Лия Джей Арджент "И вспыхнет тьма"

Тьма уже смакует силу и не собирается отпускать. Ловушки притягивают, обещая трепет, исступление… боль.Софи бежит за чувствами в новый мир, но не замечает, как он медленно отбирает все, что было ей дорого.Ночь сжигает последний луч солнца. Ставки растут. Смерть распахивает свои объятия. Довериться Темным Хранителям – сохранить себе жизнь, пойти за Светлыми – помочь близким. Софи готова на все ради спасения, только кого она выберет?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 07.03.2024

И вспыхнет тьма
Лия Джей Арджент

Тьма уже смакует силу и не собирается отпускать. Ловушки притягивают, обещая трепет, исступление… боль.Софи бежит за чувствами в новый мир, но не замечает, как он медленно отбирает все, что было ей дорого.Ночь сжигает последний луч солнца. Ставки растут. Смерть распахивает свои объятия. Довериться Темным Хранителям – сохранить себе жизнь, пойти за Светлыми – помочь близким. Софи готова на все ради спасения, только кого она выберет?

Лия Джей Арджент

И вспыхнет тьма




Part III

Chapter I

Свет фонарей лениво выхватывал небольшие участки тротуара, не давая погрузиться в летнюю ночь. Кусты сирени перешептывались, недовольные моим появлением. Привычка гулять после захода солнца выгоняла меня на улицу. Спустя четыре недели я хотя бы перестала брать с собой бесполезный поводок, а это уже какой-никакой прогресс. Моя питомица Тесс так и не вернулась из мира Темных. Я верила, что она в порядке, о ней позаботятся. Но скучала. Сильно.

Я встала в центр ореола света. Дорожка заканчивалась тупиком – дальше заброшенное поле с сухой травой. Мрачное место в любое время года, но знаковое для меня. Здесь я впервые осознала, кто такие Хранители и то, что моя жизнь не будет прежней.

Этот год хорошенько поиздевался надо мной. Я встретила друга, восхитительного человека, который пробудил во мне самые прекрасные чувства. Я встретила соперника, он победил меня и научил быть сильной. Я столкнулась с Тьмой и пролила в ней Свет. Нашла себя, но потеряла всех. И любовь, и Силу, и даже собаку.

Обреченный взгляд вверх – слишком тускло, это неуверенное свечение не остановило бы Темного.

«Еще попытка?»

Прикрыла веки и сосредоточилась.

«Давай же, хоть что-нибудь».

В теле напряглась каждая мышца, и… Нет, ничего, абсолютный ноль. Ни намека на Силу, что раньше струилась мощным потоком по телу, отзывалась, принадлежала мне.

«Сейчас я чувствую себя мертвее, чем, когда это произошло в действительности». Истеричный смешок сорвался с моих губ. Глаза распахнулись. Бледное подобие света не ослепило. Пора смириться, фокусы кончились, иллюзионист ушел в отставку.

Шелест листьев усилился, ветер сменил направление, растрепав волосы. Фонарь моргнул. Дыхание запнулось. Внутренний страх поднимался из глубины, подтверждая, что он все еще мой спутник. Сзади послышались удаляющиеся шаги. Я обернулась. Высокая фигура шла вдоль улицы.

«Это он!»

Я не могла перепутать. Знала этот силуэт, походку.

– Нэйт, – окликнула я.

Он притормозил, всего на секунду, а затем ускорился.

Я побежала за ним. Свет мелькал, но я не приблизилась и на метр. Очертания почти скрылись в дымке тумана.

Живительные глотки воздуха разжигали пожар в горле. Я остановилась отдышаться.

«Стоит начать бегать, а то стыдно за себя – не преодолела и пары сотен метров, не задохнувшись».

Чтобы проверить, что осталось за спиной, оглянулась. Как по заказу – одна за другой лампочки гаснут, приближая тьму ко мне.

– Нэйт! – крикнула я, срывая голос.

Туман поглотил его.

Тьма за спиной клубилась, подползала, нагнетая напряжение. Выбора нет, придется встретиться с ней. Глаза вглядывались в черную бездну. Бездна подмигивала в ответ. Фонарь надо мной потух. Вот оно, влажное прикосновение обступившей темноты. Холод крался по коже, распространяя россыпь мурашек, волосы шевелились на затылке. Что-то дотронулось до ноги.

Злые глаза полыхнули во тьме. Ужас царапал горло, не давая крику прорваться в мир.

– Тшш, не раскрывай ему наш секрет, – прошептал Бернард.

Я подскочила, вмиг оказавшись на полу своей комнаты. Голос Темного эхом проносился где-то рядом. Яркий свет лампы окончательно растворил остатки сна. День за окном еще и не думал начинаться.

Прохладные брызги воды остудили щеки и шею. Отголоски той жизни мелькали в голове. Прошло слишком мало времени, чтобы забыть, переключиться. Вряд ли для этого вообще есть срок.

– Давай, держись, Соф, – процедила, сквозь зубы, словно разговоры с собой помогают.

Слезы тихо скапливались в уголках глаз, и я глубоко дышала, надеясь вернуть их назад. Нэйт исчез из моей жизни, растоптав образ самого искреннего человека. Даже во сне оставался недосягаем. Бернард поиздевался и избавился от меня, только представился шанс. А я продолжала страдать от этого, будто ожидала другого исхода. Верила им обоим? Вопрос риторический, сама виновата.

Кроме этих двоих и Тесс мне не хватало моей Силы. Казалось, я только привыкла к новым обстоятельствам, нашла себя. Научилась управлять энергией, скрываться от врагов, атаковать, чувствовать ауры других и даже ментально общаться. Мир хранителей открылся невероятными возможностями. Мне удалось спасти нескольких людей. Не обошлось без потерь, но у меня получалось, правда получалось! Я верила в это предназначение – в то, что могу помочь. И открытая дверь в новый мир резко захлопнулась. Наглухо. Силы больше нет, а все, что было обернулось миражом, растворилось, оставляя меня одну.

И вот я снова обычный человек, утративший то, что возродило меня, снова раздроблена, неполноценна. Явно произошло что-то неправильное. Даже моих ограниченных знаний о мире Хранителей хватало для понимания – я не могу быть живой. Эти двое наперебой мне сообщали, что без Силы меня существовать не должно. Где же они сейчас со своими объяснениями?

После мягкого света в ванной от мощных голубых лампочек защипало глаза. А может, у меня не получилось втянуть слезы обратно. Сон с включенной люстрой – своего рода компромисс – монстры не придут за мной из Тьмы, а раз я не могла обернуть себя щитом, то…

«Да кого я обманываю?»

Темным я не интересна без энергии.

Что осталось со мной, так это кошмары. Похоже, Бернард был ни при чем, мое подсознание, само, с радостью, готово меня мучить. На кухне в ящике лежало снотворное, волшебная таблетка, способная подарить ночь без сновидений. Вот только я бы предпочла иллюзорный мир, где есть Нэйт, Тесс, любой Темный засранец, чем суровую реальность наедине с собой.

«С собой», – собственный голос издевался в голове.

В такие моменты постоянно забывала о друзьях. А ведь они делали все, чтобы я снова почувствовала вкус жизни. Сэм и Леона скоро вернутся со смены в летнем лагере, после проверки нервов на прочность, возясь с маленькими созданиями преисподней. Энн ежедневно старалась вытянуть меня из дома, но выиграть эту баталию у нее получалось не так часто. Мы виделись в субботу, а, значит, три дня преимущество на моей стороне.

Честно рассказать все ребятам я не могла. Исключила даже тот мизерный шанс, что они мне поверят. Пришлось соврать обо всем: каникулы с мамой, пожар, Тесс… По сомнительной версии она пропала во время возгорания. Может, они подумали о худшем, а я не стала разуверять. Какая разница, если она не вернется?

Я умылась еще раз. Капли скатывались вниз к шее, я потянулась за полотенцем и сорвала его вместе с крючком. Тот ускакал в неизвестном направлении, а ни в чем не повинное полотенце полетело в ванную, сшибая флаконы. Поднявшийся грохот заглушил отчаянный всхлип.

Я погасила весь свет в квартире.

– Тесс? – тихонько позвала я.

Из ванной ни единого звука. Я ждала безнадежную минуту.

Все мысли сошлись на другом имени, а я останавливала себя, чтобы не произнести. Он отзывался, когда был нужен. И я не хотела бы признавать, что сейчас именно такой момент. Шепот все же сорвался с губ.

– Бернард?

Три секунды. Десять. Тридцать. Тишина.

Я прикрыла дверь, чтобы создать там абсолютный мрак, а сама осталась снаружи. Пальцы скользнули по полотну, повторяя узор дерева, и наткнулись на небольшие выбоины. Я подсветила это место фонариком на телефоне – неправильная белая поверхность без следов. Ребята перекрасили дверь после пожара, но я помнила, что эти неровности образовались от моих энергетических сфер.

Я продолжала гладить, каждое сопротивление кожи сжимало мне сердце.

«Зачем они их закрасили? Чтобы я забыла? Это невозможно!»

Касания перешли в наступление. Ногти скребли дерево, необходимо добраться до червоточин. Они мои, я их сотворила, я должна их видеть. Краска не хотела поддаваться. Больше усилий. Темный кружок прорвался сквозь белизну. Я обрадовалась, но не остановилась, переходя к следующему. Резкая боль заставила отдернуть руку – щепка воткнулась под ноготь. Я вытянула ее, по пальцу пробежала капля, и я ее проигнорировала, продолжая работу. Еще три пятнышка, еще занозы. Я опускалась ниже, вторая ладонь удовлетворенно проходилась по открытым следам. Машинально вытерла щеку о плечо. Мокро. Ничего, осталось немного.

***

Я проснулась на полу в прихожей. Спина отваливалась, а пальцы ужасно саднило. Фонарик на телефоне не горел – батарейка села – да он и не нужен. День был в самом разгаре, лучи солнца проникали даже в этот закуток. Руки в отвратительном состоянии, такое чувство, что я окунула ладошки в бордовую краску и подняла вверх, заставляя ее стекать. Теперь эти ручейки засохли корочкой. Я взглянула на дверь ванной и вскрикнула. Когда-то бывшее белым полотно представляло из себя картину из фильма ужасов, расцарапанное, с кровавыми разводами, с маленькими черными «кратерами». Слово, пришедшее на ум, погнало дрожь по всему телу. Казалось, из каждой точки на меня смотрел глаз. Они двигались, вращались в разные стороны, выглядывали и скрывались. Еще секунда, и все вокруг стало пористым, в дырочку.

Я отползла и забилась в угол. Зажмурилась, чтобы это нечто перестало пожирать меня. Воздух исчез. Не могла вдохнуть. Образ не вылезал из головы, размножая отверстия по всей двери. Нет, нет, нет. Надо дышать. Найти опору. Расслабиться. Последнее точно не получалось, мышцы в теле болели от перенапряжения. Я пыталась переключиться и сжала кулаки. Ногти или то, что осталось от них впились в ладони. Яркая вспышка смела пугающие картинки прочь из мыслей.

«Это всего лишь маленький приступ, я могу с ним справиться».

Из сердца словно вырывались шипы и кололи грудную клетку. Вдох, еще один.

Глаза заполнились водой, снова.

«Какая жалкая», – пронесся в моей голове голос Темной.

Может, он подстегнул, а, может, злость. С надломленной силой воли я встала и завесила дверь курткой. Из-под ткани еще выглядывали разводы, и я отворила ее нараспашку. Ручка ударилась об стену, но кошмар исчез. Так, я хотя бы его не видела. Мир вокруг перестал дрожать, воздух приятно похолодел. Тело чуть расслабилось, мышцы в руках и ногах иногда сводило.

«Прощай, стабильная психика».

Chapter II

Из-за пожара я почти все время пряталась на кухне от незнакомого вида комнаты. Новая мебель оставалась чужой, а мне хотелось привычного кусочка пространства для себя. Когда с человеком столько всего произошло, ему как будто нужно место заземления, где он мог бы отдохнуть. После замачивания рук в ледяной воде я грела их о кружку с кофе. Напиток оставался почти не тронутым, потому что я то и дело проваливалась в размышления, падала в этом потоке навстречу страху, боли и страданиям, а нужны «счастливые мысли», чтобы вновь взлететь вверх. Поэтому вспоминала первый курс и знакомство с Энн и Сэмом.

Это была пятница, вторая пара, экономика, которая началась со слов: «Да чтоб вас всех…». Несколько десятков лиц уставились на меня. Я стояла на пороге аудитории, до неприличия позже начала занятия, обескураженная, когда кто-то ойкнул за моей спиной. Под осуждающие взгляды студентов и испепеляющий педагога я пробралась на самое дальнее место, опоздавшая однокурсница заняла соседнее.

– Прости, я не хотела тебя так подставить, кошмарный день, – полушепотом извинялась она. – Ты ведь Софи?

– Да, а ты, кажется, Марианна?

– Божечки, вслух это звучит еще ужаснее, чем пишется. Я – Энн.

Мы пожали друг другу руки под столом, еле сдерживая смех, потому что я запуталась, долго прикидывая протянуть правую или левую.

Половина занятия пролетели быстро. В перерыве Энн вывалила содержимое сумки на подоконник, в поисках потерянного кошелька. Именно он стал причиной казуса в начале лекции.

– Думаешь во второй раз он появится?

– А ты точно мне помогаешь?

– У нас экономика, и я экономлю твое время, его здесь нет.

– Кошмарный день, как я и говорила.

Она открыла пестрый ежедневник и раздражительно зачеркнула семь пунктов. На последнем приложила даже через чур много усилий, отчего ручка вылетела и укатилась далеко-далеко. Смесь рыка и отчаяния заполнили коридор, а я героически сдерживала смех.

– Я подниму, – услышали мы со стороны.

Высокий блондин с ослепительной улыбкой протянул ручку Энн.

– Нет, я назад ее не приму, она выбрала покинуть меня. – Он растерялся, а девушка, собрав вещи, вернулась в аудиторию.

– День не задался, – я попыталась разрядить обстановку, – но спасибо!

– Мы же с вами в одной группе?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом