Элис Карма "Измена. Простить нельзя уйти"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

– Что это значит, Марат?! – дрожащими руками я протягиваю мужу телефон. Слёзы застилают глаза. В груди словно зияет кровоточащая рана.– Вера, успокойся, я тебе сейчас всё объясню.Мой муж не просто изменил мне, он завёл другую семью на стороне. Сегодня его молоденькая любовница родила дочку. Неужели все, кто говорил, что у нас нет будущего, оказались правы? И что ждёт теперь нашего сына, которого я ношу под сердцем."Простить нельзя уйти" – как же понять, где поставить запятую, если цена ошибки – разрушенное счастье.В тексте есть:– измена- беременная героиня- сильные эмоции- откровенные сцены- ХЭ

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Измена. Простить нельзя уйти
Элис Карма

– Что это значит, Марат?! – дрожащими руками я протягиваю мужу телефон. Слёзы застилают глаза. В груди словно зияет кровоточащая рана.– Вера, успокойся, я тебе сейчас всё объясню.Мой муж не просто изменил мне, он завёл другую семью на стороне. Сегодня его молоденькая любовница родила дочку. Неужели все, кто говорил, что у нас нет будущего, оказались правы? И что ждёт теперь нашего сына, которого я ношу под сердцем."Простить нельзя уйти" – как же понять, где поставить запятую, если цена ошибки – разрушенное счастье.В тексте есть:– измена- беременная героиня- сильные эмоции- откровенные сцены- ХЭ

Элис Карма

Измена. Простить нельзя уйти




Пролог

Вера

«Девочка, три пятьсот, пятьдесят два сантиметра», – такое сообщение обычно приносит радость. Но не тогда, когда тайком приходит на телефон мужа. Наверное, я сама виновата, раз всё это время предпочитала не замечать очевидных вещей. Я верила отговоркам, закрывала глаза на поздние возвращения домой и не задавала вопросов. Я старалась не пилить и быть мудрее. Как результат – любовница моего мужа сегодня родила дочку…

***

Мы познакомились с Маратом, когда я училась в институте. Просто оказались в одной компании, и всё само собой закрутилось. Он был красивым и мужественным. Рядом с ним я чувствовала себя маленькой девочкой, его девочкой. Казалось, что он на сто процентов мой человек. Мы смеялись над одними и теми же шутками. Нам нравились одни и те же фильмы и музыка. Мы могли целыми часами гулять по городу и просто болтать обо всем на свете. А после, вернувшись домой, созвониться и ещё полночи проговорить, пока моя соседка по комнате не начнёт ворчать.

Когда Марату пришла повестка в армию, все его друзья начали говорить, что нам лучше расстаться. Вроде как, я девчонка красивая и общительная, значит, точно не дождусь. Но Марат меня знал лучше, а потому никого не слушал. Я проводила его и весь год, пока он служил, писала ему письма и звонила. Ни разу за всё это время я не дала повода усомниться в себе. А когда он вернулся со службы, подарила ему свой первый раз. Я тогда осталась у него на съёмной квартире. Мы долго лежали в обнимку, целовались, разговаривали в перерывах. Марат с мальчишеским восторгом рассказывал о смешных случаях, что с ним происходили во время службы. Я делала вид, будто не помню, что он уже делился со мной всем этим во время телефонных разговоров несколько месяцев назад.

Я чувствовала, как его стояк упирается мне в бедро. И мне казалось жутко милым, что вместо приставаний Марат ведёт со мной почти светские беседы. В какой-то момент он замолчал надолго и тогда я сказала:

– Мы можем сделать это если хочешь. Но это мой первый раз, поэтому мне страшно.

– Мне тоже страшно, – ответил он и погладил меня по руке. – Как раз потому что это твой первый раз.

В тот момент я поняла, что люблю его по-настоящему, и едва ли в своей жизни встречу человека лучше, чем он.

И пусть коменда из моего общежития говорила, что мы не пара, я не обращала внимания. Кого вообще интересует мнение какой-то старой кошелки?

– Он татарин, а ты русская, – повторяла она. – Ты такая девочка хорошая, умная. Не тратила бы время. Всё равно его родня не даст вам пожениться.

Я была уверена, что всё это стереотипы. Ну, не могут люди в современном обществе мыслить такими устаревшими конструктами. Оказалось однако, что очень даже могут. Через полгода Марат привёз меня в родной город знакомиться с родителями. Я думала, что всё пройдёт примерно как у нас – посидим вчетвером с мамой и папой, чай попьём с тортиком.

На самом деле же знакомство превратилось в настоящие смотрины с застольем и кучей родственников. Я видела, как тётки Марата качали головой, глядя на меня, и обменивались фразами на родном языке. Я старалась не придавать этому значения. В конце концов, мне с ними не жить. Мы с Маратом любили друг друга и собирались пожениться. Его родители не возражали, хотя сразу же спросили про мою веру. Я ответила честно, что крестили меня ещё в детстве в православной церкви, особо не спрашивая моего мнения. Отец Марата сказал, что лучше бы мне принять ислам, чтобы не было споров потом, как крестить ребёнка.

– Вопросов и так не будет, – ответил ему Марат и обнял меня за плечи.

Наверное, именно его присутствие рядом и поддержка придали мне смелости.

Несмотря ни на что я сумела произвести хорошее впечатление на родню. Не зря ведь друзья Марата говорили, что язык у меня подвешен так, что любого заболтаю. Слово за слово, отец обмолвился про никах.

– Никах нужен обязательно, – закивал дедушка Марата. – Жениться вы ещё когда надумаете? А тут уже считай почти муж и жена. И всё по правилам – в мечети.

Я всё-таки немного оробела, когда он начал рассказывать подробно. Но Марат успокоил. Сказал, что это просто красивый традиционный обряд, и мне самой понравится, как только увижу, какие для него бывают наряды.

Родственники говорили много про детей. Даже спрашивали, не беременна ли я. Мне это казалось забавным. Какие дети? Мы ведь были совсем ещё зелёными: я студентка, он только из армии. То, что нам нужно сначала встать на ноги, было ясно, как белый день. Отчего-то я думала, что раз даже я, мелочь наивная, беспокоюсь о таком, то взрослым это тем более очевидно. Сейчас, вспоминая об этом, я удивляюсь, как не обратила внимания на все эти тревожные звоночки. И почему не придала значение словам Натальи, одной из невесток Марата, супруги двоюродного брата. Та подошла ко мне, обняла и сказала:

– Будь готова, что к тебе постоянно будут придираться и осуждать за то, за что татарку бы не стали.

В тот момент она мне показалась грубой и хабалистой бабой, сующей нос не в свои дела. На самом же деле, она говорила о том, через что прошла сама. Впрочем, даже если бы я тогда всё поняла, то едва ли отказалась от Марата. Ведь я любила его.

Друзья! Рада представить вам мою новинку! Поддержите её лайком , комментарием, и не забудьте добавить в библиотеку. Всем приятного чтения!

Часть 1 «Градус кипения»

1.1

Четыре года назад

– Верунчик, побудь у сестры до семи, – я тебя после работы заберу.

Марат обнимает меня сзади и целует в макушку. От его прикосновений в голове мгновенно всплывают воспоминания минувшей ночи. Жар разливается по телу. Я делаю глубокий вдох, чтобы успокоиться. Провожаю мужа взглядом до двери. Смотрю заворожённо на его широкую спину и красивые длинные ноги. Если кто-нибудь спросит, почему я когда-то обратила на него внимание, мне придётся честно сознаться, что я купилась на его внешность.

– Люблю тебя, – кричит он уже на выходе.

Я машу ему рукой и улыбаюсь до ушей. Возбуждение проходит, но тепло в душе остаётся. Стараясь не витать в облаках и следить за временем, я собираюсь на учёбу. Немного напряжно, что после пар придётся проводить время с его взрослыми родственниками, но оттуда Марату удобнее меня забирать.

По настоянию дедушки и отца спустя три месяца после знакомства мы с Маратом обвенчались в мечети в присутствии его и моей родни. Как и говорил Марат, это был очень красивый обряд. Расписались мы спустя полгода после этого и почти сразу вернулись обратно в столицу региона. Марат восстановился в институте, и мы сняли квартиру, где теперь и живём.

– Вы малыша планируете уже? – спрашивает меня старшая сестра Марата, Эльвира. Я в ответ удивительно вскидываю брови.

– Так рановато нам пока, – отвечаю мягко, улыбаясь.

– Ну, как рано? – тоном эксперта произносит она. – Полгода прошло уже после свадьбы. Самое время.

Лёгкая дрожь раздражения пробегает по спине. Хочется ответить, что только её забыли спросить. Но надо выказывать уважение старшим. У нас всё-таки пятнадцать лет разница. Я выдавливаю из себя ещё одну улыбку.

– У меня диплом в этом году, да и у Марата пока какие-то непонятки с работой. То берут его в штат, то не берут, – говорю почти виновато. – И потом мне после выпуска тоже бы не мешало поработать немного, чтобы декретные были нормальные.

– О, понятно всё с вами, – бросает она. – И чего женились тогда так рано?

Я, чем дольше её слушаю, тем сильнее градус возмущения внутри. Странная какая-то логика: жениться только, чтобы детей завести. А если, чисто гипотетически, пара не уживается под одной крышей. Ведь многие неприятные вещи именно в браке раскрываются, даже если за плечами есть опыт сожительства. Я уже молчу про тех, кто детей вообще не планирует. Просто живут всю жизнь вдвоём. Но видимо подобные экземпляры в поле зрения Эльвиры не попадают.

С приходом Марата разговоры на «женские» темы стихают. Как обычно сестра спрашивает про работу. Её муж начинает рассказывать о проблемах с автомобилем. Удивительным образом напряжение, что я испытывала эти несколько часов до его приезда, проходят. Я успокаиваюсь и забываю обо всём. Даже Марату не упоминаю, что такой разговор имел место. И, очевидно, зря. Потому что при следующей нашей встрече дома у свекрови Эльвира снова поднимает вопрос деторождения.

– А может, не получается у вас? – спрашивает она настороженно.

Мы сидим вчетвером на кухне: я, она, Наташа и мама Марата. Все в ожидании сосредотачивают на мне своё внимание. Я невольно начинаю сутулиться.

– Что не получается? – спрашиваю я. Трудно поверить, что она снова о детях. С последнего разговора от силы месяц прошёл. Любой здравомыслящий человек поймёт, что я за это время не смогла бы закончить учёбу.

– Ребёночка сделать, – она смотрит на меня жалеючи, хотя я ещё ничего не сказала. Я заливаюсь краской. Становится жутко неловко. Тема, мягко говоря, личная. И я с ними не в таких близких отношениях, чтобы делиться подобным.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом