Мэри Влад "Тайны города Бэрмор"

Этот город как болото. Крепко держащее в своих тисках и хранящее опасные секреты. Мы оказались втянуты в самую гущу событий, и Лика увязает вместе с нами. Теперь она не просто девушка, которую мы желаем и оберегаем. Лика стала одной из нас. Мы открылись ей, приняли и впустили в свой узкий круг. Но тем самым подставили под удар.Серия «Бэрмор», книга вторая.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 04.11.2023

Тайны города Бэрмор
Мэри Влад

Этот город как болото. Крепко держащее в своих тисках и хранящее опасные секреты. Мы оказались втянуты в самую гущу событий, и Лика увязает вместе с нами. Теперь она не просто девушка, которую мы желаем и оберегаем. Лика стала одной из нас. Мы открылись ей, приняли и впустили в свой узкий круг. Но тем самым подставили под удар.Серия «Бэрмор», книга вторая.

Мэри Влад

Тайны города Бэрмор




Глава 1

Алекс

Вечер перестал быть томным, когда позвонил Макс и сообщил, что Лика ещё не объявилась. Головной боли добавило и то, что она не надела кулон, который я отдал ей ночью. Пришлось отследить её по машине Макса. Неугомонная девчонка. Какой чёрт понёс её в эту дыру? Да ещё и с этим.

Не знаю, почему меня так дико разозлило то, что они проводили вечер вместе. Неужели потому, что Лика променяла нас на него? Или потому, что рядом с ней в принципе нарисовался какой-то парень, а я не мог себе позволить вот так сидеть с ней?

Макс, Вик и Ян не просто мои друзья, они мои соратники и братья, пусть и не по крови. Я знаю, что они её не обидят, не причинят боли и не используют в грязных целях. Поэтому то, что они хотят взять её даже против воли Кира, я могу стерпеть, хоть и скрипя зубами. Но вот чужака, если он её недостоин, укатаю в асфальт голыми руками. Я дал Киру обещание, и я его сдержу.

– Ну а теперь давай начистоту, – процедил я, смотря на тощего очкарика, всё ещё стоящего передо мной. – Зачем ты хотел её склеить?

Чем дольше я его оценивал, тем сильнее злился. Парень был вполне себе симпатичным, только слишком худым. Да и шмотки на нём были странные. Словно не в бар собрался, а в библиотеку на работу.

– Всё не так, Лика же объяснила, – ответил он, ничуть не смутившись и не испугавшись. Похвально. – Мы учились вместе. Иногда помогали друг другу. На этом всё. После школы мы больше не общались. Случайно столкнулись здесь и разговорились. И вообще, если она твоя девушка, то веди себя с ней уважительно.

– Она не моя девушка.

– Тогда какое ты имеешь право вот так врываться и вклиниваться в разговор? Да ещё и оскорблять её? Не смотри так, я прекрасно знаю, кто ты такой. Но я тебя не боюсь. Обидишь Лику ещё раз, я сам тебе морду начищу.

– Да ты рисковый парень, я смотрю.

– Совсем нет, – он мотнул головой в подтверждение своих слов. – Но я не могу просто смотреть, когда обижают слабых.

– Это Лика слабая? – я усмехнулся.

– Нет, не слабая. Она сильная. Даже слишком. Но разве от хорошей жизни она такой стала? Если она тебе небезразлична, то ты должен защищать её, а не…

– А что я, по-твоему, делаю? – рявкнул я, перебив его.

– На данный момент всё, что я увидел, это как ты унижал её и давил на неё.

Я смерил его взглядом. Удивительно, но всего за пару минут этот парень вырос в моих глазах. Хилый как бездомный щенок, а на защиту бросается. Похвально. Но глупо.

– Ладно, живи пока. Надеюсь, мы больше не увидимся.

– Взаимно, Алекс.

Я хлопнул его по плечу, затем подхватил Ликины вещи и направился в сторону барной стойки. Её правая сторона примыкала к проходу, за которым размещались туалетные комнаты, поэтому Лика и попросила подождать её здесь.

Но прошло уже больше пяти минут, а Лики всё не было. Когда разрыв стал приближаться к десяти минутам, я проверил обе туалетные комнаты – и мужскую, и женскую. Лики не было ни в одной. Неужели сбежала?

Пошарив по карманам её кожанки, я нашёл ключи от машины. Вариант с бегством отпадал. Да и не могла она сейчас сесть за руль. Не стала бы. Но могла ли уехать с кем-то? Или, может, так напилась, что забыла о нашем уговоре и вернулась к своему столику? Или вообще подсела за чужой и продолжает надираться в сомнительной компании?

– Да что за наказание, – процедил я, проталкиваясь сквозь толпу. Начать поиски я решил с того места, где они сидели, когда я только пришёл.

– Вот так встреча, – ухмыльнулся очкарик, стоило мне подойти. Он всё ещё сидел за их столом и вертел в руках кружку нетронутого пива. – Соскучился, что ли?

– Лика не возвращалась?

– С чего бы? Вы ж договорились встретиться у бара.

– И она не пришла. В уборной её тоже нет.

– Тогда… – он вскочил на ноги. – Надо найти её!

– Спасибо, кэп. Без тебя я бы не разобрался что делать. Ладно. Начинай справа, а я займусь левой стороной. Проверь не только столики, но и всех танцующих. Встретимся у выхода.

Больше не подкалывая меня, он кивнул и сразу же скрылся в толпе, а я двинулся в другую сторону.

Осмотреть даже одну половину заведения оказалось не так просто. Хоть помещение и было небольшим, но народу навалило столько, что не продохнуть. Справился с поставленной задачей я в лучшем случае минут за двадцать. И когда подошёл к выходу, увидел лишь парня, который был с Ликой и вызвался помогать мне. Его имя я, разумеется, пропустил мимо ушей.

– Её нет. Я всё осмотрел, – мрачно изрёк он.

– Проверим парковку и ближайшую территорию.

Мы вышли на улицу и разделились, не сговариваясь. Всё повторилось по той же схеме: он пошёл направо, а я налево. Прочёсывая машину за машиной, отдаляясь от злачного бара всё дальше и проверяя каждый закоулок, я уже знал, что не найду её.

Лика пропала. И прошло уже больше получаса с момента её исчезновения. Пора было подключать к поискам остальных. Строго говоря, стоило это сделать сразу, но я так разозлился на неё, думая, что она со мной играет. Однако теперь не оставалось сомнений: Лика ушла не сама.

Набрав номер Яна и обрисовав ему всю картину, я двинулся назад к машине.

– Ну?! – почти поорал парень, когда мы вновь столкнулись на парковке.

– Никаких следов.

– Это из-за твоей грубости она сбежала, – кинул он мне в лицо обвинение. – А если с ней что-то случится?

– Она не сбежала. Её похитили.

– Откуда ты знаешь?

– Неважно. Ты трезвый?

– Да. Я не пил сегодня. Собирался, но…

– Много болтаешь. Держи, – я кинул ему ключ от машины Макса. – Раз тебе так дорога Лика, и ты хочешь быть полезным, то поедешь со мной. Нельзя оставлять здесь эту тачку.

Он ловко поймал ключ, нажал на разблокировку и присвистнул, оценивая автомобиль. Потом посмотрел на меня, и впервые в его взгляде мелькнуло что-то похожее на уважение.

– Меня Марк зовут, кстати.

– Да похер. Поехали уже.

– Может, всё-таки проверим её любимые места? Чтобы точно исключить вариант того, что Лика ушла сама.

– Ладно. Поезжай за мной, после поворота обгоняй и показывай дорогу.

Я сел за руль своего чёрного неприметного седана и резво тронулся с места. Когда в зеркале заднего вида мелькнуло отражение красного спорткара, усмешка тронула мои губы. Макс взял эту тачку с рук, сам покрасил и отдраил до блеска. Вроде даже какие-то детали заменил, чтобы ездила ещё быстрее. И всё ради того, чтобы тёлки рот разевали. Выпендрёжник. Но я любил этого придурка. Я любил их всех.

Мы всегда хотим, чтобы исчезла наша боль…

Я тоже страстно желал этого. Желал с того момента, как узнал, что остался один. Мне было восемь, когда погибли родители и брат. Маму с папой я плохо помню, их лица в памяти какие-то размытые, а фотографий у меня не осталось. Но вот с братом мы были очень близки. Он был моим близнецом, и я помню, как почувствовал, что его больше нет. Ощутил на расстоянии и ринулся домой. Но прибежал на пепелище.

По ночам я часто выбирался из дома и шатался по городу, исследуя заброшенные склады, здания и стройки. Мне было восемь, и я не понимал, насколько это опасно. Никто, кроме меня, не знал о том, что почти каждую ночь я сбегал из дома. Если не считать этих ночных вылазок, я был послушным ребёнком.

Но сбегал я не потому, что мне плохо жилось. Наша семья была вполне благополучной, хоть и жили мы в бедном районе. Родители любили нас с братом, и это вызывало зависть у других детей. Не всем так повезло, как нам. У нас постоянно отбирали игрушки, а ещё мы нередко приходили домой с синяками. Но никогда не ябедничали. Каким-то образом даже тогда мы понимали, что злоба, направленная на нас, это не что иное как боль и зависть.

И в ту ночь, пока я шатался по улицам, мальчишки, которые избивали нас и издевались, устроили поджог. Никто из моей семьи не выжил. Кроме меня.

Всё, что происходило дальше, заложило нехилый такой фундамент в становлении моей личности. Но я не склонен списывать свои грехи на обстоятельства или других людей. Себя я развратил сам. Сам стал тем, кем являюсь. Мальчик, сбегающий по ночам, превратился в монстра, живущего во тьме. И не были виной тому приюты, временные опеки, избиения и драки. Было лишь моё желание. Я хотел, чтобы душевная боль исчезла, и с головой окунулся в физическую.

Я дерзил. Я нарывался. Я бил первым. Увлёкся вредными привычками и постепенно скатывался на самое дно. Те, кто раньше избивал, унижал и лишил меня семьи, стали моими друзьями. Точнее – это они так думали. Но я ничего не забыл. И отомстил, когда они меньше всего ожидали подвоха.

Однако месть не принесла облегчения. Пустота внутри лишь расширилась, и я отчаянно пытался заполнить её. Именно в средней школе мы и сошлись. В то время я жил у бездетной пожилой пары, но настоящей семьёй для меня стали Вик, Ян и Макс. Они помогли мне вернуться из ада. А когда перевернулся мир Макса, мы втроём сделали то же самое для него. Это не было просто, но мы не отступили, не позволили ему себя угробить.

Что бы ни случилось с каждым из нас, мы всегда были и будем горой друг за друга. Мы всё делали и делаем вместе. И, само собой, по иронии судьбы ещё в старших классах мы все влюбились в одну девушку…

Когда Кир вошёл в нашу банду, мы приняли его сразу, потому что чувствовали, что он один из нас. Такой же. Сломанный, но не сломленный. Он не раз доказывал преданность. Не раз заслонял нас собой. И даже в тот роковой вечер он принял удар на себя. Наверняка Кир знал, что они придут. А если и не знал, то, когда заметил их, всё равно мог бы сбежать через заднюю дверь. Но он остался в доме и отвлёк их, чтобы выиграть время для нас и своей сестры.

Теперь его дела – это наши дела. Его проблемы – это наши проблемы. Его радости – это наши радости. Мы поклялись защищать его родных и любимых. И мы спасём Лику, даже если придётся взорвать этот город к херам.

***

Важно! Напоминаю, что Бэрмор – это вымышленная локация. Реальность альтернативная, поэтому могут быть расхождения с общепринятыми нормами, структурами и законами.

Визуал персонажей и города есть в моём телеграм-канале и группе ВК. Плейлист в конце книги.

П. С. «Тайны города Бэрмор» – вторая книга серии «Бэрмор». Сюжет единый, про одних персонажей. Начинать читать серию нужно с первой книги «Пороки города Бэрмор».

П.П.С. И ещё заранее скажу насчёт ран: степень урона и время реабилитации зависят от места и глубины (по таким вопросам я всегда консультируюсь с практикующим врачом).

Глава 2

Ян

Щёлк…

– Ян, прекрати, – огрызнулся Макс, меряя гостиную шагами.

Я понимал, что он на взводе, но мы всегда доставали друг друга. Привычка. К тому же во время работы я часто хрустел пальцами. Это выходило машинально и помогало сосредоточиться. Макс прекрасно об этом знал, но каждый раз бесился. А сейчас особенно.

Щёлк…

– Да сколько можно ломать пальцы?! – взорвался он и запустил мне в голову подушкой.

– Я не ломаю.

Щёлк…

– Ломаешь, гнёшь, щёлкаешь, хрустишь – какая разница? Завязывай. Звук отвратительный.

Щёлк…

– Серьёзно, прекращай это. Или я тебе их отрежу.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом