Мэг Микер "Мама и дочь. Как помочь дочери вырасти настоящей женщиной"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Книга Мэг Микер «Мама и сын» стала бестселлером в России и помогла огромному количеству мам найти общий язык с сыновьями. В новой книге автор – педиатр с 30-летним опытом, мать четверых детей и бабушка – рассказывает о том, как воспитывать девочек в современном мире, полном ловушек и опасных соблазнов. Рекомендации Микер и реальные истории из практики помогут родителям наладить доверительные отношения с дочерью, привить правильные ценности и вырастить ее настоящей женщиной – сильной, здоровой и счастливой.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-180641-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Мама и дочь. Как помочь дочери вырасти настоящей женщиной
Мэг Микер

Baby Boom! Лучшие книги для родителей
Книга Мэг Микер «Мама и сын» стала бестселлером в России и помогла огромному количеству мам найти общий язык с сыновьями. В новой книге автор – педиатр с 30-летним опытом, мать четверых детей и бабушка – рассказывает о том, как воспитывать девочек в современном мире, полном ловушек и опасных соблазнов. Рекомендации Микер и реальные истории из практики помогут родителям наладить доверительные отношения с дочерью, привить правильные ценности и вырастить ее настоящей женщиной – сильной, здоровой и счастливой.

Мэг Микер

Мама и дочь. Как помочь дочери вырасти настоящей женщиной




Посвящается Эйнсли, Мэри, Мэгги и Эллиот, которые станут следующим поколением сильных женщин

Meg Meeker, M.D.

RAISING A STRONG DAUGHTER

IN A TOXIC CULTURE

Copyright © 2020 by Meg Meeker

© Самиева О.А., перевод на русский язык, 2023

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2023

Отзывы на книгу «Мама и дочь»

«Если у вас есть дочь – или даже две, как у меня, – вам определенно нужна эта книга! Тридцатилетний опыт доктора Мэг Микер как педиатра дал ей понимание, эмпатию и знания, которые помогут вам построить теплые и здоровые отношения с дочерью. Такие, какие вы заслуживаете».

    Рэйчел Круз, автор бестселлеров № 1 по версии The New York Times, ведущая The Rachel Cruze Show

«Предполагается, что современная культура направлена на расширение прав и возможностей женщин. Однако на самом деле она расставляет на пути наших дочерей гораздо больше ловушек, чем приходилось встретить любому предшествующему поколению, – от опасных для жизни советов о ранней сексуальной активности до эпидемии депрессии (в некоторых случаях это вызвано использованием социальных сетей) и полного непонимания того, что делает жизнь продуктивной и счастливой. Доктор Мэг Микер пишет о детях, потому что переживает за них, а кроме того, она знает о них все. Она понимает, как мыслит ваша дочь (возможно, даже лучше, чем вы), и осознает проблемы, с которыми сталкиваются родители. Если вам нужен дельный совет о том, как стать лучшим родителем для своей дочери, вы найдете его в этой книге».

    Бенджамин Уотсон, игрок команды «Нью-Инглэнд Пэтриотс», отец семерых детей и автор книги «The New Dad’s Playbook: Gearing Up for the Biggest Game of Your Life»

«Я прочел эту книгу на одном дыхании и многое для себя почерпнул. Как семейный врач, я, пожалуй, украду – ой, то есть позаимствую – многие жемчужины мудрости, которые я нашел в этой незаменимой книге. Мой совет родителям: прочтите эту книгу. Немедленно. Затем прочтите ее еще раз или послушайте аудиокнигу. Прочувствуйте ее. И когда в следующий раз вы столкнетесь с трудностями в воспитании дочери, спросите себя: “Что бы сделала доктор Микер?” – и поступайте так».

    Леонард Сакс, доктор медицинских наук, отец дочери-подростка и автор бестселлера «The Collapse of Parenting»

«Дочерям нужно внимание. Но не просто какое-то. Им нужно такое внимание, которое удовлетворяет их основные потребности. В этой книге Мэг дает рекомендации, как думать об этих потребностях и как их удовлетворять. Отличная помощь и прекрасное напоминание!»

    доктор Генри Клауд, психолог и автор бестселлера «Boundaries»

«Честная, искренняя и просто лучшая книга по воспитанию детей, которая поможет матерям и отцам понять своих дочерей».

    Эрика Комисар, социальный работник, автор книги «Being There: Why Prioritizing Motherhoodinthe First Three Years Matters»

«В этой книге (как и во всех других, которые пишет доктор Мэг Микер) автор предлагает превосходные идеи для современных родителей и воспитателей. Мэг Микер – надежный проводник по сложным темам и голос здравого смысла в непростые времена. Не проходите мимо этой книги».

    Морин Маки, главный редактор Life Zette

Введение. Как правильно поступить?

Давайте признаем: с дочерями бывает сложно. Только лишь потому, что они люди. С вами тоже бывает сложно, да и со всеми. Ведь, несмотря на то что большинство из нас хочет поступать правильно – как родители или как дети, мы порой ошибаемся.

Эта проблема вовсе не нова. Подтверждение тому вы можете найти даже в Библии. Когда апостол Павел обратился к римлянам, он сказал нечто необыкновенное. Привлекая их внимание к теме внутреннего конфликта, который доводится пережить каждому мужчине, женщине, ребенку, он произнес: «Я и сам не понимаю, что делаю. То, что я хочу, я не делаю, а вместо этого делаю то, что ненавижу».

Как родители, мы должны признать, что наши милые невинные дочери тоже сталкиваются с трудностями. Даже в двухлетнем возрасте девочка уже имеет представление о том, что правильно, а что нет. Она интуитивно знает, чего не должна делать (например, не бить младшего брата по голове пластиковой лопаткой), но все равно делает это. У нее с рождения есть совесть. С самого раннего возраста фундаментальное внутреннее противостояние заставляет девочку делать выбор между хорошими и плохими поступками. Она борется со своей волей, стремлением к независимости и шалостям. Подобное довелось наблюдать каждому родителю маленькой девочки.

Задача хорошего родителя – понять свою дочь, помочь ей победить в битве с совестью, научить стремиться к хорошему и избегать плохого (независимо от того, насколько заманчивым может казаться зло). Так вы сможете определить, когда причиной непослушания является поиск внимания (ведь зачастую саморазрушение связано именно с этим), и помочь ей пройти сквозь неизбежные разочарования и невзгоды.

Сейчас быть ребенком или подростком сложнее, чем раньше. Современная культура сильно отличается даже от той, которая существовала всего лишь десять лет назад, и зачастую идет вразрез с тем, что является лучшим для детей. Девочки в третьем классе сидят на диетах. Учителя говорят детям, что «гендер» изменчив и что ребенок может выбирать, кем он хочет быть: мальчиком или девочкой. У некоторых девочек менструация начинается в третьем классе. У других появляется «парень» в пятом или шестом. К окончанию средней школы большинство девочек уже знают, что такое оральный секс и, возможно, знакомы с ним после просмотра порнографии, если и вовсе не на личном опыте. Они владеют информацией о том, что такое инфекции, передающиеся половым путем, знают о контрацепции, абортах и как им «защищать» себя.

К старшим классам девочки знают об алкоголе, курении, беспорядочных половых связях, а многие даже думают, что кому-то от них нужен только секс – даже если она этого не хочет (а обычно это так). В старших классах девочки узнают о сверстницах, страдающих тревожными расстройствами и депрессией, и о подростках, совершивших суицид.

Наши дочери и внучки сталкиваются со множеством угроз. Однако хорошая новость заключается в том, что мы, как родители, все-таки можем существенно влиять на их поступки и принимаемые решения. И это влияние начинается с внимания, которое родители должны уделять своей дочери. Девочкам нужно постоянно повторять, что они ценны сами по себе и вовсе не должны «зарабатывать» уважение. Это особенно важно, если вы хотите получить максимум от общения с дочерью. Проявлять такое внимание может быть так же просто, как проводить время с дочерью, когда вы делаете все, чтобы она чувствовала, что вам действительно нравится быть вместе и вы наслаждаетесь общением с ней.

Несколько лет назад я работала в интернате для трудных девочек-подростков. Большинство девочек, попавших туда, были озлобленными и дерзкими. Их исцелило внимание взрослых – внимание, потребность в котором они яростно отрицали. Мы назначили им взрослых в качестве наставников. Девочки ели, работали и обучались вместе с ними. В большинстве случаев первую неделю девочки оставались недовольными и закрытыми, но постепенно они откликались и начинали ценить тот факт, что рядом с ними были взрослые, которые о них заботились.

Если вы хотите, чтобы ваша дочь выросла сильной женщиной, начните с внимания: покажите, что вам не все равно. Это может быть легко в самом начале, когда она еще совсем малышка (а может, и нет, если она часто просыпается и плачет по ночам). Когда дочка становится неуклюжим подростком, может быть гораздо сложнее (или нет, если девочке-подростку удается растопить сердце отца). Главное – всегда быть рядом и стараться понять ее.

Данная книга является результатом моего тридцатилетнего опыта как писателя, оратора, преподавателя и практикующего педиатра. Я постаралась свести к минимуму свои рассуждения и сосредоточиться на историях, которые наглядно показывают самые важные уроки. Они могут помочь вам и вашим детям поступать правильно и прожить здоровую, счастливую жизнь вместе.

Глава 1. Загляните в сердце дочери

Стоя на балконе церкви, я бросила взгляд вниз и увидела восьмилетнюю Стефани. Внутреннее чутье подсказывало мне, что с девочкой что-то не так. Она казалась очень вялой, а ее губы приобрели синеватый оттенок. Несмотря на то что Стефани не была моей пациенткой, я знала ее мать, поэтому сразу после окончания службы побежала на первый этаж, чтобы взглянуть на девочку поближе. Стефани была очень худой, отстраненной и бледной. Мама сказала, что ее дочь восстанавливается после «недавно перенесенной вирусной инфекции, давшей осложнение на сердце». Она описала симптомы, и я догадалась, что речь шла о вирусе Коксаки, который вызывает сыпь, жар и в некоторых случаях проблемы с сердцем. Я выразила свою озабоченность здоровьем Стефани, посоветовав матери отвезти дочь на дополнительный осмотр к педиатру. Мой друг, работающий кардиологом, быстро устроил Стефи в клинику Мэйо, и там врачи сообщили родителям, что без срочной трансплантации сердца девочка не выживет.

Стефи стала ждать трансплантата, а вся наша маленькая церковная община молилась за ее здоровье. Малышка и ее родители с тревогой ожидали новостей, и, к счастью, через какое-то время для девочки нашлось новое сердце.

Родители семилетнего Оливера, который недавно погиб, совершили благородный поступок, отдав Стефи сердце своего сына. Прямо перед операцией доктор Акерман заглянул к девочке в палату. Они разговорились, и напоследок чуткий доктор уточнил, остались ли у малышки какие-нибудь вопросы.

– Да, – ответила Стефи, – скажите, я умру?

Врач ответил:

– Нет! Вообще-то я планирую станцевать с тобой на твоем выпускном! – Это было весьма серьезным заявлением, учитывая, что слова были сказаны врачом восьмилетней девочке.

Операция Стефи была очень рискованной, но девочка хорошо перенесла ее. Пересадка жизненно важного органа всегда труднее остальных хирургических вмешательств. Организм девочки мог начать отторгать донорский орган, поэтому Стефи назначили тяжелые медикаменты, которые она должна была принимать в течение продолжительного времени, чтобы ее хрупкое тело приняло чужое сердце. Препараты имели в составе стероиды, и из-за этого Стефани страдала от отеков.

Некоторые лекарства девочка должна была принимать всего несколько месяцев, а какие-то прописали ей на долгие годы. Однако я ни разу не слышала, чтобы Стефи или ее родители жаловались на побочные эффекты или что-либо еще. Девочка сумела сохранить свою добрую и нежную душу.

Стефани годами смело и стойко переносила множество процедур. Сейчас она работает медсестрой, с добротой и пониманием ухаживает за больными. Она вышла замуж и счастлива в браке. А как же прошел ее выпускной? Стефи купила красивое платье, приехала на бал и, общаясь с друзьями, вдруг заметила что-то по-настоящему удивительное. В паре шагов от нее стоял доктор Акерман. Как и обещал, десять лет спустя после операции он приехал к Стефи на выпускной, чтобы станцевать с ней. Никто на том балу не мог поверить своим глазам: маленькая девочка с новым сердцем кружилась в танце с хирургом из клиники Мэйо.

Стефани обрела новое сердце, но сохранила свой характер.

Когда мы говорим о сердце человека, чаще всего имеем в виду нечто большее, чем важный орган. Иногда мы подразумеваем разбитые сердца, которые олицетворяют страсти, симпатии, утраченные надежды и несбывшиеся мечты. Наши сердца тонут в скорби или замирают от радости. И все эти эмоции сопровождаются физическими ощущениями. Сердце способно биться чаще, когда мы волнуемся, ребра могут болеть от смеха, живот скручивает от боли, когда мы переживаем горе.

Сердца дочерей, очевидно, тоже являются органами. Но в то же время и наши девочки испытывают разные переживания и эмоции, имеют характер и духовное начало. Сердце девочки – ее характер, ее внутренний мир – неизменно, даже если проявления личности, чувств, мыслей и эмоций оказываются разными.

Каждой дочери нужны четыре вещи, идущие от самого «сердца». Она хочет дарить любовь, сформировать крепкую привязанность, заботиться о других и быть любимой.

Девочки жаждут получить от родителей чувство уверенности в себе и ощущение безопасности в самые ранние годы жизни. По мере того как дети растут, должно меняться и отношение родителей. Когда дочери взрослеют, родители не просто задаются вопросом о том, что они могут дать своим детям. Приходит пора задуматься о том, что дочери смогут дать другим людям.

Вы можете сказать: «Моя дочь совершенно не проявляет нежных чувств и относится ко мне с презрением. Она не просто не заботится о младшем брате, но даже обижает его. Она и своим друзьям грубит». Я вас понимаю, но рекомендую продолжить читать. Несмотря на то, как тщательно спрятаны потребности девочки, и то, как она себя ведет, где-то в глубине души ваша дочь все равно желает дарить и получать любовь. Это должно дать вам надежду, ведь внутри малышки, которая устраивает истерики, внутри школьницы, которая предпочитает общению с родителями свой телефон, внутри татуированной девочки-подростка, которая считает себя бунтарем, прячется хрупкое сердце. Ранимое существо может прятаться под слоем гнева, разочарования, грусти и ревности, и это тоже нормально. Задача родителя заключается в том, чтобы кирпичик за кирпичиком разобрать стены, которые ребенок выстроил вокруг своего сердца. Всегда помните о том, что сердечко никуда не делось, оно по-прежнему требует любви и хочет ее дарить. Вы не можете и не должны во всем контролировать свою дочь. Жизнь неизбежно ее ранит. Но если вы сможете понять глубинные, неизменные желания своего ребенка, в конце концов между вами возникнет взаимопонимание, а отношения изменятся в лучшую сторону.

Желание № 1: любить

У большинства родителей проявление любви к дочери не вызывает трудностей. То же самое можно сказать и о маленьком ребенке, который свободно демонстрирует свои чувства, целуя и обнимая маму и папу, рисуя для них картинки и стыдясь нарушенных правил и своего плохого поведения. Дочь понимает, что любовь взаимна и что, если она проявит свои теплые чувства, ей ответят тем же.

Когда мне было восемь лет, три или четыре раза отец брал меня с собой на работу по субботам. Тогда я чувствовала себя особенной, и эти приятные воспоминания остались со мной на всю жизнь. Папа позволял мне крутиться в своем гигантском рабочем кресле, а после того как заканчивалась его смена в офисе Массачусетской больницы общего профиля, мы отправлялись на прогулку по Гарвардской площади. Папа курил трубку, и я до сих пор люблю запах того табака. Отец настаивал на том, чтобы я шла со стороны тротуара, и говорил: «Мужчина всегда должен идти между тобой и дорогой. Если что-то произойдет, то может пострадать он, но не ты».

Мы заходили в кафе, папа заказывал себе кофе, а мне горячий шоколад. Мы лакомились ромовыми бабами (украшенная сливками выпечка, пропитанная сахарным сиропом и ромом), но, честно говоря, мне они казались не очень вкусными. Мне было всего восемь лет, я любила сладости «HoHo» и «Twinkies», но все равно ела ромовые бабы, чтобы показать отцу, что они мне нравились.

Когда юная дочь показывает родителям свою любовь, она тренируется на них. Вы будете ее любить или игнорировать? Ответите на ее поцелуй или отвернетесь? Если она принесет свою поделку, вы отвлечетесь от дел, чтобы рассмотреть ее творение внимательнее, или же отмахнетесь, продолжив смотреть в телефон?

Если вы будете отвечать на любовь своей дочери, то она станет относиться к другим с большим доверием и ее сердце останется чутким. Но если же она почувствует себя отвергнутой, то закроет свое сердце и отдалится от людей, испугавшись, что ей снова сделают больно.

Давайте будем честны перед собой – все мы подводим своих детей, хотя бы иногда. Мы не можем всегда отвечать на их проявления любви. Но суть не в том, чтобы стать идеальным родителем. Важнее всего быть рядом как физически, так и эмоционально. Родители должны дарить ребенку ощущение любви и нужности. Все, что необходимо вашей дочери, – искренняя любовь. Делайте все, что в ваших силах, и прощайте себе свои ошибки.

Желание № 2: формирование надежной привязанности

В первые годы своей жизни девочка инстинктивно будет искать в родителях того, на кого можно положиться. Если вы будете правильно отвечать на ее чувства, удовлетворять потребности, то она почувствует себя защищенной. Но, если постоянно игнорировать малышку или злиться на нее в первые три года жизни, в дальнейшем ей станет куда сложнее сформировать здоровую привязанность.

Теория привязанности распространилась благодаря революционной работе британского психиатра Джона Боулби, который изучал детей с проблемами в адаптации. Он пришел к выводу, что несформированная привязанность ребенка к матери является причиной многих эмоциональных и психологических проблем

.

Одна из студенток Дж. Боулби, доктор Мэри Эйнсворт, продолжила его исследования и смогла подтвердить его теорию. После этого Эйнсворт стала одной из самых уважаемых фигур в области детской психологии.

Труды Боулби, Эйнсворт и доктора Мэри Мэйн (которая была студенткой Эйнсворт) позволили выделить четыре типа привязанности

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом