Ян Покровский "Плата за свободу 2. Вернуться живым"

Продолжается рассказ о трудном и нелегком пути к свободе штата Техас. Правительство в Вашингтоне и загадочный Работодатель не оставляют своих попыток навредить мятежникам и проводят все более каверзные махинации. В высшем руководстве штата есть предатель, и его действия могут привести к самым негативным последствиям. Майкл Коллинз целиком и полностью погрузился в борьбу за свободу мятежного штата, но сначала ему нужно вызволить из заключения Касандру. Его ждут трудные испытания и интересные приключения.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 21.02.2024

Плата за свободу 2. Вернуться живым
Ян Покровский

Продолжается рассказ о трудном и нелегком пути к свободе штата Техас. Правительство в Вашингтоне и загадочный Работодатель не оставляют своих попыток навредить мятежникам и проводят все более каверзные махинации. В высшем руководстве штата есть предатель, и его действия могут привести к самым негативным последствиям. Майкл Коллинз целиком и полностью погрузился в борьбу за свободу мятежного штата, но сначала ему нужно вызволить из заключения Касандру. Его ждут трудные испытания и интересные приключения.

Ян Покровский

Плата за свободу 2. Вернуться живым




Глава 1

Долго спорить с Палмером, каким образом вывозить меня из Вашингтона, не пришлось. У него, конечно, были экстравагантные предложения, например распилить меня на отдельные составляющие и вывезти по частям, но я был категорически против.

– Что ты беспокоишься, Майкл, – уговаривал меня Палмер, – современная медицина достигла такого развития, что ты даже ничего не заметишь. Уснул, проснулся – и ты уже в Техасе, среди своих. Доктора тебя сошьют, будешь как новенький, может даже еще лучше. Так будет намного легче вывести тебя отсюда. У ФБР на всех выездах из города стоят продвинутые системы сканирования, поэтому, даже если применить самую современную вуаль (так Палмер называл электронно-голографический комплекс изменения внешнего вида), существует большой риск, что нас раскроют.

Наконец мы сошлись на том, что меня вывезут под видом животного, а именно медведя–гризли. Палмер достал настоящую шкуру, напичкал ее всевозможной электроникой, чтобы шкура выглядела на датчиках сканеров как живая, установил вуаль и начал тренировать меня вести себя по-медвежьи. Я учился ходить, сидеть и лежать, как медведь. Специальное звуковое устройство издавало рычание и сопение гризли, мне нужно было только вовремя нажимать кнопки на пульте, расположенного в лапах шкуры. Палмер показал мне одну особенную кнопку, но ее необходимо нажать только в том случае, если агенты ФБР станут досматривать клетку. За время тренировок я буквально пропах медведем, ведь от шкуры сильно воняло. Никакие моющие средства не помогали, с головы до ног от меня несло лесным животным. Еще одной веской причиной вывезти меня под видом животного, и не попасться под зоркие электронные средства обнаружения, стала металлическая клетка. Многочисленные металлические прутья частично экранировали сигналы сканеров, и вероятность обнаружения человека в обличие медведя сильно сокращалась.

Планшет, который я прихватил у исполняющего обязанности Президента США, Палмер сразу же разобрал на комплектующие. Жесткий диск оставил, а все остальное раздробил большим молотком на мелкие кусочки.

Когда Палмер поверил моему нечеловеческому поведению в медвежьей шкуре, он стал готовить выезд. В назначенный день небольшой грузовичок, оборудованный клеткой с толстыми металлическими прутьями, внутри которой разместили меня, направился к пропускному пункту. Диск с компрометирующей правительство США информацией Палмер спрятал в металлический термос с двойным дном, налил туда горячего чая и положил рядом с собой на сиденье. Основной опасностью нашего путешествия считался восточный пропускной пункт, оборудованный перед въездом на мост через Чесапикский залив. Мы проехали пятиметровый забор, окружавший Вашингтон по всему периметру, выехали на шоссе и уже через пятнадцать минут наша машина, еле слышно мурча электрическим мотором, подъехала к широкой площадке, на которой выстроилось множество самых различных автомобилей. Простояв в очереди не меньше двух часов, наконец-то наш грузовик подъехал к площадке досмотра.

– Добрый день, сэр. Что везете? – культурно спросил офицер, подойдя к окну водителя.

В руке сотрудник пункта досмотра держал планшет и мог самостоятельно прочесть полную информацию о транспортном средстве, перевозимом грузе и водителе, и не задавать лишних вопросов, но эта процедура была обязательной. Все постовые прошли курсы психологии, поэтому с легкостью могли, по небольшому обрывку фразы или излишне нервному постукиванию пальцами по рулевому управлению, определить преступника или контрабандиста.

– Вы будете удивлены, сэр, – ответил Палмер, – я везу настоящего, живого медведя-гризли.

– Откройте фургон, сэр, – попросил офицер.

– Конечно, сэр, – Палмер вылез из водительского сиденья и открыл заднюю дверь грузовика.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70369714&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом