Лия Рой "Ребенок от бывшего мужа"

grade 3,6 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Он – наследник многомиллионного состояния, чья семья никогда не желала меня видеть в качестве жены для своего единственного сына. Несколько лет назад они сделали все, чтобы развести нас в разные стороны. Меня оболгали, а затем выкинули из роскошного особняка. И я ушла. С гордо поднятой головой, тяжелым сердцем, израненной душой и ребенком под сердцем. Я ничего не сказала любимому человеку, который меня не защитил, посчитав, что такой отец моему сыну не нужен. И никогда об этом не жалела до сегодняшнего дня. Ровно до той секунды, пока на пороге моей кафешки не оказался сначала Михаил, а затем и Максим Орловы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 01.08.2022

Ребенок от бывшего мужа
Лия Рой

Он – наследник многомиллионного состояния, чья семья никогда не желала меня видеть в качестве жены для своего единственного сына. Несколько лет назад они сделали все, чтобы развести нас в разные стороны. Меня оболгали, а затем выкинули из роскошного особняка. И я ушла. С гордо поднятой головой, тяжелым сердцем, израненной душой и ребенком под сердцем. Я ничего не сказала любимому человеку, который меня не защитил, посчитав, что такой отец моему сыну не нужен. И никогда об этом не жалела до сегодняшнего дня. Ровно до той секунды, пока на пороге моей кафешки не оказался сначала Михаил, а затем и Максим Орловы.

Лия Рой

Ребенок от бывшего мужа




Глава 1

– Извините, мы закрыты…

– Думаю, для меня ты сделаешь исключение.

– Ты? – Я замерла в немом шоке.

– Я. Давно не виделись, принцесса…

Я сглотнула и несколько раз моргнула прежде, чем признаться самой себе, что нет, мне не кажется. Нет, это не обман зрения. Да, я действительно вижу перед собой его. Настоящего. Во плоти.

Михаил. Собственной персоной. Мой бывший муж. Отец моего ребенка. Человек, когда-то растоптавший мое сердце и превративший в ад мое существование. Приговоривший к безрадостному существованию в нищете и одиночестве.

Человек, очень много задолжавший мне и с которого я дала себе слова никогда ничего не требовать. Вычеркнуть из своей жизни. Раз и навсегда.

Человек, которого я много лет тому назад пообещала себе забыть.

– Есть разговор.

– Не о чем. Уже пять лет, как не о чем разговаривать, – холодно отрезала я.

В разгар знойного августовского дня моя кафешка пустовала. По давно утвердившемуся обычаю, посетители в большом количестве появлялись после полудня и к вечеру.

До обеда я занималась бухгалтерией, легкой уборкой, то и дело приводила помещение в порядок и украшала его. Обслуживала редких посетителей. А с двенадцати до половины первого и вовсе закрывалась, чтобы подготовить все к наплыву гостей.

Сегодняшний день не был исключением. Он был расписан в обычном ключе. Встать в пять утра, побегать на дорожке и позаниматься йогой, затем быстро привести себя в порядок, после – приготовить завтрак для себя и Матвея, а дальше – самый ответственный момент. Пробраться по всем пробкам, успеть в детский сад, а далее уже на работу. Открыть кафе, прибраться, привести все в порядок и поменять табличку с «закрыто» на «открыто». И напоследок, улыбнуться так, будто весь мир на моей стороне, и я самый счастливый человек на этом свете.

– Алина, я не просто так здесь.

– Не должно ли мне быть все равно? – Я нервно бросила тряпку на стойку. Она и без того была чистой, но я всегда стремилась к идеалу. Со всех требовала идеальную чистоту и порядок.

– Я знаю.

– Что ты знаешь?

– О Матвее. Знаю, что он существует.

Да, я понимала, что бывший муж, от которого мне пришлось уйти беременной, рано или поздно узнает о ребенке. Только будучи наивной, молодой и влюбленной по уши дурочкой, я почему-то надеялась, что это будет рано. Не срослось.

– Прости, пожалуйста, – я хмыкнула, поднимая взгляд на наглеца, севшего прямо напротив, – а тебе мама разрешила ко мне прийти или ты тайком из дома убежал, чтобы оказаться здесь?

Да, некрасиво, да, неприятно, ведь изменился же Миша в лице, но зато правдиво. Зато прямо в яблочко.

Наша история была банальной, короткой и имевшей для меня очень горькие последствия. Горькие и хорошие одновременно. Второе я поняла со временем.

Михаил Орлов являлся самым младшим сыном влиятельной семьи. Его родители были бизнесменами, политиками и аристократами черт знает в каком поколении. Из разряда, знаете, когда есть родовое поместье, в котором жили еще твои предки, а еще, когда ты привык лететь на личном самолете куда-нибудь в Альпы на зимние каникулы.

Где я, и где Миша, да?

Так, на самом деле, и было.

Мы встретились и познакомились совершенно случайно, будучи еще совсем юными. Наша любовь быстро разгорелась страстным пламенем. Следствие – предложение руки и сердца, а также ребенок.

И, возможно, все бы ничего, если бы не мишины родители. Возможно, у нас бы сложилась семья, и у моего сына был бы отец.

Кто знает, на самом деле, как бы сложилась жизнь, если бы не вмешались его мать с отцом?

Я долгое время гадала. Первые год, два. А потом перестала.

Перестала думать, предполагать, анализировать. Пытаться понять, в чем и где совершила ошибку. Что было бы, а вдруг. Почему я не подошла их семье?

Я сосредоточилась на другом. На своей собственной жизни. И на жизни своего малыша.

Так как закончить университет не получилось из-за беременности, а мой брак распался быстрее, чем распадаются карточные домики, остро встал вопрос, что делать дальше.

И вот тут пришлось брать себя в руки, потому что родители постоянно говорили, что нужно сделать аборт, а когда срок стал большим, заговорили об отказной.

Здесь-то меня и прошиб холодный пот.

Я сделала все, что могла. И даже больше. Все, чтобы мой мальчик остался со мной, со своей родной мамой и ни в чем не нуждался.

Я работала без перерывов, без выходных, на двух-трех работах, чтобы встать на ноги. Чтобы обеспечить своему ребенку достойное существование.

И спустя шесть лет у меня было мое маленькое кафе. Доход был не сказать, чтобы очень большим, но нам с сыном хватало. Три года назад я взяла в кредит хорошую машину. Выплатила его и год назад я оформила ипотеку. Хорошая двушка с ремонтом в новостройке. Сейчас львиная доля заработка уходила туда, но свое жилье – оно было таким важным. Я так хотела, чтобы мой малыш рос в приличных условиях, что решила – пусть лучше я буду ограничена во всем, но только не он.

И знаете, что? Мне не на что было жаловаться. Если посмотреть в целом, я очень хорошо жила. Из зеркала на меня смотрела молодая и ухоженная женщина, которой еще не было и тридцати, а главное, у нее был уверенный взгляд. У меня подрастал прекрасный малыш: красивый и смышлёный. У меня было свое дело, стабильный доход, машина, квартира, друзья. И поклонников тоже хватало, просто больше я с этим не спешила. Обжегшись однажды, я стала очень избирательной и осторожной. Не желала ставить крест на себе, но и в омут больше прыгать не собиралась.

Если уж выходить замуж во второй раз, то наверняка. И так, чтобы на всю жизнь.

Если я не училась на чужих примерах, то должна была научиться хотя бы на своих ошибках, а не наступать на одни и те же грабли по несколько раз. Я просто не могла себе этого позволить, потому что отвечала не только за себя, но и за Матвея.

Короче говоря, мой первый муж давно мне не был не интересен и, уж тем более, не нужен.

Я не вспоминала о своей первой любви, подарившей мне сына. Разве что иногда видела в желтых хрониках, как он менял одну пассию на другую, но никогда не углублялась в его личную жизнь.

Знала только, что пару лет назад, он возглавил дело своей семьи. Странно, потому что еще, когда мы встречались, он всегда говорил, что это будет «участью» Макса, старшего брата. Что ж, видать что-то пошло не по плану. Или как раз-таки по плану. Его родителей, не его. По всей видимости, со временем наших отношений так ничего и не изменилось.

– Алина, чтобы ты сейчас не говорила, но факт остается фактом.

– И что? Что дальше? Ну узнал ты о Матвее, и что теперь?

– Почему ты не сказала?

– Чего не сказала?

– Что беременна. Я ведь не знал, когда ты ушла…

– Я не уходила. Твоя мать вышвырнула меня вашего дорогого и претенциозного особняка, заявив, что таким шавкам, как я, там не место. Ты в это время развлекался где-то за границей вместе со своими дружками, если я не ошибаюсь.

– Я учился, Алин, я был на стажировке.

– Да плевать, как ты сейчас это назовешь. Твои родители заверили меня, что я нагуляла нашего сына, а ты несильно стал им перечить. Во всяком случае, я так и не увидела тебя через месяц с чемоданом на пороге своей квартиры. Ты меня заблокировал и не пожелал явиться даже на суд, когда нас разводили. А я должна была тебе что-то говорить и объяснять? Как, позволь узнать? Прислать тебе тест на беременность с почтовым голубем?

– Иронизируешь…

– А что еще остается делать? Когда жизнь идет под откос, шутка – лучшее средство, чтобы удержаться на плаву. Я научилась держаться на плаву. Видишь? – Я обвела рукой помещение своей кафешки. Красивая, маленькая, но уютная и элегантная.

– Я был неправ, когда слепо поверил родителям. Мама недавно призналась…

– В чем? Что наговорила на меня?

– Да… пойми меня, она – моя мать, я не…

– Послушай, Михаил, я понятия не имею, зачем ты здесь, с чего вдруг вы с мамочкой решили вспомнить, что у вас есть родная кровь, но я сразу тебе скажу – нет. Чего бы вы не хотели, мой ответ всегда будет «нет». Я не разрешу вам ни общаться с ребенком, ни даже приближаться к нему хотя бы на метр. Матвей – мой сын, у него нет отца. Возможно, со временем, я найду человека, который его ему заменит. Но это явно будешь не ты. И уж тем более, твоя безумная семейка не будет лезть к моему выстраданному во всех отношениях малышу.

Я ведь не сказала, что едва не умерла при родах? Ну, да, не сказала, потому что об этом знала только я и врачи, которые меня спасли. Сильнейшее кровотечение. Меня еле откачали.

Этот ребенок дался мне с таким трудом, что я ценила его как самый дорогой подарок в жизни, как самый драгоценный бриллиант. И не собиралась позволить кому-то портить влезать в нашу жизнь, да еще и без приглашения.

– Принцесса, я не знаю, каким ты меня запомнила, возможно, мягкотелым рохлей, говорят, со временем мозг меняет воспоминания, искажает их, мешая с фантазиями, но раз уж такое случилось, то я тебе напомню. Когда это я спрашивал, что мне можно делать, а что нельзя? И когда давал повод думать, что мои решения можно оспорить?

– Михаил!

– Если я сказал, что я пришел за своим сыном, это значит, что я без него не уйду. Да, я виноват перед тобой, я осознаю это, и мне очень жаль. Но и ты недалеко ушла от меня. Обиделась, залезла в свой панцирь по обыкновению, будто бы я не знаю твой характер, и провела в нем больше пяти лет. Вместо того чтобы просто взять и поговорить со мной. Объяснить что-то. Рассказать о сыне, в конце концов. Доказать, что тебя оболгали.

– Почему я должна была бегать за тобой?! Ты совсем обалдел?!

– А почему я должен был?

– Потому что ты, ну не знаю, мужчина?!

– Знаешь, что я тебе скажу, Алин, со временем я понял одно – наверное, никто из нас не любил по-настоящему, раз так и не нашел в себе силы поговорить с другим. Возможно, наш развод и не был ошибкой, возможно, ошибкой как раз была свадьба. Но все это не отменяет того, что оказывается, все это время у меня рос ребенок, о котором я ничего не знал.

– И кто же в этом виноват?

– Все. Мать, отец, я и ты. Все четверо взрослых. Но не ребенок, которого лишили одного из родителей.

– Каким ты стал мудрым, я погляжу, боже мой! Где же только эта мудрость была пять лет назад?!

– Алина, я буду не спорить. Разговоры, касающиеся прошлого можно вести часами. А я здесь за тем, чтобы сказать тебе, что я пришел за сыном. И я заберу его.

– Только попробуй!

– Хочешь со мной потягаться?

– Мне плевать, как много у тебя денег! Ты не можешь выбрасывать меня из своей жизни, а затем снова в нее вторгаться, когда тебе вздумается! И уж тем более, ты не имеешь никаких прав на Матвея!

– Это мы еще посмотрим.

Глава 2

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом