Дмитрий Леонидович "Цена спасения"

Рассказ о скором будущем.Не хорошем и не плохом, об обычном будущем человеческой цивилизации, нашего общества и одного парня, который в нем живет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.04.2023

Цена спасения
Дмитрий Леонидович

Рассказ о скором будущем.Не хорошем и не плохом, об обычном будущем человеческой цивилизации, нашего общества и одного парня, который в нем живет.

Дмитрий Леонидович

Цена спасения




Начало

– В последние десятилетия человечество сотрясают приступы общественного безумия. Они накладываются друг на друга, взаимно усиливаются и теперь сплелись в мощный кризис, который угрожает существованию нашей цивилизации. Если боги хотят кого-то уничтожить, они лишают его разума. Это уже произошло. Человечество безумно. Именно поэтому мы все собрались здесь.

Невысокий пожилой ученый, подвижный, с живыми внимательными глазами, начал работу нового проекта с ознакомительного семинара для его участников.

– Безудержный рост денежной эмиссии и долгов, цветные революции, пандемия, выступления самых разных меньшинств, слившиеся в революцию толерантности, – что может быть общего в этих разнородных событиях? И все же мы легко заметим общие черты. Во всех этих случаях события происходят по инициативе влиятельных властных групп, которые действуют в своих шкурных интересах вопреки здравому смыслу и стратегическим интересам общества. Во всех этих случаях они опираются на поддержку значительной части общества. Можно говорить, что народы одурманены пропагандой и не понимают последствий. Но правда заключается в том, что обмануть легко того, кто сам обманываться рад.

– Но ведь в Русском секторе всё по-другому?

– Не обольщайтесь. Просто у нас тараканы в головах другой породы. Но они всё равно есть.

Андрей до сих пор не верил, что попал сюда.

Когда-то он был простым саратовским школьником. В пятом классе его родители погибли. Их убило обычное такси, которое после хакерской атаки неизвестных террористов перестало распознавать пешеходов. С того дня его жизнь изменилась.

Его опекуном стала тетка, которую от до того почти и не знал. Пришлось переехать к ней. Расстаться со школьными друзьями, с привычной квартирой. Было непросто. В новой школе Андрея приняли не слишком хорошо, да и тетка оказалась женщиной строгой и требовательной. Андрею пришлось привыкать к домашней работе, притираться к характеру родственницы.

Всё в его жизни шло не так уж плохо, но ему не хватало любви и тепла.

Постепенно он привык к труду и дисциплине. Отметки в школе резко пошли вверх, учеба давалась мальчику легко. Место отсутствующих друзей занял компьютер. Андрей начал понемногу осваивать программирование, ему это оказалось интересно. Как-то само собой получилось, что он решил поступать в Московский Институт Кибернетики. И поступил. Тетка им очень гордилась.

В институте он тоже не нашел друзей. Слишком отличался скромный саратовский парень от большинства студентов. Почти все они были из обеспеченных семей, все вели себя уверенно, многие закончили специализированные школы. Он в их обществе терялся. И с девушками у него не складывалось. Да и откуда девушки в МИК? Пустоту Андрей заполнил учебой, зато окончил институт с отличными оценками.

Когда его пригласили на собеседование в корпорацию «Заслон» (https://www.zaslon.com) для работы над проектом моделирования человечества, он удивился. Эта корпорация занималась кибернетическими оружейными системами, интегрированными системами слежки, распознающими лица на уличных и автомобильных видеокамерах, и прочими интересными вещами. Даже настоящий искусственный интеллект тут пытались вырастить, правда, парень из той лаборатории по секрету сказал, что нанять на работу сотню вьетнамцев намного дешевле обучения НИИ, и результат лучше.

«Почему я? Я же просто выпускник. Почему не опытный специалист?» – спросил Андрей пожилую женщину из отдела кадров.

«Потому что архитектор систем поточных вычислений – очень молодая профессия. В ней опытных специалистов еще нет. Ты станешь первым».

И вот теперь он тут, в исследовательском центре, в окружении светил науки. Слушает вводный доклад.

– Итак, налицо почти одновременные события, у которых есть общие черты. Значит, у них должна быть общая причина. Какая же она?

Докладчик, математик, широко известный в очень узких кругах, перевел дух, хлебнул воды из стакана.

– Большинство из присутствующих знакомы с кибернетикой. Так вот, если рассматривать человечество, как информационную самообучающуюся систему, в последние десятилетия она находится в режиме переобучения. На практике это значит – система абсолютно правдоподобно объясняет любое прошлое событие, но при этом абсолютно не способна предсказать будущее, а значит – и последствия своих собственных действий.

Андрей хорошо понимал, что такое режим переобучения. Он возникает из-за избыточного разнообразия в системе. И если человечество находится в нем – это реально страшно. Потому что последствия вообще непредсказуемы. Люди могут начать мировую войну. Могут выпустить в природу убийственный вирус. Могут привести мир к экономическому коллапсу и голоду. Могут взорвать планету в ходе научного эксперимента. Могут тупо перестать размножаться и вымереть. Да что угодно могут сделать, и всё это они сделают из благих намерений и с глубокой уверенностью в своей правоте. Это как поведение человека, у которого галлюцинации, а он в это время стоит на краю обрыва.

– Доктор, объясните на пальцах для тех, кто не математик, – попросил лысый круглощекий мужчина, доктор экономики.

– На пальцах? Хорошо. Предположим, какой-нибудь корейский юноша без комплексов решает выложит в интернет видео, на котором он неуклюже танцует и поет. Люди смотрят этот ролик. Глупых людей много, и они активны. Им ролик нравится. Они смотрят на него и думают: «Смотри-ка, да он же еще более неловкий и тупой, чем я!». Эта мысль вызывает у них хорошее настроение, и они радостно посылают ссылку на ролик своим друзьям. И те тоже смотрят, радуются и посылают. Просмотры видео экспоненциально растут по вирусному сценарию, потом оно попадает на первые страницы сайтов и выходит в топы. Корейский юноша совершенно неожиданно просыпается знаменитым и обеспеченным человеком.

Андрей краем уха слушал профессора. Но основное его внимание сосредоточилось на впадинке, которая шла вдоль позвоночника девушки, сидящей впереди. У девушки была красивая прямая шея, гордая посадка головы и волосы медового цвета, собранные в хвост. Еще с места Андрея можно было оценить спортивные плечи и гладкую матовую кожу с легким загаром.

– После успеха нашего интернет-героя появляется множество последователей. Они тоже хотят успеха и известности, тоже хотят вдруг проснуться знаменитыми. Десятки, а может и тысячи молодых людей начинают снимать неуклюжие танцы и безголосое пение. Они делают то же, что и их кумир, но у них не получается! Вирусный сценарий не запускается, широкой известности не возникает. Они думают: «Почему? Может я недостаточно глупо выглядел? Может стоит научиться танцевать? Может показать голые сиськи? А может музыку другую?». Каждый находит для себя вариант ответа, пытается повторить успех и – продолжает терпеть неудачи. Потому что правильный ответ теряется в тысячах вариантов. Он может быть вообще неявным, допустим, главная причина успеха – в том, что видео запостили вечером в пятницу, когда народ скучал на работе, ожидая конца дня.

Андрей разглядывал аккуратное ушко девушки. И абрис ее лица, когда она чуть поворачивала голову. Чем больше смотрел, тем больше она ему нравилась. Хотя он даже не видел еще ее глаз.

«А вдруг у нее нос длинный? Да и пофигу, с такими шеей и плечами можно вообще без носа обходиться».

– Как мы видим, уже на уровне отдельного человека из-за избытка вариантов мы не можем получить правильные ответы на вопрос «Что делать?». А ведь все эти последователи интернет-звезд могли бы не тратить свое время на бесполезные занятия, а пойти работать дворниками или уборщицами.

– Коллега, а какой-нибудь более масштабный пример нельзя?

– Ошибки на уровне отдельного человека разъедают общество, как склероз разъедает мозг. Они значимы из-за своей массовости. Но если хотите масштабов – их есть у меня!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/dmitriy-leonidovich/cena-spaseniya-69150337/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом