Диана Ярук "Мои турецкие ночи"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Когда я хотела хоть немного разнообразия в своей жизни, то не предполагала, что Вселенная отсыплет мне столько!Вот посудите:Выйти замуж за мужчину, который в двадцать первом веке возомнил себя турецким султаном? Есть.Отказаться быть его второй женой? Есть.Влюбиться в звезду турецких сериалов (и, кажется, взаимно)? Есть.Вступить в схватку с судьбой за то, что для меня важно и дорого? Есть!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 16.08.2023

Мои турецкие ночи
Диана Ярук

Когда я хотела хоть немного разнообразия в своей жизни, то не предполагала, что Вселенная отсыплет мне столько!Вот посудите:Выйти замуж за мужчину, который в двадцать первом веке возомнил себя турецким султаном? Есть.Отказаться быть его второй женой? Есть.Влюбиться в звезду турецких сериалов (и, кажется, взаимно)? Есть.Вступить в схватку с судьбой за то, что для меня важно и дорого? Есть!

Диана Ярук

Мои турецкие ночи




Пролог

Никогда раньше не бывала в таких ресторанах. Под необъятным небом, на берегу моря, откуда открывается совершенно открыточный вид на вечерний Босфор. Огромное солнце плавится в волнах на горизонте. Воздух полон аппетитных запахов еды, криков чаек, на губах, если лизнуть, ощущается соль. Томная певица нашёптывает песню об ожидании горько-сладкой любви, которая разобьёт ей сердце.

Cтоя у стеклянных перил, преграждающих от падения на скалы со стометровой высоты, я впитываю в себя великолепный вид на Золотой Рог. Услышав хлопок, поворачиваюсь и медленно, стараясь не наступить на подол шикарного вечернего платья, иду по дорожке к одному из столиков, где меня ожидает мужчина. Краем глаза я замечаю, как в мою сторону быстро двигается крупная фигура. Она не собирается тормозить, даже вторгнувшись в моё личное пространство. Я успеваю повернуть голову и вижу, как темноволосый гигант, засмотревшись в телефон, врезается в меня всей своей массой. Я заваливаюсь на спину, разинув рот в безмолвном крике, но меня подхватывают сильные руки, не дав упасть. Мужчина крепко держит меня за талию.

Я смотрю на своего спасителя. Сначала взгляд упирается в мощные плечи в идеально подогнанном чёрном пиджаке. Потом вижу кусочек шеи над белоснежной рубашкой. Кадык двигается вверх-вниз, и я прослеживаю путь от него к твёрдому подбородку, поросшему вечерней щетиной. Полные губы приоткрыты, верхняя капризно изгибается в форме лука, нос крупный, с небольшой горбинкой, пушистые ресницы обрамляют глаза…

Малахит, – название камня сразу приходит на память мне, девушке с Урала. Я проваливаюсь в этот зелёный взгляд, словно героиня рассказов Бажова. Растворяюсь в нём, забывая кто я, где я, что я делаю. В ушах звенит, воздуха не хватает, сердце заходится бешеным стуком.

– Кестык! – кричит откуда-то со стороны мужской голос. Обладатель малахитовых глаз несколько раз моргает, помогает встать ровно, говорит «тешеккюр эдерим» и отходит в сторону.

Так и замираю на месте, не зная, что делать дальше. Через минуту ко мне подбегает девушка, хватает за руку и тащит в сторону столика, куда я направлялась изначально. Усаживает меня за стул, пододвигает бокал на высокой ножке, показывает, как нужно его взять и куда смотреть. Боковым зрением я замечаю движение. Стараясь не сильно двигать лицом, скашиваю глаза и вижу, как гигант с малахитовыми глазами и девушка в ярком платье усаживаются за столик по диагонали от моего. Камера готовится запечатлеть каждое их движение. Мужчина в больших наушниках держит высоко над парой длинную металлическую конструкцию, с которой спускается меховая колбаса. Микрофон, понимаю я.

Через несколько минут я снова слышу хлопок, кто-то кричит по-турецки, давая команду съёмкам и пара за столиком начинает двигаться и беседовать. Девушка говорит всё громче. Мужчина успокаивающе что-то бормочет ей в ответ, но актриса повышает градус накала, размахивает руками, подскакивает с места, хватает свой бокал с чем-то красным и выплёскивает его содержимое в мужчину. Тот неподвижно сидит со стекающими по лицу струйками, на белой рубашке распускаются алые цветы. Он медленно берёт со стола полотняную салфетку, расправляет её и вытирается. Потом достаёт из кармана пиджака маленькую синюю коробочку, открывает и ставит на стол перед партнёршей. Та театрально зажимает рот ладонью и плюхается на место.

Снова звучит команда «кестык». Все вокруг начинают двигаться, хотя и не покидая своих мест. Поднимаются только главные герои и направляются к огромным палаткам, которые стоят за территорией ресторана.

Потом встаёт массовка и собирается в длинную очередь к столику, где восседает женщина с планшетом в руках.

Ко мне снова подходит ассистентка и тянет в сторону.

– Слушай, а деньги? – говорю я. После секундной заминки повторяю вопрос на английском.

– Платье… снять… Деньги потом, – запинаясь, отвечает она мне.

Мы тоже идём в сторону палаток, но заходим в шатёр поменьше, где на складном столике лежит реквизит – айфон, который выронил герой по время моего падения, синяя коробочка с имитацией бриллиантового кольца, бутыль с красной жидкостью (обливательное вино, понимаю я), разные наряды на вешале вдоль стены. Я нахожу пакет со своими вещами, достаю оттуда джинсы, футболку и кеды и, зайдя за ширму вроде магазинной, снимаю платье. Девушка забирает его у меня, цепляет на плечики, подписывает бирку на верёвке и вешает к остальной одежде. Она устало улыбается, машет рукой, показывая на выход и говорит «бай бай».

Я выскакиваю из-под шатра и вижу, как в паре метров от меня из палаток выходят переодетые в кэжуал исполнители главных ролей. Малахитовые глаза подходит к девушке и мягко берёт её за руку. Невесть откуда подлетают несколько парней с фотоаппаратами и начинают снимать парочку, сверкая вспышками. Мужчина наклоняется к девушке и целует её пальцы.

Но смотрит при этом на меня.

Глава 1

Месяц назад

– Вот скажи, Снег, не вытащи я тебя силком, ты бы что делала? Перечитывала Джейн Остин или пересматривала «Реальную любовь»? – Галка хватает губами трубочку своего богато украшенного фруктами коктейля и смотрит на меня исподлобья. В полумраке модного гастробара её карие глаза кажутся совершенно чёрными.

– Не угадала! Смотрела бы новый испанский ромком. Там, знаешь, девушка влюбляется в соседа, сына миллиардера, и подглядывает за ним через окно.

– Вот с тебя тоже станется подглядывать за настоящей жизнью в окно. – Фыркает подруга. – А жить надо сейчас! Вы с Серёгой когда расстались?

– Года полтора как, – прикидываю я. – Ну и хорошо. Вон, женился, получает борщи свои любимые каждый день. Мы с ним в последнее время жили, как брат с сестрой. Ругались только за пульт. И футбол обычно побеждал.

– Так ты должна была зажигать в мужчине страсть! Придумывать, как привнести в отношения новизну!

Я прыскаю.

– Галка, да какая страсть у нас с Серёгой могла быть. Он же прагматик до мозга костей и проявлял хоть какие-то чувства, только когда я просила его помочь с вычетами по НДФЛ.

– Ну нельзя так жить, Снега. Посмотри на себя! Красивая девка, а ведёшь себя, как синий чулок. Ну познакомься ты с кем-нибудь на работе. На свадьбах ведь мужиков полно!

– Не вариант, Галка. Я на свадьбах обычно самая старшая. Средний возраст вступления в брак у нас сколько? Двадцать пять лет. А мне почти тридцать. Для всех холостяков я там как тётя. Да и когда мне знакомиться-то? Когда невесте тон наношу? Или локоны кручу? – Я задумываюсь. А и правда, где знакомятся с потенциальными женихами тридцатилетние женщины в России? А конкретно в Ёбурге?

– Давай, лови момент, пихает меня в бок подруга. Вон за тем столиком мужик на тебя давно поглядывает.

– Галь, он женат. В таком возрасте и с такой залысиной это стопроцентная гарантия. – Мужчина за соседним столиком замечает, что мы на него смотрим, подзывает официанта и что-то ему говорит.

– А вдруг разведён? – Галя снова отпивает из бокала. С тех пор как мне исполнилось двадцать девять, подруга сделала своей миссией выдать меня замуж. Перезнакомила со всеми друзьями мужа, с коллегами по работе, даже с инженером, который приходил устанавливать оптоволоконную связь! Каждый раз, отказываясь пойти на повторное свидание с её протеже, я создавала между нами конфликтную ситуацию. В итоге поставила ультиматум – или мы дружим без всякого сводничанья, или я всем рассказываю, как она, сидя подшофе в такси, наблевала в свой берет, а потом забыла и надела! На какое-то время это возымело действие, но сегодня Галя, похоже, взялась за старое.

– Я просто хочу встретить кого-то, кто хотя бы отдалённо был похож на мистера Дарси. Или на Эдварда Феррарса. Желательно в исполнении Дэна Стивенса. Или на Грэма из «Отпуска по обмену». Если бы сюда вошёл Джуд Лоу, я бы бросилась и повисла на нём, как обезьянка!

– Дурочка ты, а не обезьянка! Какой нафиг, Джуд Лоу в нашем Екб! Тебе нужен мужик более-менее обеспеченный, добрый и, желательно, сирота. Это основные правила успеха.

– Галь, мне бы немного романтики в моей жизни не помешало. Пусть чуточку приключений! А потом можно и за сироту.

– Вот тебе и романтика! – Восклицает Галя, когда официант приносит на наш столик бутылку «Вдовы Клико». Она хватает шампанское из ведёрка со льдом и радостно машет мужику с залысиной. Тот непонимающе хмурится. Через секунду ему тоже приносят заказ – графин водки.

– Подожди, я думала, это он нам подогнал, – растерянно хлопает ресницами Галя.

– Девушки, позвольте помочь вам откупорить шампанское? К сожалению, здесь не подают «Кристалл» и пришлось выбрать «Вдову», – раздаётся глубокий бархатный голос.

Я, как обычно, хочу отослать незнакомца вместе с его подношением, но Галка опережает меня и почти кричит «да».

– Извините за такой банальный подкат, – мужчина произносит слова с мягким акцентом. – Я настолько очарован вашей грацией, что совершенно растерялся и это первое, что пришло мне в голову. – Он ловко вскрывает фольгу, развинчивает проволоку, аккуратно вытаскивает пробку, и она издаёт тихое «пкххх», хотя я уже приготовилась зажмуриться.

– Позвольте представиться, меня зовут Хакан Шахин, я директор по логистике «Каан отомотив». – Мужчина отточенным движением разливает искрящуюся жидкость в бокалы, вручает их нам с Галей и поднимает тост:

– За царицу этой ночи и этого сердца! – Он прикладывает правую руку к груди и делает изящный поклон.

Глава 2

Выпив шампанского, Хакан выдвигает стул и с извинениями присаживается за наш столик.

– Не хочу показаться назойливым, но я просто очарован вашей красотой, – обращается он ко мне. – Я не прощу себя, если не узнаю вашего имени.

– Её зовут Снежана! – быстро встревает Галка. – Но она предпочитает «Снега»! А я – Галина!

– Вам не нравится ваше имя? – поднимает брови Хакан.

Как иностранец, он, наверняка не в курсе интересных подробностей, связанных с тем, как меня зовут. В начале девяностых мама назвала меня "Снежаной", считая, что это изысканно и экзотично. Она и предположить не могла, что вскоре газеты будут полны объявлений с обещанием сладкой сказки от «Анжелы», «Вероники» и «Снежаны». Всё своё детство и подростковые годы я провела в драках с мальчишками, которые неистово дразнили меня из-за ставшего нарицательным имени. В нулевые салоны "Снежана" вроде как позакрывались, зато на телевидении появилась моя тёзка и по имени, и по отчеству, незабвенная Снежана Денисовна. Повезло же как раз тогда устроиться на работу учительницей английского в старших классах. Даже директор не мог удержаться от шуточки во время каждого педсовета.

Так что, если не хотите испортить со мной отношения, никогда, никогда не называйте меня полным именем.

– Снег – это так поэтично, – мечтательно говорит Хакан. – В те редкие случаи, когда в Стамбуле начинается снегопад, мы стараемся всё время проводить на улице, чтобы не упустить ни минуты этого чуда. А знаете, о чём я думаю, когда заглядываю в ваши глаза, Снега? О водах Босфора. В них самый красивый синий цвет, который успокаивает мятущихся и воодушевляет павших духом. Я никогда не упускаю возможности прокатиться на пароме по его волнам, если мне выпадает необходимость перебираться с азиатской части города на европейскую. Сажусь на открытой палубе и каждый раз восхищаюсь этой насыщенной синевой.

Хакан мечтательно улыбается, рассказывая нам о Стамбуле, а я искоса разглядываю его. Наверное, старше меня, скорее, ближе к сорока, чем к тридцати. Одет в дорогой, отлично сидящий на его ладной фигуре костюм. Рубашка белоснежная, а на ровно на два сантиметра выглядывающих рукавах поблёскивают золотые запонки. Кольца на безымянном пальце нет ни на правой, ни на левой руке. Нет и часто выдающей изменщиков белой полоски на коже. Чёрные волосы аккуратно уложены в стильную причёску. Трёхдневная щетина на подбородке оформлена в эспаньолку. Я не поклонница мужчин с бородками, но на Хакане она смотрится очень сексуально. Карие глаза обрамляют густые тёмные ресницы. Брови явно прошли обработку у специалиста – форма идеальная, лишние волоски аккуратно подщипаны. В целом, это очень ухоженный мужчина. Мне, уже давно вертящейся в сфере услуг красоты сразу видно, что уход за собой обходится ему в копеечку.

– Откуда вы так хорошо знаете русский язык? – наконец, решаюсь спросить я.

– Оо, я всегда был влюблён в русскую культуру, – улыбается мужчина. – Когда пришло время поступать в университет, я решил отправиться в далёкую и загадочную Россию, чтобы изучать литературу. Правда, отец категорически запретил идти в филологи и пришлось выбрать более прозаичную специальность. Я учился на финансиста в Уральском государственном университете путей сообщения. Влюбился в город, в людей, нашёл работу, чтобы бывать здесь почаще и вот, наконец, встретил вас, чтобы понять окончательно: Екатеринбург – самый прекрасный город на Земле. Нууу, после Стамбула, конечно, – подмигнув, говорит он.

– Это так мило! – расчувствовавшись, прижимает руки к груди Галка. – А мы живём здесь и не знаем, как тут, оказывается, хорошо!

– Оо, всё познаётся в сравнении, – ухмыляется Хакан. – По работе мне часто приходится бывать и в других городах мира. Если бы я ставил флажки на карте, отмечая страны, где я прожил хотя бы день, все более-менее крупные города были бы уже закрыты. Так вот, Екб – самый душевный, уютный, обладающий неповторимым характером город, который я видел. Конечно, благодаря людям, которые в нём живут.

Хакан медленно берёт меня за руку.

– Снега, пожалуйста, скажите, что ваше сердце свободно, иначе я умру прямо здесь, на ваших глазах!

Пока я откашливаюсь, ошарашенная таким обращением, Галка первая приходит в себя:

– Она совершенно свободна!

Мужчина галантно склоняется к моей руке и, глядя мне в лицо, целует мои пальцы. В голове срочно проматываются все сцены поцелуев пальцев из романтических фильмов, сериалов и книг, сравнивая, как было там и здесь. Вердикт: «Идеально!»

– Позвольте пригласить вас на свидание, Снег, – умоляющим голосом обращается ко мне Хакан. – В любое место, в любое время!

Видя, что я колеблюсь, он достаёт из кармана свою визитку.

– Здесь все мои телефоны, а по имени вы легко найдёте меня в сети. Не бойтесь, я не мошенник, а вполне респектабельный человек, который дорожит своей репутацией. Если вы решите, что я достоин доверия, пожалуйста, позвоните, и я приеду в ту же секунду. Теперь позвольте откланяться и вернуться к моим друзьям. – Он машет рукой в сторону, где, через два столика от нас, ужинают ещё несколько хорошо одетых мужчин. Хакан вкладывает визитку мне в ладонь и держит мою руку еще пару секунд.

– Я никогда не забуду этот вечер, Снег. – Говорит он мне, снова целует пальцы, отчего становится как-то щекотно внутри. Поднявшись, Хакан по очереди галантно кивает мне и Галке, называя каждую по имени, и отчаливает за свой стол.

Глава 3

– Пожалуйста, можешь сделать мне нос потоньше? Срок вроде не очень большой, а смотри уже как отёк. – Евгении двадцать два, она на четырнадцатой неделе беременности.

Люблю работать на свадьбах. Чувствую себя феей-крёстной, делая девушек похожими на принцесс. Кто из нас с самого юного возраста не мечтал об этом дне? До мелочей представляя, как будем выглядеть? Как наденем пышное платье, уложим волосы в красивую причёску и скажем «да» своему принцу. А он будет видеть только тебя и клясться в вечной любви: в болезни и радости, богатстве и бедности и только смерть разлучит нас.

Женя волнуется, – жених поехал за свадебным букетом, но куда-то пропал.

– Я так боюсь, что он убежит, Снега. Ведь только из-за ребёнка согласился пожениться. А у нас и кортеж заказан, и загс выездной, и ресторан уже оплачен. – Её глаза наполняются слезами. – Что же я маме с папой тогда скажу?!

– Да куда он денется, милая! Тебе нельзя волноваться, о ребёночке думай, хорошо?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом