Александр Верт "Хранитель для попаданки, или Любовь меж двух миров"

Алика: "Я просто хотела стать матерью. Была готова на все, потому отказалась от прежней жизни, шагнула в новый мир и попала туда, где дети не рождаются". Лекс: "У хранителей попаданок есть три самых главных запрета. Первый − никогда не интересуйся жизнью подопечной в прошлом. Второй − никогда не испытывай к попаданке чувств. И третий – не становись частью ее приключения. Я нарушил их все, когда на мой стол легло новое дело с именем той, которую любил. Я должен был спасти ее от злой судьбы, чего бы мне это ни стоило". Исходники для обложки с сайта depositphotos.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :nan

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Хранитель для попаданки, или Любовь меж двух миров
Александр Верт

Алика: "Я просто хотела стать матерью. Была готова на все, потому отказалась от прежней жизни, шагнула в новый мир и попала туда, где дети не рождаются". Лекс: "У хранителей попаданок есть три самых главных запрета. Первый ? никогда не интересуйся жизнью подопечной в прошлом. Второй ? никогда не испытывай к попаданке чувств. И третий – не становись частью ее приключения. Я нарушил их все, когда на мой стол легло новое дело с именем той, которую любил. Я должен был спасти ее от злой судьбы, чего бы мне это ни стоило". Исходники для обложки с сайта depositphotos.

Пролог. Материнство, как мечта

Алика




Долгие месяцы обследований подготовили меня к этому моменту. Я слушала врача с каменным лицом, уточняла можно ли еще хоть что-нибудь сделать. И если не в этой клинике, то быть может…

Ответ был категоричен и однозначен. У меня никогда не будет детей и даже суррогатное материнство мне не поможет. Согласно простой логике, невозможно оплодотворение яйцеклетки, которой нет.

Я принимаю это легко, пожимаю врачу руку, благодарю почти так же,  как делаю это с прокурором после окончания судебного заседания. Затем забираю бумаги, выхожу из кабинета и понимаю, что осознать это «никогда» слишком сложно. Знаю, это надо принять. Нет тут правых и виноватых. Я просто никогда не стану матерью.

Приходится остановиться, потому что начинает жечь глаза. Наверно с новой тушью что-то не так.

? Видела эту адвокатшу? – доносятся до меня голоса с ресепшена.

? Ту в черном костюме на миллион?

? Да, это та самая Алика Маен. Мужик в юбке. Раздражают такие, как она. Сначала строят из себя каменных особ, потом бегают. Хотела быть мужиком, вот и получила…

Я только улыбаюсь и делаю шаг, чтобы оборвать «умные» суждения медсестры. Она смотрит на меня с ужасом, а меня это веселит. Если бы эти люди хоть что-то знали обо мне, они наверно молчали бы или сменили тон, но я не желаю никому ничего объяснять, особенно перепуганным девочкам в коротко обрезанных халатах. Такие, как они, сначала соблазняют своих коллег, потом женят, а потом судятся. При этом они бегут ко мне, но я предпочту защищать интересы их мужей, чем их собственные. Так вернее.

Здесь мне делать больше нечего, потому я ухожу, забывая все ненужные слова чужих неразвитых умов, только «никогда» шагает за мной.

Стоит выйти на улицу, как шум города мгновенно окружает меня, буквально подхватывает и манит в свои объятия. Он всегда был моим другом в этой суете. В шуме моторов, в гуле голосов намного проще потеряться, разогнаться и перестать думать. Мне даже стало жаль, что я не отпустила водителя. За рулем мне быстро стало бы легче.

Глаза все еще жжет. Это точно тушь, не иначе. Велю водителю вести меня домой и достаю зеркало, чтобы убедиться, что тушь совсем ни при чем. Осторожно вытираю набежавшие на ресницы слезы и вспоминаю о делах.

«Никогда» подождет.

Сама удивляюсь, но все еще могу требовать, не повышая голоса. Если я могу работать сегодня они ? тоже обязаны. На улице не выходной, заседание судов никто не отменял, а неорганизованность некоторых особ меня раздражает.

? Если пакет документов завтра утром не будет лежать у меня на столе ? ты уволен, ? сообщаю я одному из сотрудников своей компании и отключаю телефон, не желая слушать его нытье.

Возможно, в словах той девчонки с ногами напоказ было что-то от истины. Я всегда хотела быть сильнее любых трудностей, сомнений, страхов. Возможно, одно с другим связано, в конце концов, за все есть своя расплата. В судьбу я не верю, а в силе человеческого мозга не сомневаюсь. Он сделал меня сильнее, лишив той самой слабости, что делает женщину счастливой.

Отпуская водителя, я посмотрела на высотку, в которой жила. Это центр столицы. Моя квартира на сорок девятом этаже, почти под самой крышей. Оконные панели простираются от потолка до пола, открывая мне вид на развитую технологическую жизнь. Прямо с дивана собственной гостиной я могу наблюдать красивейшие закаты, подчеркивающие бег электрических поездов по воздушным путям над домами города. Они бесшумно пролетали, как воздушные змеи, черной лентой мелькая на огненном шаре солнца. Обычно я любовалась подобными картинами перед сном, а сегодня не хотела даже подниматься наверх.

Забрала почту и, не глядя на бумаги, вызвала лифт. Все же «никогда» шагало рядом и нарушало привычный ход вещей. Что вообще делают люди, когда у них рушатся надежды? Пьют? Бегут к друзьям? Плачут в подушку? Все это бесполезно.

Я захожу в лифт и понимаю, что надо все же встретиться на выходных с Тай. Она придумает, как привести меня в чувства. А если нет ? напьюсь как все, просплю все выходные и снова буду работать. Это походило на план.

Заходя домой, я все же открывала большой конверт, ожидая увидеть бумаги по очередному судебному процессу. Разводы. Раздел имущества. Браки, которые лучше было бы не заключать. Все как всегда,  только на этот раз, открыв конверт, я тут же отбросила его в сторону. Это были бумаги о моем собственном разводе.

Я ждала их, они ничем не пугали, не было ни судов, ни споров. У нас с мужем был брачный договор, по нему и разошлись. Когда-то он хотел защитить от меня деньги своего богатого папы, а теперь не получил ни копейки от моего бизнеса. Все было честно, добровольно, логично, только теперь от этих бумаг жгло глаза и говорить себе, что это тушь, смысла не было.

Секретарша моего бывшего мужа ? кукла в короткой юбчонке со складочками, как у школьницы ? ждала от него ребенка, а мне оставалось открыть бутылку хорошего вина, наполнить бокал и, отвернувшись от заката, включить телевизор. Новости, политика, что-нибудь расчетливое и жизненное просто обязаны были привести меня в порядок, но судьба, в которую я не верю, была зла.

? Вам надоела реальность? – спросил голос из телевизора. – Вы хотите прожить другую жизнь? Мы можем предоставить вам такую возможность!

На большом экране сменялись кадры самых разных картин. Магические миры с драконами превращались на глазах в высокотехнологичные космические просторы. Погони, победы, поцелуи и почти гипнотический голос:

? Наша компания способна подарить вам новую жизнь и исполнить все ваши желания. Счастье ? обязательный пункт договора!

Адрес, номер телефона. Какая это все глупость. Проекты с «попаданками» всегда казались мне безумием, но я ловила себя на том, что мой разум запомнил заветный номер. Выключая телевизор, я злюсь и оставляю бокал нетронутым.

Я должна быть сильной, иначе все это не будет иметь никакого смысла.

Глава 1 – Все начинается случайно

Лекс

У всех бывают дурные дни. Такие неудачные, когда все с самого начала идет наперекосяк. У меня был именно такой день. Я проспал, чуть не опоздал на работу, не позавтракал, еще и кофе едва на себя не вывернул. Спасти ситуацию могло только хорошее известие, и оно свалилось на меня к обеду.

– У нас новенькая! – торжественно объявил мой помощник, когда я знатно подобрел после сытного ланча.

? Новенькая ? это хорошо, ? пробормотал я и охотно взялся за дело на столе.

Обычно новые подопечные поднимали мне настроение. Какой бы творческой ни была моя работа, а старые проекты всегда имеют оттенок рутинной скуки, зато новые полны эмоций и впечатлений. Нет, своих девочек я люблю одинаково, только когда это новая игрушка не была приятней всех старых?

Я уже предвкушал предстоящую феерию и блистательный триумф моего воображения, когда у меня дыхание сперло от имени на документах. Оно было мне знакомо.

«Алика Маен»

Я прочел его трижды, прежде чем поверил, что оно мне не мерещится. Мою новую подопечную действительно звали Алика Маен, точно так же, как девушку из моей школы, в которую я был безнадежно влюблен в старших классах. Поверить в то, что это могла быть та самая Алика, я никак не мог. Но когда в кабинет ворвался клерк и сказал, что перепутал дела и мне должна была достаться другая девушка, я в эту Алику вцепился, как ошалелый, и начал орать, что поздно, мол, я уже работаю. Даже с умным видом открыл папку и перестал дышать.

То ли я совсем сошел с ума, то ли десять лет мало что меняли, то ли в дело, как обычно, вклеили старую фотографию, с которой на меня смотрела та самая неприступная Алика Маен, отвергшая меня. За одну минуту я испытал и злость, и обиду, и острый приступ злорадства, и даже праведный гнев профессионализма.

? У меня останется эта, ? заявил я тогда с невозмутимым видом, ? а ту другую отдайте кому-то еще, или есть какая-то разница, какому хранителю вести дело?

Свой вопрос я сопроводил строгим взглядом поверх очков и, видимо, перестарался. Парень испуганно закивал, бормоча при этом «нет», и выбежал из офиса. Я пожал плечами, а мой помощник, оторвавшись от монитора, спросил:

? Так что? Я начинаю запуск?

? Подожди, мне надо подготовиться! – серьезно заявил я и направился в уборную.

Врайт ? а именно так зовут парня, помогающего мне с подопечными, ? хохотнул. Боюсь даже представить, что он подумал, я же испытывал острое желание посмотреть на свою ошалевшую рожу в зеркало и отчитать себя там, где меня не смогут снять камеры наблюдения.

? Что ты творишь, Лекс? Это не профессионально! – воскликнул я и тут же понял, что самому себе с такими горящими глазами я точно ничего не докажу, ну разве что ? долю собственного безумия.

И что мне теперь с этим сделать? Мне, видимо, не хотели ее давать просто потому, что в личном деле у нас стояла одна школа, но ведь, по сути, я ничего о ней не знаю. Ну, кроме того, что у нее были самые отпадные буфера на районе.

Лекс… Ты – идиот!

Где твой хваленый профессионализм? Она – попаданка. Ты – ее хранитель. Это просто твоя работа и больше ничего.

Чего я вообще переполошился? Подумаешь, девушка из моей школы, подумаешь, я ее когда-то знал. Теперь-то что? Я профи: я знаю, что делать и как. Так почему же тогда я так дергаюсь?

Отхлестав себя по щекам, я умылся холодной водой, специально намочил волосы, зачесал их назад и просто приказал себе успокоиться.

? Какие у нас запросы? – спросил я, вернувшись в офис и с умным видом натягивая очки.

? Приключения и, как всегда, любовь, ? пожимая плечами, сказал Врайт. – А еще она, кажется, хочет детей, только почему-то в анкете прямо этого не написала. Видимо, у нас новая няня.

Я невольно фыркнул. Алика и няня, что-то мне в это плохо верилось. Такие, как она, скорее готовы любить только своих детей и снисходительно наблюдать возню чужих, впрочем, я могу ошибаться.

? Ладно, готовь запуск, а я пока личное дело посмотрю, ? велел я, включая кофеварку.

? Дело? С каких пор? А как же скачать все на планшет и броситься в пучину, чтобы ловить волны нового мира и…

Он не договорил, а изобразил рукой непонятный маневр не то доски на волнах, не то сноуборда на кривых горах.

? Готовь запуск, ? повторил я строго, а сам вцепился в планшет, чтобы открыть файл с результатами психологических тестов Алики, но глупо завис на ее имени.

Мне вдруг показалось, что лезть в эти результаты просто неприлично ? как влезть в ее голову или сердце за ее спиной. Почему мне это вдруг показалось бесчестным? А ведь я пересматривал сотни тестов и никогда не думал о том, что я кому-то в чем-то вру.

? Готово! – радостно сообщил Врайт.

Я кивнул, нажал на последнюю кнопку запуска, откинулся в собственном кресле и закрыл глаза. Видеть, как на уровне твоих глаз формируется нейрошлем, собираясь из выдвигающихся пластин – не самая приятная картина. Потому я отсчитывал десять секунд и открывал глаза.

Иллюзия работала безупречно. Мне казалось, что я стою у подножья горы, где-то неподалеку журчала вода, ветер покачивал зеленую листву, а передо мной на траве лежала Алика, свернувшись калачиком. Видимо, она просто уснула, а проснется теперь в другом месте.

? Врайт, ? глухо позвал я. – А время ты остановил?

? Да, оставил звуки с ветром, как анимацию. Круто, правда? ? ответил мне голос Врайта, словно он стоял за моей спиной, но я знал, что это динамик шлема, вмонтированный у правого уха.

? Круто, а посмотри, работает ли сегодня Сим? – совершенно равнодушно попросил я, не имея сил отвести глаз от Алики.

Она была хороша. Не та юная девочка, фото которой вклеили в личное дело, а молодая женщина. Она отрастила свои темные волосы, вьющиеся от природы, и теперь они падали локонами на ее шелковое платье небесно-синего цвета. Длинные ресницы подрагивали, словно она пыталась проснуться, но не могла. Она чуть приоткрыла сочные розовые губы, и я совсем ничего не хотел менять в ее внешности, но открыл ее желания.

Открыл, не прочел и закрыл.

? Да, Сим работает. Вызвать именно его группу? – спросил Врайт, явно догадываясь уже, что я что-то затеял.

? Да, именно его.

Сим был моим другом и корректором в нашей компании. Он мог менять реальность нашей попаданки так, как ему велю я. А я хотел совершить что-то совершенно невероятное, правда сам еще не понял что.

Маленькие человечки белого цвета, как магические грибы, со звучным «чпок» появились передо мной. Именно так выглядели корректоры, когда вмешивались в судьбу мира по воле хранителя.

? Пс, Сим, как тебе эта дама? – кивнул я на Алику, найдя его взглядом. – Ничего не меняем?

? Ты у меня спрашиваешь? – пискнул один из белых человечков с рожицей Сима. – С тобой вообще все хорошо?

? Да, просто хочу узнать твое мнение…

Сим пожал плечами и взволнованно уставился на меня. Все ясно: все привыкли, что я уверенно командую, ни в чем не сомневаясь. Мне теперь уже даже нельзя намекать, что мне кто-то нравится? Дожился. Наверно, Врайт прав, я слишком много занудствую в рабочее время.

? Стандартную поправку здоровья проведи, подготовь тело к программе расширенных приключений, ? велел я, вспомнив, что я профи, и невозмутимо уткнулся в планшет.

Быть немного сильнее, быстрее и ловчее никому и никогда не мешало.

Пока корректоры работают, я лучше посмотрю данные мира. Магия имелась, источником ее был сам мир, в таких условиях попаданка и без корректировки получала магический дар, значит, нам нужны: академия магии, хороший наставник, великая цель. Все как полагается.

Я поискал магов поблизости, но ни один из них мне не нравился. Один слишком стар, другой слишком суров, третий слишком красив – аж бесит, как красив! – четвертый… просто нет. В общем, я понял, что все со мной плохо, улыбнулся и решил, что маленькая шалость никому не повредит. Уж больно мне хочется поговорить с Аликой.

? Что еще? – с готовностью спросил белый человечек.

? Ничего, спасибо, ? ответил я, лукаво улыбаясь.

Корректор осмотрелся. Понимаю его волнение – героине положен герой, что полюбит ее и проведет по всем ее приключениям, будет хранить и оберегать, но… я еще не выбрал ей героя.

? Остальное я тут с феечками да гномиками, ? совершенно серьезно заявил я, словно действительно собирался вызвать младших помощников и специалистов. – Корректировка мне не нужна.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом