Хмель "По ту сторону"

Вера и ее подруги не знали, что ждет их в тихой глухой деревне, куда они сбежали из города, скрываясь от опасного преступника. Поездка к дальней родственнице, у которой они хотели остановиться на несколько дней, неожиданно открыла им мир ведьм и колдунов.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 04.06.2023

По ту сторону
Хмель

Вера и ее подруги не знали, что ждет их в тихой глухой деревне, куда они сбежали из города, скрываясь от опасного преступника. Поездка к дальней родственнице, у которой они хотели остановиться на несколько дней, неожиданно открыла им мир ведьм и колдунов.

Хмель

По ту сторону




* * *

Глава – 1

День не задался с самого утра. Сначала Вера случайно задела мамину вазу, стоящую на полке и та, упав на пол, разлетелась на осколки. Потом вспомнила, что оставила любимую кепку на лавке во дворе, на которой они с друзьями сидели вчера вечером. А сейчас позвонил ее парень – Антон, и сообщил, что они расстаются. Он, оказывается, полюбил другую!

– Что значит, полюбил? – опешила Вера. – Вчера все было отлично, а сегодня вдруг расстаемся?

– Так бывает, – сказал он.

– Так не бывает! – Вера не знала что сказать, мысли путались, хотелось наговорить Антону всяких гадостей и послать его лесом, но она сдержалась, потому что не хотела с ним расставаться. – Нам надо встретиться и нормально поговорить. Не по телефону.

– Я сегодня не могу, – поспешил с ответом парень. – Дел много.

– Я сказала, надо поговорить. Короче, я жду тебя в двенадцать на нашем месте, – она быстро отключила телефон, чтобы он не успел отказаться.

– Черт! Черт! Черт! – прокричала Вера и пнула в сердцах кресло. Кресло сдвинулось с места, задев журнальный столик, и стоящая на нем кружка, выплеснула на стеклянную поверхность лужу уже остывшего кофе.

– Черт! – снова прокричала она.

– Ты что кричишь? – в комнату вошла младшая сестра Аня.

– Хочу и кричу! Помнишь, что сказала мама? Ты должна меня слушаться! Возьми тряпку и вытри стол. И собери осколки.

– Ты разбила мамину вазу? – удивилась и испугалась Аня.

– Она сама упала, я ее почти не задела даже.

– Вот сама и убирай.

Аня скрылась в своей комнате, закрыв за собой дверь.

Вот так начался первый день ее свободной жизни. Во-первых, она окончила первый курс университета, и впереди маячили счастливые летние дни ничегонеделания. Во-вторых, ее мама уехала в командировку на две недели, оставив на ее попечение двенадцатилетнюю сестру.

Вера глянула на часы, весящие на стене, на циферблате уже было половина двенадцатого.

– Аня! – она приоткрыла дверь и заглянула в комнату сестры. – Мне надо ненадолго отлучиться. Приду сама все уберу, а ты сиди дома и никуда не уходи до моего прихода. Ясно?

– Ясно, – буркнула та.

– Ладно, не дуйся.

Вера схватила джинсовую куртку, на ходу надела ее на себя и выскочила в подъезд, захлопнув дверь. Лифт как назло снова не работал, она быстро, почти бегом, спустилась с четвертого этажа вниз и, выскочив из подъезда, столкнулась с Татьяной.

– А я к тебе, – сказала подруга и, видя ее расстроенный вид, спросила. – Что-то случилось? Куда ты так спешишь?

– Встреча у меня с Антоном.

– В такую рань? – удивилась та.

– Ладно, пошли со мной, по дороге расскажу.

«Их место» находилось в парке за универом, там они часто собирались всей толпой по вечерам. Вера дружила со всеми, но близкими ее подругами оставались Татьяна и Алина, они учились вместе еще в школе. С Антоном она познакомилась уже в универе.

– Вот же гад! – произнесла Таня, после того как Вера рассказала ей о своей беде.

– Ты подождешь меня у заброшки? Я быстро переговорю с ним и вернусь. Не хочу, чтобы он подумал, что все уже в курсе.

– Хорошо. Я позвоню Алине, пусть тоже придет поддержать тебя.

Вера, молча, кивнула.

Заброшкой они называли старый пятиэтажный дом, в котором уже никто не жил. Жителей давно расселили по другим квартирам, а дом готовили под снос, но он так и остался стоять за универом, печально глядя темными окнами на парк.

Оставив подругу у дома, Вера прошла по дорожке к заветной скамейке, издалека видя, что Антона там нет. Раньше он никогда не опаздывал. Или это она пришла рано? Она посмотрела на экран телефона, время было ровно двенадцать. Оглядевшись по сторонам, села на скамейку, нервно теребя металлическую пуговицу на куртке.

«Что я ему скажу?», – мелькнула мысль. Пламенную речь она подготовить не успела. – «Умалять, чтобы не бросал? Бред какой-то. Он уже все решил за двоих».

Ей было интересно, на кого он ее променял, но Антон, скорее всего, ей не скажет этого. А еще она боялась, что не сдержится и расцарапает ему рожу. Хотя, так ему и надо!

В этот миг на тропе, ведущей в соседний микрорайон, показался мужчина, Вера сначала приняла его за Антона, но тут же поняла что это не он. Мужчина был выше ростом и немного шире в плечах. Свернув с тропы на аллею, незнакомец прошел мимо, бросив на нее быстрый недобрый взгляд. Вера тоже посмотрела на него и узнала, она видела этого человека один раз, когда была у Татьяны в гостях, тот приходил к ее соседу по площадке.

Время тянулось, а Антон все не шел. Набрав его номер, Вера услышала, что абонент недоступен. Отключил телефон?

«Вот же гад!».

Она встала со скамейки, думая, что делать дальше, вариант пойти к нему домой, показался ей не самым лучшим. Тяжело вздохнув и чуть не плача от обиды, Вера медленно пошла по аллеи назад к заброшенному дому.

* * *

Оставшись одна у пятиэтажки, Татьяна сразу позвонила Алине, но та отказалась прийти, сославшись на занятость. Тогда она села в тенечке на ступеньку крыльца третьего подъезда, вынула из кармана щепотку семечек и от нечего делать, стала их грызть. Спустя несколько минут из-за угла дома появился высокий мужчина примерно сорока лет, удерживая телефон у своего уха, он, озираясь по сторонам, сказал:

– Я уже на месте, спускаюсь.

Не заметив Татьяну, он, сунул телефон в карман, и нырнул в открытую дверь подвала последнего подъезда.

Татьяне было совсем не интересно знать, зачем незнакомец полез в подвал заброшенного дома, но от скуки она решила это проверить. Подойдя ближе, заглянула в открытую дверь, внизу горел свет. Стараясь не шуметь, тихонько спустилась в подвал и, слыша приглушенные голоса, пошла на звук. Подвал тянулся вдоль всего дома, разделяясь проходами, но незнакомец был рядом за стеной и, судя по голосам, он там был не один. Осторожно приблизившись, Татьяна вытянула шею и заглянула за угол.

Высокий мужчина стоял к ней спиной, рядом с ним находился другой, невысокий и полный. Они, раскрыв чемодан, смотрели на его содержимое. Татьяна тоже перевела взгляд вниз и чуть не присвистнула, увидев в чемодане аккуратно сложенные стопки купюр. Дальше ее взгляд скользнул немного в сторону и наткнулся на лежащего, на пыльном полу мужчину. Его мертвые глаза смотрели прямо на Татьяну, а между ними, на лбу, зияло отверстие от пули. Узкая струйка крови стекала на пол.

– Ой, – тихо вскрикнула она.

Мужчина резко оглянулся, и Татьяна его узнала, он однажды приходил к ее соседу.

– Здрасти, – проговорила она и, развернувшись, бросилась бежать назад.

– Держи ее! – закричал «полный». – Стреляй!

Татьяна сначала услышала позади себя топот преследователей, а затем и глухой выстрел, но она успела повернуть за угол, и пуля, попав в стену, обрушила на пол слой штукатурки и кусок кирпича.

Перепрыгивая через две ступеньки, она выскочила из подъезда и чуть не сбила с ног Веру, подошедшую к дому.

– Беги! – крикнула, Татьяна, не останавливаясь.

Ничего не понимающая Вера бросилась за ней следом. Она на ходу оглянулась и увидела как высокий мужчина, стоя у подъезда, вытянул руку вперед и прицелился в них из пистолета. Но в эту минуту со стороны универа показалась группа молодежи и, увидев их, мужчина быстро спрятал пистолет в карман и скрылся в подвале.

– Что это было? – Вера остановилась, с трудом переводя дыхание. Пробежали они не много, но с непривычки дышать было тяжело.

– Я увидела, как этот мужик спустился в подвал, и пошла за ним. Там его поджидал еще один, или двое. Не знаю уже. Когда я спустилась, один из них уже лежал с дырой в голове, а рядом с ним стоял чемодан полный денег.

– Шутишь? Не смешно!

– Не веришь? Он стрелял в меня! У него пистолет с глушителем.

Вера подумала о мужчине с пистолетом и призналась:

– Да верю, наверное. Что теперь делать? Он видел нас.

– Не знаю. Думаю, он узнал меня. Помнишь, мы выходили от меня, а он стоял на площадке разговаривал с соседом? Ну, с Генкой.

– Помню. Он проходил мимо меня, когда я ждала Антона. Я его сразу узнала. Возможно, он меня тоже.

– Так что сказал Антон? – Татьяна вынула из кармана резинку и заправила длинные светлые волосы в хвост.

– Ничего. Он не пришел, – из-за этой встряски с пробежкой, Вера на время забыла об Антоне, и чувство тревоги, немного отодвинуло на задний план ее переживания. – Да и черт с ним. Еще пожалеет об этом.

– Правильно. Пойдем к Алине, расскажем ей все.

Они свернули на другую улицу и не спеша пошли вдоль многоэтажных домов.

– Кстати, я сегодня ночую у тебя, мои родители уехали погостить к друзьям на несколько дней. Я теперь боюсь возвращаться домой.

– Подожди, – Вера задумалась. – Если этот тип знает, что ты живешь на одной площадке с его знакомым, он сейчас пойдет к нему. А твой сосед знает, где живу я, потому что он знаком с моей мамой. Они работают вместе.

– И что делать? – испугалась Татьяна. – В полицию бежать?

– Ага, конечно. Если они не оставили там своих следов, в полиции скажут что это мы с тобой убили мужика. Думаю, что эти двое уже все подчистили за собой, возможно и трупа в подвале уже никакого нет.

Вера оглянулась назад и внезапно столкнулась взглядом с высоким темноволосым мужчиной, идущим примерно в двадцати шагах позади них. Холод мгновенно пробежал по телу.

– Танька, он идет за нами, – проговорила она дрожащим голосом.

Народу на улице было достаточно, но не так много чтобы затеряться в толпе.

– Зайдем в магазин, там постараемся уйти от него.

Они так и сделали, зашли в большой супермаркет и сразу метнулись к дальнему ряду, где было больше людей. Оттуда перебрались в другой ряд, чтобы убедиться, что преследователь тоже вошел в магазин. Но он не вошел. Мужчина стоял напротив входа в супермаркет и не спеша курил, поглядывая на двери.

– Надо выбираться через другую дверь.

Пройдя в сторону подсобных помещений, они увидели, что двери открыты настежь и грузчики разгружая машину, таскают внутрь с улицы коробки с товаром. Выждав, когда в коридоре никого не осталось, они быстро выскочили из магазина и пошли по малолюдной улице.

– Беги домой, собери свои вещи, – сказала Вера. – Я заберу Аньку, встретимся у Алины. Будь осторожна.

Они разошлись в разные стороны. Вера бегом добралась до дома, он находился от супермаркета не далеко и, вбежав на четвертый этаж, открыла дверь.

– Аня! – крикнула с порога.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом