ISBN :
Возрастное ограничение : 16
Дата обновления : 10.09.2025
Предатели. Зачем ты так, сестра?
Алиса Климова
Моя младшая сестра приехала к нам пожить на пару недель, а задержалась на три месяца. Дети от неё в восторге, и мой муж, как оказалось, тоже…
Зачем ты так со мной, сестра?
Хочешь пожить моей жизнью – пожалуйста.
Только вряд ли она тебе понравится.
А у меня будет новая.
И её отобрать я тебе не позволю.
Алиса Климова
Предатели. Зачем ты так, сестра?
Глава 1
Ксения
– Да Боже мой, где вы? – едва удерживая пакет, прошептала я.
Ключи никак не желали находиться, а я и так задержалась на работе невесть на сколько. Сдавшись, хотела постучать, но дверь открылась сама.
– Спасибо, солнышко, – поблагодарила я дочь. – Никак ключи не могла найти. Не знаю, потерялись, может.
– Ты сегодня долго.
– Начальник попросил приказы доделать. Не могла уйти раньше. На, – подала ей пакет. – Сегодня приготовить ничего не успеваю, купила по пути. Ставь в микроволновку, ужинать сейчас будем.
Пакет дочь взяла, но без энтузиазма. Заглянула внутрь и скривилась.
– Могла не париться. Всё равно это есть никто не будет.
– Раньше ели. Что случилось, Вик? Я понимаю, что поздно пришла, но я же не на дискотеке была, а на работе.
– А я что-то говорю? Просто это, – она вытащила лоток с пловом, – говно. Не покупай больше в этом магазине ничего, пожалуйста.
– И что ты предлагаешь? Мне сейчас встать у плиты и начать готовить?
– Ничего не надо готовить. Тётя Маша всё приготовила.
Дочь скрылась на кухне вместе с пакетом. Вздохнув, я принялась расстёгивать пальто. Похоже, она на меня обиделась, да и сын тоже, судя по тому, что даже встретить не вышел. С кухни донеслись голоса мужа и Вики, вслед за ними смех Маши.
Раздевшись, я прошла в кухню.
– Всем привет.
Муж кивнул мне, что-то дожёвывая.
– Спасибо, Маш, – поблагодарила я сестру. – На работе полный завал.
– Да мне не трудно. Садись, тебе бы тоже поужинать надо.
Она подошла к плите и взяла сковородку.
– Слушай, – посмотрела виновато, – ничего не осталось. Мы всё съели.
Стало немного обидно, но я слишком устала, чтобы обращать внимание на такие мелочи. Главное, что дети и Дима накормлены.
Сын встал из-за стола и поставил тарелку в раковину.
– Спасибо, Маш. А приготовишь завтра картофельную запеканку?
– Без проблем, – с улыбкой ответила сестра. – Только ты научишь меня редачить фотографии в телефоне. Сколько я ни пыталась, у меня получается косо.
– Без проблем.
Машка и Саша ударили рука об руку. Муж промокнул губы салфеткой и с довольным видом похлопал себя по животу.
– Давно я так вкусно не ел. Спасибо, Машуль.
– Не за что.
Поднявшись из-за стола, Дима поставил чайник. Пакет с купленной мной едой остался на столе нетронутый. Я достала лоток с пловом и отправила в микроволновку.
– Надеюсь, творожник с чаем вы будете?
Дети переглянулись, но никто ничего не сказал. Я тоже – просто поставила творожник в холодильник и, пока греется мой ужин, ушла переодеваться. Плечи ныли от долгого сидения с бумагами, а стоило представить, что завтра меня ждёт день не лучше этого, хотелось пристрелиться. Это Маша всегда выбирала то, что ей нравится, а у меня выбора не было. Не о работе в отделе кадров сетевого зоомагазина я мечтала, но жизнь почему-то не поинтересовалась моими желаниями. Дочери было три года, когда мне срочно пришлось искать работу. Дима только развивал бизнес, денег не хватало, какие уж там прихоти! Я с самого детства привыкла делать не то, что хочу, а то, что нужно. Когда я родилась, родители были совсем молодые, в стране – бардак, рэкет и беспредел. Папа работал инженером, мама продавала булки в палатке, где температура зимой была немногим выше, чем на улице. С раннего детства я знала, что капризничать не имею права. Когда родилась Маша, мне было двенадцать. Мама к тому моменту устроилась на хорошую работу, папа тоже поднялся по карьерной лестнице. В общем, что уж…
Когда я снова вышла на кухню, никого не было. В гостиной работал телевизор, голоса доносились уже оттуда. Я достала плов и села за стол в одиночестве, но через пару минут услышала шаги.
– Я хочу завтра с детьми в аквапарк сходить, – сказала сестра. – Ты не против?
– Вообще-то, у них уроки. У Вики репетитор по английскому, какой аквапарк, Маш?
– С горками, Ксюш, – в тон мне ответила сестра. – С тёплой водой, газировкой и детством. Слышала о таком?
Я перевела взгляд – за спиной сестры появился Дима.
– Пусть сходят, – поддержал он Машку. – Репетитора можно перенести, ничего страшного не случится.
Я сдалась.
– Как хотите. Главное, чтобы у Вики и Саши не упала успеваемость. У Вики экзамены на носу.
– Пойду обрадую детей.
Маша ушла в комнату, а Дима остался. Смотрел на меня какое-то время, но ничего не говорил. Плов в самом деле был мерзкий – курица больше походила на мокрую бумагу, соли больше, чем всех остальных приправ и овощей вместе взятых. Я положила вилку и отодвинула лоток.
– Ты помнишь, что в пятницу у нас корпоратив?
– То есть? – я попыталась вспомнить, какое сегодня число. – Так в следующую же. Или…
К своему ужасу, я поняла, что двадцатое – это уже через четыре дня. Компании исполнялось пятнадцать лет, и Дима просил меня подготовиться. А я не то, что подготовиться – я выдохнуть не успевала. Как раз на этой неделе заболела коллега, ещё одна ушла в отпуск, а третья шмыгала носом, собираясь свалиться с простудой.
Я едва не застонала в голос.
– Забыла, – подытожил муж.
– Не забыла. Просто… Дим, у меня полно мыслей в голове. Я же не Маша.
– Так может, тебе стоит чему-нибудь у неё поучиться?
Муж посмотрел с недовольством и ушёл в комнату, а вскоре я услышала его голос и голос сына. Есть перехотелось совсем, взгляд упал на стоящую на плите сковородку, на четыре стоящие на раковине чашки, среди которых не было моей.
Мы с Машей всегда были разные, а с возрастом это стало ещё заметнее. Она появилась на пороге нашей квартиры три месяца назад – зарёванная, с чемоданом. Рассталась с парнем, бросила работу в салоне красоты, не продержавшись там и полугода, в итоге платить за съёмную квартиру ей стало нечем. Возвращаться к родителям она не хотела, да и квартира у них была маленькая, не то, что наша. Маша обещала, что устроится куда-нибудь и съедет в течение пары недель, но… Нет ничего более постоянного, чем что-то временное.
Глава 2
Ксения
Утро не задалось. Ванных комнат в квартире было две и обе оказались заняты. В одной закрылась Вика, в другой – Дима.
– Можно побыстрее? – крикнула я, постучав к дочери, но ответом мне был шум воды.
Я посмотрела на часы. Не выйду через двадцать минут – попаду в пробку и опоздаю на работу. В любой другой день было бы не смертельно, но сегодня, как на зло, совещание.
Я постучала ещё громче.
– Вика! Ты не одна!
Вода наконец перестала шуметь.
– Иди в другую ванную!
– Там твой отец!
– Ну так пусть выходит он, что сразу я?!
Дверь открылась, и вместе с облаком кокосового пара из ванной появилась недовольная дочь.
– Ты там свариться решила? Вика, нельзя мыться такой горячей водой!
– Отстань от меня! Нужна тебе была ванная – иди!
Я зашла внутрь и угодила в лужу. Да как она умудряется насвинячить на ровном месте?! Я в пятнадцать не только за собой убирала, но и за маленькой сестрой, а ещё маме помогала по хозяйству!
***
Запах кофе был потрясающий, я сразу уловила его, войдя в кухню.
– Завтракать будешь? – спросила Маша. – Хочешь, сделаю тебе омлет?
Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом