Амина Асхадова "Не возвращайся"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

— Привет… — выдыхаю я. — Как дела? — Как дела? — его губы чуть дергаются в оскале. — Это все, что ты хочешь спросить спустя столько лет? В его глазах напротив пляшут дьяволы и злость, выжженная годами... — Я вернулась и хочу все исправить… Мурад резко перебивает: — Нехуй исправлять. Проваливай отсюда. Он наклоняется ближе и цедит: — И не возвращайся. Я не успеваю ответить, меня перебивает детский возглас: — Папа! Маленькая девочка бежит сломя голову бежит нам навстречу. — Папа, возьми меня! Девочка почти врезается в него, но он успевает подхватить ее на лету. — Ты куда так бежишь, а? Проказница… — Ну, папочка! Я так тебя люблю-ю-ю! — И я тебя… Малышка тут же успокаивается, утыкаясь лицом ему в шею. А я, встретившись с ее глазами, хватаюсь рукой за стену. Потому что от серых глаз, один в один как у Мурада, пол под ногами начинает предательски плыть. Из-за меня он лишился всего — карьеры, имени и семьи. Теперь я вернулась, но, кажется, в этой истории для меня больше нет места.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 10.06.2026


И никто меня не останавливает, хотя я знаю, что он меня увидел.

Знаю, что узнал.

И от этого внутри все собирается в тугой, болезненный узел.

Двери на улицу открываются, и холодный воздух сразу ударяет в лицо, остужает и приводит в чувство лучше любого алкоголя. Начало весны — это когда вроде бы уже не зима, но все еще мерзко, сыро и неприятно…

Спустившись по ступеням, несусь к заднему двору ресторана и останавливаюсь аккурат под окном туалета.

Памятное место, да, Адель?

Пять лет назад, ровно на этом же месте, я едва не разбила себе голову, если бы не Мурад, в руки которого я приземлилась. Я была злая, взбешенная и лезла в это окно с одним желанием: сбежать отсюда нахрен.

Я материлась, цеплялась за раму и в итоге все равно полетела вниз. Прямо в его руки.

Он притворился никем, хотя был королем этого вечера…

Был почетным гостем и уважаемым человеком.

Был…

— Сбежать с приема, который устраивают члены семьи Шах? Весьма смело.

— Мачеха только и твердила, что нужно обязательно познакомиться с каким-то прокурором-стариканом из этой семьи…

— Стариканом?

— Да, ему наверное лет двести…

— Да, слышал о нем. Видел пару раз. В честь Мурада Шаха, кажется, и устроен прием.

— И как он?

— Напыщенный индюк. Ему лет шестьдесят, наверное. Живет воспоминаниями о своей молодости и думает, что женщины все еще падают от него в обморок. Хотя ты доказала, что если и падать, то только из окна туалета…

— Ха, а все-таки юмор тебе отсыпали… Он, наверное, седой, пузатый и в очках, да?

— И слегка лысоват…

— Наверное, еще и сохнет по молоденьким и непослушным девочкам…

— Почти угадала. По таким, как ты.

Веселый был разговорчик…

Весь вечер я колола его своими шипами, а он в ответ улыбался и смотрел на меня… влюбленными глазами…

Сейчас этих глаз нет.

В них выжженное поле, а сам он разрушен от корки от корки.

Я думала, что буду готова к нашей встрече. Что за пять лет у меня все отболело, выгорело, сдохло где-то внутри и больше не тронет.

Ага.

Конечно…

Я прикрываю глаза на секунду и резко выдыхаю:

— Идиотка…

Лезу в сумку и достаю сигареты, не думая уже ни о чем, просто потому что руки чем-то нужно занять.

Щелкаю зажигалкой.

С первого раза не выходит — чертов ветер…

Со второго — огонек все-таки вспыхивает, и я, прикрывая его ладонью, поджигаю сигарету и с наслаждением делаю затяжку.

Дым обжигает горло, оседает внутри, и становится чуть легче дышать.

Я делаю еще одну затяжку, уже чуть жаднее, и в следующую секунду меня резко, без предупреждения, впечатывают в стену. Я ударяюсь спиной, и из меня вырывается короткий, сиплый вдох.

— Ох…

Его сильная рука вырывает сигарету из моих пальцев и сминает ее к чертовой матери — жестко и без компромиссов, ибо компромиссы, как я понимаю, закончились.

Его рука упирается рядом, перекрывая мне выход. Я с трудом нахожу его темно-серые глаза и первое, что чувствую — это холод.

Мурад смотрит на меня, не моргая, и от этого становится не по себе, потому что это даже не злость.

Это ненависть.

Ненависть лютая!

Лютая, да…

В его глазах нет ничего, что я помню.

Там не осталось ни тепла, ни привычной заботы, ни юной влюбленности.

Там есть только тьма.

— Привет… — выдыхаю я. — Как дела?

Если есть самый глупый вопрос, который можно задать в нашей ситуации, то это он.

Как дела…

Дура…

— Как дела? — его губы чуть дергаются в оскале. — Это все, что ты хочешь спросить спустя столько лет?

В его глазах напротив пляшут дьяволы и злость, выжженная годами...

— Побегать решила? — шипит он. — Думаешь, я за тобой бегать буду, блядь?

Я пытаюсь вдохнуть глубже, но выходит плохо, воздух застревает где-то в груди, и слова даются с большим-большим трудом.

— А что ты делаешь сейчас?..

Он приближается и шепчет мне прямо в губы:

— Я. Тебя. Ненавижу.

Я горько улыбаюсь, игнорируя, что отчего-то щиплет глаза.

— Я вернулась… — выдавливаю я, упираясь ладонями в его грудь, но он даже не двигается.

— Вернулась? Сама, что ли?

— Сама…

— Нахуя?

— Я хочу все исправить. Я могу объявиться, сказать, что жива. С тебя снимут обвинения, хотя бы часть, ты сможешь вернуть себе авторитет…

Мурад резко перебивает, и в этот момент его пальцы на моей шее сжимаются сильнее.

— Это все?

— Да я помочь хочу…

— Помочь? — он почти выплевывает это слово мне в лицо. — Мне твоя помощь нахуй не нужна.

Он осторожно сжимает мои волосы у затылка, заставляя запрокинуть голову, и я чувствую, как по коже проходит легкая боль.

— Я без тебя справлялся, — продолжает он. — И дальше справлюсь.

Я чувствую, как глаза начинает жечь, и злюсь на это.

Злюсь, злюсь…

Потому что ожидала, как минимум, другого приема…

— Я вернулась и хочу все исправить…

Мурад резко перебивает:

— Нечего исправлять. Проваливай отсюда.

Он наклоняется ближе, почти касается губ и цедит:

— И не возвращайся.

Мурад отшатывается от меня, убирая руки как от прокаженной, и на секунду мой взгляд цепляется за тонкий ободок на его пальце.

Я открываю рот и снова закрываю. Моргаю несколько раз, но обручальное кольцо никуда не исчезает, а потом слышу чужой и незнакомый детский возглас:

— Папа!

Глава 5.1

— Папа!

Я не сразу понимаю, что происходит, но почти моментально чувствую, как Мурад меня отпускает. Его пальцы соскальзывают с моей шеи, и я хватаюсь за горло, жадно втягивая воздух, пока в груди все горит и сжимается.

Он отпустил меня резко и без предупреждения, будто я для него больше не имею никакого значения.

Будто меня больше не существует, ведь он мгновенно переключается на этот детский звук.

Опустив взгляд, я вижу вдалеке ребенка. Маленькая девочка бежит сломя голову нам навстречу — сбиваясь с шага, почти падая, но не останавливаясь, с той детской уверенностью, что ее поймают, что ее ждут, что ее любят.

И, судя по глазам Мурада, любят безмерно и сильнее всех на свете.

— Папа! Папа, возьми меня!

Девочка почти врезается в него, но он успевает подхватить ее на лету, и он подхватывает ее так уверенно, так привычно, будто делал это не меньше тысячи раз.

— Осторожнее… — выдыхает Мурад, скользя по девочке обеспокоенным взглядом. — Сломать себе что-нибудь хочешь, а?

Я перевожу растерянный взгляд на Мурада, считывая его эмоции. Пытаясь понять, что он чувствует. Пытаясь хоть как-то собрать пазл и понять, какой он отец, ведь при виде дочери в Мураде будто щелкает переключатель. Тьма, которая только что смотрела на меня, исчезает и сменяется самым настоящим рассветом…

А его взгляд, который секунду назад давил, душил и ломал, становится… полным любви.

Но уже не ко мне.

— Ты куда так бежишь, а? — его голос становится ниже и мягче.

— Хи-хи-к…

— Я же велел подождать, проказница.

— Ну па-а-па!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом