Артем Лукьянов "Звездный Патруль. Книга XI. Острая фаза"

Одиннадцатая книга из серии о Звездном Патруле повествует о Кроне и событиях вокруг планеты, охваченной гражданской войной. Командир альхонского отряда Брод, будучи тяжело ранен, попадает в плен к "Воиду". Остатки его подразделения не могут покинуть Крон из-за повреждений межзвездного шаттла, но вынуждены прятаться среди изрытой оврагами кроненбуржской равнины. Космопорт полностью захвачен "Воидом". Наемники идут по следам альхонцев, но вынуждены отвлекать свое внимание на Кроненбург, где засели остатки лоялистов и дискредитировавших себя миротворцев из Терра-Новы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 06.10.2023

Звездный Патруль. Книга XI. Острая фаза
Артем Лукьянов

Звездный Патруль #11
Одиннадцатая книга из серии о Звездном Патруле повествует о Кроне и событиях вокруг планеты, охваченной гражданской войной. Командир альхонского отряда Брод, будучи тяжело ранен, попадает в плен к "Воиду". Остатки его подразделения не могут покинуть Крон из-за повреждений межзвездного шаттла, но вынуждены прятаться среди изрытой оврагами кроненбуржской равнины. Космопорт полностью захвачен "Воидом". Наемники идут по следам альхонцев, но вынуждены отвлекать свое внимание на Кроненбург, где засели остатки лоялистов и дискредитировавших себя миротворцев из Терра-Новы.

Артем Лукьянов

Звездный Патруль. Книга XI. Острая фаза




Пролог

Обиды и амбиции некоторых власть-имущих очень часто в истории приводили к гибели невинных людей. В наше время проблемы все те же, вот только масштабы другие.

(Из заявления Адриана Фьюри после политического переворота на Би-Проксиме)

Как известно на Би-Проксиме произошел незаконный захват власти. Как вы считаете стоит ли Крону в связи с этим объявить о своей независимости или же остаться в составе Федерации и, несмотря ни на что, довериться тем, кто стал у руля?

Объявить о независимости – 27%

Остаться в составе Федерации – 63%

Иное – 10%

(Независимый социологический опрос жителей Крона.

Заказчик: политическое руководство планеты

Исполнитель: ГЛТК.

03`2550`)

Военно-политическая обстановка с момента прибытия на Крон дипломатического корабля би-Молей резко изменилась. Весьма сильное влияние, обострившее ситуацию, оказали события, случившиеся недельный цикл тому где-то в далекой Туманности Розетка на окраине Сектора Ориона. Соответствующая нота от Звездного Патруля Терра-Нове не заставила себя долго ждать. Ситуацию в том виде, в котором ее обозначил Аламах, поддержали в ГЛТК, в Юнионе Семнадцати Созвездий и, даже, в Преторианском Альянсе. Но никто из них не торопился вмешиваться физически, предпочитая подождать, чем все закончится. Арнольд би-Моль выступил с требованием к «Новой Земле» незамедлительно отозвать своих миротворцев с Крона и освободить систему Альфа-Бета-Капелла от своего присутствия до полного разрешения кризиса. В то же время в системе «Регул» всеобщее народное ликование от победы над Патрулем переросло во всплеск патриотизма. Капитан «Улья» Вагул, якобы попавший в засаду и успешно справившийся с ней, в одночасье стал национальным героем. На волне небывалого патриотизма Терра-Нова отказалась выполнять просьбы би-Молей сославшись на все еще действующий договор по линии Лиги, который тот не может аннулировать без проведения референдума. Однако отрезвление правительства Терра-Новы после того, как от него отвернулись все, кроме Би-Проксимы, не заставило себя долго ждать. Вдобавок, на этот раз, в отличии от инцидента в системе «Альхена», Центральный Сектор Звездного Патруля в лице Арктура поддержал Аламах, признав грубое нарушение Конвенции со стороны Терра-Новы и ее вину в гибели всего экипажа «Горизонта». Антарес направил синта Скалу урегулировать кризис с «Альхоном», снять блокаду и перенаправить в систему Альфа-Бета-Капелла ганшип «Меридиан». До прибытия сил Звездного Патруля крейсер миротворцев Терра-Новы «Раупе» был на орбите Крона уже не одинок. Арбитражный военно-дипломатический корабль ГЛТК класса «Галеон» появился в системе и, тем самым, сорвал планы флота Терра-Новы на поддержку своих планетарных сил с космоса. Таким образом патриотический подъем внутри системы «Регул» омрачился начавшейся политической изоляцией снаружи. В Кроненбурге же начались уличные беспорядки между теми, кто требовал от миротворцев уйти, и теми, кто считал, что они обязаны остаться и защищать их от наемников «Воид», информация о прибытии которых распространялась со скоростью лесного пожара. Ситуация накалилась до предела и могла выйти из-под контроля в любой момент. Глава объединенного гражданского комитета Фридон Сильва попытался взять ситуацию под контроль, но одних лишь словесных усилий теперь явно не хватало. Крепкие политические позиции реакционеров в городе сильно пошатнулись после распространения информации, что войска Делано на плато были полностью разбиты некими альхонскими наемниками, прибывшими на Крон якобы для поддержки лоялистов.

На излечении

Несмотря на все протесты и жалобы о якобы нарушении Конвенции, считал и считаю, что использование «Орфея» для вытягивания сведений и маркировки сознания, наилучшим решением. Главное не сообщать об этом пациентам во избежание скандалов и судебных издержек.

(Саохин Мо. Центральный госпиталь Звездного Патруля. Аламах)

Слабоумие и отвага

Освещение в столовой было по вечернему тусклым. Отбой объявили уже час как тому назад. Однако кое-кто и не думал идти на покой. За дальним у стены столиком сидели 3-е. Все были в серебристых комбинезонах Звездного Патруля. Лица их были грустны. Один из них встал и попытался сделать что-то у панели с автоматической линией подачи еды и напитков, но, потерпев фиаско, вернулся обратно за стол.

– Ну, что, Сай? … А я говорил, что это глупая затея… Теперь только утром пожрем, как люди – проговорил из сумрака один из них. – Мани, пойдем отсюда.

Однако отчего-то фигура с короткими каштановыми вьющимися волосами даже не пошевелилась.

– Пусть он еще попробует, Рико… 7 часов до подъема… Если сейчас не придумаем ничего с этим, так и будем до самого выпуска маяться и впроголодь жить.

Подошедший по имени Саймон сел за стол и грустно покачал головой. За компашкой наблюдал некто еще. Он сидел за самым дальним и совсем не освещенным столом. Он был тут раньше них, но притаился, решив, что это охрана. Их разделяло расстояние всего в 2 стола. Поняв, что ему ничего не угрожает, он встал и тихонько подошел к панели, возле которой совсем недавно крутился Саймон.

– Брод? И ты здесь? … Вечерок перестает быть томным – негромко сказал тот, кого звали Рико.

– Ну, вот. А ты хотел уходить – хохотнула Манита.

Саймон тут же обернулся и посмотрел туда, где уже обустраивался поудобнее их сокурсник. У того в руках явно что-то виднелось, но в сумраке невозможно было разглядеть. Саймон встал и тихонько подошел к Броду. У того в руках был дрон класса «Головастик».

– Ахренеть! Это как ты его из оружейки вынес!? – эмоционально не сдерживая себя удивился Сай.

– Тише говори – притушил его Брод. – Поставил экзо-костюм на диагностику, чтоб тот вырубился с открытой плечевой секцией… А дрона изначально после полетов не возвращал на «базу», а держал просто внутри.

– Ну, хитёр! … Может помочь с инженерной консолью? – уже успокоившись через нейро-обруч предложил Сай.

Брод посмотрел на него с ухмылкой и глазами указал, куда тому идти со своими советами. Уже через пару минут столик, где сидела небольшая компашка, ожил и подсветился голубой окантовкой. Курсанты едва смогли сдержать наплыв эмоций от радостного разрешения проблемы «пожрать». Тихие чуть посвистывающие звуки приводов системы автоматической приёмки заказов и подачи питания заработали.

– И все равно идея – дрянь дрянская. Завтра ИИ системы безопасности увидит недостачу протеиновых брикетов и напитков, потом подымет записи камер и интеллектуальных сенсоров, и нас возьмут тепленькими прямо на построении. Влепят штрафные балы и работы в рем-зоне КСП… Нагонять программу будем вот этими самыми ночами.

Компашка, налегая на прибывшую прямо из секции в столе еду и напитки, слегка замерла, слушая «плачь» Рико. Однако один рот все так же продолжал активно работать челюстями, не обращая внимания на товарища.

– Жрать охота, капец! … Чего слюни распустили, капитаны!? – бодро выдал он в через нейро-чат, не переставая поглощать брикеты с разогретыми слойками.

Манита, так и не откусив и кусочка, неспешно встала из-за стола, с грустью посмотрела на 3 парней-сокурсников, которые поглощали обогащенные протеины. Хотя 2 из них делали это как-то без задора и радости.

– Мани, ты чего? … Это я так, чтоб снять напряжение… Может пронесет – попытался ее удержать Рико.

Та глубоко и грустно вздохнула. Отодвинула в сторону поближе к остальным свои брикеты развернулась по направлению к выходу, выдав в конце:

– Хорошо вам говорить… У Брода так вообще высший бал в группе… А мне грозит отчисление из академки, если этику капитанов не сдам… А когда мне готовиться, если влепят штрафные циклы в рем-зону, а?

Саймон и Рико даже жевать прекратили, провожая грустным взглядом Маниту. И только Брод совершенно невозмутимо поглощал разогретый полуфабрикат, запивая все это обогащенным крахмальным напитком, подобным внешне и по консистенции разжиженным выделениям из носа при простуде. Хотя слово «простуда» или «болезнь» для людей-симбионтов были бы наверное неуместны.

– Брод, блин! Никакого сопереживания! – возмутился Рико через нейро-линк и отодвинул очередной брикет, грустно глядя вслед ушедшей девушке и заехавшей за ней двери в кают-компанию.

Тот в спешке дожевал свой кусок и принялся распаковывать новый, но, заметив взгляды Саймона и Рико, обращенные к нему, прервался.

– Что? … Она по сути права. Влепят нам штрафных… И что с того? … Мы ж по спец-программе, забыли? И мажорных мамок и папок на Эдэмии у нас нет, значит и подкармливать некому… Ну, посидим в рем-зоне, потрудимся с дронами… Ну, новые навыки приобретем… Всё ж знания – не кристаллидные пластины, чтоб в контейнере за спиной тягать… Да, и никто нас не исключит… Так что ешьте спокойно, пока горячее.

На утреннее построение известная компашка чуть-чуть опоздала. Только Манита была вовремя, и с гордо поднятой головой смотрела вперед, ожидая вердикта звездного офицера 3-го класса Карелия Курса относительно неподобающего поведения курсантов Патруля элитной академии в системе Фомальгаутов. Однако к ее большому удивлению тот даже не заикнулся об исчезновении контейнеров с полуфабрикатами в столовой. Взгляд удивления сменился непониманием особенно, когда она посмотрела на самодовольные физиономии троицы.

– Вы же понимаете, что в следующий раз вам влетит за оба раза!? – буркнула она им с ехидной усмешкой через нейро-линк.

В ответ те лишь пожали плечами и ровным строем за командиром-инструктором отправились на завтрак.

Следующей ночью все повторилось, только Маниты не было. Рико же к еде не притронулся и, тяжело вздохнув, объявил, что та поставила ему ультиматум: или он ходит на ночной перекус или он спит и терпит, как она.

– Если буду с вами, то она меня больше к себе не подпустит – завершил он свою мысль.

– Уже смешно – заулыбался Саймон, налегая на полуфабрикат. – Напомни, Рико, по чьей инициативе мы прошлый раз пришли сюда… Даже не представляю, откуда у вас теперь силы возьмутся на интимности при стандартном 2-разовом питании.

– Не знаю, как вы, а я сюда пришел по собственной инициативе – съехидничал Брод, дожевывая очередной кусок.

Рико постоял у двери, потупил взор и, так ничего и не ответив, ушел. Все в их компашке знали, что еще с первого курса Манита и Рико были вместе и тайком проводили время в душевой, якобы залечивая ссадины, полученные во время регулярных дневных тренировок. Они оба учились в академии так же по спец-программе. Были в их группе и другие курсанты, но из детей элиты Эдэмии, Би-Проксимы или же Аламаха. У них водились креды, и они могли в течение дня во время свободного времени дозаказать себе еду и напитки. Могли они себе позволить и увольнительные к родителям на Эдэмию, потому что было куда и к кому. Ни Брод, ни Сай, ни Мани, ни Рико не могли себе такого позволить, потому что не имели не то что стар-кредов, но даже собственных аккаунтов в банке, и находились на полном обеспечении эдемской академии. Среди них по спец-программе была еще одна курсантка по имени Ньюта. Однако им она казалась какой-то уж слишком зажатой, отчужденной и закомплексованной, чтоб звать на всякие авантюры с собой.

– Слушай, Брод, может Рико и Мани правы. Играем с огнем – выдал Сай уже прилично насытившись.

– Ага… И что ты предлагаешь? Голодать? … Можешь последовать за Рико, не обижусь… Я вообще тут был раньше вас и всё организовал в лучшем виде – ответил Брод через нейро-линк, дожевывая очередной кусок.

Тот положил ладонь на лоб и грустно покачал головой.

– Брод-Брод, какой же ты высокомерный поц… Неужели ты думаешь, что нам это сойдет с рук?

– Посмотрим.

Подобные ночные перекусы продолжались вполне себе беззаботно еще целый месячный цикл. Лишь только по слегка озабоченному взгляду куратора группы Карелия Курса можно было догадаться, что что-то не так.

Хотя и это его грустное лицо казалось таковым лишь только для известной 4-ки курсантов, но никак не для остальных 11-и. На сегодняшнем построении все было не так. Кроме Карелия на плацу присутствовал еще один весьма немолодой офицер с гравировками звездного капитана 1-го ранга. Его колючий взгляд через щели-амбразуры глаз сканировал всех курсантов, хотя лицо его выражало скорее добродушие, чем подозрительность.

– С сегодняшнего дня этику будет вести звездный капитан 1-го ранга Гаррисон Мак-Квой.

Брод внимательно осмотрел нового преподавателя этики и слегка ухмыльнулся, хотя остальные курсанты вели себя более сдержанно с неизвестным новеньким.

– И так еще раз для тех, кто не услышал. Меня зовут Гарри Мак-Квой. И да, я – действующий капитан звездного крейсера, того самого который сейчас находится в доке Академии.

Прямо во время его речи «ожила» огромная проекция за его спиной, где покоился 150-тысячетонный «Буцефал». То, что крейсер класса «Утренняя Звезда» назывался именно так, каждый мог убедиться, просто подключившись нейро-обручем к проекции и прослушав описание. Брод тоже это сделал.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом