Екатерина Руслановна Кариди "Ловушка для Магистра"

grade 3,8 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

На отборе невест его величества утечка информации. Есть сведения, что в пользу соседнего не совсем дружественного королевства шпионит агент под кодовым именем Магистр. Найти и обезвредить Магистра поручено шефу тайной канцелярии Реймонду Грио, блистательному холостяку с язвительным и неуживчивым характером. А поможет ему в этом леди Амелия Сталь, распорядительница отбора и первая сваха королевства.Ему работать с женщиной в паре? Это может вызвать у главы тайной канцелярии только саркастическую усмешку. У него собственное мнение о женщинах и их умственных способностях. Но агент опытен и ловок, вычислить его непросто. Отбор под угрозой срыва, и чтобы не допустить этого, Реймонд пойдет на все.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 21.10.2022

Ловушка для Магистра
Екатерина Руслановна Кариди

На отборе невест его величества утечка информации. Есть сведения, что в пользу соседнего не совсем дружественного королевства шпионит агент под кодовым именем Магистр. Найти и обезвредить Магистра поручено шефу тайной канцелярии Реймонду Грио, блистательному холостяку с язвительным и неуживчивым характером. А поможет ему в этом леди Амелия Сталь, распорядительница отбора и первая сваха королевства.Ему работать с женщиной в паре? Это может вызвать у главы тайной канцелярии только саркастическую усмешку. У него собственное мнение о женщинах и их умственных способностях. Но агент опытен и ловок, вычислить его непросто. Отбор под угрозой срыва, и чтобы не допустить этого, Реймонд пойдет на все.

Екатерина Кариди

Ловушка для Магистра




ГЛАВА 1

Рослый мужчина в неприметной одежде затаился в тени. Темно-серый плащ и надвинутая до бровей шляпа хорошо скрывали его внешность. Быстро перемещаясь вдоль четной стороны улицы, мужчина добрался до арки, ведущей во двор одного из домов, огляделся, ступил внутрь и исчез из вида.

У шефа тайной канцелярии Реймонда Грио здесь была назначена встреча с агентом. Однако раньше агента сюда явился нарочный от главы государственной безопасности с письмом. Шеф тайной канцелярии взял записку и быстро пробежал ее глазами.

«Рей, ты мне нужен срочно. Ситуация на отборе требует твоего вмешательства».

Записка отправилась во внутренний карман, он повернулся к нарочному и кивнул:

– Буду.

Однако тот не уходил, сводя ему на нет всю маскировку.

– Что еще? – спросил Реймонд Грио.

– Месссир, лорд Маэль велел передать, что это срочно.

Мессир Грио поморщился и оглянулся в дальний конец улицы, откуда он ждал агента.  Операцию придется отложить.

– Хорошо, я понял, – сказал он нарочному.

С сожалением оставил свой пост и направился во дворец.

***

Глава государственной безопасности Дандорфа был озабочен. Ему пришлось ждать. А ситуация на отборе невест его величества Эрика VII сложилась такая, что они в любой момент рискуют получить политические осложнения.

Мужчина прохаживался по кабинету, заложив руки за спину и время от времени  поглядывая на стоявшие у стены часы. Минутная стрелка на них двигалась со щелчком, и каждый раз, когда щелчок раздавался, секретарь втягивал голову в плечи.

– Где он? – сухо осведомился глава государственной безопасности.

– За мессиром Грио уже послали, – начал было секретарь.

Только лорд Маэль собрался процедить сквозь зубы нечто не слишком лестное, как в тот момент раз раздался стук в дверь, и в кабинет вошел шеф тайной канцелярии Реймонд Грио. Коротко поклонился и спросил:

– Вызывали, милорд?

Лорд-протектор кивнул, одновременно отпуская жестом секретаря, и проговорил:

– Присядь.

А сам направился к рабочему столу. Реймонд проследовал за ним, поправил полы одежды и сел предложенное кресло, приготовившись слушать. Но глава государственной безопасности насупившись молчал и вертел в руках павлинье перо.

– Что случилось, дядя? – осведомился Реймонд. – В чем причина срочного вызова?

Тот пожевал губами и выдал:

– Отбор под угрозой.

Реймонд откинулся в кресле и скептически выгнул бровь. Ему прекрасно была известна любовь главы государственной безопасности к драматическим эффектам.  А дядя сцепил пальцы в замок и наклонился вперед, опираясь на локти.

– Обсуждать ситуацию с королем бессмысленно, – проговорил недовольно. – Его величество Эрик молод и совершенно не желает жени… кхмм, не желает проникнуться серьезностью момента.

Шеф тайной канцелярии кашлянул в кулак. На месте его величества он бы тоже не имел ни малейшего желания лезть в петлю брака. В двадцать пять-то лет? Ему было тридцать пять, и он не собирался жениться. В идеале вообще.

– Вчера король флиртовал сразу с двумя претендентками, – продолжал дядя недовольно. – Обе принцессы сопредельных нам государств.

А Реймонд мысленно одобрительно кивнул, он-то как раз не видел в поведении его величества ничего зазорного.

– Любой неосторожный жест, случайно сорвавшееся слово, и это может быть расценено как брачное обещание, причем с обеих сторон. И что нам потом делать, когда посыплются претензии? – с каменным лицом  припечатал дядя и воззрился на него, а потом добавил: – Но дело даже не в этом. Есть сведения, что на отборе орудует тайный агент.

– Что? – Реймонд мгновенно подобрался как сжатая пружина и подался вперед. По долгу службы ему было известно все, а об этом он впервые слышал. – Какой агент, откуда такие сведения?

– У меня свои источники, – уклончиво повел бровями дядя. – Известно, что агента зовут Магистр. А вот кто это, мне, к сожалению, неизвестно, – он развел руками. – Это может быть кто угодно. Фактически под подозрением сейчас весь двор. Магистр действует очень ловко, предполагается, что шпионит он в пользу Мерандора. Я хочу, чтобы ты занялся этим.

– Я понял, – проговорил Реймонд.

С соседним Мерандором у них были натянутые отношения. Это не удивило его нисколько. А вот то, что он об этом агенте впервые сейчас услышал, это был его профессиональные прокол. Шеф тайной канцелярии встал и по-военному четко поклонился. Теперь найти этого неуловимого агента уже становилось делом чести.

– Да, и вот еще что, – дядя снова воззрился на него. – Присядь, Рей.

Пришлось снова сесть.

– Отбор невест – дело деликатное, – лорд Маэль свел пальцы вместе. – А ты со своими методами…

– Не волнуйся, дядя, я достаточно деликатен и умею обращаться с дамами, – хмыкнул Реймонд.

Но его, кажется, не услышали. Дядя продолжал:

– Поэтому тебе в этом поможет леди Амелия Сталь.

– Что?! – Реймонд аж привстал.

– Эта блистательная дама прекрасно разбирается во всех тонкостях.

– Она сваха!

– Она первая сваха королевства и распорядительница отбора.

«Никаких свах!» – чуть не выпалил Реймонд, однако сдержался и спокойно проговорил:

– Дядя, я как-нибудь справлюсь сам.

– Не сомневаюсь. Но это дело решенное. Леди Амелия и ты, кхммм, будете работать в паре.

Сейчас шефа тайной канцелярии так распирало от желания послать дядю, что он просто кивнул и вышел. Ему работать в паре с женщиной?! Это могло вызвать у Реймонда Грио только саркастическую усмешку. У него было собственное мнение о женщинах, их полезности в сыскном деле и умственных способностях.

***

От высокого начальства шеф тайной канцелярии вышел не в самом лучшем расположении духа и теперь двигался по коридору, стараясь подавить раздражение, ведь ему еще работать и работать. А в алькове у окна как убирала молоденькая горничная. Реймонд успел мимолетным взглядом оценить ее скромное, но кокетливое платьице, наколку в волосах и пуховку, которой она смахивала пыль с античной вазы (излишество очевидное, но это же дворец!).

Увидев его, девушка застыла, приоткрыв свежий розовый ротик и округлив блестевшие восхищением глазки. Он мысленно хмыкнул и двинулся дальше, приосанившись и твердо впечатывая шаги в пол. Реймонд прекрасно знал, как действует на женщин. С его точки зрения, женщины именно для того и были предназначены, чтобы ненавязчиво радовать глаз мужчины и при этом держаться на расстоянии.

У него даже немного исправилось настроение. Однако, не успел Реймонд отойти и десяти шагов, как его нагнал секретарь дяди.

– Мессир Грио! Мессир, ваша светлость, – торопливо окликну. – Прошу вас, задержитесь на одну минуту.

Реймонд остановился.

– Что. Еще?

– Милорд, ваш дядя велел передать, – сообщил секретарь, кося глазом в сторону хорошенькой горничной, которая тут же принялась усердно обмахивать пыль, и протянул ему сложенную вчетверо записку.

– Хорошо, – проговорил Реймонд. – Дай сюда и можешь быть свободен.

Секретарь поклонился и тут же убежал.

Читать записку в коридоре Реймонд не стал, он направился в свое ведомство. Это у главы государственной безопасности кабинет с приемной занимали часть дворцового крыла, а шеф тайной канцелярии расположился в отдельном особняке в одном квартале от дворца. Это было удобно, ибо по долгу службы ему приходилось принимать разнообразных агентов, вид у которых не всегда бывал презентабельный. И вообще, по ночам в неприметном, но весьма добротном особняке началась особая таинственная жизнь.

Войдя в небольшую, просто обставленную приемную, шеф тайной канцелярии осведомился у клерка:

– Что нового, Смитерс?

– Ваша св…

Реймонд поморщился.

– Мессир, – бодро доложил клерк. – Вся сведения здесь.

И поднял со стола объемистую папку.

– Занесешь через пять минут, – проговорил Реймонд и зашел в кабинет.

Ловким движением зашвырнул шляпу на вешалку, следующим туда же отправился сюртук. А сам он, оставшись в плотно облегающем его крепкую фигуру золотистом жилете, уселся за стол. Поправил кружевные манжеты на рубашке, вытащил наконец из потайного кармана записку дяди. Развернул ее и стал читать.

И чем дальше читал, тем больше вытягивалось у него лицо.

«Рей, к тебе сегодня зайдет леди Амелия Сталь. Введи даму в курс дела, она будет консультировать тебя в процедурных вопросах. Ради бога, помни о том, что брак его величества – дело государственной важности. Не посоветовавшись с ней, не предпринимай никаких действий».

Там еще была приписка:

«И постарайся быть полюбезнее».

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом