Кириллов Альберт "Записки помощника прокурора. Части 54 и 55"

Продолжение рассказов о буднях работников прокуратуры.Иногда смешно, иногда – не очень.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 25.08.2023

Записки помощника прокурора. Части 54 и 55
Кириллов Альберт

Продолжение рассказов о буднях работников прокуратуры.Иногда смешно, иногда – не очень.

Кириллов Альберт

Записки помощника прокурора. Части 54 и 55




Залог или СИЗО…

Вдогонку к моему рассказу – «Допрос» президента РФ

Меня вызвал заместитель прокурора и быстро дал указание:

– Немедленно поезжай в один из районных отделов милиции города. Там задержали одного из подозреваемых в контрабанде дорогостоящего цветного металла. Забери дело у следователя ____, а потом с ним поезжайте и доставьте задержанного в прокуратуру.

Я подошел к указанном следователю и вместе с ним отправился в отдел территориальной милиции.

В большинстве случаев, я выступал в качестве «дежурного» по прокуратуре – была своя машина. Хотя и «детство» в одном месте играло. Молодой был, кроме меня еще были коллеги с машинами, но в основном я подрывался по любому поводу и без…

Забрали мы нашего злодея и привезли в прокуратуру.

Пока задержанный ожидал, я быстро пролистал уголовное дело и понял, что какая-то ерунда с этим задержанием получается. Этот товарищ в качестве экспедитора-водителя подвизался работать в одной из компаний однодневок, которая вывезла несколько сотен тон цветного металла в Прибалтику.

Как в те времена и было, вывезти вывезли, а обязательные платежи за вывоз металла не заплатили, да и вывезли его без обязательной разрешительной документации.

Расследование показало, что фирма эта была «пустышкой»: документы оформлены были на подставных лиц. Единственное реальное лицо – это и был этот экспедитор-водитель. Наш следователь вызывал его повесткой, а он был за границей, повестка каким-то образом не дошла. Потом еще время прошло. А наш следователь не стал «заморачиваться» и объявил этого экспедитора-водителя в розыск.

Так в те времена бывало, но так сложилось, что толком его почти полгода никто и не искал, хотя и был наш «злодей» в розыске. А тут шел по улице, остановили, проверили документы, и тут же задержали…

Почитал я дело, потом допросил нашего задержанного, понял, что вроде и задерживать его почти не за что. Использовали его в «темную», никакого отношения к продаже товара и получению денег он не имел. Это показали документы и допросы свидетелей, которые подтверждали, что он толком к делу о контрабанде не относится. Просто перевозчик и всё.

Следователь, который до меня расследовал дело, был еще тем кадром. Ему просто не захотелось разбираться в этом деле. Ленивый был до невозможности. Поэтому пошел самым простым путём…

Я ему высказал, что думаю по его поведению, но ему было пофиг. Засранец…

Подошел к заместителю, объяснил ситуацию, сказал, что не вижу необходимости арестовывать человека за то, что он не делал. Предложил оформить ему подписку о невыезде. Тот сказал, что он такие вопросы решать не будет. Санкцию на арест дал прокурор, вот пусть он этот вопрос и решает.

В этот момент, как раз подъехала жена задержанного. Ей еще повезло, что задержавшие её мужа сотрудники милиции сказали, куда отвезли её мужа. Могли и не сказать. Время такое было, тогда могли и не сообщить, и не сказать, кто и почему задержал человека. Родственники и знакомые задержанных могли сутками и неделями искать, где их родственники и знакомые.

Ну и как обычно, слезы, стенания и просьбы отпустить мужа – не виноватый он. Я это и так понимал, но решение прокурора есть, обойти я его не мог. Пришлось идти к прокурору.

– Так, считаешь, что задерживать его не надо? Ну хорошо, тогда подготовь документы о выпуске его под залог в 5 млн. рублей, – быстро сориентировался прокурор.

Это было до деноминации в 1997 году, поэтому не удивляйтесь этой сумме. После деноминации три нуля были убраны, и 5 млн. превратились в 5 тыс. Но и это была достаточно большая сумма. Вот у меня зарплата в тот момент было 600 тыс. рублей, ну или 600 рублей после деноминации.

Тогда, как раз, ввели в УПК РФ новую меру пресечения – залог. Для нас это в новинку, ранее такой меры пресечения не было. Да что говорить, мы и знать не знали, как и что делать.

Я удивился, т.к. ранее прокурор никому из следователей подобного не предлагал. Ну я пошел в кабинет, почитал, что и как, а когда вернулся, то доложил ему. Да, интернета у нас тогда не было, поэтому приходилось своим глазкам большие толстые книжки читать.

Наш прокурор уже давно превратился из юриста в администратора. Но и против истины не пойдешь, он был хорошим администратором, но говно – человек.

– Залог вносится на счет суда, – доложил я ему, – выносится специально постановление.

– Так, никаких счетов суда, деньги должны быть внесены на счет вышестоящей прокуратуры, – отрезал он.

– Но ведь по УПК … – начала я.

– Я тебе сказал, что надо делать и куда вносить деньги? Вот так и делай.

Я ничего не понял, но ушел в раздумьях. Быстро уточнил по телефону в суде счет, куда надо внести залог, там сильно удивились. Они знали про такую меру пресечения, но сталкивались с этим впервые. Я был первопроходцем в этом деле.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69570910&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом