ISBN :
Возрастное ограничение : 16
Дата обновления : 15.06.2024
В петле Мёбиуса
Юрий Боганов
События разворачиваются вокруг фамильного кольца рода Головиных, которое было утрачено во второй половине 19-го века. И если бы не несчастный случай, произошедший в наши дни с владельцем московской турфирмы Артемом во время свадебного путешествия, так и считалось бы оно безвозвратно утерянным. Генетическая память и игра подсознания открывают Артёму возможность быть свидетелем этой пропажи в родовом имении его предков, познакомиться с историей своего рода и осознать своё место в генеалогическом древе.
Юрий Боганов
В петле Мёбиуса
ПРОЛОГ
1659-й год
Ямщик Трофим стоял перед открытой дверью возка, мял в руках свой гречник и вразумлял боярина Мину Таркова объехать Осташково околотком. Хоть и не по чину было такое обращение, да только у страха, как известно глаза велики, и не до чинов тут, когда жизни, может на три вдоха осталось.
– Боярин! Христе Богом молю, давай стороной повертаем! Чуть дале буде, да зело спокойнее.
– Да в целом ли ты разуме – такого крюка давать? – всплеснул руками боярин.
– Гнева и сумлению на мине не держи, наипаче гиблое тут место, что зря люд православный гинет. Не добрая молва об Осташкове ходит.
– И что ж, теперь всем наговорам веру иметь?
– Живота свово не жалеешь, людёв своих пощади, боярин. Опричник Орнан здешним землям хозяин, в беззакониях грешен, лют, аки дьявол, погибель чинит всем, кои в час недобрый ему попадешися…
Молва про Осташково и впрямь ходила недобрая. Трое сопровождавших боярина всадника Трофиму не мешали, потому, как и сами слышали про те бесчинства, что творились на землях Орна: и про пляски бесовские и горящие стога, и про девку Аксинью, у коей Орнан из живой сердце вынул для своих дьявольских обрядов. Потому, думали они, безопасней конечно, будет свернуть, пущай лишних тридцать-сорок верст, да живыми, чем напрямик, но к праотцам.
– Докудова бог помилует, да свободит от бед, тако и быть. А нет – тризну справят. Полезай ужо, холоп! Пока тут разгляголяши, ужо проехали бы. Трогай, ну!
– Воля твоя, боярин, токмо едяши молись. Крепко молись, боярин!
Трофим в сердцах хлопнул дверью возка, вскочил на облучок и нахлобучив по самые уши свой гречник, хлестнул по бокам двойку молодых гнедых. Сопровождавшие переглянулись, неодобрительно покачали головами и вздохнув, продолжили путь за возницей, непрерывно оглядываясь по сторонам широкой лесной дороги. Трофим гнал что было мочи. «Авось, пронесет, – думал он. – Авось не прельстит Орна боярин. Скудна ведь добыча. Что ему с него? Казну с собой не везет, мехами не гружён. В сундучке – что? Грамоты, токмо, да печать. А грамоты чего стоят? Сущая ерунда! Нет, не добыча мы Орну! Пронесет! Непременно пронесет…»
Через полчаса пути Трофим заметно успокоился, перестал обтирать рукавом, то и дело выступающий на лбу пот, сбавил скорость и даже распоясал армяк. Свежий осенний ветерок залез к нему за пазуху, приятно щекоча вспотевшее от страха и напряжения тело. «Страху-то нагнал, мать честна! Неловко перед боярином получилось. Растреплет, чего доброго, что Трофим – трус и живи с такой подноготною. И чего я дурака свалял? – думал про себя Трофим, – мало ли что люди языками чешут. Вона как перед опричниками то дрожат. И того, что не было – придумают…»
Хорошо утоптанная дорога, убранная ковром первых желтых листьев, тем временем, немного сузилась, и попадись на пути встречная повозка или даже всадник, непременно пришлось бы останавливаться и разъезжаться почти вплотную. К тому же вела она в уклон, к оврагу. Деревья по левой стороне стали редеть, а потом и вовсе пропали, открыв глазам просторы прятавшегося за ними болота. Справа же, почти стеной нависал склон оврага, лес на нем становился всё непроглядней и всё неприятней. Ехавшие сзади сопровождающие втянув головы в плечи напряженно всматривались в лес. Вдруг Трофим натянул поводья, попридержал коней и остановил повозку.
– Почто встал, лиходей? – открывая дверь осведомился боярин. – Что там?
Впереди на повороте лежало поваленное дерево. Верховые, обогнав возок, оглядели ствол.
– Вчетвером управимся, – заключил один и спешился.
В тот же момент двоих, что еще оставались в сёдлах пронзили неизвестно откуда пущенные стрелы и они рухнули наземь. Мина Фёдорович тут же закрыл дверь повозки и притих внутри. В облучок, рядом с Трофимом тоже воткнулась стрела. Недолго думая, он прыгнул меж лошадьми на дышло возка, достал из сапога нож, перерезал упряжь, вскочил верхом и вцепившись лошади в гриву, поворотил ее вспять.
– Не обессудь, боярин. – крикнул он в возок и дал пятками под ребра лошади.
– Стой, каналья! – крикнул Трофиму вслед, прятавшийся под стволом дерева спешившийся охранник.
Но Трофим, прильнув к лошади всем телом, ничего не слыша вокруг, взывал к Богородице – заступнице, к Отче, сущему на небеси и еще многим святым с мольбами о пощаде. Обернувшись один единственный раз, когда был уже на самом пригорке, он увидел, как вскочивший в седло третий сопровождавший вскинул обе руки вверх и с двумя стрелами в спине упал недалеко от повозки. За поваленным деревом, провожая Трофима взглядами, веселились трое всадников. На голове среднего из них, облаченного в черную мантию, красовалась огромная собачья морда. Трофима обуял страх и он, не разбирая дороги понесся прочь от этого жуткого места, слыша сзади себя удаляющиеся завывания вперемешку со смехом нападавших.
Мина Фёдорович сидел в повозке с закрытыми глазами и неистово крестясь пытался вспомнить хоть какую-нибудь молитву, но на ум ничего не приходило. Завывания и смех на дороге прекратились, у возка послышались голоса и в неожиданно распахнувшуюся дверь влезла огромная собачья морда. Боярин вздрогнул и вжался в стенку, прижимая к груди шкатулку с грамотами на владение поместьем, пожалованное ему великим московским князем в обмен на земли, отошедшие опричнине.
– Дрожишь, боярин? – поинтересовалась собачья морда.
Мина кивнул головой и замычал что-то невразумительное, боясь что-либо ответить. Опять раздался дружный хохот нападавших и из-под собачьей головы показалось человеческое лицо со шрамом на левой щеке.
– Зачем дрожишь? Разве шутки не вызывать улыбка? – спросил человек со шрамом с явным немецким акцентом.
– Так ведь… зело… – чуть успокоившись, но заикаясь произнес боярин.
– Может, ты не любишь шутка?
– Вельми! Вельми люблю! – захлопал глазами Тарков.
– Так смейся! Что же ты мрачен, как туча?
Мина попытался улыбнуться, растянул, насколько мог рот и несколько раз коротко выдохнул, изображая подобие смеха.
– Пакость, а не улыбка. Мой пёс веселей смеяться. – опричник схватил Мину за бороду и выволок из возка.
Мина Фёдорович споткнулся об руку лежавшего на земле охранника и всё еще удерживаемый за бороду сильной рукой человека со шрамом, упал на колени.
– Знаешь меня? – спросил опричник.
– Ты, верно Орн? – сделал предположение боярин.
– Так и есть. Орнан мой имя. А еще что знаешь?
– Больше ничего не знаю, христе богом клянусь, ничего! – запричитал боярин и попытался перекреститься.
– Разве? А то, что за проезд через мой земля платить надо, тоже не знаешь?
– Подлецы люди, никто не сказываши, батюшка, клянусь Богом, никто. Да ежели б сказаши, так разве ж мы против, а так не сказаши никто, а самому то и невдомек… Дорога и дорога – кому платить-то?
– Вот мне и плати. Давай, открывай свой сундук. – Орнан кивнул на шкатулку в руке боярина.
– Так… помилуй, батюшка, вражьим наваждением сие творяша, не имею обыкновения сребра с собой возити… нет там ничего. Бумаги токмо. Повелишь – должником твоим буду. Наипаче вскорости мне вертаться придется в Москву, так словесе клянусь – сполна отплачу.
– Много слов, боярин. Орнан в долг не давать.
– Лошадьми возьми. Кому они теперь? – попытался выкрутиться Мина.
– Лошадей я и так возьму, верно, други? – обратился он к стоящим чуть поодаль разбойникам.
Те расценили это как приказ и взяли под уздцы трех лошадей, принадлежавших охранникам боярина.
– Вот они расплатились за проезд, а чем ты платить будешь? – не унимался Орнан.
– Вот ведь… гордыни грех, – вдруг заплакал боярин, – мужика не послушавши, околотком не поехавши, живота лишившися…
– Полно причитать, не поверить я, что заплатить нечем. Это вот что? – он указал на палец боярина, на котором желтело кольцо с красным камнем в распускающейся розе.
– Это фамильное. Совесть имей, батюшка! Совесть имей! – взывал Мина к Орну.
Орнан отпустил бороду боярина, схватил его за руку и попытался снять кольцо. Мина вскрикнул от боли и вдруг его накрыла жаркая волна гнева. Он потянул руку на себя, сжав её в кулак. Лицо его встретилось с лицом Орна.
– Фамильное это, – зло прошипел Мина, словно еще мгновение назад его не колотило от страха. – по роду передаётся.
Орнан на секунду опешил, заглянул в глаза боярина и не увидел там ничего, кроме злости. В густой бороде Мины сверкнул почти звериный оскал: сейчас он готов был грызть, рвать зубами каждого, кто посягнет на фамильное кольцо.
– С мёртвого снимешь, – прошипел Мина.
– Как скажешь, боярин, – спокойно, даже с улыбкой ответил Орнан.
Мина не видел момента удара. Он только почувствовал, как в его живот проникает холодный металл кинжала. Голова закружилась, лицо Орна помутнело, Мина упал на колени, из раны потекла теплая кровь, тело обмякло и последнее что он увидел не очень отчетливо, как Орнан схватил его руку и полоснул кинжалом по пальцу с кольцом.
Обтерев кровь с кольца, Орнан поднял руку вверх и заглянул в бездонные грани камня. Казалось, что вся пролитая им кровь была запечатана в этом огранке и где-то в глубине камня то показывались, то исчезали лица его жертв.
– Хозяин! – окликнул Орна один из разбойников.
Орн оглянулся. Тот молча кивнул в сторону леса, где среди деревьев, опираясь на высокий посох стояла сгорбленная старуха в черном одеянии. Её пронизывающий взгляд смотрел прямо в сердце опричника, отчего вдруг сделалось ему нехорошо, но это были лишь секунды, пока он не прошептал слова заклинания. Старуха уже не раз появлялась в его землях, тряся своим посохом и сыпя обещаниями наслать проклятия, если Орн не прекратит свои бесчинства и кровавые обряды. Опричника не пугали её угрозы. Он был из числа тех, кто считал себя проклятым с детства и был уверен, что дважды проклясть его ни у кого не получится. Старуха спустилась на дорогу и осмотрела тела, лежавшие на земле. К последнему она подошла к боярину и задержалась возле него, пристально разглядывая.
– Чистая душа, – прошептала старуха. – Метаться не будет. Не то что твоя. – она повернулась к Орну. – Адовы муки тебе раем казаться будут по сравнению с тем, что тебя ждёт…
Она остановила взгляд на кольце в руках у опричника.
– Верни кольцо роду. Покуда не вернешь и сам себе места не сыщешь и много смертей за ним потянутся. Верни, опричник, слышишь? Верни! И их похорони по-человечески, – кивнула она головой в сторону трупов, – глядишь, и зачтется там. – она подняла указательный палец и ткнула в небо.
– Возвращайся в могилу, – сказал Орн старухе.
– Нет у меня могилы, – рассмеялась она в ответ, – И не было никогда! Вырой, да похорони, и приходить перестану! А нет – слушай, что вещать буду.
С этими словами она направилась к тому месту, где её заметили и растворилась между деревьями. Орн долго смотрел ей вслед, потом повернулся к своим спутникам.
– В болото их! – кивнул он на трупы.
– А с возком что? – спросил второй.
– Сжечь! – коротко скомандовал Орн, и одев кольцо на палец, вскочил на своего черного коня и поскакал прочь.
Глава 1
Наши дни
Я – Артем. Мне тридцать один год, и я вчера женился. Надеюсь, счастливо и на всю жизнь.
Шаг серьезный, с какой стороны не посмотри. Особенно в мои-то тридцать один. Хоть и говорят, что для мужчины это не возраст, но все-таки… На редких посиделках с женатыми друзьями всё чаще становилось одиноко и неуютно, да и мужская половина родни поглядывала на меня с подозрением. Отец чуть ли не каждый день осведомлялся о моих делах на личном фронте и есть ли перспективы победы над холостяцкой жизнью, а дядья по материнской линии, прижав меня однажды к стенке, напрямую поинтересовались привлекают ли меня девушки или я того… Они мужики вообще прямолинейные и вежливые. На чётко поставленный вопрос, всегда требуют чёткий ответ, а за витиеватость и уклончивость вежливо просят один раз не доводить дело до травматолога. Тогда, я, как мог отшутился, и торжественно пообещал, что через полгода, максимум через год всенепременно представлю им свою избранницу. И пообещал ведь не на пустом месте. Самому в голову лезли мысли о женитьбе. Холостяцкая жизнь плюсы, конечно, свои имеет – думал я, но и показать свету наследников – тоже вещь зачётная и всячески поощряемая, особенно со стороны ближайшего окружения. Загвоздка состояла в том, что одному в вопросе наследников мне было не справиться, как бы я не старался. И я решил остепениться и сделать выбор.
Светка… Светка в этом деле точно была не помощница – её в жизни интересовали три вещи: карьера, Ривьера и Кордильеры. Дети и супружеская жизнь в этот список точно не входили. С ней я расстался с первой и мне показалось, что она даже не заметила этого.
Ника, несмотря на свои двадцать пять сама была еще ребенком, и когда я объявил ей, что видимо скоро женюсь, она искренне обрадовалась за меня, взяла с меня обещание, что будет крестной моему первенцу, а через пару месяцев, выйдя замуж за иностранца, укатила в Италию. Из всех остальных претенденток Лера явно давала фору Машке и Ольге. Последние были сестрами – близняшками, как потом неожиданно выяснилось. С самого первого дня нашего знакомства они вовсю потешались надо мной, выдавая себя за одну, и у них в мыслях не было ничего серьезного на мой счёт, поэтому я с лёгким сердцем, присмотревшись повнимательнее к Лере, остановил свой выбор на ней, а она – не найдя, видимо, ничего привлекательнее вокруг себя, предпочла меня. Через какое-то время, как это ни странно, между нами вспыхнули чувства. Мне постоянно хотелось быть рядом с ней, оберегать и баловать подарками. А когда неожиданно мне в голову закрались посвященные ей стихи, я окончательно понял, что влюбился и признался ей в этом. Стихи она не оценила, но признания мои приняла с должным пониманием и, как мне показалось, засветилась от счастья. Скромница, красавица, умница, внимательна, добра, с великолепным чувством юмора – в общем фейерверк обаяния, во всяком случае была такой до свадьбы… И вот ЗАГС, кукла на капоте, свадебный трехэтажный торт, мордобой среди гостей, спальня…
***
Меня разбудил запах вареного кофе. Я еще лежал с закрытыми глазами, вдыхая волшебный аромат и медленно возвращаясь из своего сна, события которого размывались словно акварельный пейзаж, на который вылили стакан воды. Краски медленно сползали вниз, оголяя ярко-белый холст первого дня семейной жизни. Я поднял правую руку вверх и открыл глаз. На безымянном пальце красовалось тоненькое золотое кольцо. Никогда я раньше не носил ни цепочек, ни перстней, ни браслетов, ни даже наручных часов, но с этим атрибутом семейной жизни, видимо придется как-то смириться. Поздравляю Тёма, ты женат. Официально. Со штампом в паспорте, при свидетелях, под Мендельсона. И корабль под названием «Любовь» уже часов пятнадцать-шестнадцать дрейфует в бурном море под названием «Жизнь» … За разглядыванием кольца меня и застала Лера, вошедшая в комнату с подносом, на котором стояли две чашки кофе.
Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом