Ана Мелех "Лёд. Пророк"

Чтобы спасти Айсайра – древнего бога, Повелителя Льда и Холода, я готова на многое. Но после событий в ЛасХоре я оказалась далеко него и от своих спутников. Как бы горько мне ни было, но наша разлука к лучшему, ведь только без Ледяного Всадника я смогу сделать то, что действительно необходимо для спасения его и всех двенадцати миров. К счастью, я не осталась одна, со мной Эсма и Эндор – веселые близнецы, знакомые мне со Школы Жизни и Смерти, и загадочный пророк Коро. Неожиданный союзник полон тайн, он преследует свои цели, и, кажется, чтобы спасти мою жизнь, он тоже готов на многое. Поможет ли он мне осуществить задуманное или станет моим личным препятствием? Перед вами вторая часть трилогии "Лед".

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Черновики

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 25.08.2020

Лёд. Пророк
Ана Мелех

Лед. Рвущая грани #2
Чтобы спасти Айсайра – древнего бога, Повелителя Льда и Холода, я готова на многое. Но после событий в ЛасХоре я оказалась далеко него и от своих спутников. Как бы горько мне ни было, но наша разлука к лучшему, ведь только без Ледяного Всадника я смогу сделать то, что действительно необходимо для спасения его и всех двенадцати миров. К счастью, я не осталась одна, со мной Эсма и Эндор – веселые близнецы, знакомые мне со Школы Жизни и Смерти, и загадочный пророк Коро. Неожиданный союзник полон тайн, он преследует свои цели, и, кажется, чтобы спасти мою жизнь, он тоже готов на многое. Поможет ли он мне осуществить задуманное или станет моим личным препятствием? Перед вами вторая часть трилогии "Лед".

Глава 1. Ярал





– Где она? – Ледяной голос пробирал до мурашек, забирался под кожу и абсолютно лишал воли.

Хранительница содрогалась всем телом от звука этого голоса, перезвоном бьющегося о стены подземного дворца.

– Я не знаю, Повелитель! – Хрупкие плечи мелко дрожали. – Все произошло так быстро, я просто направила ее за пределы ЛасХора. Я не знаю, куда точно она попала!

Ледяной бог сделал шаг и из-под его ступни во все стороны разбежался узор инея. Хранительница, словно завороженная, следила за плавными уверенными движениями древнего существа. Даже более древнего, чем она сама.

– Ты, наверное, плохо понимаешь, о чем я тебя спрашиваю, – серо-льдистые глаза с металлическим отблеском смотрели чуть с насмешкой. – Мне все равно как ты это сделала, я хочу знать, где она.

Еще шаг и бортик фонтана покрылся инеем, а следом за ним заледенела и сама вода в рукотворном водоеме. Вырывающиеся вверх струи воды застыли, переливаясь всеми цветами зеленого: от мерцающего малахита до свежего салатового. Одиночные брызги, замерзнув, рассыпались осколками битого стекла, рассекая мелкими порезами только что восстановленную кожу Хранительницы и не причиняя вреда самому Ледяному Всаднику.

– Повелитель, пожалуйста… – Девушка сжалась, укрываясь от осколков и боясь поднять голову, чтобы взглянуть в глаза древнему богу. – Я могу быть вам полезной!

– Не можешь, – вновь ледяное спокойствие. – Все, что мне нужно знать, я вспомнил и сам.

Посох взлетел вверх и уперся в подбородок хранительницы, заставляя ее поднять голову и взглянуть на Ледяного Всадника. Девушка всхлипнула, попыталась отпрянуть, но уперлась спиной в бортик фонтана.

– Поэтому единственное, что я от тебя хочу, это место, куда ты выбросила Дарью. Иначе…

Голубая вспышка озарила все вокруг, как будто бы все – пол, стены и злополучный фонтан превратились в ледяные статуи и разом взорвались. Крик Хранительницы был даже громче, чем звон разбивающегося льда. Жуткий, душераздирающий крик, забирающийся в самое сердце.

Я резко села, пытаясь восстановить дыхание. Что это было? Жуткий сон или реальность? Шутки подсознания или последствия связи с Айсаром? Если это связь, то может ли он видеть происходящее со мной так же, как я только что увидела то, что происходит с ним? Железная рука сжала внутренности, и я с трудом удержала пустой желудок от выпрыгивания наружу.

Справившись с собственным организмом я, наконец, огляделась.

Я сидела посредине небольшой повозки, накрытой тентом грязно-коричневого цвета. По нему яростно барабанили дождевые капли, поэтому наличие крыши над головой воспринялось мной, как подарок небес. Подо мной в хаотичном беспорядке были набросаны выделанные шкуры каких-то животных и яркие целиндрообразные подушки разных размеров. От них запестрило в глазах, от чего голова вновь закружилась. В целом, это все выглядело очень даже неплохо, и я бы по достоинству могла бы оценить интерьер, если бы меня так не тошнило.

Мне стало трудно дышать, и я потянулась рукой к вороту в попытке оттянуть его, давая себе больше воздуха. Мокрую одежду с меня кто-то снял, а вместо нее на мне телепалась грубоватая туника такого же неприятного цвета, как и тент, длинной ниже колен. Не удивлюсь, если из его куска и было сшито мое одеяние. Зато этот кошмар был очень теплым.

Желудок опять свело болезненным спазмом, и я уже хотела выскакивать под дождь, чтоб не замарать местное убранство, но полы навеса откинулись прямо перед моим носом. От неожиданности я отшатнулась и завалилась на шкуры.

Эсма скользнула под тент, с ее абсолютно белых волос и одежды мутными ручьями стекала вода. Лицо было абсолютно мокрым от дождя и это придавало алому рисунку на щеке еще большей схожести с открытой раной.

– Потом высушу, – проследив за моим взглядом, заверила она. – Коро сказал, что тебе плохо. Дай мне руку.

Я протянула ладонь, вторую приложив ко рту, потому что тошнота становилась уже практически невыносимой. Эсма стала мягко перебирать мои пальцы, попутно вливая восстанавливающую магию. Ее прикосновения были похожи на касания крыльев бабочек, которые забирали с собой всю усталость и неприятные ощущения в животе.

– Спасибо, – от души поблагодарила я.

– Скажешь спасибо Коро, – усмехнулась целительница. – Если бы не он, ты бы умерла. И мы с Эндором тоже.

– Что случилось? Как вы попали сюда? – Я уже достаточно хорошо себя чувствовала, чтобы задавать вопросы. – И как нашли меня? И где Гроза?

– Гроза? – Эсма вскинула белесые брови.

– Да, – кивнула я. – Мой сохр.

– А, этот… Он с Эндором, – девушка усмехнулась. – Они, похоже, подружились. А нашли тебя не мы, а Коро. Он ведь пророк.

В голосе целительницы послышалось благоговение перед великим предсказателем и его способностями.

– Как вы оказались в этом мире? Что произошло? – Не унималась я.

– На школу напали, – Эсма говорила глухо, явно эта тема доставляла ей душевные страдания. – Охотники и оборотни. Наемники. Никому уйти не удалось. Они убили всех. Кроме нас. Нас увел Коро. Смог открыть небольшой переход в этот мир.

– Но… – Я была поражена и подавлена. – Но как такое возможно? В школе же столько боевых магов было! Как же так?

– У оборотней был какой-то парализующий артефакт, он лишил возможности двигаться сразу всех в замке. Коро повезло, его на момент активации артефакт в школе не было, и он не попал под его воздействие.

Парализующий артефакт… Я вспомнила нашу встречу с оборотнями в лесу. Раэв тогда обездвижил Айсара. Лед, конечно, вырвался, но это далось ему очень нелегко. Айсар смог побороть силу артефакта, только потому что он древний бог. Простые люди такой мощью не обладали. На глаза навернулись слезы. Столько людей! За что? Почему? Что на кону в этой ужасающей игре? Неужели все только для того, чтобы добраться до Ледяного Всадника? Против кого конкретно эта игра ведется, я уже не сомневалась.

Я была уверена, что и тогда с Айсайаром, и в школе использовался один и тот же артефакт.

– Эсма, извини, что заставила тебя все это вспомнить, – спохватилась я, дотрагиваясь до плеча девушки.

– Все хорошо, – беловолосая целительница улыбнулась краешками губ. – Но теперь твоя очередь отвечать на вопросы. Что произошло? Коро, я думаю, знает, но ничего не говорит. Как ты оказалась в этом лесу?

В груди защемило. Что я могу рассказать? Что их товарищ, которого они знают с момента собственного пробуждения, оказался древним богом? Или, что он не помнит своей прошлой жизни потому, что готовил переворот против Единого, а по совместительству собственного отца? А, может, рассказать, что у седоволосого есть мертвая возлюбленная, кстати, тоже древняя богиня, и мне ее нужно оживить на досуге?

Я надолго задумалась, решая, можно ли рассказывать обо всем Эсме. Ведь эти тайны не только мои. Точнее, они совсем моими не были, я так, просто случайно оказалась в гуще событий. Но… Айсару как никогда сейчас нужны верные союзники, а близнецам я доверяла. Как и Коро по какой-то неведомой причине. Кроме того, а вдруг именно эта информация когда-нибудь спасет им жизнь? Ведь сейчас они даже не предполагают, с чем конкретно столкнулись.

С другой стороны, я не знала, кем теперь был Айсайар – веселым парнем, который заставлял мое сердце биться быстрее или древним могущественным существом, которое не знает ни любви, ни жалости.

Я закрыла глаза, пытаясь избавиться от образа перепуганной Хранительницы, который продолжал стоять перед моими глазами. Тем более, я ведь не знаю наверняка, правда ли то, что я видела.

Решение было принято. И, надеюсь, я о нем не пожалею. Конечно, все рассказывать я не собиралась. Про готовящийся Айсаром переворот им знать не нужно. Тем более, вина Ледяного Всадника не была доказана и конкретно в этой ситуации нужно будет еще разобраться. Как именно я собираюсь разобраться в чем-то, что произошло около тысячи лет назад, я еще не знала, но об этом решила подумать позже.

Эсма меня не торопила, давая обдумать все «за» и «против», но, когда я заговорила, она не смогла сдержать вздох облегчения – я готова довериться и она этому рада.

– Эсма, мне многое нужно вам рассказать. Тебе, Эндору и Коро.

Целительница внимательно вгляделась в мои глаза.

– Мне… и не только мне очень нужна ваша помощь.

Через несколько минут три пары глаз смотрели на меня в ожидании. Близнецы изучали почти осязаемый страх. Страх перед неизведанным и появившейся возможностью узнать. Я их понимала. Так бывает, когда ты жаждишь ответов и боишься их одновременно. Брат и сестра, как будто бы, чувствовали, что то, что я сейчас скажу, перевернет их представление о мире. Коро был спокоен и невозмутим, но при этом всем своим видом выражал вежливое и ободряющее внимание. Мне, отчего-то, было неловко находиться в его присутствии, хотя он и стал фактически спасителем моей жизни.

Поразмыслив с пол минуты, с чего же лучше начать свой рассказ, я глубоко вздохнула и заговорила.

– Вы знаете легенду о древних богах? – Издалека зашла я.

– Да, конечно, – тут же отозвался Эндор. – Эту историю знают все во всех мирах. Ну, кроме твоего, конечно.

Подросток несколько смутился на последней фразе. Но я была не в обиде за указание на непросвещенность моей глобальной Родины. Ведь мы, люди Запертого мира, действительно не знаем о стольких важных вещах, заменяя их чем-то незначительным и ненужным.

– Так вот это вовсе не легенда. Это все правда.

В повозке повисла недоуменная тишина. Близнецы не отрывали от меня взглядов, намекая, что мне не мешало бы продолжить, а пророк устремил свой взор в пол, погрузившись то-ли в себя, то-ли сквозь время.

Первой обрела дар речи Эсма.

– То есть как правда? Что ты имеешь в виду?

– Я имею в виду то, что древние боги существуют, – в общем, это звучит глупо, особенно по меркам моего мира, но правда есть правда. – И все, что сейчас происходит, это… Скажем так, продолжение давнего конфликта между ними.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/ana-meleh/led-prorok/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом