Ольга Миллер "В плену по доброй воле"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 350+ читателей Рунета

Может ли плен стать добровольным, если и похититель стал заложником ситуации.Кира – владелица скромной пекарни. Юля – молодой адвокат, ведущая скромные дела. Одна тщетно налаживает свою личную жизнь, другой не хватает веры в себя. Все меняется, когда первую похищают, а вторая оказывается в плену своих иллюзий.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

В плену по доброй воле
Ольга Миллер

Алиса Лисова

Может ли плен стать добровольным, если и похититель стал заложником ситуации.Кира – владелица скромной пекарни. Юля – молодой адвокат, ведущая скромные дела. Одна тщетно налаживает свою личную жизнь, другой не хватает веры в себя. Все меняется, когда первую похищают, а вторая оказывается в плену своих иллюзий.

Ольга Миллер, Алиса Лисова

В плену по доброй воле




Пролог

Трясущимися пальцами я коснулась холодной дверной ручки. Хоть бы не заперта! Хоть бы он забыл закрыть дверь!

С усилием опустила ручку вниз. Тяжёлый металл скрипнул петлями, и порыв ветра распахнул дверное полотно, с грохотом стукнув о фасад дома. Вот он – путь к свободе. Бежать! Как можно быстрее!

На улице лил дождь. Были уже сумерки, но автомобиль у ворот я разглядела, даже несмотря на избыток адреналина в крови. А что, если ключ остался внутри?

Рванула к машине, но голубая лампочка слева от руля намекала, что машина на сигнализации, замок закрыт и уйти на четырёх колесах мне не удастся.

Я уже хотела было продолжить путь, но тут из открытой двери дома вывалился мужчина. Он был в одной футболке, на ходу застегивал ремень на брюках, нервно дергая хлястик. Сквозь прямые струи дождя я явственно разглядела оскал на его лице. Шутить со мной он явно не будет.

– Мамочки… – тихо вырвалось у меня.

Бежать! Надо бежать! Но куда?

Я присела рядом с колесом, затаилась. Сердце бешено стучало, рискуя выломать ребра. Виски сдавило от паники. Я дышала ртом и не могла унять страх.

Дождь барабанил по стеклу авто, по капоту, опавшим листьям и металлическим отливам на окнах и цоколе, отчего шаги мужчины были мне не слышны. Осторожно выглянула со стороны водительского окна, увидела темный силуэт метрах в тридцати от меня. Отвернулся в другую сторону и высматривал что-то в темноте. Тусклая лампочка у крыльца освещала лишь небольшой участок площадью в пару квадратных метров. Чуть дальше падал свет из открытого проёма двери, но оттуда до моего убежища было далеко.

В груди затеплилась надежда, что он меня не заметит и я смогу сбежать. Наверно, мне и правда это удалось бы, не соверши я глупую оплошность. Не пойми как, поставила ногу на слипшуюся листву, та заскользила по мокрой от дождя глине. Руки взмыли вверх, я потеряла равновесие, отклонилась назад и со всей дури навалилась спиной на водительскую дверь. Сигнализация истерично завизжала. Мужчина тут же кинулся в мою сторону, а я, оттолкнувшись ладонями от машины и ощущая, как ноет от удара поясница, рванула в лес.

Мягкая подошва кроссовок тонула в грязи, вода хлюпала под ногами. Не разбирая дороги, я неслась вперёд сквозь кусты, ветви которых нещадно царапали кожу лица и рвали волосы. Сердечная мышца трудилась на пределе своих возможностей. Я громко всхлипнула, когда позади услышала шаги. Быстрые, тяжелые. Он догонял меня! Ужас пронзил всё тело острыми иглами, а ноги словно стали тяжелее в эту секунду.

Боясь обернуться, чтобы не встретиться снова с этим хищным взглядом, я перепрыгнула через ствол поваленной ели и рванула влево, надеясь скрыться за густой хвоей. Но, не пробежав и пары метров, поскользнулась и кубарем покатилась куда-то вниз по мокрой глине.

Как только я оказалась на дне ямы, первым желанием было встать и продолжить бегство. Куда? Неважно. Уж лучше сдохнуть в лесу, чем снова вернуться в тот подвал. Но потом я прислушалась. Дождь по-прежнему бил крупными каплями по загнивающей листве, но шагов слышно не было. Я упёрлась пальцами в илистое дно и приподнялась. Затянутое тучами небо погрузило всё вокруг в непроглядную темень. Стараясь не шуметь, я попыталась подняться, опасливо осматриваясь по сторонам.

Глаза медленно привыкали к отсутствию света, и сквозь мглу начали просматриваться очертания стволов деревьев. Ветки еле слышно хрустнули под ногами, и я вздрогнула. Замерла. Вокруг было тихо. Паника, копившаяся в груди, постепенно уступала место логике. Мне удалось примерно вспомнить, с какой стороны я бежала перед тем, как упасть, а заодно понять, куда двигаться дальше, чтобы точно снова не встретить его.

Он ищет меня. Рыщет по тёмному лесу, как волк, пытаясь высмотреть, учуять во мраке мой след. А если найдет? От этой мысли страх вновь заполонил нутро, подталкивая, подгоняя. Я развернулась на сто восемьдесят градусов и шагнула вперёд. Шаг. Ещё шаг. Остановилась. Прислушалась. Никого. Шагнула смелее, бросилась к склону канавы, чтобы выбраться из неё и дёрнулась, подняв глаза. Всё мои внутренности враз покрылись ледяной коркой, когда наверху, прямо надо мной, кроме силуэтов деревьев и кустов я разглядела ещё один. Его…

Мне казалось, я видела, как блеснули злостью его глаза. Колючие, цепкие. Слышала, как скрипят его зубы и скручиваются в кулаки пальцы. Плечи будто стали ещё шире, отчего сам мужчина напоминал медведя, проснувшегося в середине зимы. Свирепого и беспощадного. Грудь заныла так, будто по ней уже полоснули огромными когтями. Непроизвольно приоткрыв рот, я дышала, хрипло выталкивая воздух из лёгких, и пятилась, не разрывая зрительного контакта. Крик поднялся к горлу, но так и остался там, комком скрученный под гортанью. Что толку кричать? Помочь мне здесь некому, а его это только сильнее разозлит. Впрочем, я уже не была уверена, что выживу после этой своей выходки. Скорее всего, он вспорет мне сонную артерию прямо здесь и вряд ли станет утруждать себя тем, чтобы закопать тело. Оставит прямо в этой канаве на радость крысам.

Стало так страшно и мерзко, что уже не стараясь быть тихой, рванула в противоположном от него направлении. Спотыкалась, бежала по заваленному ветками оврагу, то и дело замечая справа наверху движение чёрной тени. Сглотнув подступившие слезы, ринулась к левому склону канавы и, цепляясь руками за траву, выбралась наверх. И снова бег, снова шаги позади и стук сердца, заглушивший шум ливня.

– Стоять! – прошипел он у меня за спиной, цапнув своей рукой за руку чуть выше локтя, и поволок за собой через чащу.

– Отпусти! Пусти! – кричала я сквозь рыдания, упиралась ногами в землю и пыталась разжать его пальцы, но хватка была стальной. – Пожалуйста, отпусти меня!

Он молчал, продвигаясь вперёд, не обращая внимания на мои стоны и сопротивление. Только крепче сжимал пальцы на моей руке и тащил вперёд.

– Мне больно… Пожалуйста, перестань!

Мужчина резко остановился, развернул меня к себе и, раздувая от ярости ноздри, уставился мне в лицо. Я сглотнула. Представила, как его жесткая рука стискивает трахею, лишая меня возможности дышать. Будто желая урвать последнюю возможность насладиться вдохом, глубже втянула носом воздух, ощущая дрожь во всём теле.

– Сделаешь так ещё раз, и я сверну тебе шею, – сквозь зубы прошипел мужчина. – Поняла?

Я часто закивала. Горячие солёные дорожки побежали вниз по щекам, утопая в ливне, а изнутри сжирало чувство обречённости.

– Шевелись!

Он снова дёрнул меня за руку и потащил за собой. Скоро взгляду предстал и дом. Мрачное тёмное строение в два этажа с лучащимся светом жёлтым прямоугольником дверного проёма. С каждым шагом, отравленное ужасом, воображение рисовало пугающие картины. Дверь уже не казалась обычной дверью. Всюду мерещились тени, кровь, зловещий шёпот и пахло скорой смертью. А свет – приманка, усыпляющая бдительность. Словно мотылёк, я шла в ловушку и не имела возможности развернуться и убежать.

Жёлтые лучи жадно окутали нас обоих, стоило нам подойти к двери. Только сейчас я заметила, что он прихрамывает на одну ногу, а правая бровь кровит.

Мужчина на меня не смотрел. Не отпуская мою руку, запер за нами входную дверь, убрал ключ в карман и повёл меня к лестнице в подвал. Впихнул в помещение и, не говоря больше ни слова, с шумом захлопнул железную дверь. Ключ нырнул в замок, лязгнули задвижки, и шаги, пугающие, яростные, стихали, отдаляясь.

Запнувшись в темноте об останки сломанного стула, я отшвырнула деревяшки в сторону, уселась на низкий диван. Забралась к самой стене и уткнулась лицом в колени. Не представляю, что будет теперь. Не представляю, что он со мной сделает. Дура! Надо же было так вляпаться!

Глава 1

(От лица Киры)

2 ноября

По панорамному окну кафе плотным потоком стекали дождевые капли. Ветер ласково прижимал к земле верхушки деревьев и выворачивал наизнанку кровлю.

«Надо было зайти в уборную, проверить укладку, – подумала я, пошевелив пальцами в мокрых насквозь сапогах. – А, впрочем, это бы меня уже не спасло».

Мой собеседник по десятому кругу рассказывал о каких-то маржах, а я мечтала выйти на улицу, раскрыть зонт и, гонимая ноябрьским ветром, улететь отсюда в дальние дали, лишь бы не слушать этот трёп.

– Какая у тебя ebitda-margin? – спросил мужчина очередную непонятную мне хрень.

– Обычная, – ответила я, рискуя показаться полной дурой.

– В смысле? Назови цифру.

– Ну… Девять…

– Почему так мало? – он округлил глаза и снова стал серьёзным. – А какой у тебя денежный цикл? Есть отсрочки от поставщиков?

Кира, Кира. Черт тебя дёрнул ляпнуть финансисту о своём «преуспевающем» бизнесе. Ну кто мешал о погоде говорить? О гороскопах, инопланетянах, лечении грыжи капустным листом. Я снова устремила взгляд в окно. Может, если притворюсь статуей, он не заметит и уйдёт?

– Что, и отсрочек нет? Ты вообще умеешь вести переговоры?

Я посмотрела на мужчину и прищурилась. Если раньше мне было просто до смерти скучно, то теперь всё сильнее прибавлялось раздражение.

– Переговоры ведёт мой бухгалтер, – ответила ему в надежде, что он, наконец, сменит тему. Но экземпляр попался на редкость упёртый.

– У тебя свой бухгалтер? Почему не пользуешься услугами бухгалтера на аутсорсе?

Вот бы отмотать время и смахнуть его анкету на сайте знакомств в другую сторону. А лучше вообще никогда не регистрироваться там. Что ни свидание, то новая история. Ну, хотя бы есть, о чем рассказать лучшей подруге за бокалом полусладкого.

Юлька… Как ты там? Я едва не заскулила, вспомнив о ней. Вот, где я должна быть сейчас. Веселиться, стаптывать подошвы в труху и орать Лепса так, чтобы на утро болело горло и мучила совесть.

– А система налогообложения? – продолжал пытать мой полудохлый мозг Изувер Душнилович Заколебалов. – Какая?

– У…

– Упрощёнка? Почему выбрала такую?

Я пожала плечами, подперла рукой подбородок, равнодушно ковыряя десерт, который выбрал для меня этот ходячий справочник. Жаль не успела посмотреть режим работы кафе. Хотя вряд ли они закрываются так рано.

Опустив руку с телефоном под стол, набрала сообщение подруге:

«SOS! Срочно нужна бригада спасателей».

И положив гаджет обратно на скатерть, натянуто улыбнулась собеседнику.

– Мини-пекарни высокорентабельны. Рентабельность держится на отметке в 50-60% при окупаемости не больше полугода.

– Всего полгода? – я выгнула губы с показным удивлением. – И целых 50%. С ума сойти…

– Точно. А по франшизе булочные предлагают 50% маржи.

Тьфу, опять маржи. Эта песня хороша, начинай сначала. Еще чуть-чуть и у меня начнётся нервный тик, когда слышу это слово. На всякий случай раскрыла глаза шире, чтобы этот тип не подумал, что я с ним флиртую. Дура. Повелась на фотографии из спортзала. Боялась наткнуться на тупого качка, а вляпалась похлеще. Интересно, в туалете есть окно во двор? В фильмах бывает. Надо бы проверить.

Телефон пиликнул. Я снова опустила руку вниз и открыла сообщение от Юли:

«Что у тебя стряслось? Как свидание?»

Подняв глаза на своего кавалера, я чуть не поперхнулась, когда увидела в его руках блокнот и ручку. Он сдвинул тарелку в сторону, разложил на столе свой канцелярский набор и принялся чертить какие-то графики.

«Юля, он – маньяк. Он изнасиловал мой мозг и хочет его добить», – отправила я подруге.

– Если говорить о доходности твоего кафе…

«Поздно. Я – труп. Запомни меня молодой», – ещё одно сообщение улетело к подруге, а я приготовилась к скорой гибели.

– Как видишь, дела обстоят скверно. Если не сказать хуже.

Да куда уж хуже. Ох, парень. Лучше бы ты чаем хлюпал и говорил «звОнит» или «ихние», чем вот это всё.

– И из этого следует… – я махнула рукой, предполагая, что теперь-то уж он закончит меня мучить.

– Из этого следует, что твой бизнес прогорит через пару месяцев.

Я выпучила глаза. Нет, я, конечно, знала, что мужчина на свидании стремится удивить девушку, но этот бил все рекорды.

– Что, прости?

– Максимум четыре. Дай угадаю, твоя булочная работает три месяца, и ты уже успела спустить все деньги? Так? А клиентов мало. Отсрочек никаких. С такими предпринимательскими способностями тебе лучше прямо сейчас свернуть свою лавочку, удачно выйти замуж и нянчить детей, пока деньги зарабатывают те, кто умеет это делать.

Возмущение достигло максимума. Если бы сейчас загрохотал гром, я была бы уверена, что сама его сгенерировала.

– Сексист! – огрызнулась я и встала. – Зануда! Сам ешь своё пирожное!

И, цапнув с вешалки пальто, выскочила на улицу.

Прохладный осенний воздух ворвался в лёгкие, как глоток свободы. Я обернулась, боясь, что этот нелюдь пойдёт за мной до самого дома, но в дверях никого не обнаружила. Нырнула к ближайшему такси и вытащила телефон, чтобы набрать Юлю.

– У меня к тебе только два вопроса. Первый – где ты?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом