Алиса Климова "Предатели. Зачем ты так, сестра?"

Моя младшая сестра приехала к нам пожить на пару недель, а задержалась на три месяца. Дети от неё в восторге, и мой муж, как оказалось, тоже… Зачем ты так со мной, сестра? Хочешь пожить моей жизнью – пожалуйста. Только вряд ли она тебе понравится. А у меня будет новая. И её отобрать я тебе не позволю.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 10.09.2025

Предатели. Зачем ты так, сестра?
Алиса Климова

Моя младшая сестра приехала к нам пожить на пару недель, а задержалась на три месяца. Дети от неё в восторге, и мой муж, как оказалось, тоже…

Зачем ты так со мной, сестра?

Хочешь пожить моей жизнью – пожалуйста.

Только вряд ли она тебе понравится.

А у меня будет новая.

И её отобрать я тебе не позволю.




Алиса Климова

Предатели. Зачем ты так, сестра?

Глава 1

Ксения

– Да Боже мой, где вы? – едва удерживая пакет, прошептала я.

Ключи никак не желали находиться, а я и так задержалась на работе невесть на сколько. Сдавшись, хотела постучать, но дверь открылась сама.

– Спасибо, солнышко, – поблагодарила я дочь. – Никак ключи не могла найти. Не знаю, потерялись, может.

– Ты сегодня долго.

– Начальник попросил приказы доделать. Не могла уйти раньше. На, – подала ей пакет. – Сегодня приготовить ничего не успеваю, купила по пути. Ставь в микроволновку, ужинать сейчас будем.

Пакет дочь взяла, но без энтузиазма. Заглянула внутрь и скривилась.

– Могла не париться. Всё равно это есть никто не будет.

– Раньше ели. Что случилось, Вик? Я понимаю, что поздно пришла, но я же не на дискотеке была, а на работе.

– А я что-то говорю? Просто это, – она вытащила лоток с пловом, – говно. Не покупай больше в этом магазине ничего, пожалуйста.

– И что ты предлагаешь? Мне сейчас встать у плиты и начать готовить?

– Ничего не надо готовить. Тётя Маша всё приготовила.

Дочь скрылась на кухне вместе с пакетом. Вздохнув, я принялась расстёгивать пальто. Похоже, она на меня обиделась, да и сын тоже, судя по тому, что даже встретить не вышел. С кухни донеслись голоса мужа и Вики, вслед за ними смех Маши.

Раздевшись, я прошла в кухню.

– Всем привет.

Муж кивнул мне, что-то дожёвывая.

– Спасибо, Маш, – поблагодарила я сестру. – На работе полный завал.

– Да мне не трудно. Садись, тебе бы тоже поужинать надо.

Она подошла к плите и взяла сковородку.

– Слушай, – посмотрела виновато, – ничего не осталось. Мы всё съели.

Стало немного обидно, но я слишком устала, чтобы обращать внимание на такие мелочи. Главное, что дети и Дима накормлены.

Сын встал из-за стола и поставил тарелку в раковину.

– Спасибо, Маш. А приготовишь завтра картофельную запеканку?

– Без проблем, – с улыбкой ответила сестра. – Только ты научишь меня редачить фотографии в телефоне. Сколько я ни пыталась, у меня получается косо.

– Без проблем.

Машка и Саша ударили рука об руку. Муж промокнул губы салфеткой и с довольным видом похлопал себя по животу.

– Давно я так вкусно не ел. Спасибо, Машуль.

– Не за что.

Поднявшись из-за стола, Дима поставил чайник. Пакет с купленной мной едой остался на столе нетронутый. Я достала лоток с пловом и отправила в микроволновку.

– Надеюсь, творожник с чаем вы будете?

Дети переглянулись, но никто ничего не сказал. Я тоже – просто поставила творожник в холодильник и, пока греется мой ужин, ушла переодеваться. Плечи ныли от долгого сидения с бумагами, а стоило представить, что завтра меня ждёт день не лучше этого, хотелось пристрелиться. Это Маша всегда выбирала то, что ей нравится, а у меня выбора не было. Не о работе в отделе кадров сетевого зоомагазина я мечтала, но жизнь почему-то не поинтересовалась моими желаниями. Дочери было три года, когда мне срочно пришлось искать работу. Дима только развивал бизнес, денег не хватало, какие уж там прихоти! Я с самого детства привыкла делать не то, что хочу, а то, что нужно. Когда я родилась, родители были совсем молодые, в стране – бардак, рэкет и беспредел. Папа работал инженером, мама продавала булки в палатке, где температура зимой была немногим выше, чем на улице. С раннего детства я знала, что капризничать не имею права. Когда родилась Маша, мне было двенадцать. Мама к тому моменту устроилась на хорошую работу, папа тоже поднялся по карьерной лестнице. В общем, что уж…

Когда я снова вышла на кухню, никого не было. В гостиной работал телевизор, голоса доносились уже оттуда. Я достала плов и села за стол в одиночестве, но через пару минут услышала шаги.

– Я хочу завтра с детьми в аквапарк сходить, – сказала сестра. – Ты не против?

– Вообще-то, у них уроки. У Вики репетитор по английскому, какой аквапарк, Маш?

– С горками, Ксюш, – в тон мне ответила сестра. – С тёплой водой, газировкой и детством. Слышала о таком?

Я перевела взгляд – за спиной сестры появился Дима.

– Пусть сходят, – поддержал он Машку. – Репетитора можно перенести, ничего страшного не случится.

Я сдалась.

– Как хотите. Главное, чтобы у Вики и Саши не упала успеваемость. У Вики экзамены на носу.

– Пойду обрадую детей.

Маша ушла в комнату, а Дима остался. Смотрел на меня какое-то время, но ничего не говорил. Плов в самом деле был мерзкий – курица больше походила на мокрую бумагу, соли больше, чем всех остальных приправ и овощей вместе взятых. Я положила вилку и отодвинула лоток.

– Ты помнишь, что в пятницу у нас корпоратив?

– То есть? – я попыталась вспомнить, какое сегодня число. – Так в следующую же. Или…

К своему ужасу, я поняла, что двадцатое – это уже через четыре дня. Компании исполнялось пятнадцать лет, и Дима просил меня подготовиться. А я не то, что подготовиться – я выдохнуть не успевала. Как раз на этой неделе заболела коллега, ещё одна ушла в отпуск, а третья шмыгала носом, собираясь свалиться с простудой.

Я едва не застонала в голос.

– Забыла, – подытожил муж.

– Не забыла. Просто… Дим, у меня полно мыслей в голове. Я же не Маша.

– Так может, тебе стоит чему-нибудь у неё поучиться?

Муж посмотрел с недовольством и ушёл в комнату, а вскоре я услышала его голос и голос сына. Есть перехотелось совсем, взгляд упал на стоящую на плите сковородку, на четыре стоящие на раковине чашки, среди которых не было моей.

Мы с Машей всегда были разные, а с возрастом это стало ещё заметнее. Она появилась на пороге нашей квартиры три месяца назад – зарёванная, с чемоданом. Рассталась с парнем, бросила работу в салоне красоты, не продержавшись там и полугода, в итоге платить за съёмную квартиру ей стало нечем. Возвращаться к родителям она не хотела, да и квартира у них была маленькая, не то, что наша. Маша обещала, что устроится куда-нибудь и съедет в течение пары недель, но… Нет ничего более постоянного, чем что-то временное.

Глава 2

Ксения

Утро не задалось. Ванных комнат в квартире было две и обе оказались заняты. В одной закрылась Вика, в другой – Дима.

– Можно побыстрее? – крикнула я, постучав к дочери, но ответом мне был шум воды.

Я посмотрела на часы. Не выйду через двадцать минут – попаду в пробку и опоздаю на работу. В любой другой день было бы не смертельно, но сегодня, как на зло, совещание.

Я постучала ещё громче.

– Вика! Ты не одна!

Вода наконец перестала шуметь.

– Иди в другую ванную!

– Там твой отец!

– Ну так пусть выходит он, что сразу я?!

Дверь открылась, и вместе с облаком кокосового пара из ванной появилась недовольная дочь.

– Ты там свариться решила? Вика, нельзя мыться такой горячей водой!

– Отстань от меня! Нужна тебе была ванная – иди!

Я зашла внутрь и угодила в лужу. Да как она умудряется насвинячить на ровном месте?! Я в пятнадцать не только за собой убирала, но и за маленькой сестрой, а ещё маме помогала по хозяйству!

***

Запах кофе был потрясающий, я сразу уловила его, войдя в кухню.

– Завтракать будешь? – спросила Маша. – Хочешь, сделаю тебе омлет?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом