Анна Минаева "Всплеск силы"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 660+ читателей Рунета

Первый семестр в Академии Двух Богов закончился магическим взрывом. Я лишилась возможности получить искру и ответы на свои вопросы. Но иногда помощь приходит оттуда, откуда не ждёшь. Кто бы мог подумать, что мой преподаватель не тот, за кого себя выдаёт.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Анна Минаева

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Всплеск силы
Анна Валерьевна Минаева

Академия Двух Богов #2
Первый семестр в Академии Двух Богов закончился магическим взрывом. Я лишилась возможности получить искру и ответы на свои вопросы. Но иногда помощь приходит оттуда, откуда не ждёшь. Кто бы мог подумать, что мой преподаватель не тот, за кого себя выдаёт.

Анна Минаева

Всплеск силы




1

Первым, что шагнуло ко мне навстречу из тьмы, была боль. Она накатывала волнами, прижимала к земле, выбивала из лёгких весь воздух. Казалось, что ещё чуть-чуть и я не выдержу. В эти мгновения хотелось забыться, утонуть в чёрном мареве, но кто-то не позволял мне этого сделать. То и дело с волнами боли чередовалось тепло жизни, которое в меня вливали целительной магией.

В один из таких моментов я смогла открыть глаза.

– Шер, – устало улыбнулся Драфок и вытер длинным чёрным рукавом лоб.

А я никак не могла понять, что он делает на Состязании Стихий, как оказался на «арене», отгороженной от остального острова защитным барьером, и почему так смотрит на меня.

Но задать этот вопрос другу я не смогла. Вместо привычного голоса из горла вырвался хрип.

– Сейчас, – третьекурсник вскочил на ноги, пошатнулся, но не упал.

Казалось, что я закрыла глаза всего на мгновение, а чьи-то руки уже помогают мне подняться.

В этот раз открыть глаза оказалось сложнее. Осмотревшись, я поняла, что нахожусь где угодно, но точно не в лесу на парящем острове. Меня окружали белоснежные стены, высокий светлый потолок и ширма, закрывающая обзор. А Драфок вновь оказался рядом и теперь поддерживал меня одной рукой под спину, во второй он сжимал полупрозрачный стакан.

– Выпей, – почти просил он, поднося его к моим губам.

Поверив другу, который непонятно как оказался рядом со мной, сделала один неуверенный глоток. Мягкая прохладная жидкость обожгла горло. Я закашлялась.

– Все хорошо. Пей, – уверял меня целитель.

Давясь эликсиром, я выполнила его просьбу.

– Вот и хорошо, – вымучено улыбнулся Драфок, укладывая меня обратно на кровать. – Теперь тебе нужно поспать. Все закончилось.

О чём он? Что закончилось? Почему я лежу на жёстком матрасе, а под головой мягкая подушка?

Но мир начал тускнеть ещё до того, как я смогла сформулировать все свои мысли в вопросы. Успокаивающее зелье подействовало. Да, я узнала снадобье по его горьковатому привкусу. Чем-то похожим поил меня в своём доме мастер Саган, но то зелье было не таким концентрированным.

Мастер Саган…

Чёрное марево забвения навалилось тогда, когда мне это было уже не нужно. Боль практически испарилась. Осталась только тьма.

Время от времени вспыхивали яркие картинки, несущие какую-то важную информацию, но я не понимала, не запоминала. Это было совсем не то, что я хотела сейчас знать.

Сейчас надо обо всём расспросить друга. Нужно проснуться! Открыть глаза!

Избавиться от воздействия успокаивающего эликсира было не так просто, как я думала. Но усилием воли все же заставила себя проснуться, вынырнуть из этой липкой тьмы, которая не дарила покоя, а лишь подкидывала лишние вопросы, ответы на которые там я найти не могла.

Открыть глаза удалось с третьей попытки. Комната, в которой я находилась, оказалась погружена в ночную тьму, за окном, не попадающим в поле моего зрения, завывал ледяной ветер.

– Лазарет? – вслух удивилась я, догадываясь о месте, в котором оказалась.

Тут я никогда не была, но почему-то уверенность в собственной правоте не отступала. Я оказалась на одной из коек, стоящих в лазарете Академии Двух Богов. Но почему? Что произошло?

Последнее, что я помнила, – это была встреча с Рилой. Она на меня напала. Хотела убить. У неё не получилось? Меня спасли? Неужели из-за этой идиотки я лишилась возможности оказаться победителем Состязания Стихий? Если это так, то надеюсь, что её дисквалифицировали.

Придерживаясь рукой за шершавую стену, мне удалось сесть. Спустить ноги с кровати в этот миг казалось невыполнимой задачей, потому я замерла, стараясь отдышаться и собраться с силами к последнему рывку. Оставаться тут в неведении я не собиралась.

За ширмой послышалось невнятное бормотание, постепенно переросшее в спокойное дыхание. В лазарете я была не одна.

О Братья-Близнецы, да что же произошло? Я ведь должна была соревноваться с остальными студентами за победу в Состязании Стихий, я должна была не подвести мастера Сагана, который в меня поверил.

Я охнула и поднесла правую руку к шее, на которой должен был висеть кулон-усилитель, сделанный из серебра и лазурита. Но вместо артефакта пальцы наткнулись на плотную повязку, наложенную повыше груди.

Решив, что первым делом надо выбраться из лазарета, аккуратно спустила ноги с койки и осмотрелась.

Кровать, на которой я сейчас сидела, была меньше той, что находилась в комнате под номером триста шестьдесят пять. С двух сторон постель ограждали высокие белоснежные ширмы, не пропускающие свет, а вот прямо передо мной виднелся проход. У противоположной стены я видела ещё одну кровать, но она пустовала.

Придерживаясь руками за матрац, я медленно встала. Голова тут же закружилась, в глазах потемнело, но я устояла. Надо узнать, что произошло. Неужели я проиграла Состязание Стихий? Почему тогда не помню этого?

На удивление, я не рухнула после первого шага. Даже после второго удалось удержаться на ногах, а вот после третьего меня повело в сторону и, если бы не ширма соседней кровати, я бы уже лежала на полу.

Вцепившись пальцами в плотную ткань, я замерла и перевела дыхание. Слабость настойчиво давила на плечи, предлагала вернуться на место, но я позволить себе этого не могла. Сейчас надо узнать, что произошло. Думать о том, что я проиграла Состязание Стихий и потеряла артефакт-усилитель, подаренный мастером Саганом, совершенно не хотелось.

Из-за многочисленных ширм, которые скрывали за собой кровати, раздавались то всхлипы, то мерное дыхание. Лазарет Академии Двух Богов был заполнен студентами. Что могло произойти?

Я никак не могла вспомнить последние минуты нашей перепалки с Рилой. Сколько бы ни напрягала память, ледяная пустота занимала место отчётливых ярких картинок.

Дверь, ведущая в коридор, виднелась невдалеке, но я уже не чувствовала в себе сил. Свернув к окну, я оперлась руками о подоконник и ахнула.

Если я не ошибаюсь, отсюда должен был открываться вид на одну из полноводных широких рек, ответвлённую от центральной, которую образовывал водопад. Но вместо неё в ярком свете полной луны чернело огромное озеро. Лес поредел, часть деревьев оказалась повалена или сожжена. Тяжёлые тучи плыли по небу, но стоило им достичь невидимой границы, где раньше была арена для Состязания Стихий, как они меняли своё направление, огибали.

– Не может быть, – прошептала я. – Что здесь произошло?

Теперь я просто обязана вытрясти всю правду из Драфока, который ухаживал за мной в лазарете. Третьекурсник наверняка где-то неподалёку, он бы просто так не ушёл в свою комнату во время дежурства. Если только я не проспала после его снадобья несколько суток и парня не сменил кто-то другой, кто-то менее ответственный.

Выдохнув, я расфокусировала взгляд и еле сдержала возглас удивления. В отражении окна я увидела себя. Но не яркие красные рубцы на лице привлекли моё внимание, не повязка, покрывающая шею и грудь, и даже не покрасневшие глаза. Мои волосы…

Не веря своим глазам, я подняла правую руку, превозмогая боль в плече, и потянулась к локонам.

– Но это ведь не эмоции, – пробормотала я, держа между двух пальцев прядь волос, которая оказалась тёмно-синего цвета.

– Шер! – громким шёпотом окликнул меня ворвавшийся в лазарет Драфок. – Ты почему встала? Быстро вернись в кровать!

Он подлетел ко мне, приобнял за талию и уже намеревался проводить обратно к койке, на которой я очнулась, но я опередила его вопросом:

– Что произошло? Почему половина леса уничтожена? Что произошло во время Состязания Стихий?

– Я отвечу тебе, – пообещал друг, – только вернись в кровать, прошу.

Вздохнув, я оперлась о плечо целителя и поковыляла в сторону выделенного мне места. Дорога обратно показалась мне намного короче, возможно, из-за поддержки лекаря.

– Вот, – Драфок поправил подушку так, чтобы я могла сесть. – Хорошо. Подожди минутку, я принесу заживляющий отвар. Мы думали, что ты проспишь ещё несколько дней и шрамы затянутся за это время. Но, как я вижу, у тебя другие планы на собственное здоровье.

– Шрамы подождут! Сядь и расскажи мне все, что знаешь!

Почему-то я выбрала именно такую формулировку. Мысли о том, что простой третьекурсник может чего-то не знать о случившемся, посетили меня только сейчас.

– Нет, Шерил, я принесу зелье, а потом мы поговорим.

Сил с ним спорить не было. Лишь молча кивнув в ответ, я устроилась поудобнее и прикрыла глаза.

Казалось, что прошло всего мгновение, а друг уже вкладывал мне в руки тёплую чашу с травяным пахнущим мятой отваром. Улыбнувшись через силу, я сделала глоток и жестом пригласила Драфока сесть на кровать.

– Да что рассказывать-то, – вздохнул третьекурсник, опускаясь рядом и зарываясь пальцами в волосы. – Состязание Стихий отменили из-за магического взрыва.

Я подавилась зельем и громко закашлялась.

– Тише, – попросил парень, похлопывая меня по спине. – Сейчас только раннее утро, перебудишь мне тут всех.

– Тебя за главного, что ли, оставили? – хмыкнула я, отмечая, как тяжелеет голова от выпитого лекарства.

– А кого ещё? – пожал плечами Драфок. – Мастера сейчас все заняты тем, что разбираются в причинах катастрофы. Приставили мне в помощники сокурсников, но толку от них нет.

– Сколько прошло времени после начала Состязания? – уточнила я, понимая, что наверняка нахожусь тут не два и не три дня.

– Пятнадцать суток, – отводя взгляд, проговорил третьекурсник.

– Сколько? – ахнула я, расплёскивая зелье на белую рубаху, которую надели на меня поверх бинтов.

– Наверное, уже шестнадцать, – поправил себя целитель, хотя мне от его уточнения сделалось ещё хуже.

– Что, вообще, произошло? Победитель есть? Все участники в лазарете?

– О победителе мне ничего не известно. Официально Академия Двух Богов ещё ни о чём не заявляла. Все на уровне слухов. Скорее всего, в этом году его просто отменят. Что касаемо участников, то почти все пострадавшие тут. Часть успела прикрыться блоками и щитами от взрыва. Они пострадали не так сильно, как остальные. Один погиб.

– Кто? – почему-то в памяти всплыл недавний знакомый в узких прозрачных очках.

– Рила Лонаргел.

Я вздрогнула. Память услужливо подсунула яркую картинку: верёвки, стягивающие мои лодыжки, девушка, сотворяющая смертельное заклинание, и Саган.

Мастер Саган? Но почему я вспомнила о нём сейчас? Чародей совершенно не вписывается в моё воспоминание. Да и не мог он находиться в лесу во время проведения Состязания Стихий. Или мог?

Решив, что об этом стоит спрашивать лично у преподавателя, я повернулась к Драфоку:

– Как давно?

Он непонимающе уставился на меня, а потом вздохнул, заметив, как я сжимаю в пальцах тёмно-синий локон:

– Если ты о цвете, то в лазарет тебя доставили уже такой. И нет, я не знаю, что это значит.

– То есть ты хочешь сказать, что ты что-то не можешь объяснить мне? – хмыкнула я.

– Это, – Драфок указал подбородком в сторону обсуждаемого локона, – не могу. Я впервые с таким сталкиваюсь. Твои волосы не выглядят так, будто ты колдуешь, тогда бы они были ярче и вздымались кверху силой. Скорее всего, взрыв повлиял на их цвет, и теперь они такими и останутся.

Я вздохнула, отпуская прядь. Стало быть, произошёл магический взрыв, причину катастрофы ещё не нашли, а я, по всей видимости, сменила себе имидж. Просто прекрасно!

Ещё и Драфок толком ничего не знает. Мне нужен человек, который сможет дать ответы на все мои вопросы.

– Ты сможешь позвать мастера Сагана? – уточнила я, понимая, что сама точно никуда не доберусь. – Я бы хотела с ним поговорить.

– Ранним утром? – усмехнулся друг. – Предлагаешь пойти и разбудить его?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом