Дарья Акулова "Лишние"

Саида считала себя счастливым человеком. Но что делать, когда близкие люди, которым она дарит свою любовь, покидают её? Поможет ли Саиде случайная встреча с незнакомцем на канатной дороге исцелиться?Или не случайная.Внимание! Рассказ содержит спойлеры по одной из сюжетных линий в книге «Солнце в пятом доме».

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 30.01.2024

Лишние
Дарья Акулова

Саида считала себя счастливым человеком. Но что делать, когда близкие люди, которым она дарит свою любовь, покидают её? Поможет ли Саиде случайная встреча с незнакомцем на канатной дороге исцелиться?Или не случайная.Внимание! Рассказ содержит спойлеры по одной из сюжетных линий в книге «Солнце в пятом доме».

Дарья Акулова

Лишние




Неизвестному мальчику из отделения неонатологии Алматинской региональной детской клинической больницы. Надеюсь, у тебя всё хорошо.

– Бисмиллях![1 - Краткое значение «Бисмилляхир-рахманир-рахим», которое содержит в себе имена Аллаха и означает: «Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного». В быту его обычно произносят, когда что-то напугало говорящего.]

Саида видела Антона всяким: щуплым мальчишкой с жвачкой в кудрях, неуклюжим подростком с ломающимся голосом, пускающим слюни за своим ноутбуком рано утром, когда ему нужно было закончить курсовую. Но что-что, а его голую задницу на своей кухне она увидеть не ожидала.

Саида отвернулась, а дальше её тело двигаться отказывалось. Она услышала, как выругалась Алина, шелест ткани, звон пряжки ремня. Саида зажмурилась, пытаясь отогнать образ парочки, занимающейся – помилуй Аллах! – прямо на столешнице! Чёрный силуэт Антона прошмыгнул мимо без футболки, но хотя бы в штанах. Он быстро скрылся в ванной.

– Саида, прости… – пролепетала Алина, и Саида, наконец сделав глубокий вдох, нашла в себе силы повернуться к подруге.

Алина поправляла растрёпанные светлые волосы и стояла, вся раскрасневшаяся. Саида надеялась, что это от стыда. Она нахмурилась и яростно плюхнула сумки с продуктами на стол, а потом потянулась к нижним шкафам в поисках чистящего средства и тряпки.

– Ну не злись, – тихо заскулила Алина. – Ты пришла раньше…

– Раньше?! – Саида резко выпрямилась. – Мне что, теперь вам предварительно звонить? Или, может быть, составим расписание? График?!

Саида грубо всучила подруге пульверизатор и тряпочку.

– Чтоб всё тут пахло чистотой, когда я вернусь!

Она сжала кулаки, развернулась и быстрым шагом направилась в свою комнату.

– Саида… – тихо начал было Антон, прятавшийся за коралловым холодильником у входа, но девушка с жестом «захлопни варежку» промчалась мимо, хлопнула дверью своей комнаты и плюхнулась на кровать.

«Найдите же уже себе квартиру, ребят!»

Нет.

Конечно, она это сгоряча. Антон – её друг детства. Алина – её лучшая подруга. Эти двое шли друг к другу долгое время. И Саида была очень рада, что они наконец вместе. Ребята встречались уже год. И у них всё было прекрасно. Антон закончил универ. Свою дипломную работу он отправил на какой-то конкурс, где ею заинтересовалась крупная строительная компания. Ему предложили место. Алинка училась на втором курсе, тревожилась из-за каждого проекта, но уже не так сильно, как на первом курсе. Почти год ходит к психотерапевту. Саида тоже нашла работу: её взяли помощником редактора в новостной блог в соцсети. Все трое всё так же собирались по субботам на кухне, обсуждали прошедшую неделю и пили чай. Хотя… Что-то всё-таки изменилось.

Саида стала видеть Антона чаще. Гораздо чаще. Почти каждый день. Он оставался у них ночевать. Саида была рада, но на самом деле они проводили вместе мало времени. Если раньше соседки могли вечером задержаться на кухне подольше, то сейчас Алина сразу после ужина скрывалась в своей комнате вместе с Антоном.

Иногда они втроём смотрели фильм или сериал в гостиной, но часто не досматривали, потому что парочка начинала целоваться ни с того ни с сего. И, конечно, потом они тоже уходили.

Саида осознавала, что злиться из-за этого. Она ревновала Антона к Алине. И Алину к Антону. Они же её друзья! Но она понимала, что им необходимо это время друг с другом, они же пара.

Саида понимала это, но всё равно ощущала себя третьей лишней.

Девушка наконец успокоилась, хотя, казалось, что попа Антона теперь будет сниться ей в кошмарах. Она переоделась в домашние широкие синие штаны, кроп-топ цвета морской волны, накинула бордовый вязаный кардиган и завязала синий с белым платок на голову так, чтобы дреды не падали на лицо. Она вернулась на кухню, а там её уже ждали ребята с улыбками до ушей и тортом, из центра которого торчала свечка. Саида замерла в проёме.

– С днём рожденья тебя, – запели они, а уголки её губ сами собой поползли вверх, – с днём рожденья тебя! С днём рожденья, Саида! С днём рожденья тебя!

– Ой, Алла?, – Саида подошла к ним, обняла сначала Алину, – я так люблю вас! – потом Антона. – Но иногда вы меня так бесите.

– Это нормально, мы же родственники, – улыбнулся Антон. – Хоть и названные.

– Почему уже достали торт? Мы ещё даже не поели.

– Решили извиниться… – начал Антон, но Алина пихнула его локтём в бок, заставив молчать и, подмигнув, продолжила:

– Торт спешл фо ю. Корж из миндаля и фиников, а сверху крем из кокосовых сливок.

Саида пригнулась, чтобы получше разглядеть шикарный веганский десерт.

– М?сса?ан[2 - Ух ты! (каз.)], спаси-ибо! Он чудесный! – Саида понизила голос и немного виноватым тоном продолжила: – Но я же говорила тебе, что по астрологии свечи после одиннадцати лет не задувают…

– Началось… – закатил глаза Антон. – А я тебе говорил.

– Я знаю, Саида. Но столько людей задувают свечи на торте каждый день рождения и дожили до преклонного возраста.

– Ошибка выжившего, – хмыкнула Саида и скрестила руки на груди.

– Ладно, просто загадай желание и всё. Я зажигала свечу, я её и уберу, хорошо?

Саида кивнула и задумалась. Она верила в исполнение желаний. Участвовала в марафоне желаний. Составляла карту желаний. Но есть ли что-то такое, чего бы ей хотелось прямо сейчас?..

– Загадала.

– Ура! – кивнула Алина, передала торт Антону, достала свечку и потушила её под струёй воды из-под крана. Саида посчитала это необязательным, но ей было приятно, что Алина не стала задувать жизненную энергию пламени, что ассоциируется с Солнцем в натальной карте человека.

Антон убрал торт в холодильник, чтобы он не растаял. Стол уже был накрыт, поэтому они сели отмечать двадцатидвухлетие Саиды.

– Ну что? – шепнул Алине Антон, и Саида навострила уши.

– Что, сейчас? – также шёпотом спросила она.

– Я вас слышу, – ухмыльнулась Саида. – Что вы опять задумали?

– Кхм! – прокашлялся Антон. – У нас есть новость для тебя.

Саида отставила в сторону бокал и подпёрла подбородок одной рукой.

– В общем, – продолжила Алина, – мы давно думали об этом и решили, что так будет лучше. В первую очередь для тебя, конечно…

– В смысле в первую очередь для неё?.. – запротестовал Антон.

– Кхм! Короче…

– Короче…

Антон потянулся к заднему карману джинс, что-то звякнуло, а потом Саида увидела на его пальце металлическое колечко, с которого свисали два ключа, один подлиннее второго и с чёрной головкой. Саида почувствовала, как кровь отлила от её лица и конечностей.

– Это что? – тихо спросила она.

– Ключи, – улыбнулся Антон.

– От нашей квартиры, – улыбнулась Алина.

– Нашей? – Саиде показалось, что она запуталась, но в глубине души уже всё поняла сразу.

– От нашей, нашей! – Алина указала на себя и Антона. – Мы будем жить отдельно, Саида.

***

Clubbed to Death (Kurayamino Variation) – Rob Dougan

Саида сидела на борту лодки и смотрела на берег. Помимо неё на судне находилось ещё человек десять. И кроме их лодки вокруг было ещё восемь. Они столпились близко к берегу, а все пассажиры смотрели на погребальные костры.

Столица смерти – Варанаси. Сюда индийцы приезжают, чтобы умереть и выйти из круга перерождений, достигнув мокши. Апашка[3 - Бабушка (каз.)] всегда говорила, что хотела бы, чтобы её тело сожгли, а прах развеяли, пусть и не над Гангом. Но Саиде не дали этого сделать. Бабушку похоронили как обычно.

Она умерла месяц назад, спустя неделю после дня рождения внучки. Заварила себе вечерний чай, который оставила на журнальном столике, прилегла на синем диванчике и больше не проснулась. Саида нашла её утром. Её и давно остывший чай.

Чуть больше, чем через две недели, у них с бабушкой было запланировано путешествие по Индии. Бабуля сама придумала маршрут, забронировала комнаты в отелях и хостелах. Но она умерла.

Саида всё равно поехала. Девушка знала, что апашка не одобрила бы, если бы внучка всё отменила. Она хотела, чтобы Саида полюбила Индию так же, как она сама.

Варанаси не был включён в маршрут, Саида решила сюда приехать, сама не зная зачем. Урны с прахом бабушки у неё не было. Возможно, ей хотелось просто представить её кремацию здесь.

Вот по ступеням мужчины спускают на носилках тело, завёрнутое в разноцветные ткани. Носильщики кричат что-то по пути. Потом они подносят тело к воде, совершают омовение, окунув умершего в священную реку три раза. А затем укладывают его на постамент с заранее подготовленными дровами. Лысый мужчина без бороды в белых одеждах с подожжённой вечным огнём соломой обходит конструкцию пять раз, а потом поджигает деревяшки у головы. Пламя начинает разгораться, охватывая всё новые и новые участки, старается зацепиться за каждое полено, пока не вспыхивает в полную силу.

Вокруг было ещё несколько таких же погребальных костров. В каких-то уже тлели догорающие угли, а на какие-то загружали новые вязанки дров для следующего человека. Никто не плакал и не кричал. Каждый либо занимался своим делом, либо просто смотрел. Женщин, кстати, среди участников процесса не было совсем. Говорят, что душа умершего может услышать женский плач и причитания, тогда она останется на Земле и будет вечно страдать. Собаки и коровы, которых никто не прогонял, сновали рядом с людьми. Весь берег был устлан мусором, остатками одежды и цветами. Близко к берегу всё это плавало и в воде…

– Молодой человек! – возмущённо запричитала на английском женщина в возрасте, чем выдернула Саиду из мыслей. – Да-да, это я вам!

Она указала на кого-то, Саида отклонилась в сторону, чтобы увидеть этого молодого человека. Худощавый высокий загорелый парень в чёрной майке закурил сигарету и равнодушно глянул на женщину, выпустив дым.

– Не курите на лодке! Скажите же ему кто-нибудь! – всплеснула руками она. – Она же может загореться от вашей сигареты! Спалите нас так же, как и этих мёртвых индусов на берегу!

– Все мы умрём, – только и ответил он, сделав новую затяжку.

***

Она ведь не это загадала. Или это и было её истинным желанием?

Друзья не понимали, почему Саида балансировала на грани истерики и стала судорожно их убеждать в том, чтобы они этого не делали.

Пусть останутся. Пусть Алина всё так же живёт с ней. Пусть Антон приезжает хоть каждый день. Пусть займут её комнату – там кровать больше. Только пусть не оставляют её одну.

Они остались на ночь. И уснули рядом с ней. Алина держала её за руку. Но Саида не могла сомкнуть глаз до утра. Когда она решила встать, Алина уже лежала на груди Антона, а он обнимал её. Саида почувствовала, как защемило сердце, вышла из комнаты со стопкой одежды и закрыла дверь в комнату.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/darya-akulova/lishnie-70293289/chitat-onlayn/?lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

notes

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом