Илона Латгале "Город Сбывшихся Слов"

Продолжение сказки "Дети дождя". Ариша выросла, и теперь у нее первая влюбленность, но ее избраннику надо помочь исполнить желание, а для этого отправиться с ним в Город Сбывшихся Слов. Вот только достоин ли избранник этой жертвы? Ох, как не просто это решить. Подобные проблемы – любви, настоящей дружбы, о том, какой ты на самом деле, придется решать и другим героям этой книги, встретившимся им на пути.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 27.03.2024

Город Сбывшихся Слов
Илона Латгале

Продолжение сказки "Дети дождя". Ариша выросла, и теперь у нее первая влюбленность, но ее избраннику надо помочь исполнить желание, а для этого отправиться с ним в Город Сбывшихся Слов. Вот только достоин ли избранник этой жертвы? Ох, как не просто это решить. Подобные проблемы – любви, настоящей дружбы, о том, какой ты на самом деле, придется решать и другим героям этой книги, встретившимся им на пути.

Илона Латгале

Город Сбывшихся Слов




Глава 1

Вступление

Была темная грозовая ночь. Гроза еще не началась, но ветер уже гнал по синему небу черные рваные тучи. Под их лохмотьями в яркой глубине проскальзывали золотые звезды, и это было так красиво, что москвичи, вместо того, чтобы поплотнее закрыть окна – наоборот, открывали их и, подставив лица сильному ветру, наслаждались прекрасным, немного страшным зрелищем. Этот ветер с запахом моря давал ощущение безграничной свободы, и людям казалось, что никакие тучи не смогут помешать им вырваться из вереницы одинаковых дней и унестись туда, где они поймут, наконец, зачем появились на этой земле.

Часть 1

Аришу разбудил шум дождя. Она открыла глаза и ахнула: ночью окно распахнулось от сильного ветра, и теперь потоки воды стекали с подоконника прямо на пол. Шлепая босыми ногами по мокрому полу, девочка подбежала к окну и с трудом закрыла его.

В комнате стало тихо. Но в то же мгновение за окном сверкнула молния, разрубив пополам любимое Аришино дерево. Девочка испуганно вскрикнула и тут же вскрикнула еще раз, так как молния, вынырнув из-под земли, стала похожа на огромного угловатого человека. Лицо этого монстра застыло в беззвучном хохоте, а треугольная золотая рука вдруг резко поднялась и погрозила Арише острым золотым пальцем, свисавшим, как водопроводный кран. Девочка хотела убежать, но ее ноги словно окаменели, и она продолжала стоять, завороженная этим ужасным зрелищем.

Неожиданно великан съежился и стал обыкновенного роста. Краски лица потеплели, оно ожило, задвигалось и, наконец, приняло гордое и печальное выражение. Яркие ореховые глаза загорелись темным пламенем, каштановые волосы волнами легли на плечи. Светло-серый костюм облек статную фигуру, выделив узкие холеные руки с длинными пальцами. Незнакомец посмотрелся в ближайшую лужу, слегка тряхнул головой и, прищурившись, взглянул на Аришу. Он ничем не походил на того скрюченного истукана, которым был минуту назад. Наоборот, перед Аришей стоял самый прекрасный, очаровательный и милый юноша, которого только можно себе представить. Блестящий золотой плащ, висевший у него за спиной, поначалу еще напоминал о человеке-молнии, но и он скоро исчез, а взамен появился элегантный зонт, полностью заслонивший незнакомца от испуганного взгляда девочки.

Моментально опомнившись, Ариша отступила вглубь комнаты и тяжело плюхнулась в кресло. Она сжала голову руками и попыталась осознать только что увиденное. Сначала она решила, что никакого человека не было: мало ли что померещится ночью, да еще в грозу. Но потом ей вспомнились приключения Макара и Ольги, чудесное превращение Леонтия, рассказы о страшном человеке по имени Мокрус, и она поняла, кто был ее ночной гость и почему он грозил ей.

«Ведь это с моей помощью Мокруса превратили в молнию, – думала Ариша, и ее пальцы крепко впивались в кресло, – и теперь он пришел, чтобы отомстить мне! Но почему он не сделал этого сейчас? Не смог? Или не захотел? Боже мой, что он задумал?!» Девочка вжалась в кресло, как бы пытаясь спрятаться от того страшного, что ее ожидало. В уголках ее глаз стали собираться слезинки, но она сердито отогнала их и, вздохнув, стала думать о том, что будет и что же ей теперь делать.

Волшебное превращение Мокруса не было случайным. Он подготавливал его целых пять лет, тщательно изучая колдовские книги. Во время грозы он специально залетал в библиотеки и отыскивал там старинные рукописи, посвященные магии и чародейству. Мокрус жаждал мести. Он хотел вернуть утраченную власть в Облачном городе, а заодно наказать тех, кто лишил его этой власти. Но ему не везло. Оказалось, что для выполнения магических обрядов нужно иметь много специальных волшебных предметов, которых Мокрусу взять было негде.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70493620&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом