Александр ВИН "Морская таинственная повесть для детей"

Опытные моряки и путешественники с удовольствием рассказывают своим детям о том, как на бескрайних просторах Мирового океана, где-то между туманным Ливерпулем и жарким тропическим островом Мадагаскар, им довелось встречаться с прославленным сыщиком Гарликом Шримпсом и его другом Доктором Что.Многие тайны были раскрыты этими героями, множество опасных приключений осталось позади. Но и сегодня Гарлик Шримпс и Доктор Что готовы проявить свои необычайные детективные способности. Они разгадывают сложные загадки природы и помогают своим добрым друзьям, нечаянно попавшим в беду.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 21.03.2024

Морская таинственная повесть для детей
Александр ВИН

Опытные моряки и путешественники с удовольствием рассказывают своим детям о том, как на бескрайних просторах Мирового океана, где-то между туманным Ливерпулем и жарким тропическим островом Мадагаскар, им довелось встречаться с прославленным сыщиком Гарликом Шримпсом и его другом Доктором Что.Многие тайны были раскрыты этими героями, множество опасных приключений осталось позади. Но и сегодня Гарлик Шримпс и Доктор Что готовы проявить свои необычайные детективные способности. Они разгадывают сложные загадки природы и помогают своим добрым друзьям, нечаянно попавшим в беду.

Александр ВИН

Морская таинственная повесть для детей




Опытные моряки и путешественники с удовольствием рассказывают о том, как на бескрайних просторах Мирового океана, где-то между туманным Ливерпулем и жарким тропическим островом Мадагаскар, им довелось встречаться с прославленным сыщиком Гарликом Шримпсом и его другом Доктором Что.

Многие тайны были раскрыты этими героями, множество опасных приключений осталось позади. Но и сегодня Гарлик Шримпс и Доктор Что готовы проявить свои необычайные детективные способности. Они разгадывают сложные загадки природы и помогают своим добрым друзьям, нечаянно попавшим в беду.

Все дети знают, что Гарлик Шримпс – это большая весёлая креветка из старинного и славного семейства Шримпсов. У него острый нос и роскошные тонкие усы. В поисках преступников Гарлик всегда внимательно рассматривает следы, улики и подозрительные предметы через сильное увеличительное стекло. Ещё у него есть тонкая тростниковая трубочка, но никто и никогда не видел, чтобы детектив курил её. Даже когда Гарлик быстро разговаривает, рассуждая об очередной тайне, из его трубочки не идёт дым.

А вот Доктор Что, его старший друг, невысокий, но очень сильный краб, наоборот, много не говорит, обычно чаще молчит, слушая собеседника, и задаёт вопросы. Он уважает Гарлика за тонкий ум и всегда находится рядом с ним в минуты опасности.

С Гарликом и Доктором Что дружат многие обитатели морских глубин.

Тайна лохматых морских рабойников

Однажды солнечным летним днём Гарлик Шримпс сидел в кресле-качалке на выступе плоской прибрежной скалы.

Лёгкие облака медленно двигались по голубому небу, ветерок изредка пролетал вдоль берега.

Закрыв глаза, Гарлик наслаждался теплом нагретых камней и насвистывал свой любимый мотив «Эй, моряк, ты слишком долго плавал!..». Детектив всегда негромко свистел, если у него было хорошее настроение.

Расположившись рядом с другом, приземистый, в круглой чёрной шляпе, Доктор Что молча читал утреннюю газету.

Не открывая глаз, Гарлик Шримпс обратился к Доктору.

– Думаю, уважаемый, что вас так растревожила заметка на второй странице вашей газеты. Уверен, сегодня там напечатаны плохие новости.

Доктор Что с удивлением повернулся в сторону Гарлика.

– Откуда вы это узнали?! Вы ведь даже не смотрели ни на меня, ни на газету?

Гарлик Шримпс улыбнулся, продолжая тихо насвистывать и подкручивать свои длинные, шикарные усы.

– Ну, это не так сложно, дружище… Я знаю вас много лет и угадать по вашему дыханию, что среди газетных новостей сегодня есть что-то неприятное, особого труда для меня не составит. Прекратите, пожалуйста, пыхтеть и поделитесь со мной своими наблюдениями.

– Хорошо. Я действительно обратил внимание на информацию о том, что в последнее время в этой местности таинственным образом рушатся прибрежные плотины и дамбы. Раньше такого здесь никогда не было. И никто не знает причин. Городам и сёлам грозит опасность. Что это, по-вашему мнению, уважаемый друг, а?

Гарлик Шримпс приподнялся в кресле, внимательно посмотрел на Доктора.

– Бедствия происходят часто?

– Невероятно часто. В газете пишут, что за последнюю неделю это уже третий случай.

– Так-так, интересно…

Выпрямившись во весь свой длинный рост, Гарлик вскочил, расхаживая по песку.

– Веками люди строили эти земляные укрепления вдоль берегов, чтобы отгородить свои поля и жилища от буйной морской стихии, от наводнений и штормов. Они постоянно заботились о сохранности плотин и дамб, вовремя ремонтировали их и укрепляли. Никаких особых катастроф здесь никогда не случалось. Что же происходит сейчас? Загадка.

Доктор Что отложил газету в сторону.

– А зачем им нужно было так стараться, столько трудиться? Что, нельзя было построить города подальше от моря?

– Э-э, всё не так просто! C давних времён людям, живущим на морских и речных берегах, было проще путешествовать в дальние страны, перевозить грузы, заниматься земледелием. Но плодородные поля, на устройство которых они тратили так много сил и времени, при высоких приливах и штормах подвергались затоплению.

Приходилось сообща бороться со стихией, защищая себя, свои дома, урожайные земли, расположенные ниже уровня моря. Сотнями лет жители прибрежных стран старательно возводили земляные насыпи на морских берегах, строили плотины и дамбы. И никто никогда не разрушал их.

Доктор Что нахмурил брови.

– Что же тогда происходит с плотинами сейчас?

Словно и не расслышав слов друга Гарлик Шримпс продолжал стремительно расхаживать по песку. Он увлечённо насвистывал и размахивал своей тростниковой трубочкой.

– Стоп! Откуда нам стало известно о разрушенных дамбах?

– Из газеты. Вот.

Чтобы убедить Гарлика Доктор Что даже потряс у него под носом развёрнутыми газетными листами.

– Именно, Доктор, именно! Журналисты уже пишут о проблеме и о возможных её последствиях, да и в интернете, я уверен, вовсю идёт обсуждение, социальные сети разрываются от комментариев, а мы?!

– Что мы?

– А то, дружище, что мы, самые известные морские сыщики, почему-то до сих пор не приступили к расследованию! Вот, например, никто не знает…

Неожиданно Гарлик Шримпс вприпрыжку пробежал по берегу и вскоре вернулся на прежнее место, увлечённо разговаривая сам с собой.

– …какие последствия ждут нас.

– Какие?

– Милый Доктор, я не верю в случайности и совпадения. Такого безобразия никогда не было в здешних краях. Кто-то взялся старательно разрушать наши плотины…

Доктор Что снял свою круглую шляпу и задумчиво покачал головой.

– Мы же знаем всех местных морских обитателей, никто из них не способен на такие плохие и бессмысленные поступки. Что это значит?

– Кто-то очень хочет напугать нас. Дайте-ка вашу газету, Доктор. Вот, видите, какой ужасный заголовок: «Самая большая плотина нашей страны под угрозой! Нужна эвакуация! Все должны покинуть зону бедствия!». Нет, это не то…

– Что «не то»?

Широко взмахнув просторными рукавами своего серого плаща, Гарлик Шримпс с улыбкой обнял друга за плечи.

– Мы не должны допустить паники среди нашего морского населения! Нельзя раньше времени никого пугать. Проведём расследование, всё точно выясним, а сами пока будем делать вид, что нет никакого повода грустить, милый доктор. Поедем-ка лучше на праздник!

– На какой праздник?

– Только ленивые и нелюбопытные детективы задают друг другу такие смешные вопросы. Вы что, Доктор, позабыли, что сегодня отмечается ежегодный День Селёдки?!

– А-а-а! …

Доктор Что смущённо улыбнулся, признавая, что он, действительно, иногда ленится думать о самых простых вещах.

На празднование дня рождения Тётушки Селёдки, или как его запросто уже привыкли многие называть, на День Селёдки, обычно собирались все морские обитатели здешних мест.

Тётушка Селёдка была весьма уважаемой персоной, о которой знали все в округе, а её многочисленные внучки и правнучки разносили по остальному миру слухи о необычайной учёности и мудрости своей родственницы.

Если где-то у кого-то возникали сложности в семейной жизни или нервные отношения в трудовом коллективе, туда всегда приглашали Тётушку Селёдку, чтобы она помогла разобраться в таких запутанных ситуациях. Спокойно и рассудительно она разговаривала со спорщиками, объясняла каждому из них, кто в чём неправ, мирила целые семьи, добивалась того, чтобы дети слушались и уважали своих родителей.

Поэтому-то каждый год, в день рождения Тётушки Селёдки, к ней в дом набивалось множество гостей. Некоторые резвились на траве у входа, другие устраивали весёлые игры и забавы под окнами старого дома. Гремела музыка, неподалёку гудели вовсю корабли, радостно плескались волны на прибрежных камнях.

Гостей угощали разными лакомствами, а специальные рыбки-анциструсы наблюдали за соблюдением чистоты во владениях Тётушки Селёдки, потому что она и сама очень уважала науку экологию, и своих знакомых всегда призывала беречь природу.

Когда Гарлик Шримпс и запыхавшийся Доктор Что через некоторое время добрались до дома Тётушки Селёдки, там уже вовсю шло торжество.

Детективы с удовольствием поучаствовали в спортивных аттракционах, поиграли в шахматы и в лото, поприветствовали гостей, прибывших на праздник из дальних краёв, поговорили со знакомыми.

Вскоре к Гарлику Шримпсу приблизилась и сама мудрая Тётушка Селёдка.

– Спасибо, дружок, что заглянул на мой день рождения! Весьма рада, что не забываешь старушку! Впрочем, у меня была возможность немного понаблюдать за тобой и твоим молчаливым коллегой, и я поняла, что вы здесь совсем не случайно. Правда ведь?

Лгать Гарлик Шримпс не любил, а обманывать старших вообще не умел.

– Да, мы хотим кое-что узнать…

– Хорошо, не буду вам мешать, занимайтесь своими делами. Впрочем, отыщи свободную минутку, скажи несколько слов моим маленьким гостям. Видишь, как они внимательно смотрят на знаменитость?

Действительно, стайка любопытных малышей повсюду ходила за Гарликом Шримпсом и Доктором Что. Дети шушукались и старательно фотографировали сыщиков.

– С удовольствием! Не волнуйтесь, тётушка, я справлюсь с вашим поручением.

Малыши восторженно закричали, узнав, что им будет рассказывать про загадки морей сам прославленный Гарлик Шримпс.

– Вы, уважаемые дети, конечно же знаете, что я родом из славного семейства Шримпсов? И мой папа, и мой дедушка любили разгадывать тайны. Они и научили меня обращать внимание на многие жизненные мелочи.

– Дяденька сыщик, а почему вы курите?

Крохотный Морской Конёк кивнул на тростниковую трубочку, которой размахивал Гарлик Шримпс.

– Нет, нет, дети, вы меня неправильно поняли! Курение очень вредит организму!

Но малыш не унимался.

– А зачем она вам тогда без дыма?!

Доктор Что усмехнулся, наблюдая, как дерзкий малыш допрашивает его весьма уверенного друга. Но Гарлик Шримпс никогда не смущался и не отступал перед трудностями.

– Трубочку мне подарили друзья в Австралии. Я никогда не курю её, она нужна мне только для раздумий.

И сыщик победно пошевелил усами.

Он ответил ещё на несколько каверзных детских вопросов, потом Доктор Что по его просьбе медленно и старательно прошёлся по мокрому песку, а Гарлик Шримпс дал малышне по очереди рассмотреть чёткие следы Доктора через своё увеличительное стекло.

Вскоре сыщики раскланялись, а дети хором поблагодарили их за интересное выступление.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом