Мовсес Камоевич Оганян "Дорога в Эривайн"

Наш мир бесконечно балансирует на грани добра и зла, каждое действие отклоняет чашу весов в ту или иную сторону. Отряд стражей во главе с воительницей Ингрид направляет людей на мелкие добрые дела, но кажется, что им кто-то пытается помешать. Юный Натаниэль способен влиять на людей, Мэри видит будущее, Роман – бесшабашный весельчак, который в совершенстве владеет оружием, и ни разу непобежденная в бою Ингрид выступят против самой тьмы в битве за спасение человечества и всего нашего мира. Но даже в самых смелых фантазиях и леденящих кровь кошмарах они не могли представить, с чем им придется столкнуться.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 02.08.2023

Дорога в Эривайн
Мовсес Камоевич Оганян

Наш мир бесконечно балансирует на грани добра и зла, каждое действие отклоняет чашу весов в ту или иную сторону. Отряд стражей во главе с воительницей Ингрид направляет людей на мелкие добрые дела, но кажется, что им кто-то пытается помешать. Юный Натаниэль способен влиять на людей, Мэри видит будущее, Роман – бесшабашный весельчак, который в совершенстве владеет оружием, и ни разу непобежденная в бою Ингрид выступят против самой тьмы в битве за спасение человечества и всего нашего мира. Но даже в самых смелых фантазиях и леденящих кровь кошмарах они не могли представить, с чем им придется столкнуться.

Мовсес Оганян

Дорога в Эривайн




Глава 1.

– Давай же.

Нейт от волнения прикусил палец и не сводил взгляд с ребёнка, который шёл к рыжему котёнку. Ингрид с пренебрежением наблюдала за тем, как Нейт нервничает. Солнечный свет мягко падал на деревья, в тени которых укрылись стражи, он ласкал листья, одаривал их теплом и насыщал жизнью. Ночью шел дождь, земля пахла сыростью, а на коротких травинках, растущих вдоль дороги, дрожали мелкие капли воды. Ребёнок стоял на небольшой дорожке перед деревянным, но добротным светлым домом и смотрел на котёнка, решая, что делать, он немного помедлил, затем огляделся по сторонам и быстро взял котёнка на руки.

– Да! – подпрыгнул от радости Нейт.

– Рано делать выводы, – сухо сказала Ингрид.

Ребёнок неловко держал котёнка в руках, как будто боясь приласкать его, можно было подумать, что он впервые держит в руках живое существо. Он ещё раз огляделся по сторонам, усмехнулся, швырнул котёнка на тротуар и попытался пнуть, но тот резко отскочил и убежал. Ребёнок поскользнулся, упал, ударился об асфальт и завопил. На его отвратительные крики прибежала худая женщина лет сорока. Она начала кричать на мальчика, грубо подняла и повела к дому с такой скоростью, что ребёнок не успевал за ней и постоянно спотыкался.

Глаза Ингрид сверкнули гневом.

– Ты опять ошибся. Все бесполезно. Ты ведь направляющий, но не можешь повлиять даже на маленького ребенка, – её голос был лишён эмоций.

Нейт был намного ниже Ингрид, а съёжившись от её нападок, он стал почти незаметным. Его кудрявая голова была опущена, пряча виноватые карие глаза от гнева Ингрид. Она хотела продолжить свою тираду, но заговорила Мэри.

– Я вижу его в будущем. Мальчик будет несчастным, мальчик будет владеть оружием.

Её глаза были абсолютно белыми, вокруг неё появилось лёгкое свечение, а длинные тёмные волосы наэлектризовались. Из-за худобы казалось, что она вот-вот растворится в пространстве. Нейт и Ингрид не сводили с неё глаз и внимательно слушали, забыв про свои пререкания.

– Мальчик – охотник. Нет, не охотник. Он стреляет в животных, но не в лесу, а в городе, на улице под покровом ночи.

Мэри вышла из транса, и её глаза снова стали невероятного небесно-голубого цвета. Она грустно выдохнула и пошла в сторону леса. Нейт и Ингрид пошли за ней.

– Я не виноват! – закричал Нейт. – Раньше всё получалось, я все делаю также.

– Четыре раза подряд мы склонили чашу не в ту сторону, – еле слышно сказала Мэри. – Пусть это мелочи, но все же странно… Вдруг уже поздно?

– Ты ведь сама знаешь, что это не так. Если бы было поздно, наш бесполезный друг даже не смог бы направить мальчика к котёнку, – всё тем же бесцветным низким голосом отчеканила Ингрид.

Нейт с обидой поджал губы и нахмурил брови.

– Я ведь не могу смотреть в будущее, как Мэри. Откуда мне было знать, что этот мелкий пацан – проклятый садист.

– А может стоило познакомиться с его мамашей перед тем, как влиять? – не скрывая издёвки, выпалил Роман.

Он незаметно присоединился к компании и на вид был веселее остальных.

– В самый важный момент тебя снова не было рядом, – заметила Ингрид.

– Я не могу влиять, ты ведь помнишь? Только наш маленький, одарённый Натаниэль владеет этим искусством. А мы с тобой всего лишь следим за тем, чтобы он выжил.

– Не зови меня так. Я – Нейт!

– Извини, но тебе не стоит пытаться идти в ногу со временем и сокращать своё имя. Натаниэль – звучит как песня, а Нейт будто обрезок сухой колбасы.

Нейт улыбнулся и не стал больше возражать. Команда, не спеша пробиралась вглубь леса, туда, где их точно никто не мог видеть.

– Я не вижу будущее, – тихо сказала Мэри. – Я лишь вижу последствия наших действий. Это бессмысленная способность.

– Не говори так, – сказала Ингрид, впервые в её голосе промелькнула частица тепла. – Ты очень важна. Меня могут заменить на другого стража, и ничего не изменится. А ты уникальна.

Мэри промолчала и ответила равнодушным взглядом. Сложно переубедить медиума, из-за способности смотреть в будущее, они практически не слушают своего собеседника, заранее зная, что он скажет и как отреагирует на ответ.

– Ты хотя бы можешь сразу дать нам ответ, – с досадой сказал Нейт. – Все говорят, что у меня есть сила, что я влияю, а это не так! Всю жизнь мне внушали, что от меня зависит судьба мира. А я не могу даже заставить ребёнка погладить кошку! – в его голосе послышались слёзы. – Могу только направить его к котёнку, а там уже будь, что будет. Я и правда бесполезный.

– Раньше у тебя всё получалось, – заметил Роман. – Может всё-таки баланс нарушен?

– Нет, – отрезала Ингрид. – Иначе нас бы уже не было в живых.

Некоторое время компания шла молча. Напряжение чувствовалось в каждом шаге, в каждом вдохе членов команды.

– Ингрид, ты такая красавица, я не перестаю восхищаться. Высокая, светловолосая, всегда с идеально прямой осанкой, если бы не твоя манера общения, я бы женился на тебе, – бросил Роман, пытаясь разрядить обстановку.

Ингрид даже не обернулась на шутливое замечание и продолжила идти за Мэри. Роман был крепким парнем с мужественным лицом, на котором почти всегда гуляла лёгкая усмешка. Врождённое обаяние позволяло ему подшучивать над всеми и не портить отношения. Мало кто мог позволить себе так разговаривать с Ингрид, но и она уже смирилась с тем, что его не изменить. Однажды они даже подрались из-за очередной неуместной колкости, но Роман и это повернул в свою пользу. Он смог завоевать её уважение в бою и заслужил право иногда шутить над ней. Нет, он не выиграл, зато смог продержаться дольше всех. Ингрид не зря называли Непобедимой, она видела людей насквозь, обладала безупречным знанием военной тактики и всегда принимала вызовы, не оставляя противнику ни одного шанса на победу.

Нейт немного отстал от всех и всё время оборачивался, будто пытаясь понять, не было ли какого-то обмана в их череде неудач. Он чувствовал, что его способности слабеют не просто так, и боялся ответов, которые может найти. Но что, если и правда он просто слишком слаб для того, чтобы влиять на решения людей?

– Давай быстрее! – скомандовала Ингрид.

Они с Романом уже взялись за руки, Ингрид ни за что бы не пошла на это, но только объединившись два стража могут открыть портал. Для Романа же это были лучшие мгновения дня, он всегда старался затянуть процесс и пытался разглядеть хотя бы тень искры в её безмолвных светло-серых глазах. Но сегодня они были безразличны также, как и всегда. На самом деле его больше привлекала недоступность Ингрид, чем её красота или ум. Желание овладеть тем, кем никто ещё не владел, опьяняло его и заставляло идти на безрассудства. Много раз он лихачил в бою, пытаясь привлечь ее внимание, но тщетно, в ответ Ингрид каждый раз демонстрировала свое превосходство.

Нейт засеменил в их сторону, Мэри села на траву и со скучающим видом ждала, пока портал откроется. То, что когда-то было для них чудом, стало рутиной, а усталость смела добродушие с их лиц. Мэри мысленно уже была в убежище, в своей скромной, но уютной комнате. После вылазок, она запирала дверь и сразу же ложилась спать. Одна из особенностей медиумов в том, что только в месте, которое они считают домом, их способности блокируются, и они могут отдохнуть от бесконечной череды видений.

Молниеносная вспышка озарила небо, пространство вокруг Ингрид и Романа завибрировало, земля под их ногами слегка задрожала, а опавшие листья поднялись и заплясали в воздухе. В их соприкасающихся ладонях зарождался портал – синеватая полусфера, которая медленно расширялась, пока не стала размером с небольшой грузовой фургон. Мэри и Нейт подошли ближе и встали так, чтобы вся компания оказалась внутри портала. Ингрид и Роман разжали руки, и сфера моментально исчезла, не оставив и следа.

Через несколько секунд из-за кустов медленно вышел волк и приблизился к месту портала. Размером он был больше обычного волка в полтора-два раза и был абсолютно чёрным, без единого пятна, а его глаза были ещё темнее шерсти, они были настолько чёрными, что могли поглотить свет целого солнца. Обнюхав всё вокруг, он зарычал и устремился в гущу леса, в которой раздался вой целого хора волков.

Убежищем стражи называли свой двухэтажный деревянный дом в небольшой деревушке, находящейся в глуши, до которой мало кто добирался. Они жили на первом этаже, а на втором этаже под магическим засовом хранили зачарованное оружие и доспехи, а также волшебные эликсиры. Их комнаты объединялись общим коридором, также была небольшая простая кухня и довольно современная для деревни ванная комната со всеми удобствами. Для местных жителей они были группой странных туристов, которые всё время проводят в разъездах или походах. Хозяйством в отсутствие стражей занималась семейная пара, живущая в соседнем доме, им щедро платили за то, что они не задают вопросов и не лезут в жизнь своих соседей, а на случай, если бы они что-то заподозрили, у Ингрид был припасен флакон зелья забывчивости, который стирал из памяти основные события прошлого дня, можно было даже заменить воспоминания. Сам дом был под сильнейшей защитой, поэтому никто посторонний не мог пробраться, а всем, кто приближался, внушалась мысль, что это жилище такое же, как десятки других в деревне, и не стоит обращать на него внимание.

– Дом, милый дом, – тяжело вздохнув, сказал Роман.

Ему не нравилось место их обитания, и раздражало то, что они были вынуждены постоянно скрываться. Роман всегда хотел вести открытую жизнь, он мечтал показать людям свою мощь и стать их покровителем. У себя в голове он ясно видел картину, как получает признание, любовь, богатство – все, что только пожелает, всего лишь показав пару магических трюков.

– Избавь нас от своего недовольства, всем нужно отдохнуть, – ответила Ингрид в своей привычной холодной манере.

Роман не стал пререкаться, он молча покачал головой и стал снимать с себя лёгкую практически прозрачную кольчугу. Он всегда предпочитал скорость грубой силе или тяжелой броне.

– Ты слишком груба с ним. Груба со всеми, – сказал Нейт, но Ингрид сделала вид, что не услышала его.

Мэри устало наблюдала за происходящим, но ничего не сказала, она была вымотана. Каждую секунду вне дома она ловила тысячи мыслей тысяч людей, ощущала, как они воплощаются в жизнь, и видела перед собой, какой отпечаток эти события оставляют в общей картине судеб. Ее сила стала расти в последние дни, она стала видеть намного больше и дальше. Раньше последствия решений распространялись равномерно, но в последнее время они становились всё более хаотичными, и это пугало её. Сейчас она хотела только одного – нырнуть в свою мягкую постель. В те редкие моменты, когда мозг Мэри не сканировал вероятности будущего, она предпочитала лежать и шутила, что удобные кровати – это лучшее достижение человечества. Команда во всём придерживалась аскетизма, но ради Мэри Ингрид однажды забралась на склад и, нарушая все правила, выкрала новейшую модель анатомического матраса, маску для сна и беруши – это был единственный раз, когда она использовала свои способности ради персональной выгоды. Роман, которого ей пришлось взять с собой, чтобы открыть портал, целых полгода называл её воровкой, но Ингрид не жалела о содеянном.

Мэри сразу ушла к себе, а Нейт, Ингрид и Роман наспех собрали ужин из того, что было в холодильнике. Они сидели за небольшим столом на кухне и молча жевали.

– Нам нужна микроволновая печь, – сказал Роман, с жадностью уплетая бутерброд с ветчиной. – Это настоящее чудо, не нужно разводить костёр, нажимаешь на кнопку, и еда сама нагревается.

– Мы можем обойтись и без неё, – ответила Ингрид.

– Да, но холодильник, телевизор, а главное матрас для Мэри мы приобрели. Какое-то выборочное изобилие, тебе так не кажется, Нейт? – Роман пихнул локтем Нейта, который всё ещё был задумчив после вылазки и не торопился с едой. – Современные люди зовут это диссоци… Диссоциация! Нет, не так… Дискриминация, вот! Меня дискриминируют! – торжественно объявил он и стукнул кулаком по столу.

Ингрид молча продолжала есть, а Нейт с интересом наблюдал за тем, как распаляется Роман, эта сцена уже не раз повторялась, но каждый раз Ингрид находила новый способ приструнить своего непокорного соратника.

– У Мэри есть матрас, а я хочу телевизор и микроволновую печь, – упрямо повторил Роман. – Чтобы никому не было обидно, можем купить Нейту раскраску, или чем там увлекаются современные детишки, а тебе, Ингрид, достанем огромную коробку антиперспирантов. Люди едят их, когда им грустно, а твою улыбку я вижу реже, чем Нейт говорит что-то стоящее внимания.

– Антидепрессанты, идиот, а не антиперспиранты, – сквозь хохот ответил Нейт. – Я не ребенок, мне уже 16 лет, и мне не нужны твои глупые раскраски, я хочу Плэй Стэйшн.

Ингрид встала из-за стола и собралась пойти к себе.

– А как же лекция о нашем предназначении? – вскрикнул Роман. – Ты просто так уйдёшь, не утомив нас своими речами о том, что мы рождены не для развлечений и должны всю жизнь посвятить спасению человечества?

Ингрид обернулась и сказала:

– Я устала. Если вам так нужна эта чудо-печь, то отправимся за ней, как будет время.

Роман остолбенел и уставился на неё с открытым ртом. Брови Натаниэля взлетели так высоко, что спрятались в гуще кудрей, скрывающей его лоб.

– И Плэй Стэйшн тоже можно? – высоким детским голосом спросил Нейт.

Роман вскочил, обнял Нейта и поднял его.

– Конечно, можно, нам теперь можно всё, великая Ингрид стала милосердной! – без конца повторял Роман, поднимая и кружа Нейта.

Уголки губ Ингрид на мгновение тронула лёгкая улыбка, которая тут же утонула в привычной маске безразличия. Она ещё несколько секунд понаблюдала за дикими танцами друзей и пошла в свою комнату. Как только дверь за ней захлопнулась, тревога стянула её внутренности ледяными тисками. Она тяжело дышала и пыталась справиться со своими чувствами, но не могла. За её спиной были сотни выигранных сражений, но сегодня она впервые познала страх. Кем бы ни был её противник, она никогда не испытывала ужас. Ингрид была так строга с Натаниэлем, потому что знала, что он был самым сильным направляющим среди всех воинов света, и то, что он не смог повлиять на маленького ребёнка, было очень плохим знаком. Тьма грядёт. В мгновение её комната исчезла, и она ощутила себя в пустом, беззвучном, абсолютно чёрном пространстве. В нём не было ничего живого, ни единой молекулы кислорода или частицы света. И это мёртвое пространство давило на неё, вытягивая жизнь. Ингрид начала задыхаться, попыталась закричать, но тьма уже поглотила её голос. Она беспомощно махала руками и ощущала, как жизнь уходит из неё, пыталась сохранить сознание, которое неумолимо угасало с каждой секундой. Ингрид почувствовала, как что-то сковало её руки и ноги, она больше не могла пошевелиться. Слёзы бессилия лились из её глаз, она крепко сжимала зубы, но неведомая сила распахнула её челюсть, и тьма устремилась внутрь её, чтобы поглотить душу. Не в силах биться с неотвратимостью она закрыла глаза и выдохнула в последний раз.

Ингрид пришла в себя от того, что кто-то коснулся её. В мгновение она вскочила, одной рукой схватила гостя за горло и прижала к стене, а другой приставила к шее небольшой искривлённый клинок, который всегда был при ней. Всё произошло настолько быстро, что Мэри не успела даже вскрикнуть.

– Что ты делаешь в моей комнате? Почему ты не спишь? Я ведь могла убить тебя! – крикнула Ингрид.

– Ты не убила бы меня, – дрожащим голосом ответила Мэри. – Я почувствовала твой страх, увидела тебя лежащей на полу, поэтому решила зайти и проверить.

Ингрид отпустила её и перевела дыхание.

– Ты хотела сказать, что зашла и увидела меня лежащей на полу?

– Нет, сначала я увидела, что произошло, потом пришла к тебе.

– Это невозможно. Здесь твои способности не работают.

В ответ Мэри заплакала и прошептала:

– Голоса, Ингрид. Голоса, мысли, образы – я их чувствую, они повсюду.

Ингрид не понимала, что происходит. Она открыла рот, чтобы заговорить, но Мэри её перебила:

– Это не был кошмар, Ингрид. Я легла спать и увидела, как тьма пожирает тебя, и с того момента, как я встала, я ощущаю всё в сто раз сильнее, чем раньше. Нейт беспокойно спит, я слышу его мысли даже сквозь сон, он винит себя во всём, что происходит, хотя это не так, и жаждет всё исправить. Прямо сейчас он становится сильнее, с ним происходит то же, что со мной! Он настолько пропитан магической энергией, что неосознанно влияет на жизнь того мальчишки прямо сейчас, будучи во сне. Но я не вижу последствий его влияния!

Ингрид хотела ответить, но Мэри её опять опередила:

– Я уверена. Роман сейчас лежит в своей постели, но не спит. Он думает о тебе, впрочем, тебе лучше не знать, о чём именно он думает. Я пытаюсь заглушить свои способности, убавить их хотя бы на секунду, но ничего не выходит. Ингрид, мне страшно, я не справлюсь со всем этим. Образов слишком много.

Мэри снова начала плакать и опустилась на пол. Она уткнулась в свои колени, всхлипывала и громко дышала. Ингрид смотрела на неё и думала, что делать. Чувство страха покинуло её, несмотря на происходящее, она была нужна Мэри, поэтому собралась и взяла свои эмоции под контроль.

– Не сдерживай способности.

– Что? Ингрид, я не выдержу! – Мэри была в таком напряжении, что с трудом разговаривала.

– Образов ведь становится всё больше? Ты тратишь всю свою энергию на то, чтобы сдержать их, долго ты так не продержишься. Не концентрируйся на конкретных образах, впусти их все в своё сознание, пусть они станут частью твоего мира.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом