Андрей Васильев "Отель Перекресток"

Казалось бы, что может быть проще и понятнее, чем гостиница? Ну да, та самая, в которой останавливаются люди, отправившиеся в путешествие или те, которые ездят из города в город в соответствии со служебными обязанностями. Гостиница – это островок покоя в безумном мире, там усталый странник всегда получит постель, стол и внимание персонала в той мере, которую подразумевает количество звезд, имеющихся у данного заведения. Вот только к отелю «Перекресток» все вышесказанное относится лишь отчасти. Нет, там есть и радушный персонал, и отменный номерной фонд, и ресторан, и, конечно же, странники, которые заглядывают на огонек в надежде передохнуть перед очень дальней дорогой. Вот только не всякий постоялец может себе позволить снять номер в этой гостинице надолго. И не всякий отправится дальше в свой путь по окончанию срока, отведенного ему на проживание. Почему? Потому что слишком многое зависит в этой гостинице от персонала. А если вернее – от самых обычных коридорных. Тут именно они решают, кому быть, а кому нет. Так что добро пожаловать в отель «Перекресток»! Конечно, если ваше время уже пришло…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 12.02.2025

Отель Перекресток
Андрей Александрович Васильев

Отель Перекресток #1
Казалось бы, что может быть проще и понятнее, чем гостиница? Ну да, та самая, в которой останавливаются люди, отправившиеся в путешествие или те, которые ездят из города в город в соответствии со служебными обязанностями. Гостиница – это островок покоя в безумном мире, там усталый странник всегда получит постель, стол и внимание персонала в той мере, которую подразумевает количество звезд, имеющихся у данного заведения.

Вот только к отелю «Перекресток» все вышесказанное относится лишь отчасти. Нет, там есть и радушный персонал, и отменный номерной фонд, и ресторан, и, конечно же, странники, которые заглядывают на огонек в надежде передохнуть перед очень дальней дорогой. Вот только не всякий постоялец может себе позволить снять номер в этой гостинице надолго. И не всякий отправится дальше в свой путь по окончанию срока, отведенного ему на проживание. Почему? Потому что слишком многое зависит в этой гостинице от персонала. А если вернее – от самых обычных коридорных. Тут именно они решают, кому быть, а кому нет.

Так что добро пожаловать в отель «Перекресток»! Конечно, если ваше время уже пришло…





Андрей Васильев

Отель Перекресток

Все персонажи данной книги выдуманы автором.

Все совпадения с реальными лицами, местами, банками, телепроектами и любыми происходившими ранее или происходящими в настоящее время событиями – не более, чем случайность. Ну, а если нечто подобное случится в ближайшем будущем, то автор данной книги тоже будет ни при чем.

Небольшое, но важное предисловие от автора.

Я тут буквально пару слов напишу, дабы после у досточтимых читателей не было ко мне претензий. Опыт подсказывает, что некоторые вещи лучше освещать заранее, дабы после читатель не говорил «я думал, что будет это, а тут то!». Мне, как автору, всегда такое досадно и после я себя виню в том, что не предусмотрел всего.

А тут – вот, предусмотрел.

1. Эта книга не про хороших ребят в белом и не про отважных героев, которые дня не могут провести без того, чтобы котенка с дерева не спасти или бабулю через дорогу перевести. Нет-нет, герои этой книги и не злодеи, лелеющие планы о том, как бы кому насолить. Это, знаете ли, все крайности, а я в них не впадаю никогда, про таких герое писать неинтересно. Просто каждый из персонажей этой книги сначала думает о себе, а потом об остальных. Но, положа руку на сердце, разве мы по-другому поступаем в обычных житейских ситуациях? Ну, в большинстве своем? Так что если вы ныряете в книгу, чтобы хоть там побыть в компании исключительно добрых и светлых персонажей или «спастись от негатива, которого и в жизни хватает», то вам не следует заселяться в отель «Перекресток». Вам там может и не понравиться.

2. Эта книга будет из тех, про которые в комментариях пишут «мало экшена» или «действия почти нет». Нет, тут тоже будут время от времени бегать, драться и даже, может, пару раз стрелять, но в целом эта книга про другое. И да, тут будет очень много диалогов, те, которые любители движухи, как правило, называют «водой». Имейте это в виду, думая на тему «читать данный роман или ну нафиг».

Вот вроде и все. И не говорите потом, что я вас не предупреждал!

Если вас не смутило все вышеизложенное – добро пожаловать в отель «Перекресток»!

P.S. А, да. Штампы. Конечно же они будут, причем в немалом количестве. Как мне без них?

Глава первая

– Подъем!

Меня трясут за плечо, причем довольно невежливо, а после даже дергают за волосы, что, в целом, перебор.

– Вставай, говорю! – повторил девичий голос – Нам выходить через двадцать минут!

Куда выходить? Зачем куда-то идти? Я никуда опоздать не могу, поскольку неделю как безработный. Мне теперь спешить никуда не надо. И скажу так – в какой-то момент, день на третий безделья, мне даже подумалось о том, что в данном статусе есть масса положительных моментов – спи, когда хочешь, ешь, когда хочешь. Одно плохо – деньги за это не платят. А так растительное существование вполне себе приятственная вещь. А что в каком-то смысле дичаешь, то есть перестаешь бриться, а то и мыться, так это не беда. Хорошая грязь на пятый день сама отваливается.

Впрочем, не это главное. Основной вопрос в другом – кто та неприятная дама, которая бубнит над ухом и в данный момент вцепилась пальцами в мой нос, перекрывая доступ кислорода в легкие?

– Да блин! Мне что, тебя ногами пинать? Я могу, поверь!

– Не надо ногами – попросил я и открыл глаза – Кто ты, злая девочка?

– Выражения выбирай! – возмутилась моя собеседница – Нашел девочку!

– Ну хорошо, злая женщина – покладисто согласился я – Если не подходит – злая бабушка. Необходимое подчеркнуть. Но вопрос тот же – кто ты?

С бабушкой я, конечно, погорячился. Надо мной склонилась вполне симпатичная особа лет двадцати трех-двадцати пяти, светловолосая, голубоглазая и до кучи немного курносая, что придавало ей определенную пикантность. Мне такие всегда нравились, мой типаж. Дополнительный антураж ее облику добавлял и наряд – синий с узкими позолоченными галунами по шву, явно форменный, костюмчик, белая сорочка и тонкий черный галстук.

– Я Инна – ткнула пальцем в золотую узкую пластинку бейджика она. Там и в самом деле красовалось это имя – Читать умеешь?

– Умею – подтвердил я – Но ясности это не добавляет. Впрочем, любезность за любезность, меня зовут Виктор. Рад познакомиться.

– Да сейчас – Инна цапнула со стула, стоящего рядом с кроватью, на которой я лежал, такой же пиджачок, как на ней самой и ткнула пальцем в пластину над карманом – Нет никакого Виктора, дружок. Есть Артем. А если мы опоздаем на собрание, то, может, и его не станет.

– Несмешно – я добавил в голос холода, давая понять девице, что всякие шутки хороши в меру – Какой Артем? Ты чего несешь?

– Артемистый – не менее резко ответила Инна – Блин, вот же душнила мне достался в соседи! Да еще и тугой на голову. Скажи, тебя только этот факт удивляет? А то, что вокруг сейчас тебя находится, включая меня, нет? И то, что ты не помнишь, как сюда попал, тоже?

А ведь она права. Я вообще где?

– Ну слава богу, в глазах отблеск мысли появился – констатировала девушка – Может, ты и не безнадежен. И сразу – я сама в душе не скребу, где мы находимся, как мы сюда попали, и почему ты стал Темой, а я Инной. Просто прими это как факт до того момента, пока не появится дополнительная информация, которую можно будет анализировать. Наверняка я знаю только две вещи. Первое – это гостиница, отель или гостевой дом. Я в подобных местах столько времени провела, что ошибиться не могу. Второе – через семнадцать минут нам надо спуститься вниз, в холл, где будет проведено некое важное мероприятие. Если точнее – собрание. Что за холл, какое собрание – в душе не волоку, но явка на него обязательна. Господин, сообщивший мне эту весть, был более чем убедителен. Глянь ты на его, сразу бы мне поверил.

– У меня сейчас мозги закипят – уведомил я разговорчивую девушку – Серьезно.

– Вот и хорошо. Это значит, что ты не безнадежен. Вставай и одевайся.

А ведь она права, гостиница, по меблировке видно. Причем, похоже, вполне респектабельная. Номер небольшой, при этом мебель в нем дорогая, качественная, очень хорошей работы. Опять же рамы на окнах не пластиковые, а деревянные, а это кое о чем говорит. Классические традиции, старое доброе время, все такое.

Несколько лет назад мне довелось поработать в мебельном салоне, ориентированном на богатого клиента, потому в этих вопросах разбираюсь если не на профессиональном уровне, то недалеко от него. Я вообще охотно учусь всему новому, была бы только такая возможность.

– Так, давай еще раз и с самого начала – я встал с узкой и жесткой кровати, обнаружив при этом, что из одежды на мне одни трусы. Впрочем логично, я же спал. Одно только плохо – убей не вспомню, как ко сну отходил. Мои воспоминания кончались на том, что я решил за хлебушком в соседнюю «Пятерочку» сходить. Ну, и пивка взять до кучи. – Мы непонятно, где…

– Слушай, иди ты в жопу, а? – перебила меня девушка, уже усевшаяся на стул – Я все эти логические выкладки делала не раз и не два, пока ты дрых. Так и эдак прикидывала, в окно глядела, сначала пыталась дверь открыть, потом в нее долбилась полчаса, весь номер обшарила и так далее. Вот только ясности не прибавилось, Тёма. Ни на грамм. Вопросов море, ответов ноль. Именно потому я очень хочу попасть на собрание, которое начнется… Ээээ… Через четырнадцать минут, может хоть там что-то объяснят. Да одевайся ты уже, блин!

И она с беспокойством глянула на часы, висевшие над дверью. Красивые такие, с резным корпусом и большими пузатыми стрелками. Без пятнадцати три, однако. Похоже, что дня, за окном-то светло.

– Слушай, ты меня с этим собранием задрала уже – не выдержал я – Можно подумать, что без меня ты туда пойти не сможешь!

– Не смогу – стукнула кулаком по столу Инна, причем с такой силой, что графин на нем подпрыгнул. Кстати – зачетный такой графин, отличная стилизация под девятнадцатый век. Тонкая работа. – Этот хрен с горы так и сказал – вы двое непременно должны явиться вместе. Прямо интонационно выделил эти слова, а потом добавил, что именно поэтому в моих интересах тебя разбудить как можно скорее. Мало того – после он сообщил, что в случае опоздания мы оба будем вычеркнуты из списка. Не знаю, что за список, но чую – нам в нем следует остаться.

– Что еще тебе рассказал серьезный господин?

– Больше ничего. Потом он ушел, причем дверь на ключ не закрыл, только теперь мне уже за нее соваться неохота в одиночку. Вдруг я снова с этим вестником встречусь. Знаешь, он прямо жуткий, от него то ли холодом тянет, то ли могилой. Да ты натянешь наконец штаны или нет? Что ты их как младенца тискаешь?

– Скажи, а как ты тут оказалась? – я выполнил просьбу своей собеседницы, с некоторым удивлением отметив, что черные, чуть зауженные брюки с золотым кантом оказались мне не просто впору, а прямо тютелька в тютельку – Или даже не так – ты чего последнее помнишь до того, как начала в окно глядеть и в двери долбиться? Я вот почти ничего. Из дома вышел – и все. Как отрезало.

– Приблизительно та же фигня – буркнула Инна, насупившись – Позавтракали мы с Вадей в гостишке, она, правда, попроще, сели в машину, выехали на трассу – и пустота. Очухалась тут, вон на той койке. А по соседству ты храпишь.

– Хорош врать, я не храплю – белоснежная сорочка тоже идеально подошла мне по размеру, причем качество материала, на нее пошедшее было выше всяких похвал. Дорогую и качественную одежду я всегда любил, потому в ней, как и в мебели, разбирался.

– Ну сопишь – поправилась Инна – Да какая разница? Главное отсюда выбраться, очень уж мутное место. Ну, или хотя бы до телефона какого-то добраться. Мне бы только один звонок сделать, а дальше все решится быстро и четко.

– Мне проще – я затянул узел галстука, такого же как у Инны и взялся за пиджак – Звонить особо некому.

– Что так? – не без легкой издевки осведомилась моя соседка.

– Ну, вот так. Родителей нет, друзей, пожалуй, тоже. Так, приятели. Встретились, выпили, на бильярде погоняли да разбежались. Одинокий я. Бобыль.

– Ну, а как же? – Инна изобразила не вполне приличный жест при помощи рук и движения бедрами – Или ты не по женской части?

– Почему, по ней – я натянул на себя пиджак и поправил золотистую металлическую полоску с именем «Артем». Надо же, думал, что он точно будет великоват, но нет, снова всё впору – Но ты же не хуже меня знаешь, что ваши проблемы становятся проблемами мужчин, а проблемы мужчин – это не ваши проблемы. А мне лишние заморочки не нужны, и без того жизнь нелегкая. Я почти готов, так что можем идти, мадам торопыжка.

Присев на кровать, я вставил ноги в лакированные туфли и принялся завязывать шнурки.

– Мадмуазель – поправила меня Инна, вставая со стула – Хотя, с другой стороны, я в разводе. Интересно, а звание «мадмуазель» после него возвращается? Или это как девственность, в определенном смысле одноразовая штука? Господи, какая ерунда в голову лезет, а? Наверное, я от тебя тупостью заразилась.

В тот же момент я встал с кровати, сделал шаг вперед, развернул ее к себе, мгновением позже припер к стене, не особо заботясь о том, что она крепко о последнюю спиной приложилась. Да и на то, что девушке не понравилось, когда моя рука легла поперек ее горла, тоже было наплевать.

– Слушай, я человек спокойный и мирный, без нужды никого пальцем не трону, но при этом очень не люблю, когда на мне оттачивают остроумие, приручают или ставят опыты из серии «насколько его терпения хватит». Потому давай договоримся вот о чем – пока мы с тобой в одной лодке, не стоит ее раскачивать. Я не знаю, в какое дерьмо мы вляпались и что тут происходит. Может, там, внизу, нас маньячина ждет, как в фильме «Пила», может это какое-то новомодное реалити на грани новых технологий и здравого смыслам или какая-то совсем уж непонятная канитель. В любом случае – пока не разберемся что и как, давай держаться в рамках взаимного уважения. Как тебе такое предложение?

– Отпусти! – просипела Инна – Признаю, была неправа!

– Истину глаголешь – подтвердил я, выполняя ее просьбу – Так мы договорились?

– Да – недовольно буркнула она – Но знай – золотое место в моем сердце ты только что потерял.

– Ничего, переживу. Женских сердец на свете много, может в каком другом уголок найдется – заверил ее я – Пошли что ли? Часики тик-так делают. Опоздаем, в список не попадем.

– Только ты первый выходи – потирая горло, велела девушка – Ты мужчина, тебе по штату положено.

– Вот и весь ваш феминизм – усмехнулся я – Он действует ровно до того момента, пока вокруг все тихо и безопасно, а потом сразу начинается: «ты мужчина, потому пусть тебя съедят первым, а я успею в это время убежать».

– Самое время поспорить о гендерном равноправии и толерантности – не удержалась от колкости Инна – Давай, иди уже!

Дверь открылась без скрипа, за ней, как положено, обнаружился коридор. Обычный, гостиничный, пустой, неярко подсвеченный светильниками, висящими на стенах. Красивые, к слову, светильники, стилизованные под средневековые фонари. Видно, у владельцев этого места хороший такой бзик на классическом декоре.

А еще выяснилось, что помещению, в котором мы находились, присвоен номер «60» и оно является самым крайним на этой стороне этаже. За ним лишь стена, затянутая огромным гобеленом, на котором лихие охотники загоняют здоровенного рогатого оленя. Вышивка поражала своим качеством и подходом к детализации, прямо ощущалось, как весело охотникам и страшно обреченному на смерть оленю.

Гобелен есть, а окна нет, что, наверное, неправильно. Плюс на двери, расположенной напротив нашей, таблички с номером я не увидел. Впрочем, не исключено, что это какое-то техническое помещение, в котором хранятся тряпки, ведра, моющие средства и прочий хлам. Их обычно в самом конце коридора и размещают.

– Никого – повертев головой, сообщила мне наконец-то вышедшая из номера Инна – Мы что, на этом этаже одни живем?

– Без понятия – ответил я, сделал несколько шагов и постучал ногтем по фотографии, висящей на стене – Но с учетом антуража это скорее радует, чем печалит. Не знаю как тебе, но мне вот совершенно не улыбается случайно увидеть тут, в коридоре, двух маленьких девочек в светлых платьишках, которые держатся за руки или странного мужика во фраке. Например, вот этого. Глянь, какая рожа!

– Фу, блин! – моя спутница глянула на фото, где была запечатлена группа людей в нарядах начала прошлого века, стоящих на лестнице – Вот ты зачем мне это сказал? Теперь не по себе стало, аж мураши по спине пробежались. Еще этот ковролин жуткий! Неужели нельзя было выбрать цвет повеселее? Как кровища же!

– Стандарт – предположил я, глянув себе под ноги – Или традиция. А потом – на светлом материале пятна видны лучше, чем на вот на таком, темно-бордовом. Гостиница же, постоянно кто-то что-то проливает, роняет, блюет… Дети, опять-таки, про них не забывай, от этих спиногрызов шума и грязи всегда полно. Ну да, здесь место пафосное, это сразу чувствуется, но мелкоте на подобные частности плевать.

– До чего ты неприятный тип, Тёма. Что не скажешь, все не в тему. – поморщилась девушка и быстро зашагала по коридору, бросив через плечо – Надеюсь, наше соседство окажется временным и недолгим.

– Надейся – согласился я, последовав за ней, но притормозил у зеркала, которое весело на стене – И чего это я неприятный? Вполне себе… Твою-то мать!

Из отражения на меня смотрел не я. Кто угодно, но только не я. Теперь понятно, почему пиджак на мне не висит, как я сначала подумал, а комфортно облегает тело. Да потому что оно размером больше, чем то, которое раньше было. У меня сроду такого разворота плеч не имелось. И волосы черные, а не светлые. Да все другое! Ну, почти. Еле заметный шрам на подбородке остался, это я в детстве с самоката навернулся прямиком на железку в траве.

Но в остальном человек, смотрящий на меня из глубин амальгамы, был мне совершенно незнаком. Хотя, ради правды, выглядел он куда симпатичнее, чем старый я. Как минимум – мужественнее. Не то, чтобы я раньше был совсем дохляк и страхолюд, но до того, каким стал, не дотягивал точно. Я раньше если и был супермен, то сильно на минималках. И то только в собственных глазах, причем после седьмого-восьмого «шота».

Плюс мне годков сбросили, на исходные тридцать с приличным хвостиком новый я не тянул. Двадцать три-двадцать пять, больше никак не дашь.

И это, пожалуй, было почище, чем все остальное, включая новое имя. Ко всему остальному худо-бедно можно было подобрать хоть какое-то логическое обоснование. К новой внешности и возрасту – нет. Никак. Хоть разорвись!

– Чего застыл? – остановилась Инна, глянула на меня и топнула ножкой – Что опять?

– Сама посмотри – мотнул я головой в сторону зеркала – Очень удивишься, как мне кажется!

Так оно и вышло. Девушка, глянув на себя, на мгновение застыла, потом ощупала лицо, словно не веря тому, что видит, а затем побледнела и тихонько взвизгнула.

– Что, родная, офигела? – похлопал я ее по плечу – Не отвечай, это риторический вопрос. Но во всей этой ерунде есть один большой плюс.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом