Хмель "Небо в алмазах"

После аварии Камилла не помнит, кто она и откуда. Она не узнает родственников и лучшую подругу. Чувствует их заботу и тем не менее ощущает неприязнь с их стороны. Что она сделала не так в прошлой жизни, до аварии?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 25.01.2024

Небо в алмазах
Хмель

После аварии Камилла не помнит, кто она и откуда. Она не узнает родственников и лучшую подругу. Чувствует их заботу и тем не менее ощущает неприязнь с их стороны. Что она сделала не так в прошлой жизни, до аварии?

Хмель

Небо в алмазах




* * *

Глава – 1

Камилла сидела за столиком в кафе и со скучающим видом пила холодный апельсиновый сок. За окном мелькали прохожие и, несмотря на аномально жаркий день, на улицах города было довольно людно. Вдалеке виднелись пальмы, тянущиеся вдоль песчаного берега, а за ними безбрежный океан. Она, продолжая смотреть в окно отсутствующим взглядом, думала о своем. Точнее сказать, пыталась что-нибудь вспомнить из своей жизни. Месяц назад родственники забрали ее из больницы, в которой она провела недолгое время после аварии, и все что она знала о себе, сказано с их слов. Камилла потеряла память.

Как оказалось, она приходится дочерью Адаму Далтону, крупному бизнесмену. Когда Камилла вышла из комы, в которой провела несколько дней, и впервые увидела своих родных, то не смогла вспомнить ни одного лица. Отец – полный мужчина, с седеющей бородкой и лысеющим лбом, хмуро молчал. Он пристально смотрел на дочь, пытаясь оценить ее реальное состояние. Мать, Ванесса Далтон – высокая, худощавая женщина, с обесцвеченными волосами, заколотыми на затылке в пучок, строгим взглядом голубых глаз, медленно блуждала по всей палате, избегая саму Камиллу. Младшая сестра Илана, рыжеволосая девушка с короткой стрижкой, ростом и фигурой в мать, приветливо улыбалась. Старший брат Эррол – высокий, темноволосый молодой человек, с карими, и как показалось Камилле, недобрыми глазами, не выпускал из рук телефон. Пока он находился в палате, в его трубке постоянно раздавались звонки, которые явно раздражали всех присутствующих. Жена брата Хлоя – стройная сероглазая блондинка, стриженная под каре, на вид примерно двадцати восьми лет, казалась равнодушной ко всему происходящему вокруг. У Камиллы даже возникло ощущение, что они не были с ней дружны в прошлой жизни, до аварии. В палате так же присутствовала близкая подруга Камиллы – Эмма, длинноволосая шатенка с карими глазами, которую она, естественно, тоже не помнила. Та стояла возле кровати, рядом с Хлоей, и страдальческим взглядом смотрела на больную. И наконец, семейный психолог – Юджин Пасс. Он тоже почтил вышедшую из комы Камиллу, своим присутствием. Рыжеволосый, с цепкими голубыми глазами, сорокапятилетний мужчина, не отрывал взгляда от ее лица.

Камилла, в свою очередь, смотрела тревожным взглядом на всех этих людей, толпившихся в больничной палате, и пыталась уловить в их лицах знакомые, родные черты.

Это было месяц назад, а сейчас она сидела в кафе, похорошевшая, с румянцем на щеках, с блеском в глазах, но все еще не помнящая, ни черта. Заботливые родственники не оставляли ее одну ни на минуту, и каждый раз на прогулках ее сопровождал брат или его жена. Но чаще всего сестра и лучшая подруга Эмма, изредка мать. Они тревожились за здоровье родственницы, несмотря на ее протесты.

Взгляд Камиллы остановился на Эрроле, он стоял за окном с телефоном в руке. Ему внезапно позвонили, и он вынужден был покинуть ее на время. Брат нервничал, она не могла слышать слов, но догадывалась по его лицу, что разговор не очень приятный. Он положил телефон в карман и вернулся к столику.

– Извини, мне срочно надо встретиться с клиентом. Это по работе. Пойдем, я отвезу тебя домой.

– Я могла бы взять такси, – ответила она. – Хочу прогуляться по побережью.

– Нет. Мама будет беспокоиться, и из-за тебя у меня возникнут проблемы с ней.

– Хорошо, – Камилла поставила на стол стакан с недопитым соком, встала и последовала за братом к выходу.

В дверях она столкнулась с крупным пожилым мужчиной в серой рубашке и светлых брюках. На голове его была белая шляпа. Камилла всего на миг взглянула ему в лицо и прошла мимо, на ходу бросив:

– Простите.

Но тут же, остановилась и оглянулась. Выцветшие, серые глаза мужчины, обрамленные множеством мелких морщинок, показались ей знакомыми. Но старик уже скрылся в кафе, и ей пришлось продолжить свой путь к машине брата. Эррол не заметил замешательство сестры, он, стоя к ней спиной, разговаривал по телефону.

– Садись быстрей, – нетерпеливо сказал брат и, не убирая телефон от уха, завел машину.

Автомобиль был с открытым верхом и от быстрой езды, волосы Камиллы развивались на ветру. Они ехали вдоль побережья, и Камилла не отрывала взгляда от одинокой яхты, качающейся на волнах. Сейчас она чувствовала себя вот таким же одиноким парусником, который не имел понятия к какому берегу ему примкнуть. Ведь ни один берег не казался родным.

Камилла расспрашивала всех членов семьи о своем прошлом, о привычках, о друзьях. Но как оказалось, она не имела тут друзей и подруг кроме Эммы, потому что училась в другом городе. Не любила фотографироваться, остались только детские снимки, на которых она не могла узнать себя и вспомнить свое детство. Редкие фотографии, снятые во время учебы, на которых присутствовала она, были, оказывается, выброшены ею в мусорный бак, при переезде на новую квартиру. На вопрос – «был ли у нее парень?» Все пожимали плечами и отвечали, что она сама скрывала этот факт. По словам матери, последнее время Камилла работала в фирме отца, но из-за последствий аварии, он запретил ей даже думать о скором возвращении туда. Саму аварию Камилла тоже не помнила, но та оставила свой след на ее теле. На руке, от локтя до запястья, тянулся шрам от пореза, видимо она поранилась осколком разбившегося стекла. На лице тоже имелось несколько мелких шрамов, но они уже затянулись и стали почти незаметными. Самой большой травмой оказалось сотрясение, сильный удар головой о лобовое стекло. Камилла не была пристегнута, как это полагалось, сама сидела за рулем и, не справившись с управлением, врезалась в дерево. Это все, что она знала о себе.

Когда они подъехали к вилле, сразу заметили машину красного цвета, припаркованную на аллее возле дома.

– Вот и Эмма объявилась, – заметил брат. – Теперь тебе не будет скучно. Подозреваю, что общество моей жены тебя утомляет.

– Да нет, Хлоя интересная женщина. Почему у вас нет детей?

– Мы поженились не так давно.

– Я была на вашей свадьбе? – спросила она, надеясь увидеть себя на общих фотографиях, и попытаться что-нибудь вспомнить.

– Нет. Ты уезжала в Белград.

– Что я там делала?

– Откуда мне знать? – Эррол пристально взглянул на нее. – Ты не рассказывала мне о себе ничего.

Камилла вышла из машины и побрела к дому. Навстречу ей шла улыбающаяся Эмма, в красном платье, под цвет своей машины.

* * *

Ночь была душная, Камилле приснился странный сон, от которого она проснулась. И теперь, лежа в постели, мысленно прокручивала его в голове, пытаясь анализировать увиденное:

Сначала она видела пожилого мужчину с выцветшими глазами в светлой шляпе с широкими полями. Он сидел на деревянных, давно не крашеных ступеньках какого-то бунгало, расположенного на берегу океана и курил трубку. Камилла стояла рядом и смотрела вдаль. Ноги были босыми, и теплый песок мягко согревал кожу ее ступней. Ветер играл в волосах. Она даже чувствовала запах океана.

Мужчина был ей знаком, она это чувствовала. Они кого-то ждали со стороны океана. Когда на горизонте появился катер, на крыльцо из дома выбежала светловолосая девушка и, проскочив мимо сидящего на ступеньках старика, бросилась к берегу. Камилла видела катер, но не слышала звука мотора.

Этот сон вызвал в ней противоречивые чувства, с одной стороны напряженное волнение, с другой, необъяснимый покой.

Камилла встала с кровати и распахнула окно. Знойный, густо пахнущий розами, воздух, вторгся в комнату. Вокруг дома и вдоль, выложенных камнями дорожек, росли кусты роз. Старый садовник Саймон, тщательно ухаживал за садом и цветами. Кроме садовника, в доме были две домработницы, женщины среднего возраста – Клара и Далила. Расторопные и незаметные. Они появлялись ранним утром и покидали виллу после ужина. Садовник являлся в определенные дни. Так же имелась охрана в виде четверых профессионально подкованных парней, с каменными лицами и равнодушными взглядами. Как зовут охранников, она не знала. Имена двух молодых водителей, возивших мать и отца, тоже были ей не известны. Возможно, она просто не помнила их.

За деревьями, на фоне предрассветного неба, возвышались темные крыши соседних вилл, не менее шикарных, чем вилла ее отца. Они стояли на почтительном расстоянии друг от друга, занимая большие участки земли. С другой стороны виднелся океан. Комната Камиллы находилась на втором этаже, а окно и балкон выходили в сад. Она видела сейчас, как по узкой аллеи прохаживается один из охранников в обществе черного добермана. Служебных собак на вилле было три, доберман и два ротвейлера.

Камилла, не закрывая окно, снова легла в постель и попыталась заснуть. Но сон не шел, в голову лезли страшные мысли:

«Что если память ко мне больше не вернется?».

* * *

Глава – 2

– Я сегодня собираюсь прогуляться по торговому центру, – сказала Хлоя, помешивая в кружке горячий ароматный чай. – Составишь мне компанию?

Они сидели на террасе за круглым столом, и пили чай с вареньем из манго и лайма. Его приготовила Далила, по просьбе Ванессы. Камилла заметила, что мать предпочитает варенье и конфитюры другим сладостям.

– Хорошо, – согласилась она, ведь никаких планов у нее все равно не было.

– Я поеду с вами, – заявила Илана, наполняя свой стакан апельсиновым соком. – Надеюсь, никто не против этого?

Камилла покачала головой, а Хлоя окинула рыжеволосую сестру мужа равнодушным взглядом.

– Как хочешь, – ответила Хлоя. – Тогда после шопинга я вас оставлю, мне надо заскочить к подруге, – она поставила кружку с недопитым чаем на стол и встала с плетенного ротангового стула с высокой спинкой. – Встречаемся через пятнадцать минут.

С Виллы они выехали на двух машинах. Хлоя ехала впереди на серебристом «лексусе», Камилла села в белый «БМВ» Иланы. Сначала они молчали, младшая сестра сосредоточенно смотрела на трассу.

– Какая у меня была машина? – внезапно спросила Камилла. – Где она сейчас?

– Машина? – Илана казалась растерянной.

– Та, на которой я разбилась?

– Ах, эта. Белая «ауди». Отец ее в утиль сдал.

– Ничего не помню! – Камилла закрыла глаза, чувствуя раздражение от безысходности. – Расскажи что-нибудь обо мне, – попросила она. – Какая я была? С кем дружила?

– Ты совсем не изменилась. Друзей и подруг твоих не знаю, кроме Эммы, конечно.

Камилла взглянула на сестру.

– Я что, прятала их от вас?

Илана весело рассмеялась.

– Нет. Ты долгое время жила и училась в Нью-Йорке. А в детстве дружила только с Эммой. Все, мы приехали.

Камилла ходила по торговому центру вслед за родственницами, на что-то смотрела, что-то примеряла, трогала, щупала, гладила, нюхала и попутно пыталась вспомнить – была ли она здесь раньше? Все казалось новым, но определенно ей тут нравилось. В одном из бутиков с обувью, они провели не менее двадцати минут. Пока Хлоя выбирала туфли, Камилла и Илана пили кофе, сидя в креслах, наблюдая за ней.

– Камилла, возьми вот эти себе, – сказала Илана, указывая пальцем на элегантные туфли молочного цвета. – На тебе они хорошо смотрелись.

– Они так дорого стоят.

– Не смотри на цену, на твоей карте полно денег. Отец для тебя ничего не жалеет. Бери, не раздумывай.

При этих словах, сказанных Иланой, Хлоя бросила на девушек недобрый взгляд. Этот взгляд не ускользнул от Камиллы, и она в очередной раз почувствовала неприязнь со стороны жены брата.

На виллу они вернулись вдвоем, Хлоя, как и предупреждала, покинула их в торговом центре. Неся в руках множество пакетов с покупками, они вошли в дом. Камилла шла первой. В гостиной она увидела отца и мать, а те не сразу заметили ее.

– Надо поместить ее в привычную среду, – сказала Ванесса. – Может тогда она…..

– Вы уже вернулись? – сказал отец, перебив мать. – А Хлоя где?

– Поехала к подруге, – ответила Камилла, глядя на напряженное лицо матери.

– Мы говорили о Такке, это тропическое растение, и ему нужна высокая влажность, – сказала Ванесса. – Ты просто не помнишь его.

Она смущенно улыбнулась и быстро поднялась на второй этаж в свою комнату. Пакеты распаковывать не стала, бросила их на пол возле шкафа и вышла на балкон. Вроде бы все хорошо, родные пытаются ей помочь справиться с последствием аварии, но атмосфера, витающая в доме, давила на нее словно пресс. Она чувствовала кожей, что ей что-то не договаривают.

На ужине присутствовали все, даже Юджин Пасс – семейный психолог. Он задавал Камилле разные вопросы, также задел тему поездки в Белград. Но она ничего не помнила.

– Может, у тебя всплывают какие-то воспоминания? Или снятся странные сны? Возможно, кто-то из случайных людей показался тебе знакомым?

– Нет, – ответила Камилла. Она, конечно, помнила тот странный сон, но не предала ему значения. Это был просто сон и ничего больше, а человек в шляпе входивший в кафе, подобных ему ходят сотнями по улицам этого города.

– Камилла, ты можешь посещать сеансы доктора Юджина, – сказала Ванесса. – Клиника его находится в центре. Тебя мог бы туда возить Эррол или Илана. Это пойдет тебе на пользу.

– Я подумаю, – ответила она. Доктор Юджин вызывал в ней подсознательно неприятные чувства, причину которых, она и сама не могла себе объяснить.

Хлоя вернулась домой перед самым ужином. Было заметно, что брат раздражен. За столом он не проронил ни слова, впрочем, как и его жена. Отец вернулся с работы хмурый, как всегда. Часто он ужинал у себя в кабинете, не спускаясь в гостиную. Исключением были дни, когда приезжал Юджин.

После ужина Камилла снова удалилась в свою комнату, сославшись на плохое самочувствие. На самом деле ей хотелось побыть одной. Выйдя на балкон, она села в кресло, достала сигарету из пачки, прикурила и раскрыла свежую газету, которую прихватила с тумбочки стоящей у лестницы. Одно радовало, читать она не разучилась, как впрочем, делать еще многие вещи.

– Да что вы с ней возитесь? – услышала Камилла снизу раздраженный голос брата, видимо он стоял под балконом.

– Надо помочь ей вспомнить все, и как можно быстрей! – раздался голос Ванессы.

– Тише! Она может услышать, – прошипела Хлоя.

Камилла привстала с кресла и подошла к краю балкона, чтобы слышать лучше. Но внизу уже никого не было.

* * *

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом