Рацлава Зарецкая "Моё темноглазое несчастье"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Наверняка все мечтают встретить своего кумира. Получить от него автограф, сфотографироваться. А поговорить с ним хотите? Сходить вместе в магазин? Приготовить ужин? Понять, что он использует вас как служанку? Разругаться с ним и, осознав, что имеете дело с тем еще гадом, совершенно в нем разочароваться? Хотите так? Я вот не хотела, но судьба подложила мне свинью. Такую знаменитую, напыщенную и противную донельзя свинку. И вот я стала нянькой для этой звездной задницы. А отказаться уже поздно, ибо сначала никто не подозревал, что у этого звездуна такой мерзкий характер. Божечки, дайте мне сил продержаться! Скорей бы от него отделаться и жить в свое удовольствие. Только почему с каждым разом я все больше и больше утопаю в бездонном океане его темных глаз?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 18.05.2024


– Я по-твоему идиот и не знаю вкус картошки и мяса?

– Это пюре и котлеты! – обиженно исправила его я. – Классическая русская еда.

– Без разницы. Было невкусно. В следующий раз закажи из ресторана. И кимчи купи! Не могу без кимчи.

– У нас такое не продается. Есть квашеная белокочанная капуста. Такую альтернативу рассматриваешь?

Отсутствие кимчи в наших магазинах Джэхи озадачило. Он медленно повернулся и хмуро уставился на меня. У-у-у, противный! А я еще хотела тебе комплимент отвесить, что ты и без штукатурки хорош. Хрена тебе тертого теперь, а не комплемент!

– А если сделать ее самим? Ингредиенты приобрести можно?

– Лучше сделай морковку по-корейски, – посоветовала я, грустно глядя на опустевшую банку пива. Может, еще вскрыть?

– Это как? Что это вообще такое? – изогнул изящную черную бровь Джэхи.

– Морковка в маринаде. Советские корейцы придумали. Попробуй, тебе понравится.

– И как это делать?

Я даже не поленилась встать, достать из холодильника пару морковок и вручить их Джэхи со словами:

– Вот тебе морковка, а вон там, в шкафу, терка. Соль, перец, растительное масло на столе. Бузуй! – последнее слово было чисто русским. Не знаю, почему оно у меня выскочило.

– Бу… что? – не понял Джэхи.

– Делай. Готовь. Твори, – исправилась я. – А если еще и посуду за собой помоешь, так вообще будет круто. Пятерку тебе поставлю и разрешу ноутбуком целых двадцать минут пользоваться!

Не дожидаясь, пока Джэхи сообразит, что ответить, я ринулась из кухни в ванну. Настала моя очередь плескаться.

***

Нежась в горячей ванне, я уяснила два факта.

Во-первых, Ли Джэхи совершенно не хочет общаться со мной по-хорошему. А во-вторых, я больше не его поклонница! Премерзкий характер Джэхи перечеркнул в моих глазах все его актерские достоинства. Даже расхотелось смотреть дорамы с его участием!

Да вообще бы его рожу не видеть! И вернуться в Москву! Пойти на привычную работу, стебать Витальку, расследовать преступления, тырить с Юркой у Кравцова его драгоценные кексики, а не вот это вот все!..

Эх, да что ж за напасть такая?! Утопиться, что ли, с горя?

– Буль-буль-буль, – выдохнула я под водой. – Буль-буль.

С другой стороны, задание-то у меня важное. Наверняка с президентом даже все это обсуждалось. Без него же такие дела не проворачиваются, так ведь?

– Ох, божечки-кошечки! – воскликнула я, обхватив лицо ладонями. – Меня же, наверное, утвердил сам президент…

Мда, вот тебе и «буль-буль»!

Надо будет потом у Кравцова разнюхать, насколько это дело важно и до какой из верхушек правительства дошло. Очень уж любопытно.

А сейчас, конечно, надо взяться за работу. Теперь, когда Джэхи, благодаря своему скверному поведению, больше не воспринимается мной как обожаемый кумир, я могу полностью сосредоточиться на его деле.

Сделав воду чуть похолоднее, я вытерла мокрые руки и потянулась за лежащим на полочке телефоном. Пока ехали в Алексеевск, я сфотографировала все документы по делу Джэхи, чтобы они всегда были под рукой.

Пролистав фотографии, я нашла протокол с показаниями Джэхи и принялась его перечитывать.

«21 марта 2020 года в шесть вечера я вышел из своей квартиры, которая расположена по адресу: Сеул, Чамсиль, Самбон-ро,83, оставив там свою сестру, Ли Джэён, которая ожидала прихода друзей. Я направился к своему другу Ким Сонджуну, который проживает по адресу: Сеул, Чамсиль, Мендон, 39. По пути я зашел в круглосуточный магазин рядом с домом друга, купил пива и закусок. Около семи вечера я уже был в квартире Сонджуна, где пробыл до полуночи. Когда я вышел на улицу и дошел до ресторана «Счастливый цыпленок», то решил вернуться к Сонджуну и провести ночь у него. Я зашел в магазин напротив и купил еще пива и закусок. Расплатившись, я вышел на улицу и пошел назад. По пути позвонил Сонджуну, чтобы предупредить о своем возвращении. Он не ответил. Решив, что Сонджун в душе, я остановился у сквера, сел на лавочку и закурил. Минут через десять перезвонил Сонджуну, но он так и не ответил. Тогда я встал и пошел к его дому.

Минут пять я шел по улице, как вдруг передо мной выскочила девушка. В полумраке я не сразу понял, что она была с ног до головы в грязи и крови. Только потом, когда она подбежала к фонарю, я смог лучше рассмотреть это.

Заметив меня, девушка протянула вперед руки и упала. Тут же из тени появился мужчина в черном. Он быстро подошел к девушке, схватил ее за волосы и приподнял. Он что-то говорил ей, но что именно, я не слышал. Девушка плакала и пыталась вырваться. Затем мужчина достал из кармана куртки нож и замахнулся, а затем нанес девушке несколько ударов в живот.

Когда я собрался тихо уйти, убийца заметил меня. Мужчина стоял под фонарем, и я сразу разглядел его лицо. Ему было лет тридцать-сорок, нос прямой, небольшой, глаза без двойного века, кожа светлая, губы тонкие, скулы высокие.

Испугавшись, что убийца рассмотрел мое лицо, я бросил пакет с едой и убежал. Миновав несколько улиц, я остановился только когда выбежал на оживленный проспект. Затем дошел до ближайшей остановки, там вскоре поймал такси.

Вернувшись в свой район, я расплатился с таксистом и, выйдя из машины, направился к дому. Зайдя в холл, я поздоровался с консьержем Со Минсоком, поднялся на пятнадцатый этаж и вошел в свою квартиру. Дома было тихо и темно. Я заглянул в свою спальню и обнаружил там спящую Джэён. Сил на то, чтобы застелить постель в гостевой спальне у меня уже не было, поэтому я дошел до дивана в гостиной, лег на него и сразу же уснул.

Проснулся я от резкого удара в стену. Спустя некоторое время до меня донесся какой-то странный приглушенный звук. Я не мог понять, откуда он доносится. Встал с дивана, дошел до выключателя и зажег свет. Сразу же в глаза бросились валяющиеся в разных углах коридора кроссовки, которые я оставил прямо перед дверью. В голову сразу пришла мысль о том, что в дом забрался убийца, который меня увидел.

Я кинулся в свою спальню, распахнул дверь и увидел в полумраке черный мужской силуэт, который склонился над постелью. Я выкрикнул имя сестры. Мужчина замер. В его руке был нож. В этот момент Джэён, которая с головой была под одеялом, толкнула ногами мужчину, тот отлетел в сторону и упал на письменный стол. Я подбежал к сестре и загородил ее собой. Мужчина застонал и схватился за спину. На его лице была черная маска, однако одежда была та же, что и на убийце, которого я сегодня видел.

Мужчина сбежал, выронив нож. Я не стал его задерживать, потому что был с сестрой, которой он успел нанести ножевое ранение в правую часть живота.

Я вызвал службу спасения. Рассказал все полицейским, а затем поехал в больницу».

На этом показания Джэхи заканчивались. Пролистав остальные документы, я отметила про себя, что надо будет чаще звонить Мине, чтобы узнавать у нее о состоянии Джэён. В бумагах было сказано, что девушка перенесла две операции и сейчас находится в коме. Состояние тяжелое. Может, поэтому Джэхи так себя ведет? Возможно, так у него проявляется волнение за сестру.

Мой взгляд зацепился за профайл предполагаемого убийцы по прозвищу Сеульский мясник. Весьма скудный профайл, в котором было описано лишь то, как он убивает своих жертв (наносит несколько ударов в живот и шею, а затем расчленяет, складывает в мешок для мусора и подкидывает в помойки) и как выглядит (опять же, со слов Джэхи).

– Мда, с таким фотороботом его будут искать очень долго, – сказала я, глядя на портрет убийцы.

А еще не факт, что это тот самый Сеульский маньяк, но это не мое дело, конечно. Я же не самые лучшие сеульские детективы, которые занимаются этим делом. Моя работа – следить, чтобы ничего не случилось с Ли Джэхи. В моих интересах лишь то, чтобы дело скорее закрыли, и я смогла помахать мистеру Мерзкому Характеру ручкой и вернуться в Москву.

С этими мыслями я отложила телефон и продолжила нежиться в горячей ванне.

Через часик я полностью расслабилась и успокоилась. Спустила воду, вытерлась махровым полотенцем и надела любимую розовую пижаму с зайчиками.

Красота.

Напевая себе под нос заезженный хит с радио, я миновала зал и, открыв дверь в спальню, замерла в полном недоумении, которое сразу же сменилось возмущением.

На моей чистой, только что застеленной постели возлежал Ли Джэхи и листал дело Чокнутого акушера. Увидев меня, он недовольно заметил:

– Вообще-то стучать надо.

– Стучать?! – еле выдавила из себя я, всеми силами пытаясь не сорваться на крик. – По голове твоей наглой стучать?!

– В дверь, – не отрываясь от чтения, произнес Джэхи. – Это моя комната.

– Твоя?! – я уже чуть ли не визжала от возмущения. – Кто сказал, что она твоя? Между прочим, твоя квартира наверху! Так что скажи «спасибо», что я тебя сюда впустила, а не там оставила!

– Я туда ни за что не вернусь.

– Вернешься. Ремонт сделаем, и вернешься. Так что не привыкай особо. И переезжай в зал. Юра тебе диван уступил.

Джэхи надменно промолчал.

– Эй! – крикнула я. – Почему меня игнорируешь?

– Потому что смотреть на тебя в этой ужасной пижаме выше моих сил, – выдал этот засранец.

– А моя пижама-то тут при чем? – изумилась я.

Джэхи вперился в меня колючим взглядом и, ткнув пальцем в мой живот, где красовался самый большой зайчик, сказал:

– Она просто ужасна. Этот цвет и фасон тебя страшно полнит. Твоя фигура и так далека от идеала, а в этой пижаме ты выглядишь как бочка.

Не то, чтобы его слова меня обидели, нет. Я знала, что с некоторых пор далеко не стройняшка. Это раньше у меня была модельная внешность, а сейчас я была счастливой обладательницей сорок шестого размера, что, кстати сказать, меня никогда не смущало. Всяко лучше, чем когда я жила с Артемом и весила едва ли сорок пять килограммов.

Однако слова Джэхи все же немного, совсем капельку, меня задели. Кому приятно, когда красивый мужчина говорит тебе, что ты толстая. Особенно, когда этот мужчина тебе нравится. Ну или нравился, как, например, в моем случае.

– А лучше выглядеть глистом, как ваши модели? – усмехнулась я, деловито уперев руки в боки. – Эта шикарная пижама – подарок моих лучших подруг. Я ее обожаю и ни за что не перестану носить!

– Ну и носи, – буркнул Джэхи. Спеси у него немного поубавилось. Видимо, рассчитывал, что я закачу истерику. Ага, хренушки!

– И вообще, кто тебе разрешил брать мои вещи?! – воскликнула я, вспомнив, что находится в загребущих руках этого наглого актеришки.

– Здесь не написано, что это твое. – Джэхи закрыл папку и демонстративно ткнул пальцем в печать. – МВД России, город Алексеевск.

– И что? Я теперь там работаю, благодаря тебе! – фыркнула я. – И расследую это дело.

– Поздравляю. Или сочувствую? – Джэхи изогнул темную бровь и нагло ухмыльнулся.

– Хватит скалиться! Ноутбук-то все еще у меня. Уже не хочешь им пользоваться? – Настала моя очередь ухмыляться. Правда, ухмылка моя быстро сползла с губ. – Так, стоп! Ты что, умеешь по-русски читать?!

– Да любой идиот поймет, что это из полиции, – отмахнулся Джэхи. – И не кричи так, у меня голова болит. Есть таблетки?

Я подскочила к парню и, вырвав из его рук дело, сказала:

– В аптечке поищи.

– Так я же не пойму ничего.

– Да любой идиот поймет, что это лекарства из аптеки, – передразнила его я.

Будет забавно, если он вместо обезбола сожрет слабительное. Хотя, мне же потом туалет мыть и за Джэхи ухаживать. Нет, забыли, плохая идея.

Сунув папку подмышку, я подошла к своему рюкзаку и достала из внутреннего кармана пачку обезболивающего.

– Если сильно болит, пей две, – сказала я, кинув таблетки Джэхи.

Разумеется, никакого «спасибо» я не услышала. Ну и ладно, больно надо.

Приставать к Джэхи с переселением я продолжать не стала. Если у него действительно болит голова, пусть пока полежит на кровати. Перед сном переместится.

– Мира, – вдруг тихо позвал меня Джэхи, когда я уже собралась выходить из спальни.

Он произнес мое имя с легким ударением на последний слог. Таким глубоким и приятным голосом, что у меня даже мурашки по спине пробежали.

– Да? – тихо отозвалась я, повернув голову.

– Не хочешь вместе изучить это дело?

– Ты с ума сошел? В детектива решил поиграть? – не повелась на его томный голос я. Жуткие картинки заинтересовали?

– А почему бы и нет? Я снимался во многих детективных фильмах и сериалах. Каждый раз я проходил стажировку у настоящих профессионалов, так что небольшой опыт за плечами у меня есть, – сказал Джэхи.

Он выглядел вполне серьезным, однако был опытным актером, поэтому верить ему было глупо. За этим невинным лицом скрывался настоящий манипулятор, человек, который знает силу своих способностей и вовсю ими пользуется. Плевать, какие у него на самом деле навыки. Плясать под его дудку я не собираюсь.

– Это тебе не игра в очередном фильме, – твердо сказала я. – Это реальная жизнь, в которой твой непревзойденный актерский талант совершенно не к месту.

Джэхи недовольно фыркнул и нахмурился.

– Не морщи лоб, морщины будут, – посоветовала я ему и, покинув комнату, закрыв за собой дверь.

Ишь, чего удумал! Расследовать дело он хочет! А еще чего хочет? Может, тоже в полиции работать? Видимо, его на родине совсем избаловали. Всеми любимый актер, невероятный талант, лицо половины брендов и цветочек нации.

Тьфу ты, нашли цветочка! Он не цветочек, он – чертополох! Колючка, одним словом! Репейник!

Пока я придумывала обзывательства для Джэхи, вернулся Юрка. Я начала приставать к нему с расспросами, но он так устало посмотрел на меня, что я решила не трогать его.

Юрец быстро принял душ, поел, похвалил мою еду и лег спать. Перед сном успел сказать мне:

– Там такой срач, Мирка! Проще эту квартиру закрыть и никогда больше не открывать. А Джэхи пусть тут живет.

– Даже не мечтай! – воскликнула я. – Всему свое место! В том числе и этому засранцу.

Глава 9

Утро нового дня встретило меня унынием. Небо было серым, мрачным, беспросветным. Собственно, как и моя нынешняя жизнь.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом