Александр Шершуков "Краткая история профсоюзов России"

«Краткая история профсоюзов России» – это книга, в доступной форме рассказывающая об основных фактах, событиях и явлениях, связанных с возникновением и развитием российского профсоюзного движения на фоне истории страны. В современной России популярное издание подобного содержания выходит впервые. Георгий Гапон, Михаил Томский, Александр Шелепин… Морозовская стачка, Новочеркасский расстрел, октябрь 1993 года… Эти и многие другие люди и события важны для понимания сегодняшних профсоюзов.Книга предназначена как для самостоятельного изучения профсоюзным активом, так и для организации учебных мероприятий для аудитории разного возраста.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 29.12.2023

Краткая история профсоюзов России
Александр Шершуков

«Краткая история профсоюзов России» – это книга, в доступной форме рассказывающая об основных фактах, событиях и явлениях, связанных с возникновением и развитием российского профсоюзного движения на фоне истории страны. В современной России популярное издание подобного содержания выходит впервые. Георгий Гапон, Михаил Томский, Александр Шелепин… Морозовская стачка, Новочеркасский расстрел, октябрь 1993 года… Эти и многие другие люди и события важны для понимания сегодняшних профсоюзов.Книга предназначена как для самостоятельного изучения профсоюзным активом, так и для организации учебных мероприятий для аудитории разного возраста.

Александр Шершуков

Краткая история профсоюзов России




Предисловие

История профсоюзов России состоит из трех этапов:

• дореволюционный,

• советский,

• постсоветский.

Каждый из них имеет свои специфические черты.

До 1917 года работники в России вели борьбу за право, самоорганизовавшись, отстаивать свои трудовые интересы. Тогда речь шла о завоевании тех прав, которые сегодня рассматриваются как неотъемлемые. Право на восьмичасовой рабочий день, на социальное страхование, на объединение в союз и многие другие не спустились с небес. Не были они и великодушными дарами сильных мира сего. Каждое из прав полито кровью, потом, слезами тысяч и тысяч униженных и оскорбленных, но нашедших в себе силы собраться, заявить о своих нуждах и бороться за главное право – право на справедливость.

Советское время стало для профсоюзов периодом организационного развития и увеличения влияния. Включенные в государственный механизм, они стали в нем тем элементом, который отвечает за рост благосостояния и трудовую безопасность людей.

Третий этап, начавшийся с развала государственной структуры СССР, вывел профсоюзы из-под государственной опеки, вынудил их учиться вступать в конкурентные отношения с работодателями.

Оглядывая профсоюзную историю, мы видим, как внутри этих этапов, каждый раз на новом историческом витке, осмысливались и предлагались разные рецепты для решения одних и тех же вопросов. Как добиваться повышения благосостояния работников и на что ради этого готов профсоюз. Как он должен строить свою политику в отношении власти и бизнеса. Как не потерять поддержку со стороны работников. И как для этого должны внутри самой профсоюзной структуры распределяться власть и права.

В описании профсоюзной истории России мы постарались уйти от библейского принципа перечисления «всех колен Израилевых», всех руководителей и формальных событий, и сконцентрировались на главном – наиболее значимом, наиболее повлиявшем (имевшем последствия) и наиболее интересном.

Глава I. Явление «рабочего вопроса»

Отмена в 1861 году крепостного права в России увеличила количество свободных рабочих рук. Освобожденные безземельные крестьяне стали основой нового класса неимущих людей, готовых трудиться на возникающих предприятиях. Число таких предприятий росло. А в 80-х годах XIX века Россия встала на путь ускоренного промышленного развития. Крупными индустриальными центрами новой экономики стали Петербург и Москва, Поволжье. Увеличивалось число текстильных мануфактур, металлургических заводов, росла добыча угля в Донбассе, развивались нефтяные промыслы в Баку. Начала быстро расширяться сеть железных дорог.

Создаваемым предприятиям требовалось все больше рабочих рук. Так в еще недавно крестьянской стране возник и стал усиливаться новый класс – пролетариат. По классическому марксистскому определению, к нему относились люди, не обладающие собственностью на средства производства, а их единственным источником средств к существованию является работа по найму, продажа своей рабочей силы. Рабочий класс в России вырос с 3,2 млн человек в 1860 году до 14 млн в 1900-м.

Развитие экономики не привело к развитию трудовых прав работников. На уральских чугуноплавильных заводах выплавлялось четыре пятых железа в стране (чугуноплавильные заводы производили и железо). К моменту отмены крепостного права в 1861 году на них господствовал принудительный труд: мастеровые и крепостные были «приписаны» к предприятиям.

Но и позже ситуация не менялась. Огромная масса фабричных рабочих долгое время оставалась лишена каких-либо механизмов защиты своих интересов. Фабриканты имели почти полную свободу устанавливать внутренние правила на производствах. Господствовал произвол. Рабочий день на фабриках мог длиться от 12 до 14, а то и 16 часов. Он был ограничен только в 1897 году – до 11,5 часа. Работники находились в полной зависимости от своего нанимателя. Они были вынуждены пользоваться хозяйским жильем, покупать продукты по завышенной цене в фабричных лавках. Отдельным бичом рабочих были штрафы, которые фабриканты устанавливали за малейшие провинности, – совокупно они могли составлять бо?льшую долю заработка.

Был распространен детский труд, даже для детей с 8 лет. Еще с XIX века попыткам государственных комиссий сократить рабочий день для детей или запретить для них ночной труд активно противостояли собственники предприятий. По словам известного экономиста того времени Михаила Туган-Барановского, «… братья Хлудовы, владельцы одной из крупнейших бумагопрядилен России (Егорьевского уезда, Рязанской губернии), нашли крайне стеснительным предполагавшееся в проекте запрещение ночной работы для малолетних, ввиду того что с прекращением детской работы должны остановиться занятия и взрослых рабочих. “Притом, – заявили Хлудовы, – дети, лишась заработков на фабриках, не принесут своим родителям никакого материального пособия, будут пребывать во вредной для их возраста праздности и расстроят свое здоровье, находясь вместо светлого и здорового помещения фабрики в душной атмосфере своей избы”».

Только в 1882 году был издан закон, запрещавший на фабриках, заводах и мануфактурах работу детей до 12 лет; тогда же была ограничена 8 часами в сутки работа малолетних в возрасте 12–15 лет и запрещен их ночной труд.

Россия вошла в орбиту мировой экономики. Росли иностранные инвестиции. Существенная часть созданных предприятий принадлежала английскому, французскому, немецкому, бельгийскому капиталу. Акции российских компаний стали котироваться на иностранных биржах.

Но включение российской экономики в мировую принесло не только рост иностранных капиталовложений. Регулярные мировые экономические кризисы начали оказывать на нее и негативное влияние: падение курса акций предприятий, рост безработицы, обнищание и без того небогатых работников. Например, когда в 1899 году грянул промышленный кризис – начались банкротства предприятий и увольнения. Как писал Туган-Барановский, в городе Иваново-Вознесенске «фабрики и заводы с 1 октября сократили свою работу и лишний контингент рабочих увольняют на все четыре стороны… “Иди, мол, батюшка, – спокойно приговаривает богатый фабрикант, – ты мне теперь не нужен, дела тихи…”». По его же словам, «низкая заработная плата, длинный рабочий день и безгласность рабочего составляют отличительную черту строя русской промышленности сравнительно с Западом. Именно в этом и заключается одна из важнейших причин технической отсталости русской промышленности».

Эта «безгласность» длилась недолго. Отсутствие легальной возможности отстаивать свои права способствовало росту популярности революционных идей среди рабочих. Еще в XIX веке попытки образовать и возглавить рабочих предпринимались самыми разными политическими течениями. С 70-х годов на фабриках разворачивали активную пропаганду народники. Появились первые политические организации, заявлявшие о необходимости борьбы за права рабочего класса. В основном они строились не как профсоюзы, а как тайные общества (Южнороссийский союз рабочих, Северно-русский рабочий союз).

Экономический кризис 80-х годов XIX века, вызвавший сокращение зарплат и массовые увольнения, стал причиной роста числа забастовок в разных частях страны.

Самой известной и массовой тогда стала Морозовская стачка 1885 года. В ней участвовало около 8 тысяч рабочих-текстильщиков Никольской мануфактуры фабриканта Тимофея Морозова (ныне – в городе Орехово-Зуеве Московской области). Эта забастовка, вызванная многочисленными злоупотреблениями фабричного начальства и непомерными штрафами, считается одним из самых масштабных трудовых протестов дореволюционной России.

Несмотря на то, что с помощью войск стачку удалось подавить, а ее зачинщики были арестованы, многотысячная забастовка имела огромный моральный эффект в российском обществе. Именно после нее о царящем на фабриках произволе впервые услышали широкие слои населения страны. Организаторы стачки – Петр Моисеенко и Василий Волков – были оправданы судом, но, несмотря на это, в административном порядке сосланы в северные губернии.

Из выступления адвоката Федора Плевако на суде над забастовщиками:

«Я сознаюсь, грешный человек, что до настоящего времени не знал ничего. Фабрика Морозова была защищена китайской стеной от взоров всех, туда не проникал луч света, и только благодаря стачке мы теперь можем проследить, какова была жизнь на фабрике. Если мы, читая книгу о чернокожих невольниках, возмущаемся, то теперь перед нами белые невольники». Председатель делает замечание. Защитник: «Я коснусь здесь одного: сколько зарабатывал рабочий и сколько с него вычитывали в виде штрафа. Цифры говорят ясно: средний заработок рабочего 8–9 рублей, вычету в среднем – два пятьдесят, до трех рублей. Можно ли было существовать на этот заработок? Я знаю, мне скажут, что рабочие могли свободно уйти туда, где им лучше, а я скажу, что так могут говорить люди, которые или не знают жизни, или не хотят знать. Рабочие бессильны что-либо сделать, они вечно в долгу у хозяина… Хозяин бьет его не только рублем, но и кнутом…»

Присяжным заседателям был задан 101 вопрос о степени виновности забастовщиков, на которые присяжные ответили 101 оправдательным ответом. Михаил Катков, редактор газеты «Московские ведомости» – одного из самых влиятельных национальных изданий того времени, писал:

«Вчера в старом богоспасаемом граде Владимире раздался 101 салютационный выстрел в честь показавшегося на Руси рабочего вопроса».

В 1886 году, после стачки (а также других выступлений рабочих Московского промышленного региона), были приняты «Правила о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих», регулировавшие порядок найма, увольнения и оплаты труда, а также ограничивавшие штрафы и поборы с рабочих. Кроме того, появился институт так называемых «фабричных инспекторов» – государственных чиновников, призванных следить за положением дел на фабриках и мануфактурах. С другой стороны, теперь участие в забастовке каралось арестом на срок до месяца. Проблемы трудовых конфликтов это не решило.

С 1890-х годов существенно увеличилось количество тайных политических организаций, которые говорили о необходимости опоры на рабочий класс, отстаивания его политических и экономических прав. Будущий глава Советского государства Владимир Ленин начал свою политическую деятельность в 1894 году с того, что вступил в Центральную группу для руководства рабочим движением.

Таким образом, к концу XIX века в России образовался новый многомиллионный рабочий класс. Лишенный политического представительства. Ограниченный в юридической защите и праве на объединение в профсоюз. Без возможности легальной самозащиты своих прав. На руководство этой новой силой стали претендовать как противники существующего государственного строя, так и его сторонники.

Глава II. Расстрел, манифест и рождение профсоюзов. 1900–1907 годы

В начале 1900-х годов глава Московского охранного отделения, а позже глава Особого отдела Департамента полиции Сергей Зубатов объяснял: «Рабочий класс – коллектив такой мощности, каким, в качестве боевого средства, революционеры не располагали ни во времена декабристов, ни в период хождения в народ, ни в моменты массовых студенческих выступлений. Будучи разъярен социалистической пропагандой и революционной агитацией в направлении уничтожения существующего государственного и общественного строя, коллектив этот неминуемо мог оказаться серьезнейшей угрозой для существующего порядка вещей».

Чтобы не допустить такого развития событий, Зубатов выступил с новой инициативой – предложил помогать рабочим создавать легальные союзы, ставящие целью защиту экономических прав рабочих. Предполагалось, что благодаря этому рабочие не подпадут под влияние политических движений. Московская полиция под руководством Зубатова не только не мешала проводить стачки, но и оказывала давление на фабрикантов, не желающих идти рабочим навстречу. Оппоненты Зубатова назвали такую модель «полицейским социализмом».

Позже зубатовские организации появились и в Санкт-Петербурге. Одним из их лидеров стал священник Георгий Гапон.

Волна забастовок в стране нарастала, и в некоторых случаях рабочим удавалось одерживать убедительные победы. Так, 31 декабря 1904 года на бакинских нефтепромыслах в результате всеобщей стачки был подписан первый в истории России коллективный договор.

Вот как оценивал его подписание через пять лет после событий один из организаторов стачки Иосиф Сталин:

«В эти дни исполнится 5 лет со времени выработки рабочими и нефтепромышленниками знаменитого декабрьского договора, нашей “мазутной конституции”. Мы с гордостью вспоминаем эти дни, ибо они являются днями нашей победы, днями поражения нефтепромышленников!

Перед нами встает известная всем нам славная картина, когда тысячные массы бастующих рабочих, окружив “Электрическую Силу”, диктовали своим делегатам декабрьские требования, а представители нефтепромышленников, приютившиеся в “Электрической Силе” и осажденные рабочими, – “выражали свою солидарность”, подписывали договор, “соглашались на все”…

Это была действительная победа бедняков-пролетариев над богачами-капиталистами, победа, положившая начало «новым порядкам» в нефтяной промышленности.

До декабрьского договора мы работали в среднем 11 часов в день, – после же договора установили 9 часов работы, постепенно вводя для рабочих по добыче восьмичасовой рабочий день.

До декабрьского договора мы получали в среднем около 80 копеек, – после же договора повысили плату до рубля с копейками в день.

До декабрьской забастовки нам не выдавали ни квартирных денег, ни квартирного довольствия, – благодаря же забастовке мы добились для мастеровых как того, так и другого, оставалось только распространить их на остальных рабочих.

До декабрьской забастовки на промыслах и заводах царил полный произвол лакеев капитала, безнаказанно избивавших и штрафовавших нас, – благодаря же забастовке установился известный порядок, известная “конституция”, в силу которой мы получили возможность выражать свою волю через своих делегатов, сообща договариваться с нефтепромышленниками, сообща устанавливать с ними взаимные отношения.

Из “амшары” и “вьючного животного” мы сразу превратились в людей, борющихся за лучшую жизнь!

Вот что нам дали декабрьская забастовка и декабрьский договор!»

В декабре 1904 года на Путиловском заводе, одном из крупнейших машиностроительных и металлургических предприятий в Санкт-Петербурге, были несправедливо уволены четверо рабочих. Все они были членами зубатовского Собрания русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга – легальной рабочей организации, лидером которой был Георгий Гапон. 3 января на защиту уволенных поднялся весь завод – больше 12 тысяч человек. Зазвучали требования коренного улучшения условий труда и восьмичасового рабочего дня. «Путиловский инцидент» взбудоражил весь город: забастовка моментально перекинулась на другие крупные заводы столицы. К 8 января 1905 года бастовало 90 % петербургских рабочих; к агитации за забастовку подключились и нелегальные социал-демократические организации.

Под руководством Георгия Гапона была составлена петиция к царю с перечнем рабочих нужд. В ней содержался ряд не только социальных, но и политических требований.

Из Петиции рабочих и жителей Санкт-Петербурга для подачи царю Николаю II:

«Необходимы:

I. Меры против невежества и бесправия русского народа.

1) Немедленное освобождение и возвращение всех пострадавших за политические и религиозные убеждения, за стачки и крестьянские беспорядки.

2) Немедленное объявление свободы и неприкосновенности личности, свободы слова, печати, свободы собраний, свободы совести в деле религии.

3) Общее и обязательное народное образование на государственный счет.

4) Ответственность министров перед народом и гарантия законности правления.

5) Равенство пред законом всех без исключения.

6) Отделение церкви от государства.

II. Меры против нищеты народной.

1) Отмена косвенных налогов и замена их прогрессивным подоходным налогом.

2) Отмена выкупных платежей, дешевый кредит и постепенная передача земли народу.

3) Исполнение заказов военного и морского ведомства должно быть в России, а не за границей.

4) Прекращение войны по воле народа.

III. Меры против гнета капитала над трудом.

1) Отмена института фабричных инспекторов.

2) Учреждение при заводах и фабриках постоянных комиссий выборных рабочих, которые совместно с администрацией разбирали бы все претензии отдельных рабочих. Увольнение рабочего не может состояться иначе, как с постановления этой комиссии.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом