Самуил Бабин "Возвращение вперед"

Утро рабочего дня. Кабинет следователей прокуратуры, где вдруг фантомом появляется их коллега из прошлого времени. Новые следователи поднимают из архива его материалы и заводят на него уголовное дело. «Хотя та власть была преступной, но ты ее предал, значит совершил преступление и тебе придется отвечать за это» – объясняет ему современный следователь. «Но она же была преступной? – недоумевает старый. – Может, пора остановиться и начать жить по-другому?» «Нельзя. Иначе правосудие никогда не наступит. И к чему это придет? Наступит хаос и беспредел. И поверь, это будет страшнее, чем несколько тысяч случайно пострадавших. А осудив тебя, сохранится общественный порядок. Таков закон стабильной власти. Так было и, надеюсь, будет всегда», – цинично отвечает новый. А в это в время на улицах начинаются протесты, против уже сегодняшней власти и… И там немного про следующие времена. Как же вырваться из этого замкнутого круга?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 08.01.2024

Возвращение вперед
Самуил Бабин

Утро рабочего дня. Кабинет следователей прокуратуры, где вдруг фантомом появляется их коллега из прошлого времени. Новые следователи поднимают из архива его материалы и заводят на него уголовное дело. «Хотя та власть была преступной, но ты ее предал, значит совершил преступление и тебе придется отвечать за это» – объясняет ему современный следователь. «Но она же была преступной? – недоумевает старый. – Может, пора остановиться и начать жить по-другому?» «Нельзя. Иначе правосудие никогда не наступит. И к чему это придет? Наступит хаос и беспредел. И поверь, это будет страшнее, чем несколько тысяч случайно пострадавших. А осудив тебя, сохранится общественный порядок. Таков закон стабильной власти. Так было и, надеюсь, будет всегда», – цинично отвечает новый. А в это в время на улицах начинаются протесты, против уже сегодняшней власти и… И там немного про следующие времена. Как же вырваться из этого замкнутого круга?

Самуил Бабин

Возвращение вперед




«Хотя все мы иногда, напрямую или косвенно, с этим может столкнуться».

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

***

СМИТ – мужчина среднего возраста, небрежно одетый. Служит, не проявляя излишнего рвения, следователем в одном надзорном ведомстве;

КИРА – еще молодой мужчина, весь опрятный, отутюженный. Очень перспективный работник в том же ведомстве;

КАТРИН – молодая, привлекательная женщина. Блестяще закончившая университет и первый день вышедшая на работу в обозначенное выше ведомство;

ИЛЗА КАРЛОВНА – женщина уже пожившая, пришедшая в кабинет следователей как свидетельница по одному пустяковому делу. И как потом, оказалось, явилась вдовой бывшего шефа этого ведомства;

ИМАНТ – загадочный персонаж, не понятно как оказавшийся в кабинете следователей, и кстати, тоже следователь, но в прошлом;

РОБЕРТ – юноша, тоже загадочным способом попавший в кабинет следователей. Противоречивая личность, никакого отношения к следствию не имеет.

***

Отрывается занавес. На сцене обычная обстановка служебного кабинета в госучреждении. В комнате одновременно идет ремонт, местами ободраны обои и видны старые наклеенные газеты. Стоят несколько рабочих столов заваленных папками. За одним из столов сидит молодая женщина (Катрин) в форменной рубашке, что-то читает. Входит аккуратно одетый молодой мужчина (Кира). Идет к свободному столу, не замечая сидящую женщину.

КИРА (произносит вслух). Как всегда я первый. Не пойму, ну зачем начинать работу в такую рань. Глупо. Люди приходят и еще целый час не могут окончательно проснуться. Кому это нужно, не пойму? (оборачивается, видит женщину). Привет, а ты что тут делаешь?

КАТРИН (поднимаясь из-за стола). Здравствуйте. А я здесь работаю.

КИРА. Странно. Я тоже здесь работаю, вот уже пять лет и ни разу вас не встречал.

КАТРИН. Вы и не могли меня видеть раньше. У меня сегодня первый рабочий день. Я в этом году только закончила университет.

КИРА. Это соврем другое дело. А то я подумал, что наше мудрое начальство снова устроила охоту за опоздавшими. Послушайте, а у вас в университете не объясняли, для чего работа должна начинаться так рано. Наверное, этому есть глубокое научное обоснование. Вы не знаете?

КАТРИН. Простите, но мне ничего об этом неизвестно. Я ведь закончила юридический.

КИРА. Я так и знал, что научного объяснения никто не может дать. Значит, моя версия верна – это придумали старики-начальники. И знаете почему? Очень просто. В кровать ложатся, как только стемнеет, но сексом уже не занимаются и поэтому быстро засыпают и встают не свет ни заря, и сразу на работу, за удовольствиями. Насиловать подчиненных. Садисты.

КАТРИНА. Я считаю неприличным обсуждать такие темы. А вы собственно кто?

КИРА. Простите. Вообще я здесь работаю следователем. Вот если сомневаетесь мое удостоверение (достает, показывает). Пожалуйста, следователь Киров. Для коллег и естественно для вас, просто Кира. А как разрешите обращаться к вам?

КАТРИН. Следователь-стажер Катрин.

(Кира идет к Катрин с прутяными руками, долго трясет руку Катрин).

КИРА. Безмерно рад. Нам очень не хватает образованных кадров (В это время в комнату входит мужчина с галстуком в руке. Это Смит)

СМИТ. Я, кажется, немного опоздал? И учтите, совершенно случайно. Правда, не в первый раз.

КИРА. Смею вас разочаровать, следователь Смит. Вы не просто опоздали (смотрит на часы), а опоздали на двадцать две минуты. (к Катрин). Вот пожалуйста Катрин, с такими кадрами нам приходится работать по соблюдению законности и порядка. (к Смиту) Смит – это Катрин, специально направлена к нам в отдел в качестве инспектора по надзору. Придумай что ни будь, в свое оправдание, иначе тебе крышка.

СМИТ. Просто я забыл.

КИРА. Что, вы забыли Смит?

СМИТ. Я забыл, как завязывать галстук. Вы можете мне объяснить, почему у полицейских галстук на резинке, а мы здесь в прокуратуре, должны его завязывать каким – то особенным узлом?

КАТРИН. А разве нам обязательно надо носить галстук? Я читала инструкцию и там про галстук ничего не сказано.

СМИТ. Ну, наконец – то. Все, теперь начнется совсем другая жизнь. Жизнь без галстука (размахивает и бросает галстук). Поэтому я уже, никогда не опоздаю на работу из-за этого дурацкого галстука. Простите меня в последний раз.

КИРА. Мы прощаем тебя Смит. Вот только галстук, который ты выбросил, был мой.

СМИТ. Это твой галстук? А что твой галстук собирался, делал на моей шее?

КИРА. Я одолжил тебе его под твой вечерний пиджак. Кстати это фирменный галстук и стоит он значительно дороже твоего затертого пиджака.

СМИТ. Так вот почему он не завязывался. Он просто был мне мал. Он совсем не сходился на шее. Хочешь, я схожу, найду и верну его тебе? Это очень просто.

КИРА. Нет, я хочу, что бы ты вернул мне деньги за него и вдобавок компенсировал моральный ущерб.

СМИТ. Не вопрос. Я обязуюсь рассчитаться с тобой за него, но только частями и в течение ближайших пяти лет. А вы Катрин, надеюсь, не станете сообщать о моем случайном опоздании? Поверьте, во всем виноват этот галстук.

КАТРИН. Нет, что вы. Это Кира пошутил, я здесь совсем не поэтому. Я теперь ваш новый сотрудник. Два месяца назад окончила университет и…

СМИТ. Сволочь. Простите, Катрин это не к вам. Это я этому типу. Так куда улетел этот галстук? (идет в сторону куда улетел галстук, останавливается и начинает топтать его ногами). Вот тебе за все. И учти, никаких компенсаций от меня твой хозяин не получит вообще. Простите, Катрин, что вы сказали про университет?

КАТРИН. Я окончила университет с красным дипломом.

СМИТ. Вы сказали с красным? Кира, разве такое возможно? Я ничего не понимаю.

КИРА. Да, очень странно. С красным, как правило, идут в адвокаты или юристами крупных корпораций. Но, чтобы в прокуратуру. Нет, такого не припоминаю.

КАТРИН. Ничего странного в этом не вижу. Закону нужно служить не за деньги. И еще я считаю, что настоящий юрист должен пройти все ступени, начиная с самого низа.

КИРА. Все, Смит конец. Вот они и до нас добрались.

СМИТ. Не может быть. А кто они?

КИРА. Это беспощадная современная молодежь. Они о-очень образованы, напичканы информацией как последние компьютеры. Владеют несколькими иностранными языками и вообще знают все. И самое страшное – они уже везде, и размножаются как вирусы. Они стали появляться в правительстве, их уже там не мене десятка. Я слышал, что уже были замечены попытки проникнуть в армию. Но думаю это уже слишком. А вот во флоте точно есть. И вот, наконец, пришла наша очередь.

СМИТ. Выходит, что моей карьере конец? И я никогда не выслужу здесь себе пенсию? Катрин, я уже почти пятнадцать лет здесь верой и правдой. И всего дослужился до старшего следователя. Осталось то всего ничего. Дайте мне спокойно доработать. Клянусь, я не буду вам мешать. Я тихо здесь в уголке стола бумажками пошуршу- тихо, тихо. Можно?

КАТРИН. Зачем весь этот цирк? Я вас не понимаю?

КИРА. А мы вас. В прокуратуру не приходят работать просто так, из любопытства. Понимаете, здесь не место для сливок общества и людей блестяще окончивших университеты. Здесь другая среда обитания. Вот, например, вы умеете вести допрос?

КАТРИН. Да. Представьте себе нам два семестра читали курс о психологическом контакте с подследственными.

СМИТ. Вы сказали контакте? Значит, все-таки его разрешили? И, что можно в открытую вступать с ними в контакт, без последствий для следователя? И правильно. Я вам искренне скажу. Без прямого контакта, часто просто нельзя. Вот представьте, сидит перед тобой этот поддонок и ухмыляется, а его на место надо поставить и в тюрьму посадить. И чтобы он осознал, и в конце концов сознался. Как без контакта? Нет, можно еще электрическим током. Отличное средство, я вам скажу. Но здесь главное не увлечься. Берешь два электрода. Да, сначала привязываешь этого подлеца к батарее отопления вместе с одним электродом, а вот вторым лучше к нежным частям тела. Понимаете где это? Вот что такое, правильный допрос. Надеюсь, вас этому учили?

КАТРИН. Вы настоящий садист!

КИРА. Нет, вы заблуждаетесь. Ну, какой он садист? Так обыкновенный следователь неудачник. Ну, срываешься иногда, по старинке начинает работать.

СМИТ. По старинке говоришь? Зато в суд почти девяносто процентов моих дел идет с чистосердечным признанием. Это о чем- то говорит?

КИРА. А в суде они отказываются от показаний и ты опять получаешь очередной выговор.

СМИТ. Да все было бы нормально, если бы не эти мерзкие адвокаты. Да они за деньги из любого мошенника сделают жертву политических репрессий. Но не дай бог если узнают, что мы за умеренную плату завели дело на какого ни будь подлеца, какой шум сразу поднимается – коррупция, общество на грани беззакония. Ответьте мне почему, одним за деньги можно выгораживать подлецов, а другим порядочным даже слега ударить эту сволочь нельзя?

КАТРИН. (вопросительно). Простите, а я не ошиблась адресом? Это действительно прокуратура? Знаете что, а покажите, пожалуйста, мне еще раз ваше удостоверение.

КИРА. Да вы успокойтесь. (достает удостоверение). Вот вам мое удостоверение. Простите, это мы немного сами разволновались. Вспомнилось старое. Понимаете у нас уже такое было, в прошлом году. Прислали к нам одного, после университета. Вот тот был, настоящий садист. Чтобы ударить там кого, даже рукой – нет. Зато он заставлял их глотать компьютеры. Вы, это можете себе представить?

КАТРИН. Компьютеры? Нет. Как такое возможно?

КИРА. Ну не целиком конечно, а по частям. Маленькими такими кусочками. А в это самое время подключал к ним свой компьютер и тут же распечатывал протокол допроса. Люди этого не выдерживали и все ему подписывали.

КАТРИН. Кажется, понятно. Это он, наверное, давал им глотать электронные чипы. Их сейчас начали выпускать в виде таблеток, и они действуют как детектор лжи. И сразу определяешь, говорит человек правду или нет. Отличный, современный метод. Почему бы его вам не использовать?

КИРА. Может быть, это были и чипы, но два старых компьютера вместе с мониторами, он им скормил.

КАТРИН. Странно, конечно. Но я уверена, вы, что- то путаете. А где теперь этот молодой человек?

СМИТ. Пошел на повышение. Теперь он уже помощник главного прокурора. Не понимаю, почему бить нельзя, а заставлять глотать вещи можно? В чем принципиальная разница? Куда идем?

КАТРИН. Мне теперь все кажется понятным. Вы просто шутите, хотите меня разыграть. Буду считать, что мне повезло, мне придется работать с веселыми людьми. Здорово.

КИРА. Какие шутки, коллега? Вот, пожалуйста, перед вами следователь Смит. За годы работы здесь, неоднократно повышался по службе за раскрытие преступлений и с еще большее количество, раз был разжалован за различные нарушения при проведении следствий. И как результат, за все время службы так и остался в той же должности. К тому же, так и не научившись завязывать галстук. Кстати, Смит (поднимает галстук), это был не мой галстук.

СМИТ. А чей это был галстук?

КИРА. Он очень похож на галстук нашего шефа. Точно, это его галстук. Помнишь, он заставил тебя, его надеть в прошлом месяце, когда к нам приезжала комиссия из центра? Да, это его галстук. Ты его забыл вернуть? Кстати, очень дорогая вещь. Не знаю, как ты теперь сможешь доработать до пенсии, если шеф узнает о произошедшем инциденте с его галстуком?

СМИТ. Кира, я все понял. Глубоко раскаиваюсь в содеянном. Думая литровая бутылка виски, сделает тебя более благоразумным.

КИРА. Две литровые бутылки. Две. За благоразумие и еще за молчание. По литру за каждую из моих благодетелей.

СМИТ. Кира, но ты пойми, ведь алкоголь в таких количествах просто разорителен для рядового следователя прокуратуры. Два литра, это перебор.

КИРА. Тогда придется искать тебе другие источники финансирования. Я непреклонен. Кстати, почему ты перестал переклеить в нашем кабинете новые обои. Пожалуйста, тебе же обещали за это заплатить? Не стой, иди, работай.

СМИТ. Ну, зачем ты об этом при посторонних, Кира?

КИРА. А где здесь посторонние? Катрин, теперь наш сотрудник, а значит должна быть в курсе внутренней жизни коллектива. (к Катрин). Видите ли, дорогая Катрин, известный теперь вам, коллега Смит, кроме того, что является следователем – неудачником, он еще и страстный игрок. Увы, правда, тоже неудачник. Он проигрывает все свои деньги, которых бы вполне хватило на жизнь без излишеств в казино, различных лотереях, в карты. Во, что еще ты проигрывал, Смит?

СМИТ. На бегах и в тотализатор.

КИРА. Вот видите. Редкий человек, он всем проиграл. И поэтому всегда вынужден искать подработку. Здесь, он тоже подрядился переклеить обои, но вот уже третий месяц никак не может закончить отдирать старые. И знаете почему?

КАТРИН. Я не знаю, но думаю это не такая простая работа, как вам кажется.

КИРА. Да, действительно, для него это оказалось не просто. Видите ли, под обоями были наклеены старые газеты. И наш уважаемый коллега СМИТ, увлекся чтением этих газет. Это его настолько захватило, что он под любым предлогом отказывается заклевать газеты новыми обоями.

СМИТ (подходит к стене с газетами). Но ведь это подлинная история. Здесь столько поучительного. Некоторым газетам более пятидесяти лет. А какая была в те годы изумительная реклама. Вот например, (достает и надевает очки, ищет на стене) вслушайтесь. Фабрика женского белья освоила выпуск капроновых чулок – это революция в мире женской моды. Прощайте обвисшие колени и дряблые икры, ваша ножка теперь всегда в объятьях страстного капрона. А! Что скажите, Катрин?

КАТРИН. Не думала, что это может иметь, сколько ни будь серьезного отношения к истории прошлого.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом