Светлана Леви "Когда растает прошлогодний снег"

Удивительный водоворот событий, который не оставит вас равнодушным. Словно в калейдоскопе: любовь, предательство, верность и одиночество стремительно сменяют друг друга. Истории нескольких жизней туго сплелись в один клубок. Как с этим справятся герои, ведь впереди лишь одни разочарования.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 02.08.2023

Когда растает прошлогодний снег
Светлана Леви

Удивительный водоворот событий, который не оставит вас равнодушным. Словно в калейдоскопе: любовь, предательство, верность и одиночество стремительно сменяют друг друга. Истории нескольких жизней туго сплелись в один клубок. Как с этим справятся герои, ведь впереди лишь одни разочарования.

Светлана Леви

Когда растает прошлогодний снег




Петр вышел из машины и посмотрел на окна: горит свет в детской или нет. Был поздний вечер. Стараясь не шуметь, зашел в дом, но не успел снять туфли и пальто, как к нему навстречу выбежала маленькая дочка и бросилась в объятия. Няня отстала от неё лишь на полшага.

– Марина, ну почему Алёна до сих пор не спит?

За няню ответила сама девочка:

– Ну, папочка, не ругай Мари, это я не захотела усыпать, не дождавшись тебя! Ведь ты обещал почитать сказку на ночь про принцессу.

– А если бы я пришёл слишком поздно? – Пётр Николаевич строго посмотрел на няню своей дочери.

Та не стала оправдываться, а лишь протянула Алене книгу со словами:

– Давай мы сейчас с тобой пойдём в твою комнату, ляжем в мягкую кроватку и подождём папу. Он же пришёл с работы, а ты поймала его прям на пороге, не дав даже раздеться.

Пётр погладил девочку по тёмным чуть кудрявым распущенным волосам и поцеловал в макушку:

– Кто быстрее доберётся до спальни: я или ты, моя маленькая Бусинка?

Ровно через полчаса дочка спала крепким сном. Петр убавил яркость ночника, поправил одеяло и вышел из детской.

Глава 1

«Вот почему так происходит: выходной день, а просыпаешься рано», – сокрушалась Алла. Биоритмы, привычка, закон подлости? Если порассуждать о том, как проходит наша неделя, то можно понять, что просыпаться рано в субботу утром – это объяснимый факт. Всю неделю мы то и дело сетуем – не выспалась, ещё бы часик, почему на работу к 8, а не к 10, к примеру. Вот так стрессуем с понедельника по пятницу, а в выходной рааааз и организм наш сдался, биологические часы устали и сломались: вставай, хозяйка, в 6 утра. Уже и первые лучики солнца пробились через шторы в спальню, и птицы орут радостные песни, что слышны с улицы, а закрывать балконную дверь на ночь не хочется.

«Ну раз сон не идёт, тогда отправлюсь-ка я на пробежку», – подумала Алла, надела лёгкие шорты, футболку, проверила на руке фитнес-часы и вышла из дома.

– Алка Синицына! Это ты что ль?

Девушка обернулась и узнала в парне, что вышел из подъехавшего к ее дому такси, бывшего одноклассника Витьку Потапова. Он практически не изменился, хоть и прошло три года, как отгремел выпускной, и разлетелись одноклассники кто куда. Но возмужал и как будто стал выше ростом. В школе Витя носил причёску а-ля коса. А сейчас – это был аккуратный короткий ежик, а некогда кудрявые волосы превратились в лёгкие волны. Он улыбнулся:

– А ты всегда любила спортом позаниматься. Я тебя сразу узнал. Ты здесь живёшь?

Алла не могла понять: рада она этой встрече или нет. Очевидно, парень ждал, что она бросится ему на шею с воплями: «Боже, какая встреча, я так рада тебя видеть!»

Ага, рада, в шесть утра у подъезда своего дома в выходной день в спортивной одежде и с кучкой на голове. К этому списку девушка могла бы ещё добавить аргументов сто, но…

Почему ее это волнует? Ведь у них не было никогда отношений.

Пока она предавалась воспоминаниям и решала, что ответить, Виктор открыл багажник и вытащил чемодан. И тут Алла заметила ещё одного молодого человека, который стоял чуть поодаль. Он с кем-то разговаривал по телефону и диалог явно ему не нравился.

Алла нахмурила брови:

– Здравствуй, Виктор. А ты как тут оказался?

– Да я таксую по ночам, привез вот клиента с вокзала. Видимо, он понял, что одноклассница ему не рада, поскольку добавил:

– Ну ладно, бывай, подруга!

Алле показалось, что Виктор хотел ещё что-то ей сказать, но не решился, а спешно сел в машину и умчался по своим делам. Девушка передернула плечами, словно сбрасывая с себя одежду, сшитую из прошлых воспоминаний, поставила программу на часах и направилась в сторону парка.

Алла приехала в город из небольшого рабочего посёлка. Закончив школу с отличием, мечтала получить достойную профессию и найти работу, закрепив за собой статус городской жительницы. Ее зачислили без вступительных экзаменов и даже выделили комнату в общежитии, но родители заранее побеспокоились о любимом чаде. Сняли небольшую квартирку, пусть и не в центре, но зато в двух шагах от университета. Так и начался новый этап в жизни Аллы – городская жизнь.

Девушка отличалась скромностью, училась прилежно. Три года пролетели незаметно, и Алла поняла, что нужно устраиваться на работу по специальности. К тому времени, когда она закончит учёбу и получит диплом у неё уже будет трудовой стаж, а это в наше время очень важно. Ее день был расписан по часам: с утра учеба, а после обеда – подработка. Девушку это нисколько не смущало, она поставила цель и шла к ней. Выбор все равно был не велик. Чем сидеть дома в четырёх стенах, лучше уж на работе. В общем, одни сплошные плюсы: и делом занята, и денежка дополнительная имеется.

На каникулы она всегда приезжала к родителям, привозила небольшие подарочки и рассказывала об успехах. Сокурсницы одна за другой выходили замуж, рожали детей и обустраивали семейные гнёздышки. Алла же никак не могла найти мужчину, с которым «и в горе, и в радости».

Виктор, которого она сегодня встретила, ещё в школе оказывал ей знаки внимания, пару раз даже пригласил в кино, но после выпускной их дороги разошлись. Вроде как он не поступил в лётное училище и ушёл в армию, а она уехала в город учиться. Мама передала пару писем от Виктора, но Алла не ответила, не хотела давать парню ложных надежд. Она умела принимать решения быстро и сразу, не откладывая в долгий ящик. Может, иногда и стоило бы ещё подумать, но Алла считала, что первая реакция самая правильная. Вроде так пишут об этом психологи? Главное, что она ещё ни разу не пожалела о принятых решениях. Значит, эта черта характера помогает ей двигаться в правильном направлении. Интересно, это решительность или интуиция?

За рассуждениями Алла не заметила, что план по тренировке выполнен и пора возвращаться домой. Но не успела она вставить ключ в двери, как из квартиры напротив послышался шум и на площадку выскочил тот самый парень, что утром приехал на такси.

– Ой! Простите! Я вас напугал? Я ваш новый сосед – Петр.

Алла еще не успела разобраться, что же заставило его спасаться бегством, как в след за ним из открытой двери выскочил ощетинившийся огромный кот!

– Тарас, ты что здесь устроил?

Алла пригладила вздыбившуюся шерсть и хвост-елку. Взяла кота на руки:

– Ну что ты так напугался, миленький, сердечко выпрыгивает из груди.

Тарас был из породы британских вислоухих котов и вес имел не маленький, килограммов восемь. Все это мохнатое-хвостатое напуганное животное враз успокоилось и смотрело преданно и нежно на свою спасительницу.

– Спасибо вам большое! Прям уберегли меня от неминуемой смерти.

Сосед улыбнулся и решил объяснить свое положение:

– Надеюсь, вы не подумали, что я вор. Эта квартира принадлежит моим родителям и сдавалась нашим знакомым. Они уехали заграницу жить и работать, а вот про кота не предупредили. Когда я зашёл в квартиру, он спрыгнул на меня со шкафа в прихожей. Напугались оба. А вас он, похоже, знает?

– Конечно, знает. Этот разбойник часто оставался со мной, когда его хозяева уезжали по делам.

– А что мне с ним делать? Я ж никогда не держал котов.

Алла готова была дать руку на отсечение, что ещё секунда и этот молодой взрослый парень расплачется.

– Давайте я возьму Тараса к себе, так для него и для вас будет лучше.

Резко развернулась, открыла дверь и зашла в квартиру. Как всегда, Алла приняла решение быстро, не думая. Отпустила кота с рук, Тарас потерся о ее ноги и направился в одну из комнат. Через минуту он уже крепко спал посередине кровати. Девушка улыбнулась, глядя как он сладко посапывает, даже похрапывает. Да-да! Коты храпят. Она даже поинтересовалась у ветеринара. Вернее, не так. Когда в самый первый раз соседи уезжали в экспедицию, а они были большие любители полазать по горам, и Тарас остался у Аллы под присмотром, она и заметила странные звуки, похожие на храп, когда котейка спал. Девушка схватила ничего не понимающего питомца, запихала его в переноску и понеслась в ветеринарную клинику. Врач на приеме был чуть ли не ее ровесник, но объяснил все доходчиво и понятно. Главное, что это не болезнь, а просто не очень удачная поза для сна, выбранная Тарасом. Вот и сейчас кот подвернул голову под переднюю лапу и, видимо, частично перекрывал доступ воздуха. Алла аккуратно выправила пушистое тело, почесала нежно между ушами хвостатого квартиранта и только потом направилась в душ.

Вечером в квартире раздался звонок. Алла оторвалась от ноута: она заканчивала очередную курсовую. Ей никак не хотелось, чтобы именно сейчас, кто бы это не был, отвлекал ее, именно тогда, когда почти все сделано, осталось лишь написать заключительный абзац. На пороге стоял новый сосед и улыбался:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом