Наталья Гунина "Йарахонг. Город тысячи храмов"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Город тысячи храмов прекрасен и свят, в него стекаются паломники со всего мира. Однако под яркой маской скрыты интриги и алчность. Игнасий, жрец из храма Истины, пытается раскрыть заговор и восстановить равновесие сил. Ведь когда никому нет дела до границ бытия, из-за них может проникнуть что угодно.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 04.08.2023

Йарахонг. Город тысячи храмов
Наталья Гунина

Город тысячи храмов прекрасен и свят, в него стекаются паломники со всего мира. Однако под яркой маской скрыты интриги и алчность. Игнасий, жрец из храма Истины, пытается раскрыть заговор и восстановить равновесие сил. Ведь когда никому нет дела до границ бытия, из-за них может проникнуть что угодно.

Наталья Гунина

Йарахонг. Город тысячи храмов




Глава 1. Мертвец и хрусталь

Отчаянный крик разбил утреннюю тишину, взрезал облака, скопившиеся туманом на мостовых, разогнал галок и священных белых голубей.

Кричала послушница храма торговли. В благословенном и нетленном Йарахонге, Городе тысячи храмов, произошло немыслимое. Убийство.

«Убийство», – шептались только что срезанные жертвенные цветы.

«Убийство», – бормотали каменные барельефы.

«Убийство!» – судачили паломники и послушники.

Это вам не благочестивая кончина от старческой немощи, хворобы или милосердного яда. Смерть заявила о себе вульгарно и зримо. Труп бесстыдно раскинулся на краю базарной площади рядом с фруктовым прилавком, залив мостовую и рассыпанные фиги кровью из рассеченной груди.

Через четверть часа Игнасий, молодой жрец храма Истины Всебесцветного Яэ, был там. Над телом бесновался старик-служитель Ахиррата, бога пророчеств. Толпа впечатленно глазела.

– Истину глашу вам! Кровь пролилась на землю града! Кровь! Поправ законы божеские и людские! Древние соглашения падут! Пламя и кровь завладеют градом! Пламя и кровь! Пламя!

С последним выкриком старик плашмя рухнул на труп, содрогаясь в рыданиях. Игнасий выждал немного времени, подошел к пророку и тронул за плечо. Тот встал, будто проснулся. Глаза его были сухими и горели фанатичным огнем, рот кривился в усмешке. Старик пошатнулся, будто пьяный, и побр?л прочь. Кровь густо покрывала рукава и полы вышитого лилового балахона. Толпа расступилась перед ним и сомкнулась за спиной.

Игнасий провожал пророка взглядом до тех пор, пока тот не скрылся за людьми. Затем натянул тонкие хлопковые, с примесью паучьей нити, перчатки и проговорил полушепотом:

– Всебесцветный Яэ, дай проницательности понять истину. Дай зоркости разглядеть, что случилось.

Игнасий ощутил легкое нетерпение с долей любопытства, исходившее от средоточия – места в груди, где связь с богом ощущалась ближе всего. Зрение и мысли прояснилось. Детали стали чётче.

Разрез на теле выглядел ровным и глубоким. Нечто рассекло грудину от левой ключицы до нижних ребер. Удар, несмотря на изрядный рост погибшего, нанесли сверху вниз. В ране проглядывали края белых чисто срезанных косточек. От испятнанных одежд смердело кровью и вином. Игнасий сглотнул слюну, подавляя тошноту, и продолжил осмотр. В поясной суме нашелся пучок тонких окрашенных красным свеч. Чуть в стороне поблёскивал отлетевший медальон с угловатым кристалликом, знак богини Тимарет. Там же, неподалёку от тела, в мостовой осталась щербинка. Как будто что-то пролетело насквозь через падающее тело, воткнулось в камень, а потом исчезло.

Игнасий выпрямился. Негромкий говор толпы сливался в единое целое, как шум воды в ручье, как галочьи крики. Если прислушаться, можно было разобрать отдельные фразы.

– О милосердные боги, ужас-то какой.

– За что ей такое испытание? Бедняжка, молоденькая совсем. Увидать такое.

– А вот при Сианэ-плодородии такого не было, и при Име-дожде, и при…

– Да при чем тут Има. Он тоже не знал наперед, что будет. Вот бы нам…

– Верно говорили, год несчастий. Как начался паршиво, так всё хуже и хуже. То град, то вот смертоубийство это.

– Эх, фиги-то, фиги пропадают!

– Он говорил: кровь. Кровь и пламя. Это всё неспроста.

– И ни ветерка. Спит Инаш-ветер, что ли? А тут такое.

– Да что он сделает?

– Фиги валяются. Сладкие небось. Ишь, раскидали.

Крупная черная галка подлетела, клюнула лиловый бок откатившегося плода и тут же, кем-то испуганная, поднялась на крыло. Скоро слетятся и другие.

Послушница храма торговли всё еще была здесь, сидела на широких ступенях. Игнасий опознал ее по дрожащим пальцам, комкающим платок, по заплаканному лицу, пошедшему красными пятнами. Он присел рядом, заглянув в опухшие от слез глаза.

– Как ты нашла его? Расскажи.

Женщина поморгала, будто не вполне понимая, где находится. Потом все-таки заговорила.

– Я… я услышала звук, – голос был отрешенным, безучастным, – я подумала, кто-то споткнулся и упал. Подбегаю помочь, а он… лежит, – послушница застыла, уставившись в одну точку.

– Ты видела кого-то рядом? Шаги? Голоса?

Женщина молчала. Игнасий щелкнул пальцами, привлекая ее внимание, и повторил вопрос.

– Нет. Не знаю. Не знаю, – она замотала головой и скрючилась, спрятав лицо в коленях, – кровь, везде кровь. Блеск и кровь, – бормотание было таким тихим, что Игнасий едва разбирал слова.

– Какой блеск, откуда? Расскажи. Что блестело? – Игнасий подался к ней и потряс за плечо.

Женщина молчала.

– Хватит вопросов. Тебе лучше уйти. – Жрица-целительница в желто-зеленых одеждах аккуратно, но твердо оттеснила Игнасия назад, опустилась на корточки, прикоснулась к макушке послушницы. Плечи женщины дрогнули.

– Все позади. Сейчас тебе станет лучше.

Игнасий нехотя подчинился. Целительница права. Не стоит причинять пустой вред. Он и сам все выяснит, если ему достанет на то умений и божьей милости. Возможно, люди из соседних храмов что-то видели и слышали.

Увы, но жрецы Гуа, покровительствующей утреннему зеванию, как водится, ничего не знали. Так же, как и последователи Флено, хозяина свежей выпечки. Игнасию повезло только в третьем по счету месте, обиталище Ангура, бога виноделия.

Дверь в этот храм была распахнута настежь. Не зря имя Ангура, кроме вина, означало еще «радушие» и «гостеприимство». Игнасий отвел в сторону тяжелую гроздь, свисавшую на уровне лица, и огляделся. Стены и потолок алтарного зала увивал виноград. Сквозь решетчатый, как в перголах, свод лился рассеянный утренний свет. Искусно выкованные медные плети с блестящими ягодами переплетались с живыми листьями и стеблями. Пахло свежей зеленью и молодым вином. Прямо напротив входа, возле алтаря, мялся тучный жрец в длинной светлой хламиде. Его плечи были опущены, толстые пальцы сплетались и расплетались. Глаза смотрели неуверенно, со страхом.

– Да пребудет твой бог в блеске и славе, – вежливо поздоровался Игнасий.

– Да пребудет, – эхом отозвался жрец.

– Не говорил ли ты сегодня утром со служителем Хрустальной Тимарет?

– Я не виноват в его смерти! Я тут вообще не при чем! Это была случайность! – голос к концу фразы засипел и сорвался в тонкий крик.

Игнасий криво усмехнулся. Случайности в этом городе, полном людей и высших сил, происходили на каждом шагу.

* * *

В рабочем кабинете отца Далассина, настоятеля храма Истины, было светло. Лучи солнца проникали меж облаками и раздернутыми шторами и пятнали пол золотистым, чуть-чуть не дотягиваясь до тяжелого дубового стола и пары кресел. В одном из них, откинувшись на спинку и полуприкрыв глаза, расположился жилистый сухой старик. В кресле напротив сидел Игнасий, невысокий молодой мужчина, с виду около двадцати лет, русоволосый, сероглазый, с мягкими чертами лица. Оба были одеты в традиционное для Истины белое.

– Погибшего звали Аттам, отец. Он был жрецом Пресветлой Тимарет-хрусталь.

Игнасий помолчал, чуть склонил голову в знак уважения, пока отец-настоятель не сделал жест продолжать.

– Про Пресветлую Тимарет известно, что она одна из новых богов, явившихся в мир недавно. Служителей у неё немного, и она ревностно относится к каждому из них, если не сказать: ревниво. Когда Аттам впервые прибыл в город с караваном паломников, ему предсказали, что ему суждено повернуть судьбу всего мира. И он возгордился. Пылкий в молитвах и недурный собой, он быстро вознесся от простого послушника до полноправного жреца. Богиня ему благоволила. Аттам расслабился и почувствовал себя на особом положении.

Игнасий сделал паузу, выложил на стол перед собой свечу из красноватого воска и заговорил дальше, ускорив темп.

– Сегодня в половину шестого утра Аттам зашел в храм виноделия, расположенный возле Базарной площади. Он хотел одолжить несколько свечей. Тимарет любит утренние возжигания во славу себя, но Аттам накануне он так увлекся… хм… беседой с жрецом Ангура, что забыл их вовремя купить. В храме ему предложили и свечи, и средство для избавления от головной боли после высокоуч?ных вечерних бесед. В процессе принятия означенного лекарства Аттам нечаянно пролил жертвенное вино на себя и на алтарь Ангура. Небрежность в свечах Тимарет ещё могла вынести. Но не принесение жертв другому богу. Покинувший чужой храм нечестивец успел пройти всего десяток шагов, как божий гнев настиг его. Священный клинок поразил его в грудь, и площадь, в нарушение всех законов, залила кровь. Но это не самое неприятное, – Игнасий замолчал.

– Говори. – Взгляд светлых выцветших глаз из скучающего стал цепким. Узловатые пальцы стукнули по подлокотнику.

– Я думаю, что жрец Ахиррата-пророка завладел священным клинком Тимарет. И я боюсь, это не единственный чужой артефакт, которым они обладают.

– Почему ты так решил?

Игнасий на миг прикрыл глаза, восстанавливая в памяти цепочку фактов.

– Пять лет назад на фестивале поворота года была утрачена шкатулка Искр. Богиня Искр Хатт и ее жрецы устраивали традиционный фейерверк. В это время служителя-пророка накрыло озарение, он начал вещать о благости и прикосновении к свету. На площадку, с которой запускали фейерверк, устремилась толпа паломников. Когда порядок восстановился, жрица Искр, которой доверили реликвию, лежала без чувств, помятая и затоптанная. Шкатулку же не нашли, ни единой щепки. Даже богиня не могла ощутить свою частицу, заключенную в реликвии. Шкатулку посчитали погибшей.

Игнасий перевел дух и подался вперед.

– Вы помните, тогда это сочли нелепой, трагической случайностью. Беспечная жрица, чудовищное совпадение. Реликвии слишком дороги богам, чтобы их было легко сломать или украсть. Но еще через год послушник-растяпа потерял божественную монету Уны-удачи. Никто не виноват, галка унесла – они так любят блестящие вещи. Вот только ни птицу, ни монету не обнаружили, как ни искали. Как такое могло случиться? А ведь накануне мальчишку видели беседующим с адептом пророков. Тогда этому факту никто не придал значения: многие спрашивают у них совета, даже жрецы других богов. А затем…

Отец-настоятель покачал головой.

– Довольно дурацких фантазий. Похищение реликвий невозможно, ты знаешь это не хуже других. Бог чувствует свою святыню так же, как ты – собственные пальцы.

– Но вы видите, отец – я говорю правду.

Выцветшие глаза на миг блеснули серебром.

– Я вижу лишь то, что ты веришь в собственные выдумки. А ты зришь то, в чем себя убедил. Храм Ахиррата силён, у него много последователей. Не удивительно, что они встречаются повсюду. Не ищи заговор там, где его нет.

– Это не просто совпадение, – Игнасий уперся ладонью в стол, – я докажу.

– Хорошо, – кивнул Далассин, – время тебе до заката. Подтверди свою догадку или откажись от нее. Вечером доложишь обо всем.

– Да, отец.

Игнасий коснулся груди ладонью в уважительном жесте и вышел.

Яэ-истина благосклонен к Игнасию, он уже давно не младший, ученики зовут его наставником. Он не раз доказал, что ясно мыслит и умеет делать выводы. Так почему отец до сих пор не воспринимает его всерьез? Или дело в другом? Игнасий оборвал себя на полумысли. Если пророки и правда в замешаны в дурном и даже почти не скрывают этого, значит, время, отведенное на их задумку, истекает.

Игнасий не мог выкинуть из головы потерянные святыни. Шкатулка Искр и монета Удачи болтались в его мозгу, как язычок колокольчика. Звенели, хихикали: «Вот они мы, ненайденные, неопределимые. То ли были, то ли нет. Не достанешь, не найдешь! А найдешь – так пожалеешь». Вроде бы притихли уже, не слышались, не чудились. А вот поди ж ты – воскресли вместе с хрустальным клинком, заставили сомневаться в собственном рассудке. Вынудили вспомнить еще одну похожую историю, сотканную из досадных случайностей.

* * *

В Йарахонге, благословенном Городе тысячи храмов, была весна, необычайно теплая и ранняя. Солнечный свет лился с высокого ярко-синего неба, отражался от витражей и разноцветных куполов, выбелял стены и колоннады, расцвечивал бликами радостные лица людей. Был праздник нового года, день, когда у города меняется покровитель. Одно из множества божеств на весь следующий год встанет выше прочих, будет беречь и лелеять многолюдный Йарахонг, получит власть не только над своим храмом и служителями, но и над целым городом. Пройдут лето и осень, минет морозная зима – и город выберет нового хранителя. Такой порядок завели вот уже восемьдесят лет назад, сразу после войны темных богов. Он давал свои плоды. Город процветал.

В этот день на улицах собрались тысячи людей со всех краев света. Тут можно было увидеть смуглых раскосых степняков, золотоглазых жителей Сумеречных ущелий, свивающих белые волосы в сложные прически, иссиня-черных обитателей южных пустынь и даже серокожих уроженцев тех восточных земель, где, по слухам, никогда не видно солнца из-за постоянных дождей. Кто-то из них прибыл на праздник вместе с другими паломниками, а иные, однажды присоединившись к храму выбранного бога, остались в городе насовсем.

Повозка Инаша, повелителя ветра, была увита белыми и голубыми лентами. Ее украшали специально выгнанные из земли к этой поре цветы: белые с сиреневыми прожилками крокусы, золотистые анемоны, ярко-синие сциллы. Между живыми цветами виднелись искусственные, сложенные из тонкой полупрозрачной бумаги. Пели флейты и рожки. Били барабанчики из бронзы и вишневого дерева. Звенели серебряные колокольчики. Колыхался в лёгком дуновении воздуха вывешенный на шесте главный символ божества, Дыхание Инаша, невесомая реликвия в три ладони шириной, сплетённая из шелковых ниток и перьев. Покачивались на тонких цепочках стеклянные фонарики с крохотными язычками пламени внутри. Пахло срезанными цветами и свежими булками из хлебных лотков по обеим сторонам улицы.

Игнасий шел чуть позади повозки ветра. Это было почетное место: храм Всебесцветного Яэ имел немалое влияние в городе. Рядом с ним шагали, одетые в парадные белые мантии со знаком звезды, Фегг, Утара и прямой, как шест, отец Далассин. Впереди них чеканили шаг жрецы Огня, все, как на подбор, высокие, широкоплечие, с пышно завитыми бородами и прическами. Бороды были предметом их особой гордости: плох тот повелитель огня, чьи волосы опалит пламя. Неподалеку колыхались лиловые мантии последователей бога-пророка, тёмно-серые, с металлическими и кожаными вставками, одеяния жрецов бога-кузнеца, густо-синие струящиеся рукава Вод, насыщенно-золотые многослойные накидки Торговли. Если бы кто-то вскарабкался на шпиль одного из храмов, его взгляду открылось бы многоцветное человеческое море, безбрежное, колышущееся, влекущее бело-голубую повозку-корабль к самому центру города.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом