Андрей Курпатов "Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью"

Это уникальное практическое пособие по психотерапии, проверенное временем! Книга содержит подробное описание психических механизмов, приводящих к стрессу, и конкретные упражнения для борьбы с ними. Как справиться с беспокойством и депрессией? Как перестать переживать на пустом месте и снять напряжение? Как научиться жить с чувством радости и внутренней гармонии? Все это возможно благодаря книге «Счастлив по собственному желанию»! Андрей Курпатов написал эту книгу по просьбе своих пациентов. Но с тех пор уже сотни тысяч людей воспользовались этими конкретными и эффективными рекомендациями! Обновленное и дополненное издание. В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн

date_range Год издания :

foundation Издательство :Курпатов А.В.

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-6052047-8-7

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 25.10.2025

Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Андрей Владимирович Курпатов

Рецепты счастья
Это уникальное практическое пособие по психотерапии, проверенное временем! Книга содержит подробное описание психических механизмов, приводящих к стрессу, и конкретные упражнения для борьбы с ними.

Как справиться с беспокойством и депрессией?

Как перестать переживать на пустом месте и снять напряжение?

Как научиться жить с чувством радости и внутренней гармонии?

Все это возможно благодаря книге «Счастлив по собственному желанию»!





Андрей Курпатов написал эту книгу по просьбе своих пациентов. Но с тех пор уже сотни тысяч людей воспользовались этими конкретными и эффективными рекомендациями!

Обновленное и дополненное издание.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн

Андрей Курпатов

Счастлив по собственному желанию

12 шагов к душевному здоровью

Эксклюзивный обладатель прав на серию книг А. В. Курпатова «Рецепты счастья» – ООО «Издательский дом «Нева»

www.vk.com/av.kurpatov

www.rutube.ru/u/andreykurpatov

© А. В. Курпатов, 2016

© ООО Издательский дом «Нева», 2025

* * *

Предисловие

Неразумные спорят с другими,

мудрые – с самими собой.

    Оскар Уайльд

Книг о том, как стать счастливым, написано до неприличия много. Но многих ли они осчастливили? Судя по количеству людей, страдающих от неврозов и разнообразных психологических проблем, – нет. Дело в том, что простого чтения даже очень умных и хороших книг для обретения счастья, конечно же, недостаточно. Человек нуждается в полноценной индивидуальной психотерапии, и никакая книга этого не заменит. Почему же я все-таки решился написать еще одно «руководство» по достижению счастья?

Во-первых, потому что подобного рода издания почти полностью дискредитировали психотерапию, а она действительно творит чудеса, в чем вы сможете убедиться, прочитав эту книгу. Поэтому передо мной стояла задача реабилитировать доброе имя психотерапии в глазах читателя.

Во-вторых, не всякий нуждающийся может воспользоваться услугами хорошего психотерапевта, а знать, как справляться со своими психологическими проблемами, должен каждый. Наша жизнь полна стрессов, и это слишком дорогое удовольствие – жить без знания инструментов психологической защиты и реабилитации. Здесь вы найдете конкретные рекомендации по борьбе со стрессами и психологическими проблемами, снабженные всеми необходимыми разъяснениями.

Учить – означает показывать человеку, что нечто возможно.

    Фредерик Перлз

И в-третьих, я внял наконец просьбам моих пациентов изложить часть своей системы в письменной форме, чтобы эта книга могла стать для них своеобразным «карманным» психотерапевтом, путеводителем в океане психологических проблем и стрессов. Для психотерапевта просьба пациента – закон, так что, несмотря на все мои предубеждения относительно подобных суррогатов психотерапии, я взялся за ее написание.

Прежде чем предложить свою книгу издателю, я отдал ее на рецензию – кому бы вы думали? Конечно же, своим пациентам – и получил добро. А раз люди, знающие, что такое реальные проблемы, ее одобрили и посчитали удачной, то, по всей видимости, она поможет и вам.

Чтобы жить счастливо, я должен быть в согласии с миром. А это ведь и значит «быть счастливым».

    Людвиг Витгенштейн

Прежде чем перейти к основной части, я бы хотел рассказать о том, что это за книга и как ею пользоваться. Меня в первую очередь интересовали три вопроса: «что?», «как?» и «зачем?». Во-первых, что такое психологические проблемы и чем они вызваны? Во-вторых, самое главное – как с ними бороться? И, наконец, сакраментальный вопрос «зачем?», который, как мне кажется, беспокоит каждого человека и не нуждается в дополнительных комментариях. Рано или поздно все мы задумываемся о смысле жизни, о своих целях и задачах. По роду своей профессии мне пришлось стать свидетелем сотен человеческих историй, у меня есть и своя собственная, так что здесь вы прочтете о том, что я по этому поводу думаю. Все мы очень разные, но по сути мы ведь очень похожи, поэтому мне предстояло найти и описать это зернышко, спрятанное в каждом из нас. Думаю, что вам это должно быть интересно.

Книга состоит из двенадцати глав. Это двенадцать шагов, ведущих нас к себе. Если вы проделаете все, о чем пойдет речь, то непременно найдете то, что все мы так ищем: душевное благополучие, радость и силы, – это проверено. Человек живет в мире, и он должен научиться жить с миром. Так что перед вами двенадцать ступеней, пройдите их шаг за шагом. Первые шесть ступеней могут показаться вам несколько суховатыми, но я надеюсь компенсировать это живостью второй части. Но, как известно, сначала дело, а потом все остальное, так что уж не серчайте. Старайтесь не просто читать, а сверять прочитанное с собственным опытом, со своими ощущениями и выполняйте, пожалуйста, все мои рекомендации. Последнее обязательно, без этого моя работа пойдет прахом, а вы не добьетесь желаемого результата.

Для наглядности я снабдил эту книгу случаями из практики. На мой взгляд, это облегчит понимание психологических механизмов, о которых пойдет речь, а может быть, в ком-то из моих героев вы узнаете себя, что будет очень полезно. Но сложных научных терминов вы здесь не найдете: я не думаю, что вы должны забивать ими головы. Ведь цель этой книги – помочь читателю обрести душевное здоровье, а не получить психологическое образование. Первое намного дороже второго, так что лучше я сошлюсь на примеры из сказок и преданий, в которых сокрыта многовековая мудрость нашего народа, чем на видные имена Фрейда или Юнга.

Современному человеку недостает задушевного общения, поэтому я попытался написать эту книгу в жанре беседы. Побеседуйте со мной начистоту. Но для того, чтобы справляться со своими проблемами, нам нужны и конкретные рекомендации, так что после каждой беседы вы найдете точные рецепты. По образованию я врач, так что считайте, что я прописываю вам лечение. В каждом рецепте, как это и положено, вы найдете, что делать, когда делать, в каких количествах и в каких случаях. В конце книги, в разделе «Алгоритмы», я сгруппировал все эти рекомендации для конкретных ситуаций (что делать при тревогах, как побороть депрессию, пережить неприятное событие, приготовиться к ответственной встрече и т. п.).

Эта система универсальна и подходит для каждого, но если с чем-то вы не можете справиться самостоятельно, я приглашаю вас на психотерапию. Сами знаете, со стороны виднее, особенно если глаз наметан. Но в нас много резервов – это совершенно точно, а теперь, кажется, все предварительные разъяснения даны, и если в целом вам это подходит, то, как говорится, усаживайтесь поудобнее…

Введение

Путь и врата не нужны,

когда ты узрел свою цель.

    Али аль-Худжвири

Эту книгу я написал в первую очередь для тех, кто страдает от психологических проблем, кто не понаслышке знает, что такое невроз и как сложно бывает привести свое пошатнувшееся душевное здоровье в норму после стрессов. Но смею надеяться, что она будет полезна каждому человеку, за исключением разве что небольшой когорты святых, которых уже ничто не тревожит. Я знаю, что это не всегда приятно, но мы должны признать у себя существование психологических проблем. Пора сбросить маски непреклонных революционеров и стахановцев, с которыми все мы выросли. Зачем лицемерить с самим собой? Какой в этом толк? Психологические проблемы – реалии жизни, с этим трудно спорить.

Посмотрите на собственную жизнь. Как вы реагируете на окрик, понукание, слезы? Какие чувства вызывают в вас холодность начальника, брюзжание родителей, капризы детей, резкость супруга? Как вы переносите предательство, измену, ложь? Вам знакомы страх, тревога, чувство вины? Вы знаете, что такое душевное одиночество? Вас тревожит состояние вашего здоровья? Вы бываете мнительны, раздражительны, нервозны? Как вы смотрите на разбитое зеркало, черную кошку, рассыпавшуюся соль, нежданное возвращение? Вас не мучает бессонница? Насколько тяжело вы переносите потерю друга, автомобиля, кошелька? А насколько полно удовлетворены ваши мечты и желания? Вы с удовольствием идете на работу? А возвращаетесь домой вы тоже с удовольствием? А у вас никогда не возникает желания все бросить и уехать куда-нибудь? Вам бывает просто плохо – плохо, и все тут? Бывает? А вам знакомо ощущение, что «все достали»? А вы… Это перечисление можно продолжать до бесконечности. Теперь понимаете, что я не утрирую? И вывод здесь один: проблемы есть, и это надо признать.

А раз психологические проблемы и стрессы – это реалии современной жизни, нужно знать, как с этим справляться. Жизнь предъявляет нам свои требования и, кажется, не собирается сбрасывать темпы. Кто не поспевает за оборотами, тот попадает в ее жернова. А для того чтобы соответствовать этим оборотам, для того чтобы жить, нужно недюжинное психологическое здоровье. Поэтому, если вы не хотите отстать от поезда, все, что будет здесь написано, вам непременно понадобится.

Наш век психологи называют веком тревоги. И это действительно так. Все мы очень тревожны, хотя и не замечаем этого, потому что привыкли. Теперь нам это кажется почти нормальным. Но что в этом нормального? Нормальна только та жизнь, которая радует человека. Если же этого не происходит, значит, что-то не так… И, как мне кажется, я даже знаю, что именно.

Современная жизнь устроена таким образом, что мы все больше и больше чувствуем себя одинокими. Наш единственный собеседник – телевизор, но ведь это игра в одни ворота. Общение с телевизионными ведущими и героями романтических фильмов – фиктивное общение. Реальность подменяется суррогатом, а это не может не сказаться на нашем психическом здоровье. Взаимопонимание и взаимность теперь редки настолько, что их без всяких шуток пора заносить в Красную книгу, если, конечно, еще не поздно, на что лично я очень надеюсь.

А вот относительно нашего недалекого будущего ученые строят еще более ужасающие прогнозы. Они говорят, что человек XXI века – это человек, спящий в обнимку с компьютером. А прежде мы пели: «Спят, обнявшись, человеки»… Человек не может и не должен быть одинок. Человек – существо социальное, для него противоестественно испытывать одиночество! Но, к сожалению, даже самые печальные прогнозы более чем реальны, если мы не прислушаемся наконец к голосу разума и не одумаемся. Нам нужны чувства, истинные, человеческие: радость, нежность, любовь. Но единственное чувство, властно управляющее современным человеком, – это тревога.

Некоторых тревога повергает в тоску и уныние. У таких людей возникают депрессии, из которых очень непросто выбраться. Другие, продолжая сопротивляться, становятся озлобленными и агрессивными. Третьи ищут спасение в алкоголе и наркотиках. Все это симптомы бегства. Да, мы боимся такой жизни, которая не приносит нам счастья, пугает нас, и мы бежим от нее без оглядки. Но вы никогда не задумывались, от кого, собственно говоря, мы бежим? Психотерапия убедительно доказывает: мы бежим от самих себя, от своих желаний и надежд. Но это равносильно самоубийству, чем все мы, не понимая того, занимаемся. И поэтому все, что написано в этой книге, в конечном счете средство найти то главное, что все мы потеряли. Это способ обрести счастье, от которого мы отказались поневоле и которое мы теперь с такой обреченностью ищем…

* * *

Самой исчерпывающей формулировкой терапевтических целей является стремление к искренности: не притворяться, быть эмоционально искренним, быть способным к выражению всего себя в своих чувствах, работе, убеждениях.

    Карен Хорни

Помните сказку о проданном смехе? Мы очень похожи на этого мальчишку, который обменял свой счастливый и озорной смех на богатство и положение (а большинство из нас – на «прожиточный минимум»). Впрочем, есть и одно отличие: мальчик пошел на это сам, а нас фактически заставили отказаться от себя и от своей радости. Воспитание, диктат общественного мнения, страх поступить как-то не так, желание соответствовать идеалу – все это в конечном итоге подорвало основы нашего с вами существования. И единственный шанс вернуть все на свои места – это вновь обрести себя, свое истинное «Я», свой центр, свою сущность. И только в этом случае изменится окружающая нас жизнь. Если мы будем в мире с самими собой, то и со всем остальным мы тоже справимся. Нам придется отделить зерна от плевел, если мы хотим жить по-человечески.

Нельзя мудро выбирать жизнь, если ты не смеешь прислушиваться к себе, к собственной самости, в каждый момент жизни.

    Абрахам Маслоу

Однажды я прогуливался у Смольного собора со своей пациенткой, страдавшей от депрессии и тревоги. Это был замечательный летний день, светило яркое солнце, а небо было голубым-голубым. Собор был неотразим на фоне огромного, раскинувшегося над ним неба. Я поделился с пациенткой своим восторгом. Она недоуменно на меня посмотрела и сказала: «Как вам может это нравиться?» Пришла моя очередь удивляться. И вот что я услышал: «Посмотрите на эти черные трубы. Это ведь ужасно!» Действительно, почти от самых куполов до земли по всем углам и фронтонам спускались ржавые водосточные трубы. А я и не заметил их, залюбовавшись небесно-голубым цветом стен.

Да, мир таков, какими глазами мы на него смотрим. Наше отношение к тому или иному явлению не определяется нашим желанием: хочу – отношусь хорошо, хочу – плохо.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом