Нина Новолодская "Мой новый твой мир"

Он возненавидел меня с первого взгляда. Я его – с первого слова. Он грозен, уродлив и высокомерен! Но он обладает силой, способной менять миры. Возможно, мой мир он тоже сможет изменить. Только чего мне это будет стоить?

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 21.09.2020

Мой новый твой мир
Нина Новолодская

Он возненавидел меня с первого взгляда. Я его – с первого слова. Он грозен, уродлив и высокомерен! Но он обладает силой, способной менять миры. Возможно, мой мир он тоже сможет изменить. Только чего мне это будет стоить?

Глава 1

Я замерла перед входом в аудиторию, затаив дыхание. Хоть и бежала так быстро, как могла, но похоже, все равно опоздала. Только несмотря на мои страхи и опасения глупая, невероятно счастливая улыбка наползла на лицо и категорически отказывалась покидать его.




Утро, по воле судьбы проведенное в компании молодого и улыбчивого преподавателя нашей Академии, было, пожалуй, самым потрясающим утром в моей жизни, хотя все началось с того, что он на полном ходу протаранил мой кар, вылетев на перекресток под запрещающий сигнал.

Я готова была разорвать на части того барана, что управлял черным Хамелеоном, ровно до момента, как наши взгляды пересеклись: мой полный яростного зеленого огня и его темный и взволнованный.

Я влюбилась в этого высокого мужчину еще три года назад. В ту же секунду, когда увидела его на трибуне, выступающего с речью перед потоком учеников первого года обучения. И с тех пор больше не замечала уже никого. Я даже перевелась с потока Закона на Общий поток, чтобы иметь возможность любоваться им практически каждый день. Его красотой, веселой улыбкой, мягким, низким голосом. Рик Броуди был совершенным. Идеальным.

Конечно же, такой шаг не порадовал моих родителей, но они смирились со столь странным выбором, хотя, кажется, отчим до сих пор не терял надежды, что я одумаюсь и вернусь к тому, о чем мечтала последние лет семь.

Осторожно потянув на себя дверь, заглянула внутрь. Ребята, собравшиеся на распределение, сидели за столами и тихо переговаривались, не обращая на меня внимания, из чего я сделала вывод, что никто из учителей пока не пришел, и смело юркнула аудиторию. Сама кафедра терялась в тени, так как над ней не был включен свет, а преподавательское место явно пустовало.

С облегчением выдохнув, я смело спустилась к своему ряду и, не глядя по сторонам, протиснулась на место, любезно занятое для меня Иннель. Опустила сумку с конспектами на пол около стола и только собралась плюхнуться на скамью, как рядом раздалось:

– Ты с ума сошла?! Хотя бы выразила почтение! – зашипела на меня Иннель, в ужасе вытаращив свои потрясающие синие глаза. – Ты труп, Кира…

– Что? Почему? – Я нахмурилась, пытаясь сообразить, где успела, что называется, накосячить.

– Имя? – рявкнул кто-то громко, и над кафедрой зажглось освещение.

– Ч-что? – Я ошарашенно замерла в странной позе и медленно выпрямилась, застыв столбом. – П-простите, я опоздала… Просто не думала, что кто-то из преподавателей уже пришел, и я…

– Имя! – над аудиторией раздался зычный рык. Обшарив взглядом пространство перед собой, наконец смогла увидеть говорившего.

Там, у самой доски, испещренной какими-то формулами, стоял мужчина, хотя в первую секунду мне показалось, что это старик. Белые засаленные волосы, убранные в неаккуратный хвост, торчащая во все стороны борода, видимо, никогда не знавшая ухода. Одет он оказался в такой же потрепанный и измятый костюм.

– Повторяю! Имя!

– Кира Марс, – обреченно проблеяла, уже понимая, что и правда попала.

– Громче! – послышалось в ответ, и мужчина сделал шаг вперед.

Аудитория тут же погрузилась в абсолютную тишину, ребята, что еще секунды назад тихо обменивались короткими, еле слышными репликами, замолкли. Иннель, сидевшая рядом со мной, осторожно коснулась кончиками пальцев моей ладони, явно стараясь поддержать. Вот только легче мне не стало.

Мужчина, припадая на правую ногу, сделал пару шагов вперед. Приблизился к столу и оперся на него одной рукой. В свете потолочных светильников блеснуло плетение шрамов на тыльной стороне его ладоней и преподавательский перстень.

– Кира, – рявкнула я так, как учили нас все эти годы, – Марс!

– Кира Марс… – протянул он задумчиво. – Та самая Марс? Вы имеете какое-то отношение к Маркусу Марсу?

Я закусила губу, не зная, что делать в данной ситуации. Этот человек не был мне знаком, но явно знал моего отчима или слышал о нем, хотя в Империи сложно найти человека, что так или иначе не слышал это имя. Многие в Академии знали, что я дочь Маркуса Марса, но это никогда не причиняло мне никаких неудобств. Училась я отлично и без поддержки родителей смогла выйти на практический год, после которого меня ожидали диплом Академии и хорошая, стабильная работа на государственной службе. Но теперь что-то екнуло внутри, когда он поднял на меня свой льдисто-белый взгляд.

– Это мой… отец… – почему-то я смутилась под ним, таким замораживающим и словно полным презрения.

Преподаватель наконец оторвался от меня и внимательно обвел холодным взглядом весь зал.

– Меня зовут Ксандр Роутек. Господин Ксандр Роутек. Я ваш новый преподаватель. С этого семестра я буду вести у некоторых групп вашего потока новую дисциплину «Темные материи». Плюс планируется организация нового экспериментального потока Щита, в который войдут только избранные ученики. Хотя сейчас это не важно. Ну… – Он сильнее сжал пальцы на деревянной спинке стула и снова обратился лично ко мне: – Что же, Ки-ира Ма-арс, вы настолько привыкли прикрываться своим воистину великим отцом, что совершенно потеряли страх и совесть?! Или считаете, что и тут вам будут в рот заглядывать и превозносить за его заслуги? Думаете, что можете вот так просто врываться в аудиторию после начала занятий, даже не спросив разрешения? Считаете, что имеете право унижать других лишь потому, что ваш отец, в отличие от вас, чего-то добился?

Каждое его слово было полно яда и режущей слух ярости, что норовила вот-вот выплеснуться, отравляя все вокруг.

– Я не… простите, я просто не… – От его тона я окончательно растерялась и попыталась подобрать слова, чтобы объяснить ему: он не прав, это все досадная ошибка, и виной моего опоздания является небольшая авария, причиной которой стало неаккуратное управление личным транспортом одним из преподавателей кафедры Общего направления. Только, кажется, этому Роутеку мои объяснения были не нужны.

Он вцепился в спинку стоящего перед преподавательским столом стула и, тряся совершенно белой, как и его длинные волосы, бородой, источал ненависть ко всему живому и, кажется, ко мне лично.

– Думаете, что и тут сможете выехать на имени вашего, без сомнений, гениального отца?! Ха! – Он с силой ударил по столу кулаком, и мне даже показалось, что деревянная столешница затрещала, хотя подобной силы в этом странном типе я никак не ожидала. – Я вам обещаю, что вы пожалеете о каждой секунде своей надежды, Марс!

Я ошарашенно хлопала глазами, стараясь справиться с охватившей меня паникой и одновременно с этим накатывающей обидой, и, конечно же, злостью. Да кто он вообще такой и как может говорить подобные вещи?! Да он меня совершенно не знает! Мы Имперские законники и будущие Имперские служащие, при чем тут вообще какие-то темные материи?!

Конечно, я согласна: да – виновата, да – опоздала на распределение, но у меня была уважительная причина! Я оглянулась, ища поддержки у сокурсников, но никто из них оказался не готов меня защищать.

– Прошу прощения, господин… – Иннель резко поднялась на ноги, вставая рядом со мной. Она замерла, явно не зная, что говорить дальше, но стиснув кулаки, продолжила: – Прошу прощения, господин Роутек, но Вы не правы! К тому же вы не знаете причин ее опоздания, а посему не можете голословно обвинять ее в чем-либо! Я, как и любой из ее сокурсников, могу подтвердить, что Кира Марс никогда не опаздывает на лекции, а значит, в данной конкретной ситуации произошло что-то из ряда вон выходящее. Опять же пятый раздел Имперского кодекса, пункт восемь восемь два, может трактовать ваши слова как клевету! Поскольку не доказано, что госпожа Марс имела злой умысел унизить любого из присутствующих здесь, включая вас, своим опозданием!

Иннель, что так и не выпустила мою руку, сжала её чуть сильнее, а я одновременно испытала невероятный прилив благодарности и еще каплю досады. Я была не такая смелая и решительная, как она. Хотя подобное поведение было для судебных обвинителей единственно правильным, а я потеряла свой шанс стать более решительной и смелой.

– Имя?! – повторил старик и перевел взгляд на мою подругу и защитницу в одном лице.

– Иннель Брад. – Она гордо вздернула носик, но я все же распознала нотку паники в ее ответе.

Глава 2

– Кто же вам, госпожа Брад, разрешил встревать в наш разговор?!

– Это не разговор! – смело ответила подруга. – А монолог с голословными обвинениями! Ничем, между прочим, не подкрепленными!

– Брад? Да? – неожиданно тон главы кафедры темных материй изменился, и в нем появились нотки одобрения, заставившие не только подругу удивленно вскинуть брови, но и меня. Она растерянно покосилась на меня, получив в ответ такой же взгляд.

– Да… – уже тише, но не менее твердо ответила девушка.

– Во-первых, пункт восемь восемь пять, подпункт второй, – нравоучительно поправил он, – а во-вторых, вы, госпожа Бард, если я не ошибаюсь…

Мужчина чуть качнулся вперёд, поворошил стопку листов, лежащих на столе, выудил из нее один и кивнул, словно сам с собой соглашаясь.

– Во-вторых, если я правильно понял, вы учитесь на имперского обвинителя и заканчиваете поток защиты.

– Да-да, – еще менее уверенно ответила Иннель.

– Да. – Он замолчал, пробегая взглядом по странице, а я наконец сообразила, что именно он изучает. Это же наши анкеты, поданные на прошлой неделе как раз перед началом каникул! – И к кому же вы подавали заявку на практику? Романофф или Лиорени? Хм, вижу… Знаете, я уверен, что именно у Софии Лиорени вам самое место, хотя вы и указали тут Романофф… Да, так и сделаем. Поздравляю, Иннель Бард, ваше распределение закончено.

– Но как же?.. – Девушка оказалась настолько шокирована, что больше ничего не смогла произнести. Впрочем, такой же шок испытали и все остальные.

– Что? Что! Что… – сразу несколько голосов раздалось с разных концов аудитории.

– В чем дело? – голос старика снова изменился и теперь звучал уже знакомой сталью, заставляя замолчать остальных. Затем он обратился к Иннель: – Не хотите к Лиорени? Серьезно? Я думал, это довольно неплохое место.

– Лиорени – защитники… и к ним просто так не попасть… А Романофф – обвинители и… я с курса обвинителей… я…

– Уверен, что и защитники, и обвинители – это люди одного внутреннего стержня. Не так много силы и упорства требуется, чтобы кого-то уничтожить, размазать или просто сгнобить. Но та же сила и упорство, смелость и… – он бросил странный взгляд на меня. – Верность своим клиентам, какими бы они ни были, требуются и защитникам.

– У… – Иннель зажмурилась и продолжила, правда, уже практически шепотом: – У Лиорени всего одно место для практики, и оно…

Это была абсолютная правда. Место у Лиорени было настолько вакантным, что дочь самого богатого торговца в столице заплатила немалую сумму из собственных денег еще будучи на первом курсе Академии. Конечно, эти места не продавались и за них имели право бороться все студенты потока… То есть все равны, но как говорится, кое-кто равнее остальных. К таким относилась Талана Ангиль, против денег ее отца было идти бесполезно.

– Я в курсе, – спокойно ответил старик.

– И оно уже занято! – Талана все же не выдержала и вскочила с места. Ее достаточно высокий и противный голос вклинился в этот поистине невероятный разговор. Она повторила, переходя на ультразвук, так что даже я скривилась:

– Оно занято!

– Имя, – тут же обратился к ней преподаватель.

– Талана Ангиль! – гордо развернув плечи, провозгласила та и тут же сложила руки на груди, словно ждала, что мужчина незамедлительно падет на колени и начнет перед ней извиняться.

– Какое вы имеете право перебивать меня, Талана Ангиль? – обратился к ней мужчина, явно не представляющий, с кем разговаривает.

Никто из преподавателей или служащих Академии не позволял себе ничего подобного, и в моем сердце зародилось премерзенькое чувство удовлетворения, тихо шепчущее: «Ну, ты попал, злобный старикашка!»

– Что? – ошарашенный голос девицы потонул в череде тихих смешков, наполнивших аудиторию.

– Для претендентки на прохождение практики у Лиорени вы слишком плохо слышите. Садитесь. Не переживайте, дойдем и до вас, – последнюю фразу он произнес нарочито громко, явно издеваясь, чем вызвал в зале новую волну тихих смешков.

– Но я… Это мое место! – взвизгнула Талана. – Я за него уже зап…

Она тут же замолчала под полыхнувшим белым огнем гнева взглядом преподавателя.

– Заплатили?! – Он громко втянул в себя воздух от возмущения. – Вы хотите сказать, что, претендуя на это место, дали кому-то взятку? В Академии? Взятку?!

– Н-нет…

– Уверены? – Под его взглядом Талана побелела.

– Д-да… н-н-нет… – Она неуверенно замотала головой, оглядываясь в поисках поддержки у компании своих прихвостней. Но те молчали. Только Аксель Бак коснулся ее плеча и молча потянул за руку, вынуждая опуститься обратно на свое место. Наклонился к ее уху и что-то зашептал, то ли успокаивая, то ли обещая разобраться со всеми, кто посмел ее обидеть. Что, в общем-то, означало одно и то же.

Отец Бака был главным партнером Энгиля, помогал ему заработать их первый общий миллион, а потом и сто первый, как шушукались по углам завистники. Их детям, знакомым с самого рождения, просто суждено было быть вместе. Самым удивительным казалось их довольно трепетное отношение друг к другу, когда парочка находилась рядом. Но стоило только им разойтись в разные стороны – все тут же менялось.

Аксель не пропускал ни одной новой девицы, я даже слышала, что его обвиняли не просто в домогательствах к одной из учениц, а в попытке изнасилования, но все это было на уровне слухов, так что никто особо в это и не верил. Без его царственного интереса не остались даже Иннель и я. Только мне, человеку из другого мира, такое внимание было чуждо, как, впрочем, и Нель, что – дословно – «имела четкие цели и планы на свое будущее и не планировала распыляться на всякую ерунду».

Для меня же на протяжении многих лет главным критерием было – не выделяться. Не привлекать к себе много внимания и стараться слиться с окружающей средой. А еще был Рик Броуди…

Талана же вертела свитой не менее родовитых и богатых, чем она, отпрысков из высших сословий, купаясь в их обожании. В начале недели она дарила свою благосклонность сыну министра транспорта, а в конце уже трепетно прижималась к груди генеральского внука.

– Итак, – от этих мыслей меня отвлек голос неприятного преподавателя, – Кира Марс, мы снова возвращаемся к вам. Ваше в высшей степени неуважительное отношение требует того, чтобы вам указали на ваше место.

Он замолчал довольно неожиданно, делая громкий и резкий вдох, а затем заговорил быстрее и тише, будто спешил закончить свою речь. Провел ладонью по лицу, потерявшему свои последние краски и, кажется, сравнявшемуся оттенком с цветом его неопрятной бороды.

– Я научу… вы… Кира… Марс… Кира, вы…

Его слова прервали скрип и хлопок двери о стену. Вся аудитория резко выдохнула и развернулась лицом к входу, а я с облегчением перевела дыхание, узнав посетителя.

– Ксандр! Прости, дружище! Пришлось ждать законников, – не останавливаясь, выдал тираду высокий, темноволосый мужчина, чье появление заставило трепетать сердца всей прекрасной половины аудитории, а мое – так просто подскочить к горлу. Рик Броуди, руководитель кафедры общего потока, торопливо преодолел расстояние от двери до преподавательского стола. – Как ты? Держишься? Я привез твои вещи!

Он, не оглядываясь по сторонам, бухнул на стол объемную сумку, а затем снова развернулся к беловолосому. Сжав его подрагивающие плечи, чуть склонился и заглянул в глаза. Снова повернулся к столу, выудил из сумки узкий футляр, аккуратно открыл его и достал инъектор.

Я бросила очередной полный немого вопроса взгляд на Иннель, но та даже не обратила на меня никакого внимания. Она, как, впрочем, и остальные ученики, сосредоточилась на происходящем за кафедрой. Тихий шелест голосов наполнил аудиторию.

– Давай же, потерпи еще немного…

Секунда, и узкий конец электронного шприца уперся в плечо старика, еще мгновение, и он дернулся, расслабляясь секундой позже. Господин Броуди, поддерживая своего коллегу под руку, помог тому опуститься на стул, затем бросил пустой инъектор в сумку. Развернулся лицом к аудитории и оглядел ее.

– Дорогие друзья, – он взмахнул рукой, обводя ею пространство, – я рад, что вы дождались моего прихода. Надеюсь, уважаемый Ксандр Роурек не сильно утомил вас всех.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом