Макси Фэй "Вместе"

Дочка уговаривает Влада попробоваться на роль в перспективном телесериале “Вместе”. Он успешно проходит кастинг, и это меняет всю его жизнь. Влад ещё не подозревает, что встретит на съемочной площадке женщину, чуть не погубившую его восемнадцать лет назад. Хватит ли у него силы воли, чтобы снова противостоять этой искусительнице? Ведь она опять увлеченно плетет сети, заманивая всех вокруг в свои порочные игры. Кто победит в этой схватке? Кто проиграет? Так ли это важно, если в игру вступает любовь? Эта история о семье и о любви, и о том, как непросто порой разрешить себе быть счастливым. Продолжение книги «Когда я был Музом». Можно читать отдельно.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 20.07.2020

Вместе
Макси Фэй

Дочка уговаривает Влада попробоваться на роль в перспективном телесериале “Вместе”. Он успешно проходит кастинг, и это меняет всю его жизнь. Влад ещё не подозревает, что встретит на съемочной площадке женщину, чуть не погубившую его восемнадцать лет назад. Хватит ли у него силы воли, чтобы снова противостоять этой искусительнице? Ведь она опять увлеченно плетет сети, заманивая всех вокруг в свои порочные игры. Кто победит в этой схватке? Кто проиграет? Так ли это важно, если в игру вступает любовь? Эта история о семье и о любви, и о том, как непросто порой разрешить себе быть счастливым. Продолжение книги «Когда я был Музом». Можно читать отдельно.

Часть I. Поиграем в любовь




Влад

– Пап, ну пожалуйста, давай попробуем?

– Джели, не выдумывай, ну какой из меня актер? – Влад едва заметно поморщился. Все еще не привык звать дочь этим заморским именем. Год назад она решила, что не зря десять лет ходила в театральную студию и хочет играть в кино. Взяла псевдоним Джели Теренс и потребовала называть ее только так, чтобы скорее привыкнуть. Ему не слишком нравилось ни имя, ни выбор профессии. Он мечтал, что дочь будет врачом или юристом, а в театральную студию водил для общего развития. А вот – решила стать актрисой, полгода ходила на разные пробы и получила первую хорошую роль. Теперь и его в свое кино тянет.

– Какой, какой – самый лучший! Эта роль будто для тебя писана! Взрослый чувак, начальник охраны, побитый жизнью драматичный персонаж. Тебе даже играть не придется, просто будешь собой.

Эта лиса уселась к нему на колени, как часто делала в детстве, сложила губки бантиком и посмотрела своими умоляющими небесно-голубыми глазами. Она всегда так делала, когда хотела что-нибудь у него выпросить. А он, как и любой отец, без ума любящий свою дочь, умилялся и соглашался на все.

– Ну пожалуйста! Вот я прям чувствую, что твое это! Вспомни, как ты в детстве мне сказки по ролям читал. А потом роли в школьных спектаклях помогал репетировать. В тебе спит великий актер, я уверена! Да и мне не так страшно будет, я ведь первый раз перед камерами играть буду, боюсь жутко! А ты и меня поддержишь, и сам немного развлечешься.

– Ладно, попробую я. Но только, чтобы тебя там поддержать, – ему не нравилась эта затея, но дочке больше не на кого рассчитывать, они остались только вдвоем. Да и присмотрит он там за ней, в конце концов, чтобы не обижал никто, а то увидят молоденькую и начнут шпынять. – Что за кино хоть снимать будут? Надеюсь, не эротику?

– Нет, что ты! – замотала головой девушка. – На обнаженку я бы не согласилась! Это сериал будет, очень длинный, про большую не очень дружную семью. Называется «Вместе». Говорят, похож на одну давнишнюю киноэпопею, «Санта-Барбара», что ли. Ты знаешь его, наверное, ты ж у меня древний мамонт, – на этих словах она нежно улыбнулась и потрепала отца по небритой щеке.

– Мамонт, мамонт, – Влад сделал вид, что сердится, но ведь она была права. Этот сериал он помнил смутно. Только что шел несколько лет, да там часто меняли актеров. Даже шутка такая ходила: «Я Санта-Барбару вообще не смотрю, но зачем они опять поменяли Иден?» Надо же, и правда – мамонт. Он бы еще рабыню Изауру вспомнил. – Ладно, слезай с меня, на работу пойду.

Анжелика чмокнула его в щечку и уже в дверях обернулась:

– Пробы завтра с одиннадцати! Одежду я тебе приготовлю, а бриться не вздумай, так ты больше похож!

И ускакала куда-то на улицу. Стоял июнь, непривычно солнечный и жаркий для Питера. Каждый вечер дочка уходила гулять с друзьями и возвращалась за полночь. Он старался не контролировать, но все равно беспокоился и, если был дома, не ложился спать до ее прихода и все поглядывал в окно.

Жена умерла год назад, очень неожиданно. Легла на простую операцию, но что-то пошло не так, и она уже не проснулась. Он очень тосковал по Кире, но старался держаться, потому что дочке было хуже. Она с трудом закончила школу. Ходила на экзамены с опухшими от слез глазами, невыспавшаяся, исхудавшая. Учителя ее жалели, но с ЕГЭ помочь не могли, слишком там их контролировали. Как-то сдала, а спустя пару месяцев заявила, что в институт пойдет на следующий год, а пока попробует актрисой стать. Он не настаивал, дал ей время, ведь сам чуть не спился с горя. Месяц общался только с белыми градусами, чуть работы не лишился, но как-то вдруг понял, что Кира бы этого не хотела. Чтобы он загубил свою жизнь и бросил дочь на произвол судьбы. Влад взял себя в руки, постарался смириться и обратил всю нежность и любовь на Анжелику, теперь уже Джели, его маленькое рыжее солнышко с голубыми глазищами.

Несмотря на бессонную ночь спать не хотелось. Наверное, он немного волновался. Убеждал себя, что пара минут позора – и Джели увидит, что ошиблась, никакой он не актер. А он зато посмотрит на людей, которые будут с ней работать. Во всем нужно искать что-то хорошее.

На киностудию приехали чуть раньше. Джели проводила его до кабинета, где проводили кастинг, а сама ускакала в офис подписывать договор. В коридоре стояло человек двадцать, разного возраста и пола. Влад подошел к девушке-администратору и записался, а потом присел на скамью у стены и закрыл глаза. После смены пришел домой в восемь, но поспать не удалось. И чего он так волнуется? Не мальчик уже, полтинник на носу. Просто зайдет да ответит на несколько вопросов. Так дочка сказала. Ну, может, попросят еще роль почитать.

Желающие попасть в сериал все прибывали, очередь двигалась не слишком быстро, по 10-15 минут на человека. Люди вокруг нервничали, некоторые негромко переговаривались, обсуждая режиссера и кастинг-директора. Влад не вслушивался. Эта жизнь слишком далека от него, в актеры он никогда не хотел. Сейчас дождется возвращения Джели и предложит ей поехать домой. Плохая это была идея – участвовать в кастинге.

– Влад Терентьев! – выкрикнула девушка-администратор.

Мужчина встал, глубоко вдохнул, выдохнул и вошел в кабинет. Посреди большой почти пустой комнаты стоял стол, за которым сидели двое: мужчина и женщина. Рядом – камера с оператором. Стул перед камерой был хорошо освещен, остальная же комната оставалась в полумраке, и лица людей разглядеть было сложно.

– Здравствуйте! – Влад постарался сказать это непринужденно и уселся на стул перед камерой.

– Расскажите о себе, – люди за столом решили не здороваться и сразу перешли к делу.

– Влад Терентьев, пятьдесят лет, начальник службы безопасности в крупной компании. Актерского опыта нет.

– С какой целью пришли на кастинг? – скучающе спросил мужской голос.

– Обещал дочке попробовать. Она в меня верит, – усмехнулся Влад, все понятно с ними, формальность все эти кастинги, они наверняка уже выбрали подходящую кандидатуру.

– Расскажите про свою несчастную любовь, – неожиданно подала голос женщина.

Влад поморщился: он не любил об этом вспоминать. Почти двадцать лет прошло, а все еще больно.

– Ну же, у каждого человека она была. Может быть в старших классах школы или какая-нибудь неприступная институтская красавица…

– Она была замужем, – прервал голос Влад и снова поморщился, в носу защипало. – У них были дети. Я долго сопротивлялся… но не смог.

– Вы были вместе? – снова спросила женщина, когда молчание затянулось.

– Да. Несколько недель. Пока я все не испортил.

Он сжимал кулаки и кусал губы. Смотрел в пол, потому что боялся, что камера уловит блеск в его глазах. Затем Влад сглотнул и решительно посмотрел вперед:

– Я не хочу об этом говорить. Извините.

– Этого достаточно. Спасибо. Проходите в соседнюю комнату, отыграете пару сцен.

Еще одна пустая комната, но поменьше. Камера с оператором в углу и ходящий взад-вперед лохматый парень.

– Федор. Я – помреж, – протянул руку для приветствия парень, а потом дал Владу несколько листов. – Пару минут на подготовку. Потом читаешь в камеру текст.

Влад пробежал глазами небольшой монолог и пожал плечами, вроде, ничего сложного. Представил, что перед ним стоит сын, которого он всегда хотел иметь, и начал:

– Сынок, любовь в твоем возрасте – это такая странная штука. Сегодня ты готов биться за любимую со всем миром, а завтра не сможешь даже смотреть на нее, потому что тебе покажется, что она тебя совсем не понимает. Прошу, отступись. Займись своим образованием, сделай карьеру – а потом уже думай о свадьбе и вечной любви. Не нужны тебе сейчас эти проблемы. Да и ей они не нужны.

– Неплохо, – похвалил помощник режиссера. – Смотри, теперь такая ситуация: мальчишка бросается на твоего начальника с ножом, явно с намерением убить. Тебе нужно обезвредить его, но не причинив боли. Без слов, действуя, как профессиональный охранник. Подумай, что будешь делать, а я позову дублера.

Вошел паренек лет семнадцати с бутафорским ножом, Федор скомандовал: раз, два, три – и началось. Паренек бросился с ножом на помрежа, Влад тут же перехватил его, скрутил руки за спиной и заставил выронить нож, а оператор крикнул: «Снято!».

Вся сцена заняла несколько секунд. Федор удовлетворенно кивнул:

– Отлично, можешь идти. Мы позвоним.

Влад хмыкнул про себя: «Ага, позвоните!» – но ничего не сказал и вышел за дверь. Он оказался в том же коридоре, только немного дальше. Народу значительно прибавилось, они толпились около администратора, которая делала какое-то объявление.

– Ну, как прошло? – налетела на него запыхавшаяся Джели.

– Да нормально прошло, дочь. Сказали, позвонят. Поехали уже домой.

– Обязательно позвонят, – улыбнулась она и взяла отца под руку.

Влад почувствовал, наконец, дикую усталость и некоторое облегчение. Все оказалось не так уж страшно, он, вроде бы, нормально отыграл, показал себя, а дальше – да все равно! Позвонят – хорошо, не позвонят – еще лучше.

На очередном светофоре посмотрел на притихшую дочку. Та увлеченно читала толстенную стопку скрепленных листов А4.

– Что читаешь?

– Сценарий дали! На первые три серии! – похвасталась она и показала ему титульник:

«Вместе», 1–3 серии

Автор сценария: Иван Кауфман

По мотивам саги Анжелики Торн «Горести и радости»

Из всего написанного взгляд выхватил только имя – Анжелика Торн. Влад смотрел на него, забыв обо всем на свете. Анжелика, Лика, писательница – та самая несчастная любовь… Этого не может быть! Восемнадцать лет прошло с тех пор, как он попытался выкинуть ее из своей головы, своего сердца, своей жизни. Получилось. Она приходила лишь во снах – и даже там выворачивала душу и будоражила тело…

– Пап, ты чего? – обеспокоенно спросила Джели.

Мужчина пришел в себя и замотал головой. Сзади уже сигналили, светофор давно показывал зеленый. Влад перевел взгляд на дорогу и тронулся с места.

– Все нормально, дочь. Поспать надо. Вечером на работу.

Она пожала плечами и снова углубилась в сценарий. А Влад мысленно молил Бога, чтобы ему вообще никогда не позвонили с этой киностудии. Он не хотел больше видеть или слышать это имя. Не нужно ему это вспоминать. Совсем не нужно.

Джели

– Джелька, тащи свой красивый зад на улицу, вопрос жизни и смерти! – восторженно прокричала подруга в трубку и отключилась.

Вот вечно она так! Как взбредет что в голову – хоть трава не расти. И ничего, что у людей могут быть другие дела или планы. Если этой дурынде что-то надо – не отстанет, пока не получит.

Анжелика закрыла справочник и подошла к зеркалу. Ну и видок! Лицо бледное, под глазами темные круги – два дня почти непрерывного сидения за учебниками сказались. Но краситься не хотелось, переодеваться – тоже. Девушка повернулась боком: домашние джинсовые шорты коротковаты, да и майка на голое тело весьма откровенно смотрится. Ну и черт с ним! Прихорашиваться, чтобы выйти на пять минут во двор дома, вообще глупо. Она накинула одну из папиных черных рубашек, которую давненько уже отжала себе, и уже в лифте подвязала ее узлом. Вот так, хотя бы грудь прикрыла. Мысленно порадовалась, что с утра вымыла голову, и серьезно вознамерилась высказать Викуське, что нельзя отрывать человека от подготовки к серьезному экзамену.

Недалеко от подъезда стояла классная, разрисованная языками пламени тачка, а возле нее нашлась подруга вместе с двумя незнакомыми парнями.

– Вик, ну ты опять! – возмущенно налетела на нее Джели.

Теперь ясно, зачем она ее позвала. Вики вбила себе в голову, что подруге срочно нужен хороший парень и вот уже месяц играла роль профессиональной свахи, чуть ли не через день знакомя с разными, подходящими по ее мнению, кандидатами. Дело в том, что Анжелика очень тяжело переживала предательство своего парня и целых полгода вообще не могла смотреть на противоположный пол. Вика решила, что хватит ей уже носить траур по этому придурку и пора идти дальше. Сама-то она хороших парней меняла раз в две недели, чтобы всегда быть в тонусе, так она говорила. Может, она была и права, но Джели сейчас вообще было не до парней, вступительные экзамены на носу. Поэтому она смотрела на подругу, сердито сверкая глазами, и ждала объяснений.

– А зад, и правда, красивый! – протянул один из парней, оценивающе ее разглядывая. – И даже грудь есть!

– Есть, да не про твою честь! – огрызнулась Джели, даже не глядя на него. А потом снова обратилась к подруге: – Вики, мне сейчас вообще не до этого! Я два дня уже усиленно готовлюсь, читать еще дофига, а ты меня отвлекаешь!

– Заучка, что ли? – презрительно спросил парень.

Анжелика злобно сверкнула на него глазами и тут же отвернулась. Черт, какой он классный, а она даже не переоделась, и вообще, наверное, как лохушка выглядит сейчас. Вики, ну что ж так не вовремя-то! Джели машинально сняла с волос пружинку и чуть встряхнула головой:

– Ну так что за вопрос жизни и смерти?

– Это – Зар, – она кивнула на красавчика, а потом обняла за талию второго парня, – а это – мой Дэн. Мы собирались на рок-фестиваль, но с ним приехал друг, которому тоже нужна компания. Я тут ни при чем, – она мило улыбнулась и пожала плечами. – Поехали на пару часиков? Отвлечешься немножко, а то попа совсем к стулу прирастет, и глазки в кучу скатятся, некрасивая будешь – в кино не возьмут.

На последние слова парни усмехнулись, а Зар сказал:

– Да ладно тебе, Вик, заучки «Слот» не слушают, им только Шопена подавай. Извини, Рыжик, консерватория сегодня не по плану.

– Правда? – округлила глаза Джели, и Вика согласно закивала. Она так удивилась, услышав название одной из любимых групп, что даже пропустила мимо ушей прозвище, которым одарил ее парень. Ну нет, этого она точно не пропустит!

– Через сколько начало? Подождете, я быстро сбегаю переодеться?

– Не успеешь, ехать пора, – ответил Дэн. – Прыгайте в машину да покатим.

Анжелика в панике оглянулась на подъезд, ну не поедет же она на рок-концерт в домашней одежде.

– Да нормально все, – поняла ее взгляд подруга, – вся в черном, все как надо. Я тебе сейчас косметичку дам, подкрасишься – да и готова.

Джели вздохнула и полезла в машину. На заднее сиденье вместе с ней уселся этот хам и нарочно не сводил с нее глаз, пока девушка рисовала на глазах черные стрелки и красила губы алой помадой.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом