Мария Боталова "Академия божественных жен. Бесконечность"

Меня признали богиней. Я могла бы получить свободу, могла бы освоить новые возможности, однако меня не оставят в покое. Арван, бог войны, который уже был моим мужем и теперь готов на все, чтобы меня вернуть. Бог, пожирающий магию, который видит во мне спасение и как будто что-то еще, более важное. Я должна сделать выбор, пока не стало слишком поздно.Заключительная книга тетралогии "Академия божественных жен".

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 18.10.2023

Академия божественных жен. Бесконечность
Мария Боталова

Меня признали богиней. Я могла бы получить свободу, могла бы освоить новые возможности, однако меня не оставят в покое. Арван, бог войны, который уже был моим мужем и теперь готов на все, чтобы меня вернуть. Бог, пожирающий магию, который видит во мне спасение и как будто что-то еще, более важное. Я должна сделать выбор, пока не стало слишком поздно.Заключительная книга тетралогии "Академия божественных жен".

Мария Боталова

Академия божественных жен. Бесконечность




Глава 1

– Я отпускаю тебя, – сказал Эхран, сидя возле моей кровати.

Ранить бога может другой бог, умирающий мир или сам бог, который переусердствует, потратив слишком много магии за раз.

Когда мы спасли мир, Эхран и Арван всерьез сцепились, выясняя, кто обо мне позаботится. Я даже в себя ненадолго пришла, пошипела на них и снова отключилась. Похоже, повторный обморок стал решающим. Я не видела Арвана с тех пор – Эхран забрал меня с собой и просидел возле кровати двое суток. Может, и отлучался. Но каждый раз, когда я приходила в себя, он был рядом. Вот и сейчас, открыв глаза, обнаружила его на стуле возле кровати.

Поскольку чувствовала я себя уже лучше, Майла принесла мясной бульон, чтобы подкрепиться. Я села, откинувшись на подушки, которые Эхран составил у меня за спиной.

– Отпускаешь? С чего вдруг? Или… ты поговорил уже с советом и знаешь об их решении? – Я все еще чувствовала слабость, но заявление Эхрана привело в чувство и даже взбодрило. К тому же, мне надоело полутрупом валяться в постели.

– Я знаю о решении совета. Но им нечем на меня надавить. Они пытались угрожать, пытались заставить, наплевав на мой статус. Вот только… без моего согласия у них ничего не получится. А я могу не давать свое согласие во время ритуала, даже если они его начнут.

Эхран внимательно смотрел на меня, ожидая реакции. Но я не настолько взбодрилась, чтобы выдать что-нибудь соответствующее. Встретила его взгляд спокойно и молча.

– Если я не захочу тебя отпустить, они ничего не смогут сделать. Никто из них.

– Даже Барзиар?

– Барзиар предпочел не вмешиваться и позволил совету самому со мной договариваться.

– Значит, вы договорились?

– Они пытались. Но у них ничего не вышло. Им нечем на меня надавить, но и предложить тоже нечего.

– Может быть, жизнь? Помилование, когда они узнают, что ты Пожиратель?

– А ты ведь теперь можешь им рассказать, – Эхран усмехнулся. – Моя магия больше не властна над тобой – ты стала слишком сильна. Сдашь меня совету, зная, что, возможно, меня попросту казнят? В этом случае развод не понадобится. Им будет проще наказать меня, уничтожить за всех, кого я успел убить. Гораздо проще, чем договориться.

– Значит, именно поэтому ты решил меня отпустить? Потому что больше не получится меня контролировать? Ты предлагаешь сделку?

– Нет, Алена. Я ничего не предлагаю. Рассказывать или нет – решать тебе. Я отпускаю тебя, потому что не стану больше держать против воли. Я отпускаю тебя, потому что на обмане и принуждении отношения не построить. Я отпускаю тебя в надежде, что когда-нибудь ты сама вернешься ко мне.

– Ты серьезно?

– Да. Как только ты полностью восстановишься, мы проведем расторжение брака. Ты станешь свободной, как того хотела. Но я это делаю не потому, что совет всячески изощряется, не зная, чем еще пригрозить или, наоборот, подкупить. Я это делаю даже не для того, чтобы спасти вселенную, безумствующих богов и смертных девчонок, попавших под руку. Я делаю это ради тебя и ради нас обоих. Ради того, чтобы у нас появился шанс все сделать правильно.

– Правильно? Что именно мы можем сделать правильно?

– Твой выбор и нашу свадьбу, еще одну, которую мы оба захотим одинаково сильно.

Красиво говорит! И смотрит так внимательно, проникновенно.

Вполне может быть, что Эхран все это говорит только для того, чтобы я не рассказала совету о его маньячных наклонностях. Тем более если он чувствует, что магический запрет на меня больше не действует.

Возможно, Эхран всего лишь пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Выпятить свой героический поступок и тем самым уберечь себя. Раз уж выйти победителем теперь не получается.

Я всматривалась в лицо Эхрана, прекрасно понимая, что ничего в его глазах не прочитаю. По крайней мере, ничего из того, что он сам не позволит мне прочитать.

– Не веришь? – он кривовато усмехнулся.

– Не знаю. У меня нет оснований тебе верить. А вот ты оказался в затруднительном положении, поскольку теперь твоя безопасность зависит от моего молчания.

– Я не собираюсь покупать твое молчание и притворяться героем. Я не герой, и ты прекрасно это знаешь. Я убийца и чудовище, каких поискать. Но тебе я никогда не причинял вреда.

– Помимо того, что обманом развел с Арваном и сделал своей женой.

– Опять старая песня. Хорошо. Можешь считать меня еще большим монстром, чем я есть. Но, пожалуй, в списке моих прегрешений крохотное эгоистичное желание заполучить тебя все же стоит не на первом месте? Алена, я не хочу расходиться врагами. Мне плевать, если ты расскажешь совету. Они убьют меня – и все наконец-то закончится. Возможно, для меня это будет наилучший исход. Но мне важно, чтобы ты поняла, для чего я тебя отпускаю. Загляни в мой разум, Алена. Ты уже училась это делать, а теперь у тебя получится. Я открываюсь тебе.

Эхран подался вперед, перебираясь ко мне на кровать. А я провалилась в его глаза. И в мысли.

Мощный поток едва не смел. В первое мгновение ощутила, будто тону: в его могуществе, во вкусе нескольких стихий, в спутанных эмоциях и огромном количестве божественных мыслей, накопившихся за сотни лет.

Потребовалось время, чтобы хоть что-то разобрать в этом потоке. Но, кажется, Эхран помогал мне нащупать именно то, что нужно. Он был рядом в глубинах своего собственного разума и придерживал меня, не давая опуститься ко дну. Или в бездну?

Я нащупала это. Уловила! Эхран не боится ни совета, ни казни. Он не боится потерять эту жизнь, не боится лишиться чего-то иного. Но… он отчаянно, так лихорадочно, что это похоже на навязчивую идею, хочет моего тепла, моих искренних чувств. Отпустить меня теперь – единственный шанс для него. Шанс, чтобы я…

Поток все же оказался слишком мощным – меня вытолкнуло из разума Эхрана. Я изумленно заморгала, глядя на бога, который сидел рядом со мной. Его лицо оказалось очень близко, а в темных глазах по-прежнему чудился тот поток, из которого я вынырнула.

– Почему это так важно для тебя? Почему, Эхран?

– Сам не знаю, – хмыкнул он, внезапно отстраняясь. – Может быть, я не привык проигрывать, поэтому все еще надеюсь победить. А может быть, ты чем-то меня зацепила. Зацепила так сильно, что я не оставляю надежды добиться от тебя теплых, искренних чувств. Отдыхай, Алена, – он поднялся. – Чуть позже зайду, обсудим дальнейшие действия.

Но Эхран не зашел ко мне. Это я вышла в гостиную после того, как привела себя в порядок. Опротивело уже сидеть в спальне. Пожалуй, мне хватит сил, чтобы немного прогуляться.

– Как себя чувствуешь? – спросил Эхран, встречая меня за обеденным столом. Слуги поспешили накрыть для нас двоих.

– Значительно лучше, чем вчера. Думаю, еще немного – и буду как новенькая.

– Не сомневаюсь. Будешь даже лучше, чем прежде, – хмыкнул Эхран.

Я поперхнулась соком, который решила отпить в этот момент. Но если задуматься, так оно и есть. Я ведь на новый уровень божественных сил перешла. А главное… я теперь знаю особую направленность своей магии! Древние боги могли перемещаться во времени. Я не древняя богиня, перемещения во времени не могут быть простой способностью вроде чтения мыслей и понимания всех языков. А вот направленностью магии – может.

Что ж, со своей специализацией я еще разберусь. Нужно будет рассказать Арвану и Эграну. И, конечно, Хэржу! Всем, кому я доверяю и кто сможет помочь советом, подсказать что-нибудь полезное. Уверена, теперь у меня получится – осталось только потренироваться.

– Расскажешь, что произошло с миром? Почему он разрушался? – спросила я, присаживаясь за стол. С удивлением отметила, что именно Эхран подошел отодвинуть мне стул, не доверил это слугам, крутившимся поблизости и готовым услужить.

Эхран прошел к своему месту. Отпил из фужера, посмаковал и только после этого заговорил:

– Расскажу. Но мне интересно, откуда ты узнала, что потребуется помощь? Ты очень вовремя привела Арвана и как будто была готова к тому, что увидишь.

А вот Эхран не входит в список доверенных лиц, кому я готова рассказать об открывшихся способностях. Пока о них не знают посторонние – это мое двойное преимущество.

– Чутье богини созидания.

– Врешь. Или… хм… – Эхран всмотрелся в мое лицо. – Может быть, не совсем врешь. Недоговариваешь.

– Я чувствовала, Эхран. Чувствовала боль умирающего мира, чувствовала страдания живых существ. Их души были в опасности, верно? Они могли перестать существовать.

Эхран прищурился. Учитывая, что мне удалось предотвратить этот кошмар и души не начали разрушаться, мое знание выглядит подозрительно. И прекрасно вписывается в теорию повышенной чувствительности!

– Да, Алена. Души могли погибнуть. Некоторые миры закрыты. Другие, наоборот, взаимодействуют с соседними. А уж демоны и вовсе – самые активные путешественники между мирами. Для них почти не существует ограничений, они легко переходят из одного мира в другой, иногда даже проникают в закрытые. Однажды я рассказывал тебе об экспериментах. Эльфы достигли невероятных магических высот, научились выделять души, переселять их. Помнишь?

– Да… Ты так и не сказал, что стало с тем миром.

– Мир погиб. Взорвался так же, как мог бы взорваться Сернеон.

– Сернеон – мир, который мы спасли?

– Да. Мир эльфов погиб, но демоны-путешественники получили запретные знания и перенесли их в Сернеон. А грязная, неправильная энергия из-за нарушения законов не только природы, но и всего мироздания, даже после гибели мира не рассеялась – она последовала за демонами, укоренилась в новом мире и начала его разъедать. Сернеон ждал такой же печальный конец. Более того… запретные знания не утекли за его пределы, но, подозреваю, эта грязь, почти разумная сущность не желала оставаться без носителя. После гибели очередного мира она бы отправилась на поиски новой жертвы и могла бы захватить соседние миры. Ты ее искоренила. Исцелила неправильность, очистила. Я благодарен тебе, Алена.

Внутри потеплело от осознания, что я сделала нечто действительно хорошее. А если задуматься, как далеко это могло зайти, то получается, что в масштабах нескольких миров! Спасла души, которые не должны исчезать бесследно. Никогда и ни при каких обстоятельствах.

– Почему ты не попросил кого-то из богинь созидания? Я так понимаю, это под силу любому богу созидания?

– Не поверишь, но именно так я собирался сделать, – хмыкнул Эхран. – Однако в последнее время я был несколько занят другими делами. Упустил Сернеон из виду. Пропустил момент, когда стало слишком поздно. Все, что я успевал, это вмешаться самому. Ты появилась совершенно неожиданно и очень вовремя. – Внимательный взгляд Эхрана снова пронизал меня.

Я старалась сохранять невозмутимость.

– Арван появился после меня.

– Да. Но тоже очень вовремя и быстро.

– Совет, на котором нам сообщили о предстоящем разводе, закончился. Я решила отыскать тебя, рассказать о произошедшем. А как переместилась, поняла, что мир разрушается. Почувствовала, как уже сказала. Не сразу осознала, каким именно образом смогу помочь, но догадалась, что помощь еще одного бога будет нелишней. Поэтому… да, я позвала Арвана.

В принципе, если не учитывать небольшую путаницу во времени, я не соврала ни одним словом. Просто порядок действий был несколько другим.

– И снова юлишь, недоговариваешь. Это связано с твоими способностями. Ты открыла в себе что-то новое.

Я старалась сохранять спокойствие. Эхран усмехнулся.

– Я мог бы сказать, что разгадаю твою тайну. Но не стану тебя пугать и отталкивать пугающими обещаниями. Оставим этот вопрос. – Он на мгновение прикрыл глаза, а потом расслабленно заявил: – Поговорим об одной из твоих любимых тем – юриспруденции в контексте нашего развода.

Что говорить о юриспруденции? Разводы у богов не приняты, а если и случаются, то супруги расходятся добровольно, мирно и спокойно. Без войн из-за совместно нажитого имущества. Миры записываются на имя бога или богини и не могут быть каким-то образом поделены. Они к совместно нажитому не относятся. Все, что не миры – то слишком мелко для богов, чтобы обращать внимание, спорить, делить.

Теперь я присмотрелась к Эхрану.

– Значит, ты не злишься из-за того, что все так оборачивается? Ты старался, плел интриги, чтобы заполучить меня. А теперь я снова ускользаю.

– Ускользаешь, потому что я позволяю, – многозначительно заметил Эхран.

– Но ты все же допускаешь мысль, что если бы решил воспротивиться решению совета, то я бы пригрозила рассказать им правду. О том, что ты Пожиратель.

– Мысль допускаю, но, как мы уже выяснили, она ни на что не влияет. Нет, я не злюсь. Мы зашли в тупик. Ты не захотела мне открыться, ты не начала мне доверять и даже пары шагов не сделала мне навстречу. Ты раз за разом повторяешь, что я обманул тебя, сделал своей женой против воли. Очевидно, эта мысль не дает тебе покоя. Мы начнем с начала. А перед этим избавимся от того, что так мешает – от навязанного брака.

– Как ты будешь сдерживать свой голод?

– Рад, что ты беспокоишься обо мне, а не о совместно нажитом имуществе.

И тут я вспомнила. Гриша! Эхран его купил. Если какие-то документы и существуют, то на имя Эхрана. Впрочем, как я уже выяснила, боги такие мелочи ни в какие документы не заносят. Это как если бы я купила в магазине кошелек или булку хлеба и вместо чека потребовала бы внести данные о моем приобретении в государственный реестр. А миры можно сравнить с недвижимостью. Вот квартиры, дома и прочие помещения в реестр у нас вносятся.

– Буду так же, как и в браке с тобой. На какое-то время меня хватит. Но если почувствую, что начинаю срываться и в любой момент на кого-нибудь наброшусь – пойду в комиссию. В ваше подразделение. Ты не против? Вы меня прикроете, если буду лениться и не очень активно участвовать в исследовательской деятельности. – Кажется, Эхран шутил. Но в этой шутке совершенно точно была доля правды.

– Полагаю, с целью уберечь окружающих от твоего голода мы тебя примем.

– Ты расскажешь им? Арвану? Эграну?

– Нет, Эхран, – я вздохнула. – Пока не собираюсь рассказывать никому. Это твоя тайна. Но учти. Твоя тайна останется твоей, пока ты не начнешь убивать. Будешь срываться – я расскажу о тебе. Просто не смогу молчать.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом