Наталья Ивановна Легеза "Кто ворует твои деньги. Как найти «дыры» в своем бизнесе и перекрыть их"

grade 3,8 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

За 25 лет Наталья Легеза раскрыла более 100 мошеннических схем в 20 российских компаниях. Ей приходилось иметь дело со всеми возможными сценариями воровства и мошенничества. Финансовые аферы, махинации с бонусами и скидками, мелкие кражи материальных ценностей, системное хищение наличных средств из кассы, откаты, продажа клиентских баз конкурентам – это не полный перечень возможных «дыр», через которые может утекать прибыль. В книге «Твои деньги воруют» вы найдете, как вычислить слабые места коммерческой организации и расставить кордоны, заблокировать саму возможность воровства. Здесь изложены конкретные рекомендации – от регулярной инвентаризации и проверки сотрудников на полиграфе до настройки контроля ценообразования в 1С. По исследованиям 99 % работающих граждан склонны к обману или воровству. Это невозможно исправить, но с этим можно справиться.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-118332-5

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 08.05.2021

Кто ворует твои деньги. Как найти «дыры» в своем бизнесе и перекрыть их
Наталья Ивановна Легеза

Бизнес. Как это работает в России
За 25 лет Наталья Легеза раскрыла более 100 мошеннических схем в 20 российских компаниях. Ей приходилось иметь дело со всеми возможными сценариями воровства и мошенничества. Финансовые аферы, махинации с бонусами и скидками, мелкие кражи материальных ценностей, системное хищение наличных средств из кассы, откаты, продажа клиентских баз конкурентам – это не полный перечень возможных «дыр», через которые может утекать прибыль.

В книге «Твои деньги воруют» вы найдете, как вычислить слабые места коммерческой организации и расставить кордоны, заблокировать саму возможность воровства. Здесь изложены конкретные рекомендации – от регулярной инвентаризации и проверки сотрудников на полиграфе до настройки контроля ценообразования в 1С.

По исследованиям 99 % работающих граждан склонны к обману или воровству. Это невозможно исправить, но с этим можно справиться.





Наталья Легеза

Кто ворует твои деньги. Как найти «дыры» в своем бизнесе и перекрыть их

Моему учителю Юрию Сташкиву посвящается.

Вступление

Автор готова поделиться, как она докатилась до такой жизни, что решила написать эту книгу.

Я заподозрила кражу денег у своих клиентов. Это был 2019 год. Я занималась аудитом бухгалтерии и закопалась в документах, проверяя данные. Тогда я в очередной раз убедилась в том, насколько необходимо рассказать собственникам и топ-менеджменту о том, как предотвращать хищения в компаниях. Если даже не предотвращать, то хотя бы научиться раскрывать схемы, по которым утекают сотни тысяч, а то и миллионы.

Я просто обязана изложить свой практический опыт и поделиться субъективным мнением.

За 22 года финансовой практики мне довелось повидать разные виды мошенничества. Так что, поделившись информацией, вполне возможно, я дам возможность другим людям посмотреть иным взглядом на финансовую деятельность компании и на процессы, происходящие в ней каждый день. Имя этим процессам – «живые» деньги, которые могут незаметно разворовываться, находя пути и лазейки в постоянной суете и круговерти операционной деятельности.

Все мы искренне верим в светлое и доброе начало, глядя на других людей. Этому нас учили в сказках нашего далекого детства. Но реальность такова, что соловьи-разбойники живут не только в былинах, а лиса Алиса и кот Базилио обманывают не одного Буратино.

Информирован – значит, вооружен необходимыми знаниями, и, как говорится, на мякине уже не проведешь.

А ведь в школе и университете нас не учат методам борьбы с мошенничеством.

И зря!

Может, некому преподавать такой предмет?

Или весь постсоветский истеблишмент решил промолчать, не раскрывая «все карты в колоде» для студентов.

Компетентность в этой области очень ценна, и нашим детям, и следующим поколениям будет все также необходима.

Против знаний и опыта не попрешь.

Наблюдайте, учитесь, слушайте внимательно.

Вокруг вас предприниматели делятся наблюдениями и историями бизнеса. И, если вы допускаете те же самые ошибки, что и они, не вините в них никого, кроме себя. Ведь судьба подавала знаки, но вы были легкомысленны и понадеялись на русское «авось».

Чудес в финансах не бывает, деньги они или есть – или их нет, третьего варианта не дано (кредитные карты не в счет).

Найдите время и обязательно прочитайте книгу Тимура Горяева «Шпаргалки для боссов. Жесткие и честные уроки управления, которые лучше выучить на чужом опыте». Тимур дает очень дельные советы о ценностях в компаниях.

И одна из этих обязательных ценностей – «У нас в компании никто не ворует».

Очень просто, не так ли? Только вот к объектам потенциального воровства относится все: от скрепки на столе до болта в цеху.

Не стану пересказывать содержание книги и приводить из нее цитаты. Думаю, если тема вам не безразлична, вы найдете время эту книгу прочитать. В некоторых главах, описывающих виды мошенничества, буду писать рецепты, так сказать, противоядия от возможных афер – практически работающих.

Конечно же, после прочтения этой книги не надо впадать в крайности – не надо, чтобы ваши сотрудники чувствовали себя, будто на скамье подсудимых под пристальным взглядом прокурора. Книга не для этого.

Руководя компанией, нужно быть, как в анекдоте про обезьяну, – и умной, и красивой.

Для придания определенной пикантности буду разбавлять главы историями из жизни, с которыми пришлось столкнуться. Честно говоря, воспоминания не из приятных, но они уже пережиты, притерты временем, и я рада, что могу поделиться ими с вами.

Приятного чтения, мои дорогие читатели.

С уважением к вам и вашему драгоценному времени,

    Наталья Легеза

Глава 1. Правда

Приоткроем глаза на реальность происходящего: кому врут и что воруют.

В компаниях врут.

Кому:

• самим себе;

• руководству;

• клиентам;

• поставщикам;

• сотрудникам.

В компаниях воруют.

Что:

• деньги;

• товар;

• дебиторскую задолженность;

• информацию;

• время;

• клиентов;

• сотрудников.

Кто-то скажет: тоже мне, Америку открыли! Мол, знаем мы это, грамотные все, интернетом подкованные…

Между тем, все вышеперечисленное в конечном счете выливается в формулу, эквивалентную сумме, которой недосчитаются собственники, подводя итоги финансового года.

Что воруют у вас?

Стопроцентно – время и деньги.

Бесценное время!

Если деньги можно вернуть на счет, то потраченное, уже прожитое время не вернешь никогда. Нам не будет в этой жизни дважды по 27 лет, и мы не сможем компенсировать своему ребенку время, которое не уделили ему, когда он был совсем маленьким.

Именно потому время надо беречь, а не раздавать его даром, не тратить бесценные годы жизни на людей бестолковых и вороватых. Избавляйтесь от таких людей сразу, не давайте им времени на исправление. Не исправите никого, вы не вершитель судеб и не воспитатель трудовой колонии.

Простив человеку один раз воровство, вы лишь усугубите ситуацию, подадите дурной пример и сделаете только хуже – и своему бизнесу, и себе лично.

Человек меняется только тогда, когда он сам этого захочет. Некоторые люди не исправятся и не задумаются до конца своих дней. Не случайно же известная пословица предупреждает: «Горбатого могила исправит».

И еще один важный момент. Если вы подаете своему коллективу пример нечестности в отношении клиентов и поставщиков, не удивляйтесь, когда сотрудники будут вести себя точно так же по отношению к вам.

Исключите любые проявления обмана к вашему окружению, подавайте пример открытости и честности. Конечно, это не застрахует вас на 100 % и вряд ли вы в дальнейшем будете на своем пути встречать только честных людей, но поверьте – честности станет вокруг вас больше.

Ведь вы именно этого хотите? Хотя, может, вам нравится, когда вас обманывают, и вас это устраивает?

Глава 2. Ложь

В главе первой автор начнет издалека и попробует объяснить, почему ложь в компаниях бессмертна и как относиться к данному явлению.

Суббота, 9 утра, сидим с моим клиентом в кафе, общаемся, пьем кофе. Краткий, ни к чему не обязывающий разговор на тему: кто чем занимается, как идет бизнес…

Неожиданно Дмитрий с ходу выдает фразу:

– Все врут!

Трудно что-то возразить.

Да, все врут!

Особенно в бизнесе. Настоящий бизнес – клубок авантюр, интриг, игры. Без такого качества, как ложь, обойтись сложно.

Майкл Роуч в книге «Алмазный огранщик» призывает к абсолютной честности в бизнес-отношениях, хотя сам же и признает, что это весьма и весьма трудно. Конечно, можно по-разному относиться к маленькой лжи, и на этот счет есть множество мнений.

Все мы жаждем, чтобы нам говорили правду, правду и ничего, кроме правды.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом