Хмель "Дождь смывает следы"

Джейн жила в красивом городе на побережье океана, и все у нее было хорошо, пока она не столкнулась с загадочным убийством своей подруги. И как оказалось, о подруге она знала не все.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 25.01.2024

Дождь смывает следы
Хмель

Джейн жила в красивом городе на побережье океана, и все у нее было хорошо, пока она не столкнулась с загадочным убийством своей подруги. И как оказалось, о подруге она знала не все.

Хмель

Дождь смывает следы




* * *

Глава-1

Дождь не прекращался, после яркой вспышки молнии, последовал очередной раскат грома. Маленькая Лора, вжавшись в кресло, с ужасом смотрела в окно. Там, за окном, происходило, что-то страшное. Большое дерево, раскачиваемое ветром, скреблось своими ветвями по стеклу, и стучалось, как будто просилось в дом.

По непонятным причинам, мать Лоры, еще не вернулась с работы. Конечно были случаи, когда мама задерживалась, но еще никогда она не оставляла дочь одну, на всю ночь. Обычно тетя Джейн, подруга матери, забирала Лору к себе домой. Но в эту ночь, почему-то о ней все забыли.

Новый раскат грома пронесся по долине. Лора сползла с кресла, подошла к окну, и прислонилась лицом к стеклу. Дождь хлестал как из ведра, и двор, был уже весь залит водой. Вдруг девочке показалось, что что-то темное лежит возле калитки, но Лора ничего не могла разглядеть. И только при отблеске молнии ей удалось увидеть женщину, лежащую на земле. Это была ее мать.

* * *

Дом Мэри Смит был закрыт, и с последним поворотом ключа в замочной скважине, для Лоры Смит, началась новая жизнь. Тетя Джейн взяла ее к себе на время, пока не решится судьба девочки. Кроме матери, у Лоры никого не было, даже Джейн не знала кто ее отец.

Следствие продолжалось но, ни каких следов на месте преступления, найдено не было. Дело затянулось. В доме, где поселилась Лора, кроме тети Джейн, жила ее сестра – Элизабет. Девочке она не нравилась, хоть ей самой было всего шесть лет, но она уже научилась различать лицемерие, и чувствовала неприязнь со стороны Элизабет. Тетя Джейн, была лучшей подругой ее матери, и всегда относилась к ней с любовью.

Лора сидела на кровати и смотрела альбом с фотографиями, это все что осталось от мамы. Со снимка на нее смотрела молодая, рыжеволосая женщина, она улыбалась, и было видно, что она счастлива. На другой странице альбома Лора с мамой, эта фотография была сделана прошлой осенью, в парке. Их снимал мамин друг, Лора его больше не видела ни разу. Странно, но в этом альбоме не было его фотографии, а мама говорила, что это ее лучший друг. Лора перелистнула страничку, и увидела тетю Джейн, красивую блондинку с голубыми глазами. Ей всегда хотелось быть на нее похожей, или на свою маму, хотя бы. Лора взглянула в зеркало, висящее напротив нее, оттуда на нее смотрела черноволосая, грустная девочка с большими карими глазами, совсем не такими как у мамы. Она вздохнула и перевернула страничку. В этот момент в дверь постучали. В комнату заглянула тетя Джейн.

–К тебе можно? – спросила она с улыбкой.

–Да, конечно. Я смотрю мамин альбом. Хочешь, будем смотреть вместе?

–Хочу. Ты расскажешь мне о тех, кто там запечатлен?

–Да. Ты, наверное, уже смотрела этот альбом? В нем много твоих фотографий, где ты с мамой, – Лора раскрыла альбом с первой странички и положила его посередине, что бы Джейн, было удобно смотреть.

Джейн понимала, что ребенку необходима поддержка, у нее было мало свободного времени, но для Лоры она его пыталась найти, откладывая свои дела. Джейн села рядом с девочкой, и заглянула в альбом.

– О, вот это мы с твоей мамой в Нью-Йорке, три года назад, – Джейн вытащила снимок из альбома, чтобы рассмотреть его ближе, в тот же миг, из-под той фотографии выпала другая, спрятанная под ней. Джейн подняла ее с пола и взглянула. На снимке был молодой человек, примерно тридцати лет, черноволосый, с голубыми глазами.

–Вот это да! – Воскликнула Джейн, – И она скрывала от меня такого красавца. – Кто это? – спросила она у Лоры.

– Мамин друг, он фотографировал нас в парке.

–Как давно это было?

–Той осенью.

–Он часто бывал у вас дома?

–Нет. Он не приходил к нам. Только звонил. И в то утро, когда маму убили.

–Ты уверена?

–Да. Мама сказала, что это он звонит.

–Ты говорила об этом следователю? Тому дяде, который говорил с тобой?

–Нет.

–Почему?

–Это мамин друг.

–Ну, хорошо, а вдруг так получится, что именно он убил твою маму?

–Нет. Это же не так на самом деле?

–Я не знаю. Мне тоже хочется верить, что это не он. Как его имя?

–Венс. Он хороший, – девочка насупилась, принимая обиженный вид. – Ты ничего не скажешь тому дяде?

–Сейчас я не могу обещать, но можешь быть уверенна, если он не виновен, ему ничего не грозит, – Джейн еще раз взглянула на карточку. – Можно я оставлю ее себе на время?

–Да, конечно.

–Спасибо. Я сейчас ухожу на дежурство, а Элизабет за тобой присмотрит, надеюсь. Спать ложись пораньше, а утром я вернусь, и мы с тобой сходим в парк, – Джейн поцеловала девочку, и вышла из комнаты.

Лора снова осталась одна, она подошла к раскрытому окну и забралась на подоконник, свесив ноги наружу. Из соседней комнаты доносились голоса, Элизабет спорила с сестрой.

– Я не нянька! Пусть сидит в своей комнате, занимается чем-нибудь.

Лора не стала слушать дальше, она выпрыгнула в окно, и пошла вглубь сада. Когда мама оставляла ее в этом доме, она часто гуляла здесь. Сад был не очень большим, но довольно красивым. Особенно, он нравился ей ночью, когда луна освещала узкую тропинку, то сад казался сказочным. И там, за большими деревьями, начиналась другая жизнь, полная чудес и приключений. А себя Лора ощущала маленькой принцессой, или феей, на худой конец.

* * *

Джейн шла к автобусной остановке и думала о том, как же странно разворачиваются судьбы людей. Они с Мэри всегда были вместе, еще со школы. Только один раз расстались на полгода, Мэри уезжала к бабушке в поселок и оттуда она вернулась уже с Лорой. Бабушка вскоре умерла, а Джейн так и не узнала кто отец девочки. И вот теперь Мэри убита, задушена собственным шарфом. Как странно, но подруга никогда не говорила об отце дочери и, ни когда не жаловалась на свою жизнь. Джейн не знала человека, который желал бы Мэри плохого но, тем не менее, она мертва.

Она не заметила, как дошла до остановки, взглянув на часы, поняла, что автобус придет только через десять минут. Джейн присела на скамейку, и стала разглядывать присутствующих здесь людей, их было не много, всего трое. Высокий мужчина, в светлом костюме, постоянно смотрел на часы, по-видимому, очень торопился. Женщина, с маленькой собачкой на руках, была ее соседкой. Но они не общались друг с другом, из-за Элизабет, потому что та прославилась своим хамством. Вообще с Элизабет было очень сложно и раньше и теперь, когда ей исполнилось двадцать лет. Джейн часто посещала мысль, отправить сестру обратно в Нью-Йорк к родителям, но всякий раз, та божилась исправиться в лучшую сторону. Пока что ей это не удавалось. Третьим оказался молодой человек, которого она никогда не видела, да и ничего особенного он собой не представлял, поэтому Джейн даже не обратила на него внимания. Подъехал автобус, она села на свободное сидение, рядом с ней присел тот парень, которого Джейн проигнорировала еще на остановке. Всю дорогу ее не покидала мысль, что она его все-таки где-то видела.

«Не важно», – Джейн мысленно от него отмахнулась.

В голову лезли всякие мысли, воспоминания и прочее. Вспомнилась и та ночь, когда ее разбудил телефонный звонок, и испуганный голос Лоры сообщил страшную весть. Джейн жила на соседней улице, она, быстро накинув на себя плащ поверх пижамы, выскочила из дома прямо под дождь. В считанные минуты она оказалась у их дома и, распахнув калитку, застыла на месте. Женщина, лежащая на мокрой земле, была Мэри. Джейн почувствовала, что сейчас упадет рядом с ней, но тут увидела девочку в окне, и поняла, что Лоре необходима ее помощь.

От этих невеселых мыслей, ее отвлек парень, сидящий рядом с ней, он спросил:

–Не подскажите, который час?

Джейн не сразу поняла, что ему надо от нее, и поэтому переспросила:

–Простите, что вы сказали?

–Я спросил, сколько сейчас времени?

Джейн достала часы и, взглянув на них, ответила:

–Уже семь часов.

–Спасибо.

Джейн кивнула и отвернулась. Почему-то ей показалось, что парня интересовала она сама, а не ее часы. Но это ее не волновало, потому что на следующей остановке она выйдет из автобуса.

* * *

Музыка гремела всю ночь. Друзья Лиз отдыхали очень бурно, даже через плотно прикрытую дверь, Лора слышала их голоса. Она попыталась заснуть, но любопытство взяло верх. Лора вылезла из постели и, приоткрыв свою дверь, выглянула в коридор. Там никого не было. Она прошла дальше до угла, и чуть не столкнулась с Элизабет, которая несла из кухни холодное пиво в бутылках.

–Ты что тут делаешь? – спросила она сердито.

–Ничего.

–Быстро в постель, я приду через пять минут, проверю. Если ты не будешь спать, я выкину тебя на улицу, и тебя убьет какой-нибудь маньяк.

Лора опустив голову, побрела в свою комнату. Ей ужасно хотелось сказать что-нибудь обидное Лиз, но она ее боялась. Вот если бы Джейн была сейчас рядом с ней, она бы не позволила Лиз так говорить. Она вошла в комнату, но не легла в постель, а подошла к окну. Из сада доносились голоса, несколько человек сидели на скамейке и курили. Элизабет была вместе с ними.

«Наверное, она забыла про свою угрозу», – подумала девочка и залезла под одеяло. Слушая музыку, она смотрела в темный потолок. Сон медленно подбирался к ней, и все что происходило в нем, было словно наяву…

Она смотрела вглубь темного сада, покрытого снегом, и чувствовала, что кто-то должен появиться на тропинке. Непонятный страх сковал ее. Тусклая луна выглядывала из-за туч, практически ничего не освещая. Подул ветер, и несколько крупных снежинок прилипли к ее щеке. Стало холодно, ведь Лора стояла в одной пижаме, босиком.

– Иди сюда, здесь тепло, – послышался тихий голос из темноты.

Он показался до боли знакомым. Это был голос мамы. Лора шагнула в темноту и неожиданно провалилась в пропасть. Она кричала, но голоса не было слышно. Падая все ниже и ниже, она цеплялась поцарапанными руками за корни деревьев, пытаясь удержаться, но каждый раз срывалась и падала дальше. Вдруг ее рука ухватилась за что-то теплое и скользкое. Лора взглянула вверх и ужаснулась. Это была огромная змея, она обвивала толстые корни, торчащие из земли, свисая над пропастью. Медленно, змея повернула голову, вместо ее родной, змеиной морды, у нее было лицо Элизабет.

–Что ты тут делаешь? – прошипела она, и высунула свой раздвоенный язык. Потом махнула хвостом, пытаясь скинуть Лору в пропасть, и когда ей это не удалось, попыталась ее укусить.

–Пожалуйста, вытащи меня отсюда, – попросила Лора.

–Нет. Ты умрешь как твоя мать.

Искаженное злобой лицо Лиз, медленно приближалось. Вот уже раздвоенный змеиный язык, коснулся руки девочки.

Лора разжала пальцы и снова стала падать в низ. И впервые, за все время полета, она взглянула на дно пропасти, оно кишело змеями. Большие и маленькие, они переплелись между собой, и, задрав свои головки, смотрели вверх. Лора закрыла глаза от ужаса, покрываясь холодным потом.

–Не бойся. Я спасу тебя, – услышала она голос Венса и проснулась.

* * *

Глава – 2

Утром они бродили по парку, катались на карусели, в общем, проводили выходной день как раньше, когда была жива ее мама. Джейн пыталась угодить девочке во всем, но почему-то Лора была не веселой. А когда Джейн предложила сходить в террариум, посмотреть змей и крокодилов, девочка вообще наотрез отказалась идти туда.

Домой они вернулись уставшие, к тому же, у Джейн было беспокойное дежурство в больнице, и она просто валилась с ног. В комнатах, мягко говоря, было не убрано, после того, как Лиз повеселилась там с друзьями, все было вверх дном. Джейн только вздохнула, и махнула рукой, говорить сейчас с сестрой было бесполезно.

К двум часам дня, к калитке их дома, подъехала полицейская машина. Инспектор Харстон, высокий, пожилой мужчина, вошел первым, за ним проследовал его помощник – Джек Митчелл, молодой человек, примерно двадцати восьми лет. Харстон был краток, он рассказал, как обстоят дела с поисками родных Лоры, их никого не осталось, так как бабушка Мэри была единственным родным человеком. Дальше он сообщил о новых обстоятельствах в деле об убийстве Мэри. Оказывается, нашлись свидетели, которые видели, как жертва возвращалась домой поздно вечером, в сопровождении незнакомого мужчины.

–Как он выглядел? – спросила Джейн, вспомнив о фотографии.

–Среднего роста, примерно тридцати лет. Было темно, шел дождь, поэтому свидетельница не разглядела его. Но слышала, как тот просил Мэри Смит, хорошо подумать.

–О чем?

–Вот этого мы пока не знаем. С работы, в тот вечер, она ушла одна. Так утверждают ее сослуживцы. Значит, этот человек, ждал ее где-то по пути домой.

Свидетельницей оказалась соседка Мэри – Линда Грин, живущая от нее через три дома.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом