Alex Boyko "Осознанность – благо или многие печали?"

«Ты для меня – пройденная глава»… Совсем не понимаю тех, кто закрывает свои главы добровольно. Искренне надеюсь, у них впереди – полное собрание сочинений с интересными сюжетами и правильными героями.Когда жизнь наполнена людьми и событиями, потери все же воспринимаются легче.Страшное слово: "никогда".Никогда не встретить, не увидеть…Я не знаю, как люди, вычеркивающие из своей жизни других одним росчерком СМС, могут с этим жить. Хотя, вероятно, им хватает себя, любимых…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 04.12.2023

Осознанность – благо или многие печали?
Alex Boyko

«Ты для меня – пройденная глава»… Совсем не понимаю тех, кто закрывает свои главы добровольно. Искренне надеюсь, у них впереди – полное собрание сочинений с интересными сюжетами и правильными героями.Когда жизнь наполнена людьми и событиями, потери все же воспринимаются легче.Страшное слово: "никогда".Никогда не встретить, не увидеть…Я не знаю, как люди, вычеркивающие из своей жизни других одним росчерком СМС, могут с этим жить. Хотя, вероятно, им хватает себя, любимых…

Alex Boyko

Осознанность – благо или многие печали?




Пролегомены

Когда совмещаешь в себе шизоида и холерика, окружающим кажешься благополучным сангвиником или доброжелательным флегматиком. С первого взгляда ошибаются все.

Жить непросто, когда ты – изгой. И очень долго жил в "заповеднике". Тоже изгоем, но очень востребованным.

А снаружи оказалась совсем другая жизнь. Где может быть примут. Частично. Но не поймут гарантированно.

Для меня "изгой" – не тот, кто выстроил стены, а тот, чье восприятие мира отличается от общественного до степени практически полного его неприятия.

Стены – это же добровольное затворничество, выбор.

Изгой, когда выбора нет. Таким родился.

А стены… Они помогают существовать, да. Но жизнь – всегда за ними. Вернее, вне.

Я никогда не считал, что мне кто-то что-то должен, но думал, что взрослый вменяемый человек обычно выполняет добровольно данные обещания. Ан нет! Основных варианта три: «Я девочка», «Я не подумал(а)»и «Что с меня хотите, мне самому недодали, моё – важнее».

Обломавшись всеми вариантами, я, наконец, уяснил, что рассчитывать можно только на себя, в особо сложные моменты прося Господа Бога. Разочарований поубавилось.

Но это достаточно сложно: знать, что никто не поддержит, и совершенно не зная, чего ждать от ближайшего окружения в каждый момент времени. Не помогают, понятно и ожидаемо, а вот хотя бы не мешать и иногда самим себя поддерживать… – тоже нет.

Так и жил: в постоянной смене событий и ситуаций на работе и непредсказуемым домом. Даже привык.

Минус: возник комплекс "спасателя", когда естественное для меня желание помочь-защитить превалировало над собственными интересами. Радовался, если немедленного моего вмешательства не требовалось.

То, что можно жить иначе, узнал несколько лет назад. Поверил, что меня «возьмут» в благополучную жизнь и даже посчитал это некой "наградой" за многолетние труды. Зря…

Благополучные люди предпочитают жить с благополучными же. Что понятно: зачем себе качество жизни портить. Другой вопрос, что я поверил и лоханулся – так хотелось исполнения мечты!

Потому и спустя три года не верю, что всё закончилось, едва начавшись, при первых же трудностях. И я, как и всегда, остался один со своими проблемами. Только решать их теперь гораздо сложнее.

Люди, постарше поколения Z, чаще живут по программе "как должно".

В какой-то момент, под влиянием не самого приятного диагноза, я подумал, что "должно" далее не актуально. И пора бы уже "как хочу". А то можно и не успеть.

Думаю, многие понимают, насколько непросто в пятьдесят менять в своей жизни всё: место жительства, окружение, работу, образ этой самой жизни. И возможно в результате несчастий, сильных потрясений или по большой любви. Последнее – мой случай.

Я пошел на этот шаг не с бухты-барахты. Только убедившись в наличии чувства и его глубине. И поверив взаимному.

Я не предугадал, что даже сильные эмоции встречной стороны могут и не быть чувством. Отстреляет «фейерверк», схлынет восторженность и останутся только привнесенные убеждения в "правильно-неправильно? и невоплощенная мечта о "принце".

Я так хотел этих отношений и другой жизни, что не слышал обоснованные предостережения, не видел тревожные звоночки.

Если кто-то считает, что после кардинальных перемен остаться одному в локдаун в не успевшим стать своим городе легко, то это – не так.

И основная сложность не в том, что не с кем даже поговорить, и социализироваться в далеко не пионерском возрасте проблематично. А в том, что ты никому уже не нужен, и смысла слома жизни и нахождения в ином пространстве нет. И каждый день только добавляет в минус.

Ты зависаешь между небом, землей и иными пространствами, в принципе не понимая, кто ты, что и зачем в этом мире.

Практически все, что я делал, было несвоевременно и неуместно. Совсем не добавляет самооценки. Да, никто мне не доктор, что я безоговорочно и без раздумий поверил в казавшиеся такими искренними слова…

За проявляемую человечность меня стерли из своей жизни и из памяти. Тоже выбор, конечно.

Да, мне не хватило жестокости. Вряд ли я смогу уже стать таким, что буду соответствовать стандартным обывательским понятиям о жизни: «Начал жизнь с другой, наплюй на близких и свои обязательства. Все только мне». И оказалось, сложно и даже страшно говорить и просить о том, что тебе нужно, если никогда раньше ты этого не делал. А в те редкие попытки получал отвержение.

У меня по-другому устроен мозг. Мне не близки обывательские ценности и представления о жизни. Предположить в современном, умном, креативном любимом человеке подобную узость восприятия вряд ли бы кто-то смог. Я до последнего не верил…

Вырос, женился, теща-свекровь, дети, сады-огороды… Ругань за "косяки" и т.п. Мне такая простая жизнь всегда казалась неполноценной – анабиоз в заданных ролях-рамках, усвоенных шаблонах.

Цели, задачи, поиски решений и выходов, взаимосвязей, битва мозгов и соображалки – это интересно.

Вот и приплыл.

Я изменил свою жизнь.

Очень хотел. Получил практически зеркальное отражение. Просел до состояния – почти не я. Сейчас я вижу совершенные ошибки и неучтенные обстоятельства. Сам себя поставил в объективно совершенно неравные условия, попал в почти полностью зависимое положение. Никогда не был, не смог сразу адаптироваться. А при попытке выровнять ситуацию получил отлуп.

Я понял: меня отвергли в большей степени из-за несоответствия усвоенным когда-то шаблонам. Согласен, я им не только реально соответствовать не могу, о большинстве из них даже не догадываюсь. Каждому, конечно, свое. Просто, если шаблоны важнее человека, зачем говорить о любви?

Локдаун. Нет работы: «Что Вы у нас будете делать? Нам не нужны люди вашей квалификации». Неустроенный быт. Чужой маленький город, в который быстро вписаться не удалось. Что самооценке не способствует никак.

Никогда не рассчитывал на других, так сложилось. Поверил. Попробовал… Не справился. Прогнулся. Полетели все наработки и навыки, которые оказались неработающими в совсем других условиях и обстоятельствах.

Вот вы, например, физик-ядерщик (любой другой достаточно узкий спец), в научном городке вы востребованы, уважаемы, и есть с кем поговорить-обсудить теории и эксперименты, тенденции развития. Приехали вы, к примеру, поправить здоровье в южный город. Кто вы будете там? Странный персонаж, не имеющий социальных связей, крепких бытовых навыков; ваши теории, мягко говоря, вызывают недоумение, а при попытке объяснить-рассказать, даже злость, потому что «в жизни так не бывает». Каким при этом будет ваше самоощущение?

Другие могут всем понятное. То, в чем я никогда силен не был. А то, в чем силен был я, как оказалось, востребовано далеко не всеми и не везде.

И я провалился. Перестал соответствовать желаемому (придуманному) образу. Попал на абъюз.

И был отвергнут.

Я не знал, как это: просто – жить.

Потерял себя.

Не сумел.

Потерял всё.

Осознал то, что бы вовсе не знать.

Пробую.

Это уже не совсем я.

Такое, не свойственное мне фатальное смирение. Жизнь вне всего и всех.

После годичного почти непрерывного отзеркаливания людей и ситуаций, когда-либо встречавшихся в моей жизни.

Тут сыграло несколько факторов: впервые мне предложили помощь; другую, более благополучную, жизнь; я в это поверил; не смог реализоваться и не получилось урегулировать ситуацию; оказался в социальном вакууме и зависимости объективной; мне не верили во всем, даже в мелочах; пропал «вай-фай», связывавший меня с фактами, событиями и знаниями (когда можно получить ответ на любой запрос «ввыше»); я стал беспомощным, ни на что не годным – то есть практически я был другим человеком, не собой. И потерялся.

Всегда был "защитник-спасатель" – «МЧС». За ненадобностью этих навыков, приписываемым чувством вины, с массой ограничений – впал в роль "жертвы". На чужой территории с чужими правилами, которые даже не были озвучены.

У каждого может быть тысяча причин, с очевидностью не следующих из его поведения. Жизненный опыт у всех – разный. В силу своего, весьма специфического, я понимаю некоторые вещи, о которых люди обычно вообще не задумываются, но и могу даже не догадываться о вещах, в которых разбирается сызмальства любая женщина, например.

Каждодневные простые человеческие мотивы, как то ревность, зависть, желание уколоть, насолить и т.п. мне объясняли отдельно. Теперь я знаю, что они существуют, но увидеть в причинах поступков могу не всегда или далеко не сразу.

Оценивал себя адекватной личностью, слышащей и понимающей людей и мир вокруг, объективно оценивающей действительность. Долго и много работал с занятыми и думающими людьми, считал взаимопонимание, поиск и нахождение компромиссов нормой. Был убежден, что взрослые вменяемые люди всегда смогут понять друг друга и договориться. Ошибался.

Столкнулся с человеком, не умеющим и не желающим разбираться с собственными чувствами, причинами желаний и поступков.

Мой мир, подключенный ко "всеобщему вай-фаю", где можно прочесть, ощутить, прочувствовать любую информацию, даже просто разлитую в «нитях паутины», встретился с "закрытым аккаунтом". Закрытым настолько, что даже «подписка» не помогла познакомиться с заключенным в нем содержимым. Только рассмотреть внешние атрибуты.

Я всегда думал, что отношения – это просто: разговариваем, делимся, обсуждаем. Сложными их делаем мы сами. Я не домысливаю за собеседника или партнера и не приписываю мотивам его действий свое видение, я спрошу его о причинах. Именно потому, что додумывание и приписывание считаю неуважением.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом