених (неважно, что драконов в нашем мире не осталось). Место занято, со сватовством никто не приставал. Лиза пользовалась невиданной свободой. Могла прыгать с парашютом со скалы, ходить в шторм под парусом, гонять с братьями по джунглям на мотоциклах.

О замужестве она точно не помышляла.

Но от судьбы ведь не уйти…

***

Прошло десять лет.

***

Внезапный рев мотора прорезал тишину, и на террасу, залитую полуденным солнцем, влетел черный байк. Крутой пируэт с разворотом, рывок, а потом байк остановился у ступеней парадного крыльца. С него сошла смуглая загорелая красавица в коротком белом платье. Сняла красный шлем и тряхнула темными волосами, а затем подхватила с сидения маленький сверток и стала подниматься по ступеням.

Охранники, выстроившаяся по периметру широкой террасы, проводили девушку взглядом и тут же снова приняли отрешенный вид. Только кривые сабли блеснули золотом на солнце. А девушка вошла в дом и двинулась дальше. Миновала один прекрасный отделанный мрамором зал, другой, у широкого арочного входа в третий позвала:

– Тетя Уннати!

Навстречу ей из гостиной вышла худощавая женщина в строгом деловом костюме, улыбнулась и развела руками:

– Лиза, девочка, рада тебя видеть.

Девушка подошла ближе и протянула ей сверток с сушеными цветами.

– Вот, бабушка велела передать, что заваривать надо не крутым кипятком, а когда вода только начинает закипать.

– Ах-ха, я поняла, «веселые пузырьки», – кивнула та.

У личного психолога Гаруда Амара сложились теплые и доверительные отношения с его (бывшей) супругой. Они время от времени обсуждали различные темы и передавали друг другу мелкие подарки.

– А как у вас дома? Что нового в подземном мире?

– Спасибо, хорошо, – улыбнулась Лиза и тут же состроила большие глаза. – Только очень шумно.

Лето, сезон отпусков, под крылышко бабушки Софии Карловны съехались все Умрановские внуки. Там был полный интернационал: наги, апсары, асуры, ведьмы, фениксы и даже ракшасы. И уж эта армия юных вандалов наводила такого шороху, что порой глава клана Черных Нагов малодушно помышлял о бегстве из собственного дворца.

Уннати тонко улыбнулась, ей это было прекрасно известно. По заданию личного психолога Гаруд Амар ей обо всем подробно рассказывал. Какое-то время они шли рядом, супруга бессмертного орла смотрела на девушку с понимающей, чуть лукавой улыбкой.

– Присядешь? Или уже бежишь?

А Лиза засмеялась:

– Ой, я обязательно зайду на неделе. А сейчас…

– Опять будете с братом гонять по джунглям на мотоциклах? – Уннати оглядела ее коротенькое белое платьице, голые ноги и изящные босоножки на высоченных шпильках.

– Надо же успеть до того, как начнутся занятия.

– Все ясно, – кивнула ей супруга Гаруда Амара, а потом вдруг спросила: – А ты совсем уже взрослая стала, замуж не собираешься?

– Нет, – Лиза Умранова выставила вперед ладонь.

– Да-да, конечно, я знаю! – усмехнулась Уннати. – Это должен быть дракон, и ни за кого другого ты замуж не выйдешь?

– Э… – хитро улыбнулась Лиза. – Согласитесь, это очень удобная отмазка.

– О да.

Супруга бессмертного орла некоторое время смотрела вслед молодой красавице, потом тихо проговорила:

– Просто не пришло еще твое время любить.

***

Ровно неделю спустя на окраине земель Черных Нагов произошел неожиданный прорыв.

За свою жизнь ДалгетХан Умранов пережил много разнообразных попыток вторжения, однако ни с чем подобным он не сталкивался. Судя по тому, что происходило сейчас, это был гигантский Наг какого-то неизвестного вида, и прорывается этот Наг как-то очень необычно – хвостом вперед.

И был еще один странный момент, отчего ДалгетХан был просто в замешательстве. Страшно сказать, но этот крушивший все вокруг себя хвост неизвестного пришельца до странности напоминал хвост его тещи, Софии Карловны, когда та была «в образе». Только совершенно, просто до неприличия огромный, гребнистый и с костяными шипами на конце. К тому же фонил чуждой магией.

Отряд воинов с родовыми мечами стоял наготове, ожидая, когда же наконец он появится весь, чтобы броситься в бой. Однако прошло уже полчаса, а картина не менялась. И главное, огромный хвост молотил по земле так, что воинам не удавалось даже приблизиться. В конце концов, это уже становилось не только опасно, но и просто озадачивало.

А где-то за полчаса до этого момента пришел сигнал из междумирья.

Поскольку владел этим уголком Зейраш Архан, ему и полетел ментальный доклад:

«Кашьяли! Это мы, тамас! Твой шалаш в опасности!»

Ректор Архан в это время был на лекции. Услышав про шалаш, только мысленно выругался и отмахнулся. На некоторое время все вроде бы стихло, но минут за десять до окончания лекции до ректора вновь донесся истеричный визг:

«Хозяин, грань хочет прорваться! Там что-то есть, оно сожрет нас!»

Вот эта информация заставила его напрячься. Потому что нечто похожее было двенадцать лет назад, когда Машу затянуло в грань. Но так то было сразу после дождя! А сейчас… Да. Как раз накануне в междумирье был ливень с грозой и ветром.

«Иду», – отрывисто бросил Зейраш Архан.

Потом обратился к своим студентам:

– Продолжим в другой раз.

Вышел из аудитории, следующий шаг был уже в междумирье. Зейраш ступил на землю, на ходу стягивая пиджак, а его окружила волнующаяся толпа мелкой бестелесной нечисти.

– Там, хозяин! Та-а-ам! – вопили они и вытягивали прозрачные лапки по направлению к озеру.

Ливень принес разрушения, это видно было невооруженным взглядом. Шалаш разметало, один остов остался. По всей поляне валялись обломанные ветки, нанесло ил, песок и камни. В центре поляны вовсе журчал широкий грязевой ручей.

А ректор хоть и был ракшасом, терпеть не мог беспорядок. Не успел он оглядеться, мелкая нечисть снова заволновалась.

– Там, Кашьяли… Оно там!..

В конце концов, он перепрыгнул через ручей и направился к тропе, ведущей к озеру.

Когда добрался до места, стало ясно, что тамас подняли панику не зря. Грань над озером опасно пузырилась, и, похоже, там сейчас застряло что-то действительно огромное. Он замер, глядя на это и решая, что будет делать, и в это время пришел входящий вызов. Зейраш скосился на гаджет – звонил Гаруд Амар.

Ыыы. Как не вовремя!

Конечно же, тамас подсуетились и уже и ему настучали! Зейраш устало потер глаза и, все еще пытаясь понять, как этому пузырю подступиться, принял вызов:

– Да, слушаю. Ректор Архан.

– Что там у тебя? – в трубке раздался скрипучий голос «любимого» родственника.

– Ничего такого, с чем я не мог бы справиться.

– А поточнее не мог бы сказать?

Зейраш мысленно выругался и закатил глаза, а вслух сказал:

– Ничего особенного, после ливня бардак. Собираюсь устранять. Вы что-то хотели, Гаруд Кашьялович, или просто так решили позвонить, потому что соскучились? А то у меня тут со временем туговато.

Бессмертный только хмыкнул. Зейраш уже собирался оборвать контакт, как тот вдруг проговорил озабоченно:

– А у Нагов и вправду случилось что-то непонятное.

– Что. Непонятное? – Зейраш буквально окаменел. Дома у ДалгетХана сейчас гостила Маша с детьми.

– Какой-то прорыв на границе подземного мира, – со странной интонацией проговорил Гаруд Амар. – Началось полчаса назад. Отряд воинов до сих пор не смог ликвидировать.

Повисла мрачная пауза. Зейраш осмысливал, что он примерно полчаса назад и получил первый сигнал, а бессмертный орел сказал:

– Может понадобиться твоя помощь.

Зейраш все понял сразу. Если не смогут ликвидировать попытку вторжения, придется ЭТО развоплощать. Что бы оно ни было. Там, где бессильно обычное оружие, может помочь только его черная магия.

– Хорошо, – сказал он. – Сейчас буду. Только разберусь здесь. Дайте мне минуту.

– Так все-таки, что у тебя там произошло? – опять нездоровое любопытство.

Гаруд Амар никак не хотел отстать от него, а время действительно поджимало, потому что грань теперь пузырилась еще больше, и бросить здесь все и уйти не получалось.

– Не знаю! – в сердцах рявкнул он. – Тоже что-то лезет через грань!

– Так, может, это оно и есть, просто прорывается с двух сторон? – выпалил бессмертный. – Подожди! Без меня не трогай!

Вот только трогательной опеки со стороны родственничка ему не хватало!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом