Рина Шакова "Академия «Багровой розы». Найти убийцу дракона"

Академия «Багровой розы» – место среди живописной природы, в котором получают магическое образование сотни учеников. В этой академии ученики пополняют знания, опыт в общении и магии, знакомятся с первыми разочарованиями, встречают первую любовь и конечно же обретают крепкую дружбу.Алиса, Хьюго, Рик, Сара и Робин – ученики одного из факультетов академии. У них поистине крепкая дружба, проверенная временем. Помочь другу в крайней ситуации, поддержать, выслушать, заступиться за другого – характерные для этих ребят поступки. Но что они будут делать, если один из них станет главным подозреваемым в убийстве? Смогут ли они поверить в невиновность друга, когда все улики указывают на него? Кто окажется настоящим злодеем в этой истории?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 11.07.2023

Академия «Багровой розы». Найти убийцу дракона
Рина Шакова

Академия «Багровой розы» – место среди живописной природы, в котором получают магическое образование сотни учеников. В этой академии ученики пополняют знания, опыт в общении и магии, знакомятся с первыми разочарованиями, встречают первую любовь и конечно же обретают крепкую дружбу.Алиса, Хьюго, Рик, Сара и Робин – ученики одного из факультетов академии. У них поистине крепкая дружба, проверенная временем. Помочь другу в крайней ситуации, поддержать, выслушать, заступиться за другого – характерные для этих ребят поступки. Но что они будут делать, если один из них станет главным подозреваемым в убийстве? Смогут ли они поверить в невиновность друга, когда все улики указывают на него? Кто окажется настоящим злодеем в этой истории?

Рина Шакова

Академия «Багровой розы». Найти убийцу дракона




Глава 1

Иногда я задумываюсь над тем, как прекрасен наш мир. В нём столько всего необычного, но первое место занимает магия. В наших краях есть несколько академий, в которых обучают магии. Там же нам прививают и основные правила её использования. Тех, кто отошёл от этих правил мы между собой называем отречёнными. Их жизнь кардинально отличается от нашей. Дома, вещи и прочее гораздо лучше, чем всё наше. Бабушка говорит, что искушение перед магией слишком велико. Отречённые – это люди, которые не устояли перед ним. По её словам, они сначала начинают использовать магию абсолютно при любых обстоятельствах, что запрещено правилами. Потом им становится слишком мало того волшебства, которому обучили в академии. Отречённые приходят к тёмной магии, опасной, отравляющей душу. Их не отталкивают от общества, боятся. Они часть нашего мира, от которой все стараются держаться на расстоянии вытянутой руки.

Академии являются частью нашей жизни с малого возраста. В основном всё наше время проходит в их стенах, только каникулы мы проводим в своих родных домах с семьями. Академия «Багровая роза» – наш второй дом. Не скажу, что все тут дружелюбные и в перерывах от учёбы мы веселимся вместе и поём. Нет. У нас бывает по-разному. Со средних факультетов у нас начинаются соревнования. В течении нескольких недель каждая группа собирает очки. Это могут быть поощрения от преподавателей по учёбе или же какие-то заслуги вне. В главном холле у нас висит табло с названиями факультетов, на котором высвечиваются все набранные очки. Конечно же это табло находится под магическим замком, доступ к которому есть только у преподавателей и главенства академии. Ученики, пытавшиеся «вскрыть» замок, были подвержены разным последствиям этого действия. Кто-то был превращён в лягушку, кто-то проклят безмолвным заклятием. В общем-то защита в холле на высшем уровне. В каждом из случаев в конце вмешивался сам директор академии, он же потом и занимался наказанием этих ребят. В конце учебного года подводятся итоги игры. Победитель получает волшебный кубок, который будет находиться у победителей целый год до конца следующей игры, славу, ну и небольшие символические подарки.

В прошлом году наш факультет «Овлара» занял первое место, с небольшим отрывом от нашего вечного соперника – факультета «Альвы». Мы опередили Альванцев всего на 52 очка. Нужно было видеть их лица при объявлении результатов. В первый день этого учебного года по ним было заметно, что они настроены агрессивно. Альванцы желают в этот раз отбить у нас первенство и взять главный приз. Что такого в этом кубке и славе, раз горят одной целью по тридцать человек? Спросил бы кто-то, не знающий ничего об академии «Багровой розы». А я бы ответила, что этот кубок – несметное богатство. На вид это обычный, неприметный золотой предмет. Но какой силой он наделён. Кубок полон магии, обратившись к которой можно решить некоторые учебные задачи, либо же получить помощь в каких-либо делах. Но тут тоже есть свои нюансы. 1) Кубок не отвечает на зло. Все просьбы или призывы испортить, навредить остаются проигнорированными. 2) Силы кубка ограничены, для честности игры. Кубком можно воспользоваться не больше трёх раз в течении месяца. Если же вы не использовали его ни разу за месяц и наступает уже другой, то количество использование не меняется. Останется так же три.

От моего разглагольствования в собственных же мыслях меня отвлекает оклик моей подруги. Отрываюсь от красивого вида начала аллеи нашей академии. Я сижу за лучшим столиком в этом дворе. Рада, что мне довелось занять его первой. На столе мой перекус – несколько бутербродов с ветчиной и сыром. Несмотря на то, что вот-вот будет ужин, я всё равно решила уделить время еде.

– Эй, малышка! – Снова слышу знакомый звонкий голос, доносящийся из далека.

Поворачиваюсь и вижу бегущих ко мне друзей. Мы с ними расстались сразу после окончания занятия по зельеварению. Мне нужно было заглянуть к одному из преподавателей по поводу успеваемости. В этом году мне никак не даётся математика.

На моём лице расползается улыбка. Машу рукой, подзывая ребят к себе. Они уже побегают близко ко мне. Хьюго и Рик первым делом бросают свои портфели на лавочку.

– Мы так и знали, что ты на своём первом ужине. – Говорит Рик и садится рядом со мной. – Можно мне?

Он тут же протягивает руку к контейнеру с едой, когда получает от меня одобрение в виде кивка головы.

– А мне можно?

Хьюго садится напротив нас, протягивая руку вперёд.

– Да перестаньте! Алисе ничего не останется. – Громко произносит Сара и ударяет ладонью Хьюго по протянутой руке. Тот сразу же убирает свою ладонь, не успев «поймать добычу». А Рик победно кусает первый кусок от бутерброда.

– Ладно- ладно. Как скажешь, королева.

Говорит Хьюго, поднимая руки вверх, как- будто сдаётся кому-то. Сара ударяет его ещё раз, только по плечу.

– Хватит. – Бубнит девушка и садится рядом со мной. Теперь я с обоих сторон по бокам закрыта друзьями.

– Я удивлён твоей способности так много есть, серьёзно, Алиса. – Произносит Робин и аккуратно располагает свой рюкзак рядом с вещами остальных, а после только садится сам.

–При этом её фигура просто бомба. – Пережевывая, говорит Рик.

Он окидывает меня беглым взглядом, помигивая мне. Я легонько улыбаюсь уголками губ.

– Да. Но тебе бы побольше есть овощей, фруктов хотя бы. Поменьше жаренного. Потому что я замечаю только не особо полезную еду. – Робин поправляет свои круглые очки.

– Обожаю твою внимательность, Робин. – Протягиваю руку вперёд и аккуратно шуточно стучу ему по руке. – Будешь?

Беру контейнер со своей едой и предлагаю другу. Тот берёт верхний бутерброд и благодарит меня. Своей подруге Саре даже не собираюсь предлагать, так как знаю, что она против перекусов. Эта девочка отыграется за общим столом.

Замечаю взгляд, который кидает Хьюго Рику. Тот подхватывает его и чуть не подавившись проглатывает кусок бутерброда.

– А ты так и следишь за другими, умник? Лучше бы за собой посмотрел. Эту жилетку никто из уважающих себя парней в старшей школе не носит.

Рик договаривает и начинает смеяться, а Хьюго следом за ним. Робин заметно меняется в настроении, опуская беглый взгляд на свою жилетку. Бедняга даже не успел откусить и крошки, а они уже нашли к чему придраться. Рик и Хьюго любят подшучивать, бывает и чересчур грубо над Робином. Но при этом в большинстве случаев они очень даже хорошо общаются втроём.

– А мне нравится его жилетка. – Сара дружелюбно улыбается, смотря на Робина.

– Мне тоже. Тебе очень идёт. – Я вкладываю в свои слова немного мягкости.

Этому парню ведь и правда идёт эта жилетка. Она не делает его полнее, у неё не броский цвет. В нашей академии у каждого факультета свой цвет формы. Наш – тёмно-синий. Настолько тёмный, что из далека без лучей света можно подумать, что это чёрный. Выбор формы у нас неограничен. Есть платья, сарафаны, рубашки разных цветов, разного фасона юбки и прочее, подходящее под любой вкус. Круглые очки, белая рубашка с длинным рукавом, жилетка, прямые брюки в цвет формы, лакированные туфли, чётко подстриженные волосы – это и есть стиль нашего Робина. Особенным для нас делает его ум, доброта, своеобразная манера общения. Он- мозг нашей компании.

Лицо Робина трогает лёгкая улыбка, и парень наконец-то откусывает свой первый кусок. Хьюго и Рик, как будто ничего и не было, начинают обсуждать предстоящие соревнования по борьбе без магии. Я же принимаюсь, как сказали ребята, за свой первый ужин. Через пару минут и Робин с Сарой задевают тему предстоящей контрольной по рецептуре зелий, в которую я периодически включаюсь.

– Все так взволнованы завтрашним вечером. – Неожиданно меняет тему разговора Сара.

– Это точно. Зато как классно, что в конце недели делают вечер, на котором можно повеселиться. – Хьюго начинает сидя двигаться, как будто сейчас заиграла подвижная музыка.

Его своеобразный танец вызывает у нас коллективную улыбку.

– Эй, парень. Думаю, завтра будет официальный вечер.

После слов Рика Хьюго останавливается, делая лицо «кирпичом». Мы начинаем смеяться.

– Не думаю, что официальная часть будет долго. Скорее всего директор Хольван представит нам гостя. Тот поговорит о той самой теме, ради которой приехал и возможно нам позволят повеселиться. – Говорю я, закрывая пустой контейнер.

– Вам лишь бы повеселиться. А ведь приезжает один из мудрецов нашего времени. Он изучил столько книг о магии и не только. Свитки, древние письмена. Его настолько уважают, что считают самым верхом коллегии. Говорят, что нет тайны, которую он бы не разгадал. И что ему известен секрет нахождения «Свитка силы». – Говорит чуть ли не на одном дыхании Робин. – У меня есть к нему пару вопросов. Мечтаю поговорить с ним хотя бы минуту.

– Ну да, спросить, где взять силы тебе не помешало бы. – Смеется Рик, вставая со своего места. – Наш черёд идти ужинать.

Хьюго тоже издаёт смешок, постучав по плечу Робина. И оба парня встают, а мы с Сарой в след за ними.

– Вещи не забудьте. – Напоминает Сара и ребята подхватывают свои рюкзаки.

– Интересно, какой на этот вечер нам выпадет цвет.

Взволнованно тараторит Сара, проходя впереди нас. Мы вслед за ней ускоряем шаг. Не знаю, как им, но мне не терпится попасть на наш ужин.

– После ужина и мы уже будем тянуть лотерею. – Говорит Хьюго, немного пробегая вперёд, чтобы догнать Сару.

– Я слышала, что у факультета «Альвы» – красный цвет. Такой же яркий, смелый, дерзкий, как и они сами. – Договариваю я и тоже подбегаю к ребятам, чтобы идти на одном расстоянии.

– А у Водиларовцев – розовый. Парни у них в шоке. – Смеётся Сара.

Хьюго и Робин тоже подбегают к нам. Теперь мы вместе идём в одной линии.

– Мне говорила одна девчонка из «Маока», что им выпал фиол…

Хьюго не успевает договорить, как его перебивает Сара.

– Когда это ты успел поговорить с девчонкой из «Маока»?

– Перед завтраком. Я рано проснулся.

– Рано проснулся и пошёл щебетать с нашими врагами?

– Какими врагами?

– И вправду, какими врагами, Сара? – Спрашиваю я. – Мы же всем факультетом общаемся с людьми из параллельных.

– Именно. – Бубнит Хьюго. – Только предателя во мне и видишь, Сара.

– Ну я не совсем это имела ввиду, Хьюго. – Уже гораздо мягче говорит Сара.

– Да хватит вам. – Отрезает Рик. – У Астрамаулов – чёрный цвет.

– Повезло им. – Выдыхает Хьюго.

– Как вы думаете, какой цвет может выпасть нам? – Весело задаёт вопрос Сара.

Лотерея цвета перед каким-либо праздником, вечером в нашей академии – старая традиция. Каждому факультету предоставляется возможность всем коллективом приложить руки к волшебному шару посреди холла в сопровождении нескольких преподавателей. Как только шара касается последний человек он на весь зал загорается каким-либо цветом. Выпавший цвет – это цвет одежды, в котором должны прийти ученики факультета. Бывает такое, что некоторые ученики ослушиваются и выбирают одежду не того цвета. Тогда при входе в зал, где обычно проходят все мероприятия и где находится этот самый шар, всё помещение освещается цветом, в котором должен был прийти ученик. Как только эта яркая вспышка цвета гаснет, одежда ученика становится нужным цветом. При всём этом большинству очень нравится эта традиция и мало кто ослушивается «цветошара».

Мы с друзьями подходим академии, смеясь и подкидывая друг другу возможные цвета и примеры одежды под них.

Величественное здание, чем-то похожее на огромный замок, даёт большую тень на двор при солнечном свете. Говорят, что это здание построено без единого прикосновения магии. Вся мебель, картины внутри собраны чуть ли не по всему миру и не за один год. Красивый серый камень, из которого сделана большая часть нашего «дворца», как- будто имеет успокаивающий эффект. Широкие большие и маленькие узкие, распределённые по зданию добавляют ему красочности и возможно для некоторых умов имеют свою загадочность. Когда я совсем ребёнком в первый раз попала в эту академию, после этих красивых видов, большого замка, шикарной аллеи, обратила внимание на окна. Интересно, что эта за комната, в которой нужны такие большие окна? Что можно делать в комнате с настолько маленькими окнами? Задавалась вопросами я. Конечно, их тогда было гораздо больше, и они касались не только окон. За столько лет почти на все вопросы мною получены ответы. Например, теперь я знаю, что панорамное окно с левой стороны принадлежит залу, в котором проходят все мероприятия. Из этого зала открывается восхитительный вид на озеро с кристально чистой водой и окружающие нас с двух сторон горы. Ночью озеро как будто полностью светится из-за живущих в нём светящихся рыб. На одном из берегов озера располагаются деревянные беседки, освещаемые слабыми огнями. Благодаря этому освещению заметны натянутые над озером магические канатные дорожки. Маленькие окна в первой башне справа – кабинет госпожи Зеленогорской (она сама делает акцент на обращении к ней как к госпоже). В нём мы изучаем зелья. За счёт небольшой освещённости лучше видно реакции при добавлении некоторых ингредиентов.

– Алиса, ау! – Раздаётся практически у моей головы звонкий голос Сары.

– Снова задумалась. – Чуть тише на фоне голоса Сары слышится как говорит Рик.

– Да тут я. Просто меня не перестаёт восхищать наша академия.

Проговариваю я и перевожу взгляд на друзей.

– Здание, как здание. Красивое, конечно. Жаль, что помимо учёбы ничего тут особо крутого не происходит. – Произносит Рик и следует вперёд к главному входу.

– Почему же, а как же наше героическое спасение реликвии?

Хьюго тут же вспоминает и вправду одно их самых ярких достижений прошлого года. Причём достижения ни нашего факультета, а именно нашей маленькой компании. Вполне возможно, что нам просто повезло оказаться в нужное время в нужном месте, но в любом случае мы были хороши, хоть и достаточно наделали ошибок в этом деле.

– Точно! Нам же директор начислил за это дополнительные очки потом. – Говорит Сара, так же продвигаясь к главному ходу.

– Да я о том, что так интересно уже не может быть. Тогда была учеба, интриги, соревнования. Всё это давало адреналин. – Останавливается и поворачивается к нам лицом Рик. – Не думаю, что кому-то снова приспичит украсть что-то ценное здесь.

– Это точно. Ничего не повторится. – С каплей печали бормочет Хьюго. Но не проходит и минуты, как он меняется на оптимистическое настроение. – Зато как это было! Рик, я и вы, девочки, как мы это провернули.

– Я вообще-то тоже участвовал. – Хмуро напоминает о себе и тоже останавливается Робин.

– Да как ты там участвовал? Книжки свои в углу читал? А вот эти руки. – Хьюго тут же поднимает свои раскрытые ладони и показывает нам всем. – Они схватили паршивца-злодея.

– Точно, брат, только при помощи ещё и вот этих рук. – Рик показывает вслед за ним и свои ладони.

– Ну Робин своими книжками сделал огромную работу. Если бы не он, мы бы не знали, как поймать этого человека. – Говорю я и смотрю на Робина, тот в свою очередь благодарно мне улыбается.

– Ой, Хьюго, вот этими руками ты поймал злодея, которыми и привёл нас к беде? – Подмечает Сара, кидая осуждающий взгляд на Хьюго. Парень тут же опускает ладони.

– Я не знал, что это была реликвия, а тот, кто около меня её бросил – злодей. Я думал эта статуэтка подарок мне от восхищающегося мною поклонника.

– Да ладно! И поставил её у себя на тумбочке среди бардака, молодец. – Произносит Сара.

– Это творческий бардак! – Бросился защищать свой хаос на тумбочке.

– Из-за тебя нам пришлось и искать настоящего вора, чтоб никто на тебя не подумал. Ты подарил нам приключение получается, Хьюго. Может в этом году тоже куда-то влипнешь? – Смеется Рик.

– Я ради вас постараюсь. – Смеется Хьюго в ответ и тут же получает подзатыльник от Сары.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом